Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Я выбираю Тюменскую область"

Классный час "Я выбираю Тюменскую область"

Скачать материал

Классный час на тему «Я выбираю Тюменскую область»

 

Цель: формирование чувства гордости за свою область и уважения к своей малой Родине, ее культуре.
Задачи:

·         Способствовать формированию у обучающихся понимания значения выражения «малая родина»;

·         Способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма, любви к своей стране и малой родине;

·         Развивать у детей речь, творческие способности, желание больше узнавать о своем крае, рассказать о символике области.

·         Познакомить с достопримечательностями области, вызывать интерес к достопримечательностям области.

Методы и приемы:
Беседа: просмотр слайдов с комментированием слайдов; устный рассказ; работа с наглядным материалом.
Наглядный материал:
Карта Тюменской области; текст Гимна Тюменской области; презентация
Оборудование:
Мултимедийное оборудование; экран; компьютер; аудиозапись гимна области; раздаточный материал: пазлы карты области, солнышко и цветок для рефлексии.

Ход классного часа:

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада сегодня вновь видеть вас всех. За лето все вы повзрослели, выросли, сил набрались, загорели. Во всех школах нашей огромной страны начинается новый учебный год. И всё повторяется: уроки, перемены, будни и праздники. Но все заботы начнуться завтра, а сегодня праздник! Праздник встречи с одноклассниками и учителями после долгой летней разлуки.

Учеба, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Идём за знаниями в поход!

Сегодня праздник!

Школьный праздник!

Встречаем мы учебный год!

Дорогие ребята! Сегодняшний классный час мы посветим своей Родине.

 

- Скажите, ребята, а что такое Родина? (Выслушиваются ответы детей)
-Сегодня, ребята, мы создаем еще одну яркую картину – образ нашей Родины, А.М. Пришвин сказал: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина».

 - Ребята, как называется наша страна? ( Россия)

1слайд: - А какая она, наша Россия? Большая, красивая, огромная, богатая, сильная)

Вот и у каждого из вас есть любимый уголок земли или запомнившееся место.  Я предлагаю вам совершить путешествие в удивительный край, где около 25 тысяч рек и речек, причудливо извиваясь, бегут меж живописных берегов, неся свои воды в Северный Ледовитый океан, где сверкают прозрачной голубизной 450 тысяч озер. Я приглашаю вас в край величавой тайги, где великаны кедры воз­несли свои вершины к лазурному небу; в край богатейшей истории и стремительного полета в будущее.

Как называется область, в которой мы с вами живём? (Тюменская)

2 слайд:   карта Тюменской  области.

Тюменская область была образована 14 августа 1944 года .На карте России появился регион, по занимаемой площади сравнимый с несколькими европейскими государствами. В рекордные сроки Тюменская область стала главной нефтегазовой базой страны. Сегодня Тюменская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, лидер в сфере социальных инноваций. В основе нынешних успехов – добросовестный труд нескольких поколений тюменцев, отдавших свой опыт, знания и талант во имя процветания родной земли. На тюменской земле живут и прославляют ее неравнодушные, смелые и сильные люди.

3 слайд: Наша область включает в себя три округа: Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты – Мансийский автономный округ и юг области.

4 слайд: В настоящее время губернатором Тюменской  области является Владимир Владимирович Якушев.

5 слайд: Герб и флаг  Тюменской области были приняты  15 апреля 1996 года.  Описание герба: контур  области отражает административно-территориальные, природно-географические особенности региона, вхождение в ее состав Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - самостоятельных субъектов Российской Федерации, вместе с тремя цветными горизонтальными полосами говорит о единстве традиционной территории, ее сложившихся устойчивых границ. Круг в центре - символ гармонии. Восходящее солнце олицетворяет надежды на процветание людей и земли тюменской, Югры и Ямала. Нижняя часть круга с синими и черными полосами напоминает о главных природных богатствах области - запасах нефти и газа, по добыче которых область занимает первое место в России. Золотая корона означает проявление высшей ценности человека - его талантов, способностей, творческих устремлений. Фигурки соболей - символы былого основного богатства Сибири. В композиции флага объединены цвета символики России и Сибири.            Белый цвет обозначает снега,              синий – реки и озера (три короны стилизованные орнаменты северных народов),    зеленый — леса.                                                                                                             

- Ребята, вы, как жители Тюменской области, должны знать о ней всё.

