Классный час « Я- будущий глава семьи,
отец».
Цель:
-Помочь учащимся в осознании роли отца в
семье;
- Формирование ответственности за семью;
- Учить учащихся рассуждать, высказывать
свою точку зрения.
План:
1. Введение.
2. Глава
семьи..
3. Осознанное
родительство.
4. Роль
отца в семье.
5. Заключение.
Ход мероприятия:
1. Вводное
слово.
Ведущий (классный руководитель): Сегодня
мы будем говорить о мужчинах. О том, какую роль исполняют мужчины в семье. Как
вы, мальчики, представляете свою роль в будущей семье? Что вы знаете о
воспитании детей, да и зачем вообще дети нужны? Что нужно детям и как им дать
все необходимое?
2. Глава
семьи.
Ведущий (классный руководитель): Вопрос
учащимся:
- Кто такой глава семьи?
- По какому внешнему признаку можно
определить главу семьи?
- Какими качествами он должен обладать?
Учащиеся высказывают свои мнения. Приводят
примеры из жизни. Ведущий в это время записывает на доске называемые качества:
например ( кто обладает авторитетом, кто несет мир в семью, кто обладает
гибкостью, кто берет ответственность за принимаемые решения и действия, кто
обладает мудростью, в спорных вопросах имеет решающий голос).
Когда высказаны все мнения, ведущий
подводит итог вышеперечисленным качествам.
Ведущий (классный руководитель): Итак:
тот, кто обладает этими качествами, может называться главой семьи. Но всегда
ли мужчина обладает этими качествами? Всегда ли он- глава семьи? Подумайте,
поразмышляйте, присущи ли вам эти качества? Можете ли вы стать в будущем главой
семьи?
3. Осознанное
родительство.
Ведущий (классный руководитель): Обращение
к учащимся с вопросами:
- Когда молодому человеку, мужчине следует
задумываться об отцовстве?
- Зачем семье иметь детей?
Высказываются мнения. Вот некоторые из
них: (для продолжения рода, увидеть себя в качестве родителя, наследник,
кормилец, опора в будущем).
- Что несут дети в семью?
Высказываются мнения. Вот некоторые из
них: ( радость, новизну, новое мировосприятие и мироощущение).
- Что значит осознанное родительство? Как
вы это понимаете?
Высказываются мнения. Вот некоторые
рассуждения: (Если вы, готовы испытать полностью, радость отцовства, то в
первую очередь должны подумать о здоровых наследниках.
Во-первых, если вы курите, желательно
избавиться от этой дурной привычки, не принимать алкогольных напитков, вести
здоровый образ жизни.
Затем, нужно подготовить себя
психологически к появлению ребенка. Нужно понимать все степень ответственности
за появившегося малыша. Когда родители ждут ребенка, они готовы пожертвовать
своими удовольствиями и привычками).
Ведущий (классный руководитель): Каждый
ребенок от рождения уникальный и особенный. Это значит, что он может очень
сильно отличаться от того, каким бы его хотели видеть родители. Каждому даны
свои особенности. И роль родителя не только потакать им, но и воспитывать
личность. Ребенок все время создает всевозможные проблемы. Нужны знания,
информация о том, как их решать. Все время нужно узнавать новое, продумывать,
как решать возникающие вопросы. И решать их так, чтобы находить лучшие решения,
получать положительный ответ, накапливать опыт. Из этого и состоит жизнь
родителей.
- Что необходимо, чтобы воспитать ребенка
таким, как вы хотите?
Высказываются мнения. Вот некоторые
рассуждения: (Знания о человеке, индивидуальный подход, разумность).
- Каким бы вы хотели видеть своего
ребенка?
Высказываются мнения. Вот некоторые
рассуждения: (Счастливым, здоровым, свободным, любящим…).
Ведущий (классный руководитель): Чтобы все
это состоялось, важно любить ребенка, отдавать ему силы и время. Бывает, что родитель
щедро дарит ребенку свою любовь, но не так, как это было бы ему наиболее
полезно для его развития.
- Что значит любить ребенка?
Высказываются мнения. Вот некоторые
рассуждения: (Уважать его мнение, проявлять знаки внимания: ласку, заботу,
проявлять чуткость, но не потакать всем его прихотям).
4. Роль
отца в семье.
Ведущий (классный руководитель): Быть
отцом- трудное дело, но и самое благородное. Это огромная ответственность, и в
то же время, большая честь. Многие мужчины, не занимаются воспитанием своего
ребенка, они даже не осознают, каких радостей они себя лишают.
- А что такое воспитание?
- Как воспитывать ребенка?
- Как ваши отцы воспитывают вас? Хотите ли
вы так же воспитывать своих детей?
- Какие ошибки совершают отцы?
Ведущий (классный руководитель): С
подрастающим ребенком нужно общаться, у него возникает множество потребностей и
вопросов. Именно здесь наиболее важна роль взрослого человека, в формировании
будущего. Ребенок должен быть окружен заботой, вниманием. Ребенок должен
играть, петь, мастерить, рисовать, играть на музыкальных инструментах, делать
уроки. Ребенка нужно научит быть счастливым. Большинство взрослых , к
сожалению, не умеют веселиться. А значит, они не могут в этом вопросе для
ребенка быть примером. Счастье- это искусство, и достичь этого можно только
путем общения и понимания.
- А в чем, по вашему мнению состоит
разница в воспитании мальчиков и девочек (а может ее нет)?
Ведущий (классный руководитель): У
мальчиков обычно есть свои особые потребности, которые менее важны для девочек.
Точно так же у девочек есть потребности, менее важные для мальчиков. Но главная
потребность и у тех и у других- любовь и понимание. Любовь может быть выражена
по-разному.
Любовь родителей в первую очередь выражается через доверие и заботу.
Заботиться- это готовность всегда прийти
ребенку на помощь, заинтересованность в его благополучии, интерес к его
личности, стремление сделать его счастливым, сострадание к его боли. Забота-
это активная разновидность любви.
Доверять- значит признавать, что у ребенка
все в порядке. Это вера в то, что ребенок может учиться на собственных ошибках.
Это вера в то, что ребенок всегда делает лучшее, на что способен, даже если на
первый взгляд кажется, что это не так.
Доверять- значит давать ребенку свободу и пространство делать все
самостоятельно.
Так вот мальчикам требуется больше
доверия, девочкам- заботы.
Мальчик доволен собой, если может принять самостоятельное решение. Добиваться
чего-то без посторонней помощи, он обретает уверенность в себе и чувство
собственного достоинства. Девочка
чувствует, что ее любят, если вы ей предлагаете помощь.
Предложение помощи девочке- это жест заботы, а позволение мальчику сделать что-
либо самостоятельно- жест
доверия.
Мальчики испытывают потребность в том, чтобы окружающих радовали их достижения
(нужно давать высокую оценку их деятельности). Девочки испытывают потребность в
том, чтобы их любили за то, какие они есть (нужно восхищаться ими).
5. Заключение:
Сегодня, мы с вами определили основные
стратегии формирования будущего главы семьи. Рассмотрели основные
психологические и педагогические вопросы воспитания детей. На примерах из жизни
разобрали основные принципы воспитания здорового, счастливого и целенаправленного
человека. То, какой будет ваша будущая семья, вы решите сами. Все зависит
только от вашего желания и стараний.
Желаю успеха.