Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Я- будущий глава семьи, отец"

Классный час "Я- будущий глава семьи, отец"

Скачать материал

Классный час « Я- будущий глава семьи, отец».

Цель:

-Помочь учащимся в осознании роли отца в семье;

- Формирование ответственности за семью;

- Учить учащихся рассуждать, высказывать свою точку зрения.

План:

1.      Введение.

2.      Глава семьи..

3.      Осознанное родительство.

4.      Роль отца в семье.

5.      Заключение.

Ход мероприятия:

1.      Вводное слово.

Ведущий (классный руководитель): Сегодня мы будем говорить о мужчинах. О том, какую роль исполняют мужчины в семье. Как вы, мальчики, представляете свою роль в будущей семье? Что вы знаете о воспитании детей, да и зачем вообще дети нужны? Что нужно детям и как им дать все необходимое?

2.      Глава семьи.

Ведущий (классный руководитель): Вопрос учащимся:

- Кто такой глава семьи?

- По какому внешнему признаку можно определить главу семьи?

- Какими качествами он должен обладать?

Учащиеся высказывают свои мнения. Приводят примеры из жизни. Ведущий в это время записывает на доске называемые качества: например ( кто обладает авторитетом, кто несет мир в семью, кто обладает гибкостью, кто берет ответственность за принимаемые решения и действия, кто обладает мудростью, в спорных вопросах имеет решающий голос).

Когда высказаны все мнения, ведущий подводит итог вышеперечисленным качествам.

Ведущий (классный руководитель): Итак: тот, кто обладает этими качествами,  может называться главой семьи. Но всегда ли мужчина обладает этими качествами? Всегда ли он- глава семьи? Подумайте, поразмышляйте, присущи ли вам эти качества? Можете ли вы стать в будущем главой семьи?

3.      Осознанное родительство.

Ведущий (классный руководитель): Обращение к учащимся с вопросами:

- Когда молодому человеку, мужчине следует задумываться об отцовстве?

- Зачем семье иметь детей?

Высказываются мнения. Вот некоторые из них: (для продолжения рода, увидеть себя в качестве родителя, наследник, кормилец, опора в будущем).

- Что несут дети в семью?

Высказываются мнения. Вот некоторые из них: ( радость, новизну, новое мировосприятие и мироощущение).

- Что значит осознанное родительство? Как вы это понимаете?

Высказываются мнения. Вот некоторые рассуждения: (Если вы, готовы испытать полностью,  радость отцовства, то в первую очередь должны подумать о здоровых наследниках.

Во-первых, если вы курите, желательно избавиться от этой дурной привычки, не принимать алкогольных напитков, вести здоровый образ жизни.

Затем, нужно подготовить себя психологически к появлению ребенка. Нужно понимать все степень ответственности за появившегося малыша. Когда родители ждут ребенка, они готовы пожертвовать своими удовольствиями и привычками).

Ведущий (классный руководитель): Каждый ребенок от рождения уникальный и особенный. Это значит, что он может очень сильно отличаться от того, каким бы его хотели видеть родители. Каждому даны свои особенности. И роль родителя не только потакать им, но и воспитывать личность. Ребенок все время создает всевозможные проблемы. Нужны знания, информация о том,  как их решать. Все время нужно узнавать новое, продумывать,  как решать возникающие вопросы. И решать их так, чтобы находить лучшие  решения, получать положительный ответ, накапливать опыт. Из этого и состоит жизнь родителей.

- Что необходимо, чтобы воспитать ребенка таким, как вы хотите?

Высказываются мнения. Вот некоторые рассуждения: (Знания о человеке, индивидуальный подход, разумность).

- Каким бы вы хотели видеть своего ребенка?

Высказываются мнения. Вот некоторые рассуждения: (Счастливым, здоровым, свободным, любящим…).

Ведущий (классный руководитель): Чтобы все это состоялось, важно любить ребенка, отдавать ему силы и время. Бывает, что родитель щедро дарит ребенку свою любовь, но не так, как это было бы ему наиболее полезно для его развития.

- Что значит любить ребенка?

Высказываются мнения. Вот некоторые рассуждения: (Уважать его мнение, проявлять знаки внимания: ласку, заботу, проявлять чуткость, но не потакать всем его прихотям).

4.      Роль отца в семье.

Ведущий (классный руководитель): Быть отцом- трудное дело, но и самое благородное. Это огромная ответственность, и в то же время, большая честь. Многие мужчины, не занимаются воспитанием своего ребенка, они даже не осознают, каких радостей они себя лишают.

- А что такое воспитание?

- Как воспитывать ребенка?

- Как ваши отцы воспитывают вас? Хотите ли вы так же воспитывать своих детей?

- Какие ошибки совершают отцы?

Ведущий (классный руководитель): С подрастающим ребенком нужно общаться, у него возникает множество потребностей и вопросов. Именно здесь наиболее важна роль взрослого человека, в формировании будущего. Ребенок должен быть окружен заботой, вниманием. Ребенок должен играть, петь, мастерить, рисовать, играть на музыкальных инструментах, делать уроки. Ребенка нужно научит быть счастливым. Большинство взрослых , к сожалению, не умеют веселиться. А значит,  они не могут в этом вопросе для ребенка быть примером. Счастье- это искусство, и достичь этого можно только путем общения и понимания.

- А в чем, по вашему мнению состоит разница в воспитании мальчиков и девочек (а может ее нет)?

Ведущий (классный руководитель): У мальчиков обычно есть свои особые потребности, которые менее важны для девочек. Точно так же у девочек есть потребности, менее важные для мальчиков. Но главная потребность и у тех и у других- любовь и понимание. Любовь может быть выражена по-разному.                                                                            Любовь родителей в первую очередь выражается через доверие и заботу.

Заботиться- это готовность всегда  прийти ребенку на помощь, заинтересованность в его благополучии, интерес к его личности, стремление сделать его счастливым, сострадание к его боли.                                                                                                                                          Забота- это активная разновидность любви.

Доверять- значит признавать, что у ребенка все в порядке. Это вера в то, что ребенок может учиться на собственных ошибках. Это вера в то, что ребенок всегда делает лучшее, на что способен, даже если на первый взгляд кажется, что это не так.                                     Доверять- значит давать ребенку свободу и пространство делать все самостоятельно.

Так вот мальчикам требуется больше доверия, девочкам- заботы.                                                 Мальчик доволен собой, если может принять самостоятельное решение. Добиваться чего-то без посторонней помощи, он обретает уверенность в себе и чувство собственного достоинства.                                                                                                                                              Девочка чувствует, что ее любят, если вы ей предлагаете помощь.                             Предложение помощи девочке- это жест заботы, а позволение мальчику сделать что- либо самостоятельно- жест доверия.                                                                                                            Мальчики испытывают потребность в том, чтобы окружающих радовали их достижения (нужно давать высокую оценку их деятельности). Девочки испытывают потребность в том, чтобы их любили за то, какие они есть (нужно восхищаться ими).                                                   

5.      Заключение:  

Сегодня, мы с вами определили основные стратегии формирования будущего главы семьи. Рассмотрели основные психологические и педагогические вопросы воспитания детей. На примерах из жизни разобрали основные принципы воспитания здорового,  счастливого и  целенаправленного человека. То, какой будет ваша будущая семья, вы решите сами. Все зависит только от вашего желания и стараний.

Желаю успеха.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Я- будущий глава семьи, отец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 2872
    • DOCX 18 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Ирина Владимировна
    Матвиенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34477
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой