Классный час «Я и
моя семья»
Цель:
-воспитание
у учащихся чувства уважения и любви к старшим, ответственности за
межличностные отношения в семье;
Оборудование:
Аудио-магнитофон,
мультимедийный аппарат
Подготовка:
- учащиеся создают «Семейное древо», пишут сочинение «Я и моя семья»;
- видеоматериал с выступлением учащихся младших классов;
-
аудиозаписи
с мелодиями песен о семье, родителях, маме;
-
компьютерная
презентация с темой классного часа и пословицами;
-
разноцветные
«ладошки», вырезанные из картона.
Форма:
практическое занятие.
Ход
классного часа:
I.
Организационный момент.
Приветствие
учителя (музыкальное сопровождение):
Здравствуй, школа
– добрый дом!
А детей как много
в нем!
Здесь все весело
живут? (Да)
Здесь рисуют и
поют? (Да)
-
Добрый
день! – я вам сказала,
-
(Добрый
день!) – ответьте вы.
Вот нас ниточки
связали
Доброты и теплоты.
Здравствуйте,
ребята. Я приветствую вас на первом нашем классном часе, к которому мы
готовились целое лето. Вы отдохнули, набрались сил. И, конечно, вам в этом
помогали ваши родители, семья.
II.
Введение.
1. Беседа:
-
Друзья,
как вы понимаете слово семья?
-
Согласны
ли вы с определением С.И.Ожегова, что «семья- группа живущих вместе близких
родственников»?
-
Какие
определения подходят к этому слову?
-
Что
возникает в вашем воображении при словах «дом», «очаг», «родители»?
2.Игровой
момент:
А вот, что
возникает при этом в воображении наших подшефных малышей. У нас в гостях
передача «Устами младенца» (видеоматериал с выступлением учащихся младших
классов).
1 выступление:
Она любит детей,
добренькая, покупает что-нибудь вкусненькое – что хочешь! Она заботливая,
никогда не ругает. У нее, кроме нас, есть дедушка. Кто она? (Бабушка)
2 выступление:
Она и добрая, и
строгая. Но не покупает, что хочешь. Она никогда не сидит без дела. Иногда
ругает нас, когда мы безобразничаем, но любя. (Мама)
3 выступление:
Он никого не
боится, никогда не плачет. По утрам выгуливает собаку и выносит мусор. Он еще
на свадьбе обещал маму всю жизнь на руках носить. (Папа)
4 выступление:
Это бывает и не
бывает. Когда мама покупает что-нибудь, оно всегда появляется. И я начинаю
веселиться. Это бывает, когда танцуешь, когда гости приходят. Когда не пускают
гулять – оно тоже бывает, но уже другое. (Настроение)
3. Обсуждение.
-
поднялось
ли у вас настроение?
-
как
связаны между собой понятия «семья» и настроение»?
III. Основная
часть.
1.Слово
учителя:
Какие
же у вас семьи? Все лето вы трудились, создавая «семейные древа» и работая над
сочинением «Я и моя семья».
2.
Выступления учащихся – защита проектов «Семейное древо»; учитель, с разрешения
учеников, зачитывает лучшие фрагменты сочинений:
(Ильяс)
Моя семья самая дружная и крепкая. И я люблю ее.
(Алексей)
Я люблю свою семью, потому что она моя родная, в ней любят меня. Мы всегда
помогаем друг другу.
(Алсу)
Своей семьей я считаю не только маму, папу и сестру, но также и всех остальных
родных. Я горжусь своей семьей и хочу узнать о ней больше.
(Алина)
Моя семья – уголок тепла, уюта и спокойствия.
(Талия)
Семья – важнейшее, что есть на земле.
3.
Слово учителя:
Создать
семью нелегко, а сохранить – еще труднее. Беды и радости есть в каждой семье,
но достойно разрешить конфликты – настоящая житейская мудрость.
Тест
(музыкальное сопровождение).
а)
случалось ли вам вступать в конфликт с родителями?
б)
что чаще всего становится причиной конфликтов?
в)
кто чаще всего первым идет на сближение?
4.
Решение конфликтных ситуаций, обсуждение. (Из учеников выбираются актеры,
которым учитель предлагает разыграть ситуации)
Ситуация
1 (актеры – мама и дочь). Дочь плохо учится. Маму вызвали в школу. Разговор
после посещения.
Ситуация
2 (актеры – мама, папа, сын). Сын возвращается поздно домой, не предупредив
родителей. Их поздняя встреча.
Ситуация
3 (актеры – мама, папа, дочь). Ребенок требует от родителей купить модную и
дорогую вещь. Родители против. Разговор.
IV.
Вывод.
Слово
учителя:
Во
всех группах, где более 1 человека, случаются разногласия, ссоры. Но всегда
важно помнить (обращение к пословицам):
-
Нет
лучшего дружка, чем родная матушка.
-
Мать
словами бранит, а сердцем любит.
-
Гнев
матери, что снег – выпадает много, но быстро тает.
-
Неладны
те ребятки, коих не бранят ни батьки, ни матки.
-
Родителей
не выбирают.
V.
Итог.
1.
Слово учителя:
Поэтому.
. . Пожелаю я семьям вашим, друзья,
Крепких стен и здорового быта.
Чтобы радостный смех наполнял лишь сердца,
А невзгоды были забыты.
2.
Изготовление открыток – пожеланий (в форме ладошек) учащимися для своих
родителей.
(Музыкальное
сопровождение)