Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Ядерное оружие"

Классный час "Ядерное оружие"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«Ядерное оружие (ЯО)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место проведения – МОУ «Вольновская школа»,

Мероприятие подготовлено учителем английского языка, Юнусовой  З. Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма мероприятия – классный час.

Тема: «Ядерное оружие (ЯО)».

Цель:

¾ознакомить учащихся с историей создания ядерного оружия(ЯО),                                                             поражающими факторы ЯО, мероприятиями по защите от ЯО;

¾ознакомить учащихся с действиями жителей при разливе ртути;

¾   провести тренировочные  эстафеты с использованием противогазов и подручных средств;

¾   воспитывать дисциплинированность,  собранность в критических ситуациях, взаимопомощь.

 

 

Ход занятия:

 

I.                  Организационный момент.

II.              Введение в тему классного часа.

Учитель: Сегодня наш классный час будет посвящен теме: «Ядерное оружие».  Мы ознакомимся с историей создания ядерного оружия (ЯО), поражающими факторы ЯО, мероприятиями по защите от ЯО и проведем тренировочные  эстафеты с использованием противогазов и подручных средств.

 

III.           Основная часть занятия.

Учитель: Сейчас мы с вами узнаем как именно возникло ядерное оружие.

Ученик 1: Деление ядра урана было впервые произведено немецкими учеными в 1939г. Однако, в силу ряда причин, им пришлось покинуть Германию. Во время Второй мировой войны они уже работали в США. И уже в 1945г. Штаты обладали первой в истории атомной бомбой. Впервые же ядерное оружие было применено в августе 1945г. над японскими городами Хиросима и Нагасаки. Мир увидел чудовищную разрушительную силу нового оружия.

Ученик 2: В начале 40-х гг. XX века в США разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва.

      Первый ядерный взрыв произведен в США 16 июля 1945г.

      В августе 1945г. 2 атомные бомбы (20 кт) сброшены на Японские города Хиросима и Нагасаки. В Хиросиме погибло >140 тыс. человек, в Нагасаки- около 75 тыс. человек.

      В СССР первое испытание атомной бомбы проведено в августе 1949г. на Семипалатинском полигоне мощностью в 22 кт.

      В 60-х годах XX века ЯО внедряется во все виды ВС СССР.

      Кроме СССР и США ЯО появляется: в Англии (1952г.), во Франции (1960г.), в Китае (1964г.). Позже ЯО появилось в Индии, Пакистане, в Северной Корее, в Израиле. 

Учитель: Что же такое ядерное оружие?

Ученик 3: Ядерным оружием  (ЯО) называется оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепной реакции деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза ядер легких изотопов водорода.

ЯО включает в себя:

         различные ядерные боеприпасы, заряды (ЯЗ)

         средства их доставки к цели (СД);

         средства (органы) управления(СУ).

.

Ученик 4: Поражающие факторы ядерного оружия

1.     (Воздушная)  ударная волна - область сильного давления, распространяющаяся от эпицентра взрыва- самый мощный поражающий фактор. Вызывает разрушения на большом пространстве, может " затекать " в подвальные помещения, щели и т. д. Защита: укрытие. Действие ее продолжается несколько секунд. Расстояние 1 км ударная волна проходит за 2 с, 2 км — за 5 с, 3 км — за 8 с.

2.     Световое излучение: длится несколько секунд и вызывает сильные пожары на местности и ожоги у людей. Защита: любая преграда, дающая тень.

Ученик 1: 3. Проникающая радиация- интенсивный поток гамма- частиц и нейтронов, длящийся в течение 15-20 сек. Проходя через живую ткань, вызывает быстрое ее разрушение и смерть человека от острой лучевой болезни в самое ближайшее время после взрыва. Защита: укрытие или преграда(слой грунта, дерева, бетона и т. д.)

Защита личного состава от проникающей радиации обеспечивается использованием подвижных объектов и фортификационных сооружений (убежищ, блиндажей, перекрытых траншей).

4.                 Радиоактивное заражение местности: возникает по следу движущегося радиоактивного облака при выпадении из него осадков и продуктов взрыва в виде мелких частиц. Защита: средства индивидуальной защиты(СИЗ)

Ученик 2: 5. Электромагнитный импульс: возникает на короткий промежуток времени и может вывести из строя всю электронику противника (бортовые компьютеры самолета         и т. д.)


 

 

 

Учитель: Сейчас я расскажу вам о действиях при разливе ртути.

