Тема «Загляните в мамины глаза»
Цель: формирование культурного поведения в семье, воспитание
чувства сопереживания, формирование самостоятельности в решении семейных
проблем.
Задачи: Прививать потребность в вежливом отношении к девушкам, девочкам,
женщинам.
ПЛАН.
1. Вступительное слово классного руководителя.
2. Работа учащихся в группах( обсуждение ситуаций, рассказанных
родителями).
З. Проведение анкеты «Воспитанный ли вы сын! дочь».
4. Практическая работа ««Подснежники из пластиковых чайных ложек»
6. Заключение.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Приветствие
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши добрые лица и думаю,
что сегодняшний день принесет нам всем радость общения.
1. Подготовка к восприятию темы.
- Еще спят в душистых шоколадных почках листья – неженки, еще
только, только начинает пригревать весеннее солнышко, а природа уже начинает
петь песню в честь наших дорогих мам.
Мамин голос – звонкий, как говорливый весенний ручеек.
Ее руки – как солнечные лучики, которые прикоснуться до вашей
щечки, и вам становится тепло и приятно.
А глаза ….
Ребята, давайте заглянем в мамины глаза. Ведь мама – это огромное
счастье, которое всегда рядом с нами.
2. Информация для размышления
« Это было
так. Возвращаясь с уроков, Гена вытащил из почтового ящика газеты и прямо в
прихожей, не раздеваясь, развернул, чтобы посмотреть программу телевидения.
Двухклассное образование не позволило ему это сделать быстро, и Миша выхватил
газету у брата.
- Годится!
– он жизнерадостно хлопнул Гену по затылку. – В 19- 30 – « В мире животных».
Лесси, джамп! Джамп, Лессе!
Веселая
спаниелька Леси не очень поняла английскую речь.
- Ну, я
пошел. В баскет играть! – и Миша исчез.
Гена
наскоро проглотил холодный борщ, разделил с Леси котлету и помчался на поиски
старшего брата. Леси, чьи мечты о прогулке рухнули, жалобно заскулил.
Ровно в
двадцать минут восьмого, грязные и красные, перекидывая друг другу
баскетбольный мяч, братья ворвались в квартиру и ринулись включать телевизор.
Мама убирала в кухне немытую посуду. Она молча взяла сыновей за руки и отвела в
ванную комнату.
- Мама!
Давай скорей ужинать. Сейчас «В мире животных» будет!
- Ужинать?
Хлеб- то купили?! Миша, сбегай-ка в булочную!
- Миша,
Миша… Всегда Миша… Что я рыжий… Пусть Гена идет!
-Хитренький!
Сегодня твоя очередь!
-А твоя
была очередь посуду мыть. Ты помыл? Помыл?
-Ты вчера
тоже не помыл! А я за тебя ведро вынес!
-Ничего не
за меня! Это я за тебя с Лесськой в понедельник гулял!
- В
понедельник была твоя очередь, потому что в ту пятницу у тебя был кружок, и я…
Хлопнула
дверь… Когда мама вернулась с хлебом, братья в соих расчетах добрались до
позапрошлого месяца. На экране уже кружились в воздушном танце аисты, прыгали
обезьянки, грозно рычал тигр.
Мама
подала картошку.
- В
мундирах, - капризно протянул младший. – Лучше бы пюре.
-Или
жареную. С колбасой!..
Быстро
управившись с ужином, Миша коротко бросил: «Морской закон!» и захватил кресло –
предмет непрекращающего спора. Но стоило ему на минутку подойти к телефону как
Генка, вопя про барыню, которая « встала, место пропало», прочно уселся там,
схватившись для верности за подлокотники. Это ему не очень помогло, Миша умело
разжал его пальцы и энергично стал извлекать брата из кресла. Тщательно
рассчитав силу голоса, чтобы было слышно на кухне, братишка заныл: « Ты чего
бьешься? Я к тебе лезу! Ой-ой-ой!»
Как он и
предполагал, мама вошла в комнату. Но разбирать кто из них прав, кто виноват не
стала. Она, не говоря ни слова, повернула рычажок телевизора. Леси как раз в
это время спасала от волка строптивую лошадь.
-Ты чего ,
мА? Включи! – дружно закричали братья., вмиг забыв раздоры.
Но мама
усталым движением поднесла к вискам белые от муки руки и заплакала..
Плохой был
вечер и плохо закончился. А ведь могло быть и так.
Возвращаясь
с уроков, Гена достал из почтового ящика газеты и прямо в прихожей , не
раздеваясь, развернул, чтобы посмотреть программу телевидения. Двухклассное
образование не позволило ему это сделать быстро, и Миша нетерпеливо спросил:
-Ну, что
там, товарищ профессор?
-«В мире
животных». 19 часов. 30 минут, -доложил Генка старшему брату. Потом
вспомнил»профессор» и запоздало парировал:
- От
академика слышу.
- Но-но.
Разговорчики в строю… Значит, так .Слушай мою команду. Бери ложку, бери хлеб и,
сам понимаешь, грей воду, посуду помоешь… И не кисни: надо! Я сейчас в
булочную, потом подмету.
-А я?- с
надеждой спросил Генка.- Гулять?!
- Ох и
шустрый растешь Геннадий Васильевич! Ладно, знай мою доброту. Гулять! Но только
с Леси!
Леси
услышав любимое слово «гулять», радостно запрыгала вокруг мальчиков.
-Джамп ,
Леси, джамп! –с английским акцентом кричал Гена.- Хелло! Гудбай! Э тейбел.
На этом
его запас английских слов кончился, и он взялся за дело. Вскоре выяснилось, что
почти целый час остается на баскетбол.
Ровно в
половине восьмого, грязные и раскрасневшие, мальчики прибежали домой. Водные
процедуры, такие как мытье рук, шеи, ушей, никогда не вызывали такого
энтузиазма. Тем не менее они добросовестно умылись.
Мама явно
задерживалась.
-Картошки
, что ли сварить?- подумал вслух Миша.
-Ага! Пюре
с молоком.
-Чего уж
там – пюре? Заказывай соломку –фри с гарниром, крем-брюле под соусом. Эх , ты,
чревоугодник! Витамины все где? В кожуре. А потому варим картофель фирменный,
он же в мундире.
-Или в
шинелях, - сострил привычно Гена и обиженно добавил, - я вот скажу маме, что ты
обзываешься.
Но как
именно его обозвали, он уже забыл, да и вообще, честно говоря, жаловаться не
собирался. У них с Мишей это не принято.
Мама
пришла в семь. Услышав щелчок замка, ребята выскочили в коридор, и Миша
скомандовал:
-Взвод!
Равняйсь! Смирно!
Взвод, то
есть Гена, выровнялся и застыл.
-Разрешите
доложить: посуда вымыта, пол подметен, картошка сварена, собака «погуляна»,
двоек нет. Личный состав готовится к просмотру передачи «В мире животных».
Они весело
поужинали, быстренько вымыли посуду. И когда на экране закружились в воздушном
танце аисты, маму усадили в кресло, укрыли пледом. Мальчики и Леси устроились
прямо на полу. А потом и отец присоединился к ним.
Славный
вечер. И кончился он спокойно и хорошо.
Учитель предлагает ребятам ответить на вопрос: Когда герои этой
ситуации вели себя неправильно, а когда правильно по отношению к матери.
(ответы детей)
Краткие советы, как сделать приятное маме
Учитель: Очень хочется, чтобы вы всерьез поняли: отношения, покой, радость
в вашей семье во многом зависят не только от взрослых, но и от вас самих, от
вашей внимательности, чуткости, воспитанности. Вопрос о самочувствии, маленькая
услуга, приветливая интонация, готовность помочь – эти «мелочи» и создают
настроение .
3. Анкета «Воспитанный ЛИ ВЫ СЫН ИЛИ ДОЧЬ».
Я зачитаю вопросы, если вы можете ответить на них «да», ставьте +,
если «нет» - минус.
- если тебе приходится неожиданно задержаться где-нибудь ИЛИ внезапно
уйти из дому, сообщаешь ЛИ ты Об этом родным?
- бывают ли случаи, что родители заняты какой-то большой работой
(генеральная уборка, ремонт), а тебя отправляют куда-нибудь, чтобы не крутился
под ногами?,
- вспомни свою комнату в данный момент, нет ли в ней вещей, которые
лежат не на месте?,
- можешь ли ты сразу назвать дни рождения родителей, бабушек, дедушек,
сестер, братьев?,
- случается ли , что помимо маминого поручения, ты выполняешь еще
какую-нибудь работу от себя, по своей инициативе?,
- известно ли тебе, какая вещь срочно нужна матери и отцу, и когда
они собираются приобрести ее?,
- мама угощает тебя чем-то вкусненьким. Всегда ли ты проверяешь, досталось
ли вкусное взрослым, а может, ты веришь, что взрослые
не любят сладости?,
-у родителей выдался свободный вечер, они куда-то собираются, выражаешь
ли ты свое нежелание остаться дома?,
- у вас дома взрослые гости ,приходится ли родным напоминать тебе
о том, что надо заняться каким-нибудь тихим делом, не мешать взрослым и не
вмешиваться в разговор?,
- стесняешься ли ты дома или в гостях подать маме пальто?
КЛЮЧ к анкете:
Если картина получилась прямо противоположная, стоит задуматься
всерьез, каким ты растешь человеком. Если есть некоторые несовпадения, не
огорчайся — дело можно поправить. Давайте для мамы приготовим букет. К приходу
мамы должно быть всё готово. Не расстраивайтесь, если у вас не всё получится.
Помните, любое проявление внимания к маме принесёт ей радость, удовольствие,
гордость за своего сына или дочь.
4. Практическая работа «Подснежники из пластиковых
чайных ложек»
Необходимо: Пластилин, трубочки коктейльные, ложки пластиковые,
банка из под крема, клубок ниток, двусторонний скотч.
5.
Подведение итогов классного часа.
Учитель вместе с
детьми делает вывод, что дети должны внимательно относиться к маме, будь чуткими
к ней, не дожидаясь поручений всегда помогать в домашних делах.
Литература
1.
Н.Ф.Дюк Классные часы в 3-4 классах.,
2006год
2.
РАЗВИВАЙКА ♥ РОДИТЕЛИ И ДЕТИ В ИНТЕРНЕТЕ ♥