6 слайд: Какие вы знаете города Тюменской области? (Тобольск, Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим)  А какие города являются  важнейшими в Тюменской области? (Тюмень, Тобольск,  Ялуторовск, Ишим)

 -Административным центром нашей области является город Тюмень.

7 слайд:  Тюмень, как культурно-исторический центр.

   Тюмень - столица области, с которой и началось Великое Взятие Сибири, именно этот город называют Вратами в Сибирь, ведь в 1586 г. воеводы Василий Сукин и Иван Мясной заложили на месте бывшего татарского городка первый русский острог за Уралом. Тюмень и города юга области стали местом ссылки декабристов. В Тюмени останавливалась царская чета по пути в Тобольск и обратно. Основными объектами показала для неискушенного экскурсанта являются памятники улиц Ленина, Республики, Ордженикидзе, Володарского и Пристанской.

-Здесь сосредоточено не мало достопримечательностей: памятников.                                                            

8 слайд:  Памятник Ермаку.  Поход Ермака открыл Врата в Сибирь - от Урала до Тихого океана.

Благовещенский мост.  Строительство Благовещенского собора г. Тюмени началось по указу Петра 1 в 1700 году, осуществлялось за казенный счет и было завершено в 1704 году. Благовещенский собор располагался на высоком берегу Туры над государственной казной напротив здания Городской думы Уникальный по внешнему и внутреннему убранству он заслуженно величался Патриархом белокаменного зодчества, жемчужиной Сибири.

Монумент Победы установлен здесь 9 мая 1968 г. На этом месте в начале 60-х годов стояла пожарная команда. Старые строения были снесены, а площадь заасфальтирована.

 

9 слайд:  Мост влюбленных.  Современный вантовый пешеходный мост через Туру является украшением города. Название моста довольно романтичное, и ведь на самом деле он соединяет не только берега, но и судьбы! Здесь назначают свидания, именно сюда в день свадьбы приезжают молодожены, чтобы закрепить счастливый союз заветным замком, доверив матушке Туре ключи от своего счастья. В любви здесь объясняются не только друг другу, но и родному городу. Искренность этих чувств объяснима, ведь именно с подвесного моста открываются самые восхитительные панорамы на город.

Улица Ленина: католический костел, Спасская церковь.

Католический костел. Римско-католический костел св. Иосифа Обручника. Памятник регионального значения, построенный в начале 20 века ссыльными поляками. Раньше в этом здании находилась библиотека в три тысячи томов. С приходом советской власти костел был закрыт, было расстреляно 14 человек приходского комитета

 Спасская церковь. Построена в конце 18 в. по проекту архитектора К. Чакина. Данная церковь стала первым объектом посещения цесаревича Александра Николаевича, когда в 1837 г. он прибыл в Тюмень. Здесь он принял благословение. В Спасской церкви находилась особо почитаемая среди тюменцев икона Спаса Нерукотворного. Долгое время в здании церкви находился архив, тут же во время Второй Мировой Войны хранились вывезенные из Москвы и других городов уникальные произведения искусства.

10 слайд: Александровское Реальное училище - замечательный памятник конца 19 в., ныне Сельскохозяйственной Академии. Здание построено в 1873 г. по проекту архитектора Санкт-Петербургского университета Е.С. Воротилова на средства тюменского купца-мецената П.И. Подаруева. Шестиклассное училище по оснащенности и образовательным технологиям было одним из лучших в России. В годы Великой Отечественной войны здесь хранился саркофаг с телом вождя мирового пролетариата, свалившего с престола вековую монархию Романовых, В.И. Ленина.

- усадебный комплекс купцов Колокольниковых.  К зданию библиотеки примыкает усадебный комплекс купцов Колокольниковых, состоящий из двух компактных зданий зеленого и желтого цвета. Это памятник федерального значения. Данный комплекс особенно важен для города, потому что именно здесь остановился во время своего пребывания в Тюмени цесаревич Александр Николаевич Романов. Купцы Колокольниковы способствовали развитию в городе профессионального образования. Открыли в городе женскую гимназию, частное коммерческое училище.