Ртуть - серебристый жидкий металл плотностью 13,5 г\см. куб. Используется в термометрах, манометрах, газоразрядных приборах, в производстве. Ртуть и ее соединения ядовиты. Металлическая ртуть легко испаряется даже при низкой температуре, пары накапливаются тканями и различными материалами. Ртуть накапливается в мышцах, почках, нервной системе человека.

 

Средства индивидуальной защиты:

Промышленные противогазы марки ФГ-3 или респираторы РПР-61-Г,

РУ-60М-Г, РУ-60 МУ-Г, резиновые перчатки, комбинезон, обувь с гладкой подошвой.

Действия жителей при разливе ртути:

При утечке большого количества ртути необходимо быстро покинуть опасное место и срочно вызвать специалистов. Сменить одежду, принять душ, прополоскать рот 0,25% раствором перманганата калия (марганцовки), почистить зубы. При попадании ртути в желудок следует промыть его водой, на стакан которой можно добавить 20-30 г. активированного угля. Затем выпить молока можно взять взбитый с водой яичный белок. Если не станет легче, необходимо обратиться к врачу.

 

Учитель: Сейчас мы с вами будем практиковаться в использовании противогазов и подручных средств. И проведем эстафету!

 

 

IV.            Подведение итогов.

1.                 Обсуждение классного часа

Учитель: Если вы примените все знания, которые вы получили сегодня, при применении ядерного оружия, то вы сможете выиграть самый главный приз – спасение своей жизни и здоровья других. Ваша жизнь в ваших руках!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демеркуриза́ция — удаление ртути и её соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных. Металлическая ртутьвысокотоксична, и имеет высокое давление паров при комнатной температуре, поэтому при случайном проливе (а также в случае повреждения ртутных термометров, ламп, манометров и других содержащих ртуть приборов) подлежит удалению из помещений.//демеркуризация отходов: Обезвреживание отходов, заключающееся в извлечении содержащейся в них ртути и/или ее соединений(ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения")

Демеркуризация помещений

При разливе ртути необходимо:

§  Закрыть доступ в помещение и удалить всех из помещения.

§  Сообщить о случившемся в местные органы МЧС (единый телефон 01 (101 для Украины и Беларуси)) и вызвать специалистов. Это необходимо даже при небольшом разливе ртути, например, при бое термометра или люминесцентной лампы, так как без соответствующего оборудования нельзя быть уверенным в удалении всего металла. Даже незначительная доза ртути в помещении отрицательно сказывается на организме.

§  Организовать интенсивное проветривание помещения.

§  Провести механический сбор ртути.

Самый простой способ сбора ртути при помощи обыкновенной спринцовки. Собранную ртуть необходимо поместить в ёмкость с водой, в эту же емкость аккуратно собрать остатки термометра. Ни в коем случае не использовать для сбора ртути пылесос. Во-первых, пылесос греется и увеличивает испарение ртути, а во-вторых, воздух проходит через двигатель пылесоса, и на деталях двигателя, которые делаются из цветных металлов, образуется амальгама, после чего пылесос сам становится распространителем паров ртути. Капельки ртути можно собирать при помощи бумажных салфеток, смоченных в обычном подсолнечном масле. Шарики ртути будут прилипать к маслянистому месту.

Также можно размочить в воде газету и образованную кашицу нанести на место разлива ртути. Потом аккуратно собрать кашицу в ёмкость с водой. При перемешивании бумага всплывёт, а ртуть осядет на дно.

Если ртуть попала на ковер или ковровые покрытия, то необходимо аккуратнейшим образом свернуть ковер от периферии к центру, чтобы шарики ртути не разлетелись по помещению. Ковровое покрытие желательно поместить в целый целлофановый пакет или просто завернуть в полиэтиленовую пленку тоже от периферии к центру и вынести на улицу. После чего вывесить ковер или ковровое покрытие, а под ним подстелить целлофановую плёнку, чтобы ртуть не загрязнила почву и несильными ударами выбивать ковер. Также необходимо дать ковру или ковровому покрытию повисеть и проветриться на улице.

Обувь, в которой вы ходили по помещению, где разлили ртуть, не выносить за пределы этого помещения, а если выносить, то только в целлофановом пакете или герметичной ёмкости, так как частички ртути прикрепляются к ногам и вы можете разнести ртуть по всей квартире.

§  Провести химическую демеркуризацию.

