Классный час "Я и мои права" (3 класс)

    DOCX

 

Классный час в 3 классе

 

Автор: Сизоненко С.Н.

             МКОУ Светлоярская СОШ №2

им.Ф.Ф.Плужникова

 п. Светлый Яр

 

Тема: Я и мои права.

 

Цели: познакомить с понятиями «гражданин»; «права граждан»; «права детей»; «обязанности школьников»; учить применять права и обязанности в повседневной жизни;

развивать культуру речи; умение анализировать; развивать творческие способности;

воспитывать любовь к Родине; правовую грамотность; уважение к другим и к себе; чувство собственного достоинства.

 

Оборудование: словарь С. И. Ожегова (с.143); «Конституция РФ»; конверты с заданиями; магнитофон; диск с песнями; мультимедийное оборудование.

 

Ход занятия:

 1. Организационный момент.

Здравствуйте! Я с вами поздоровалась. Что обозначает слово “здравствуйте”? (Пожелание здоровья и счастья) А что для вас здоровье? Счастье? (Дети отвечают) 

 От чего зависит ваше счастье?

Когда человек счастлив, хочется смеяться, играть.

2. Сценка «Игра». (Показывают дети)

Ведущий: После уроков ребята решили поиграть.

Коля: Давайте поиграем в войну!

Ваня: Вот здорово! Я буду командиром. А ты будешь, Димка, милиционером. А ты, Сашка, будешь бандитом.

Саша: А я не хочу.

Коля: Чего не хочешь?

Саша: Играть в войну.

Ваня: Как это ты не хочешь? Все будут – а он нет. Будешь.

Саша: Я не хочу.

Коля: Захочешь.

Саша: Что же вы меня заставите?

Ведущий: Давайте, ребята, разберемся. Кто прав? Кто не прав?

(Дети садятся на места)

Ведущий: Давайте поговорим. Как поступил Ваня и Коля? Почему они не правы? Прав ли Саша?

 

(Дискуссия. Дети говорят. Заслушиваем точки зрения.)

– Может, кто догадался о теме нашего разговора?

 

3. Объявление темы и постановка цели занятия:

- То о чём мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам.

Наш классный час посвящен важной проблеме современного общества –правам, которыми  обладает каждый человек. Тема нашего разговора «Я и мои права».                                                                                               

(Приложение.Слайд 1)

Как вы понимаете слово право? (свобода личности, условия учебы, жизни, которые государство дает человеку)

Вы познакомитесь с правами детей, с законами, которые защищают эти права. Подумаем вместе, как сделать, чтобы эти права помогали нам быть счастливыми. Девиз нашего классного часа:

Знать законы – значит защищать свои права.

 (Слайд)

5.Актуализация знаний учащихся.

Хотя все мы разные, все личности, но объединяет нас то, что все мы – жители одной планеты, живем в одном государстве. Каком?

- А кем является каждый из нас? (ответы детей)

- Каждый из нас – гражданин России.

- Кто такой «гражданин»? (ответы детей)

(Слайд)

- Что значит «наделённое правами и обязанностями»? (иметь права и обязанности).

-Что такое обязанность? (требование к поведению и отношениям, которые человек должен выполнять)

 

6. Игра «Дополни».   

-У великого русского пота Н. А. Некрасова есть такие строки:

…Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

-Как вы понимаете эти слова? Для этого соедините слова в предложения правильно.                 

(Слайд)

 Работая в группе, уважайте мнения своих товарищей.

 - Каким же должен быть настоящий гражданин?

Ответы, сверка со слайдом. Молодцы. Вы отлично поработали.

(слайд)

- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

 

7. Беседа.

 - Наше государство предоставляет нам права.

Какие права граждан России вам известны?

 Кто из вас знает, как называется документ, в котором прописаны наши права? (Конституция РФ).

(Слайд)

- Слово «конституция» в переводе с латинского обозначает «установление».

- У граждан России есть много прав, но мы рассмотрим лишь некоторые из них. Попробуйте доказать, что те права, которые вы назвали, действительно существуют. (Работа по группам).

(Слайд)

 

·               Каждый человек имеет право на жизнь.

·               Каждый человек имеет право на свободный труд. Каждый может выбрать труд по своему усмотрению. Принудительный труд запрещён.

·               Каждый гражданин имеет право на образование. В зависимости от возраста он может посещать д /с, школу, колледж или университет.

·               Каждый гражданин имеет право получить помощь врача при заболевании.

·               Гражданин России имеет право на отдых.

- А теперь, зная эти права, мы поиграем.

 

8. Игра «Путешествие в сказку».

Задача: определить, каким правом воспользовались герои. Время – 1 минута.

(Слайд)

1. «Айболит» К. И. Чуковский ( право на получение мед. помощи)

(Слайд 6)

2. «Золотой ключик» А. Толстой (право на образование)

(Слайд 7)

 

9. Музыкальная минутка

- Молодцы! Вы хорошо запомнили права граждан России.

Воспользуемся своим правом на отдых и проведем музыкальную минутку (слайд).