11 слайд : Александровская площадь,  Владимирское сиропитательное заведение.

 Улица Пристанская: станция Тура, гостиница Ковальского.

Станция «Тура», путь к ней идет через деревянные ветхие ступени. Это место хранит в себе историю людей, которые когда-то здесь побывали, а резные окна, старые стены и тишина только способствуют тому, чтобы проникнуться атмосферой событий прошлых лет. Здесь в августе 1917 г. и в марте 1918 г. побывал венценосный император Николай Александрович и его семья.

Гостиница Ковальского расположена прямо напротив станции «Тура». 150 лет назад в связи с бурным развитием Транссибирской магистрали в Тюмень просто хлынул поток гостей. Гостиница Ковальского на ул. Пристанской едва могла вместить именитых постояльцев, среди которых были и Попов, и Распутин, и Николай II, и Макаров, и даже «отец русской водки» Дмитрий Менделеев, именем которого сегодня названа областная библиотека.

Ильинский женский монастырь. Единственное розовое культовое строение в городе. В монастыре создано негосударственное образовательное учреждение Детский дом «Пансион Отрада», которое является приютом для девочек-сирот, богадельня для престарелых женщин и швейная мастерская для обучения молодёжи.

12 слайд:  Тобольск, как культурно-исторический центр

        Своеобразие природных ландшафтов обусловило образование двух частей города Тобольска верхний и нижний (подгорной).

13 слайд:  На верхней части Троицкого мыса расположен Тобольский кремль жемчужина Сибири. В ансамбль Тобольского кремля входит Софийско-Успенский собор с ризницей, колокольня, Гостиный двор.

14 слайд: Софийско-Успенский собор.  Самое старое каменное здание Сибири. Каменный Софийско-Успенский кафедральный собор был построен при митрополите Павле I; был духовником царевны Софьи. В ответ на его прошение в 1680 г. была прислана царская грамота, где государь Феодор Алексеевич указал "...класть каменную церковь на казенные деньги... чтобы соборная церковь за денежною скудностью не стояла...".

Тюремный замок . Проект тюремного замка был выполнен помощником тобольского архитектора Вайгелем в 1838 году. Тюремный замок представлял собой комплекс из 5-ти зданий, выполненный в стиле позднего классицизма. Здание выполнено в стиле позднего классицизма во второй четверти XIX века, а в конце ХХ века перестроено.

Архиерейский дом, комплекс здания бывшего дворца Наместника.

 15 слайд: Ишим, как культурно-исторический центр

          Ишим - один из старейших городов России и Сибири.

В  годы Великой Отечественной войны, когда в Ишиме разместились эвакуированные заводы. Ишим внес свою лепту в общее дело победы над фашизмом. Осенью 1941 г. в Синицынском бору был сформирован 1272 стрелковый полк 384-й дивизии. На средства ишимцев были построены танк «Сибиряк-ишимец» и авиа-эскадрилъя «Ишимский рабочий». В локомотивном депо был сооружен бронепоезд «Патриот».

16 слайд: Культурное значение города и его известность не только в России, но и за ее пределами во многом определялись пребыванием в нем и деятельностью ссыльных. В 1798 г. в Ишиме находился М.Д. Балк, сосланный за участие в кружке «смоленских вольнодумцев», в последствие герой 1812 года

-Памятник Прасковье Луполовой. Вошла в историю мировой культуры под именами Елизаветы и Параши Сибирячки. Детские годы прошли в деревне Жиляковке (предместье Ишима), где отбывал ссылку её отец, отставной прапорщик, лишённый чинов и дворянства и сосланный в Сибирь на поселение в 1798 г. по уголовному делу (обвинение в укрывательстве воров и ворованных лошадей). Семья из трёх человек выживала за счёт убогого хозяйства Желая помочь родителям, Прасковья нанималась на любую тяжёлую деревенскую работу, получая вместо денег хлеб. В уповании на Бога и надежде на милосердие царя Александра I, она приняла решение отправиться пешком из Ишима в Петербург просить помилования отцу. 8 сентября 1803 г. с одним рублём, образом Божией Матери и родительским благословением она отправилась в долгий и опасный путь. В паспорте, присланном из Тобольска, она ошибочно названа «дочерью капитана». Путешествие длилось почти год. Отец был прощён и родители вернулись в европейскую Россию. Прасковья стала известной, о ней писали в отечественных и зарубежных газетах и журналах.