Обработать поверхность теплым мыльно-содовым раствором (400 г мыла, 500 г соды на 10 л воды)[2]

Самый эффективный и наиболее безвредный и доступный способ демеркуризации помещений заключается в следующем: стены и пол обрабатывают 1 % раствором йода (на 1 л воды 100 мл 10 % раствора йода, который продается в аптеке). Через 30 минут площадь обрабатывается следующим раствором: медный купорос CuSO4 (на 1 л воды 30 г медного купороса), сульфит натрия Na2SO3·7H2O (180 г на 1 л воды) и гидрокарбонат натрия NaHCO3 (пищевая сода, 40 г на 1 л воды). Раствор приготовляется следующим способом: сначала смешивают с водой медный купорос и сульфит натрия до полного растворения осадка, а потом добавляется пищевая сода.

Не рекомендуется жилые помещения обрабатывать раствором хлорного железа, так как хлорное железо является высокоопасным веществом второго класса опасности.

Индикация наличия ртути

Индикацию степени заражения проводят с помощью палладиевой индикаторной бумаги, а также с помощью специальных приборов. Старые приборы серии АГП (АГП - 01; АГП - 01 М и т.д.) используются редко, сейчас замеры проводятся при помощи более современного прибора РА 915+.

 

Ученик 1: Деление ядра урана было впервые произведено немецкими учеными в 1939г. Однако, в силу ряда причин, им пришлось покинуть Германию. Во время Второй мировой войны они уже работали в США. И уже в 1945г. Штаты обладали первой в истории атомной бомбой. Впервые же ядерное оружие было применено в августе 1945г. над японскими городами Хиросима и Нагасаки. Мир увидел чудовищную разрушительную силу нового оружия.

Ученик 2: В начале 40-х гг. XX века в США разработаны физические принципы осуществления ядерного взрыва.

      Первый ядерный взрыв произведен в США 16 июля 1945г.

      В августе 1945г. 2 атомные бомбы (20 кт) сброшены на Японские города Хиросима и Нагасаки. В Хиросиме погибло >140 тыс. человек, в Нагасаки- около 75 тыс. человек.

      В СССР первое испытание атомной бомбы проведено в августе 1949г. на Семипалатинском полигоне мощностью в 22 кт.

      В 60-х годах XX века ЯО внедряется во все виды ВС СССР.

      Кроме СССР и США ЯО появляется: в Англии (1952г.), во Франции (1960г.), в Китае (1964г.). Позже ЯО появилось в Индии, Пакистане, в Северной Корее, в Израиле. 

Учитель: Что же такое ядерное оружие?

Ученик 3: Ядерным оружием  (ЯО) называется оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепной реакции деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза ядер легких изотопов водорода.

ЯО включает в себя:

         различные ядерные боеприпасы, заряды (ЯЗ)

         средства их доставки к цели (СД);

         средства (органы) управления(СУ).

.

Ученик 4: Поражающие факторы ядерного оружия

5.      (Воздушная)  ударная волна - область сильного давления, распространяющаяся от эпицентра взрыва- самый мощный поражающий фактор. Вызывает разрушения на большом пространстве, может " затекать " в подвальные помещения, щели и т. д. Защита: укрытие. Действие ее продолжается несколько секунд. Расстояние 1 км ударная волна проходит за 2 с, 2 км — за 5 с, 3 км — за 8 с.

6.      Световое излучение: длится несколько секунд и вызывает сильные пожары на местности и ожоги у людей. Защита: любая преграда, дающая тень.

 

Ученик 1: 3. Проникающая радиация- интенсивный поток гамма- частиц и нейтронов, длящийся в течение 15-20 сек. Проходя через живую ткань, вызывает быстрое ее разрушение и смерть человека от острой лучевой болезни в самое ближайшее время после взрыва. Защита: укрытие или преграда(слой грунта, дерева, бетона и т. д.)

Защита личного состава от проникающей радиации обеспечивается использованием подвижных объектов и фортификационных сооружений (убежищ, блиндажей, перекрытых траншей

4. Радиоактивное заражение местности: возникает по следу движущегося радиоактивного облака при выпадении из него осадков и продуктов взрыва в виде мелких частиц. Защита: средства индивидуальной защиты(СИЗ).

5. Электромагнитный импульс: возникает на короткий промежуток времени и может вывести из строя всю электронику противника (бортовые компьютеры самолета         и т. д.)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ядерное оружие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