 Под музыку мы будем выполнять различные движения, но, отдыхая, вы должны будете внимательно слушать отрывки из песен. После нашей «минутки» вы ответите на такой вопрос: «На какие права указывает песня»

10. Беседа.

- Как вы думаете, о каких гражданах наше государство должно заботиться в первую очередь? Почему о детях? (ответы детей)

(слайд)

  Дети - меньше могут себя защитить, они незрелы и ранимы, зависят от опеки старших.

Поэтому многочисленные, общественные и государственные организации главной своей задачей считают защиту прав детей. Наиболее авторитетная международная ООН приняла полный документ Конвенцию о правах ребенка, в котором права ребенка приобрели силу норм международного права. Права детей намного шире, глубже, чем права взрослых. Во всех странах, подписавших его, должны быть созданы благополучные условия для развития и счастья детей. 20 лет эту конвенцию выполняют многие  страны мира. (показ книги )

- Какие же права имеют дети?

 

Стихи детей.

Только ты на свет родился,

Право первое твое:

Получи, чтоб им гордиться

Имя личное свое.

 

Очень трудно самому,

жить на свете одному.

Правом с  Мамой жить и с Папой

Пользуйтесь везде, ребята.

 

Есть еще такое право-

Помнить, думать и творить

и другим свои раздумья,

если хочешь, подарить.

 

Я росточком недоволен

И пока не так силен,

Но не смей мне делать больно-

Есть у нас такой закон.

 

Если жар, все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать  врача на помощь

Тоже право детворы.

 

Чтоб с наукой подружиться ,

С книжкой  в маленькой руке

Правом пользуюсь  «учиться

На родимом языке.

 

Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки -

Это право есть у нас.

 

Я могу свой детский праздник,

Как и взрослый, отмечать.

Если я проголодаюсь-

Пищу   вправе получать.

 

Будь ты слабым или сильным,

Белым, черным - все равно!

Ты родился быть счастливым,

Это право всем дано.

(Последние слова чтецы говорят хором)

 

Помимо этих прав в конвенции много и других (всего 54). Ее называют Мировой Конституцией прав детей.

(слайд)

 

11. Нарушения прав детей.

Мы знаем, есть случаи, когда нарушаются права детей. Не все в мире спокойно (горячие точки, войны, теракты). В первую очередь страдают дети  (сироты, нищие).                                      (слайды)

Дети должны знать свои права и уметь их отстаивать, ведь это определено законом.

Игра «Какие права нарушены?» (слайд)

12. Обобщение по правовой защите детей

Мы много говорили о правах детей. Какие законы России их регулируют? (слайд)

Продолжите фразу: Для меня самое главное право… (слайд)

13.Права школьника

-Какими  правами  детей вы пользуетесь  в нашей школе?

 Случается, что ваши права нарушают?

-К  кому вы обращаетесь за помощью в таком случае?

14. Сценка.

А что вы скажете о таком понимании ваших прав?

Ксюша считает, что ее права нарушены.  Верно ли она считает?

15. Обязанности школьника.

Приведите примеры обязанностей школьника.

Где они записаны? (показ )

В уставе нашей школы сказано:

обучающиеся Школы обязаны:

·               соблюдать Устав Школы;

·               добросовестно учиться;

·               бережно относится к имуществу Школы;

·               соблюдать Правила поведения учащихся.

-Приведите примеры правил поведения в школе, где есть и  права и обязанности. (слайд)

16.Слово учителя.

Невыполнение своих обязанностей, нарушение прав других людей ведет к правонарушениям. Об этом мы поговорим с вами на следующем классном часе.

17.Рефлексия.

А) Подведем итоги нашего классного часа.

-Чему он был посвящен?

-Кто заботится о правах детей в нашей стране?

В каком документе записаны эти права?

-Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партой?

Б) Ребята, вы имеете право расти в условиях свободы, развиваться всесторонне, ведь государство и закон предоставляет вам эти права. Чтобы не нарушали ваших прав, следует уважать права других, соблюдать законы и выполнять свои обязанности. Только так мы сможем стать счастливее!

Музыка «Детство».  (раздаются памятки прав)

Спасибо, ребята, что обсудили данную тему.

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых ресурсов.

 

            festival@1september.ru

            http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,120077/Itemid,   118/

http://ya-uchitel.ru/load/nachalnye_klassy/okruzhajushhij_mir/

Краткое описание материала

Цели:познакомить с понятиями «гражданин»; «права граждан»; «права детей»; «обязанности школьников»; учить применять права и обязанности в повседневной жизни;

развивать культуру речи; умение анализировать; развивать творческие способности;

воспитывать любовь к Родине; правовую грамотность; уважение к другим и к себе; чувство собственного достоинства.

 

 

Оборудование:словарь С. И. Ожегова (с.143); «Конституция РФ»; конверты с заданиями; магнитофон; диск с песнями; мультимедийное оборудование.

Классный час "Я и мои права" (3 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сизоненко Светлана Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 14789
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 14789
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сизоненко Светлана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