-Культурный центр им. П.П. Ершова. Ишим называют городом Конька-Горбунка. Коньки-Горбунки обитают по всему городу. Всех приезжих уже на вокзале встречают Иванушка с Горбунком. В 2006 году в городе Ишиме Тюменской области, на родине автора всемирно известной сказки "Конёк-Горбунок"  Петра Павловича Ершова был создан Музей Ершова (с 2009 г. - Культурный центр П.П.Ершова).

17 слайд: Ялуторовск, как культурно-исторический центр

Ялуторовск - древний сибирский город. Знаменит тем, что здесь жили многие декабристы во время ссылки. Память о них хранят ялуторовские музеи и знаменитая Роща декабристов.

18 слайд: Дом декабриста И.Д. Якушкина, построенный на рубеже XVIII-XIX вв., принадлежал мещанке Ф.Р. Трапезниковой.С 1836 г., в нем находясь на поселении, снимал комнаты декабрист Иван Дмитриевич Якушкин. Являясь наиболее ранним сохранившимся образцом деревянной застройки Ялуторовска, памятник представляет архитектурную ценность. Деревянный двухэтажный дом стройных «древнерусских» пропорций срублен из крупного кондового леса по типу старинного пятистенка, покрыт высокой тесовой кровлей «колпаком».

- Ялуторовский острог воссоздан на историческом месте, где, находился самый первый ядро-город. Острог размещен в прежнем ландшафте в масштабе 1,5 га как это было в момент его основания и начала строительства.

На территории острога размещены:

- смотровые площадки, под которыми находятся постоянно работающие ремесленные лавки

- острожная площадь для проведения событийных мероприятий, народных игрищ;

- усадьба первопоселенца с амбаром, хозяйственными постройками, огородом, колодцем.

На первом этаже амбара расположена школа ремесленников, второй этаж предназначен для хранения продовольственных запасов и сельскохозяйственного инвентаря. В подвале амбара расположен главный зал музея «Древние культуры» (начнет работу осенью 2009 г.), продолжением которого является подземная галерея с археологическими экспозициями; игровая зона представлена в стиле «народный аттракцион».

Заключение

     Сибирь, расположенная за тысячи километров от столицы, стала доступной для России только в 16 веке, когда Ермак, одолев в битве сибирского хана, положил начало Великому Сибирскому Взятию.

На протяжении долго времени в областях Сибири, особенно в Тюменской области, складывался особый культурный и исторический ландшафт, который доступен для публичного просмотра.

Тюменская область богата не только природными ресурсами, но и историко-культурным наследием. Города юга области: Тюмень, Тобольск, Ишим и Ялуторовск; - обладают огромным туристическим потенциалом, объекты их экскурсионного показа по своим характеристикам не уступают объектам показа Золотого Кольца России.

- Мы с вами совершили виртуальную экскурсию по знаменитым местам Тюменской области. Я вам предлагаю разгадать кроссворд по теме экскурсии.

Слайд № 19 Кроссворд Практическая часть

 

Вопросы к кроссворду

1.      Как называется регион , в котором располагается Тюменская область?

( Сибирь)

2.      Как называется город состоящий из 2 –х частей? (Тобольск)

3.      Его название очень романтичное, он соединяет не только берега, но и судьбы людей?  (Мост)

4.      Молодой город крайнего севера с нефтегазовой промышленностью?                          

 ( Сургут)

5.      Город, который называют городом Конька - Горбунка ( Ишим)

6.      Фамилия губернатора Тюменской области?  (Якушев)

 

Рефлексия

   Чтобы наша область процветала и всегда светило яркое солнышко, давайте украсим карту Тюменской области цветочками и солнышками.

 

Подарок шарики и медальки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Я выбираю Тюменскую область""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 520
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жученко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жученко Анна Александровна
    Жученко Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 111289
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 283 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек