Инфоурок Другое ПрезентацииКлассный час "Занимательное правоведение"

Классный час "Занимательное правоведение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ pril3.doc

Конспекты внеклассных занятий по правовому воспитанию младших школьников.

Конспект занятия – Права и обязанности

Задачи: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей; все люди имеют равные права.

Подготовительная работа: подготовить плакат «Правила для учащихся».

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Оргмомент

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях.

 

 

2.Работа по теме занятия

А что такое права человека? Постарайтесь дать наиболее полное определение.

 

 

 

Давайте послушаем Мудрую Сову.

(М.С. Права- это нормы, правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, их должен соблюдать каждый человек, эти правила регулируют отношения между людьми.

Права есть  у всех людей, у богатых и бедных, взрослых и детей. Правда дети обладают и особыми правами, о них ты узнаешь позже!

Посмотри что было бы, если бы у человека не было никаких прав.)

Назовите, какие права детей вы знаете?

А кто несёт ответственность за ваше развитие, обучение, воспитание?

Правильно! И в Конвенции идёт об этом речь (зачитывается ст. 27 (1.2)).

Однако не всё зависит от родителей. Во многом ответственны за свои поступки и вы сами. Мы поговорим не только о правах, но и об обязанностях, так как обязанностей без прав не бывает.

Как вы думаете, что такое обязанности?

 

 

Давайте послушаем Мудрую Сову.

(М.С. Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.

У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др. Одновременно у каждого есть и обязанности.

Каждый человек должен быть честным по отношению к людям, всегда помогать им и никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют определённые обязанности. Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей.

Обязанности бывают самые разные, и они проявляются по всюду - в школе, на улице, в общественных местах, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях

У каждого человека есть право на жизнь, свободу, здоровье и др. Одновременно у каждого есть и обязанности.

Какие у вас есть домашние обязанности?

Школьные?

По закону?)

Давайте немножко поиграем. Игра называется «Как ты знаешь свои обязанности?» Предлагаю посоревноваться и узнать, ребята, с какого ряда знают больше обязанностей школьников?

 

 

 

 

 

Какие обязанности есть у школьников?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы, ребята!

 

Давайте посмотрим, какие задания приготовила для нас Мудрая Сова.

(М.С. Задание № 1

Выбери предложения, в которых говорится о правах.

- Каждый учащийся школы может взять книгу в школьной библиотеке.

-У каждого ребёнка должно быть имя, фамилия, отчество.

-Каждое воскресенье Маша убирает свою комнату.

-После того, как Петя достигнет возраста совершеннолетия, он пойдёт в армию.

-После каждого урока в школе учащиеся могут отдохнуть на перемене.

 Задание № 2

Определи, что  является обязанностью школьника

 -Школьник обязан выполнять все требования учителя

-Ученик обязан посещать все занятия по расписанию

-После уроков, учащиеся обязаны сделать уборку по всей школе

 -Все учащиеся должны соблюдать правила безопасного поведения в школе

 -Учащиеся обязаны покупать учебники по каждому предмету).

Права – это то, что может делать каждый человек, то что есть у всех людей.

Учитель запускает электронное приложение.

 

 

 

 

 

 

Родители, государство

 

 

 

 

 

Обязанности – это то, что должны делать все люди.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываются 5 – 6 детей.

 

Учитель подходит к плакату «Правила для учащихся», вписывает правильные ответы детей.

Выполнять устав школы, требования учителя, работников школы, дежурных, распорядок дня, технику безопасности и т.д.

Учитель выделяет  лучший ряд.

 

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

3.Закрепление

Ребята, о чём мы сегодня говорили?

Что такое права?

Что такое обязанности?

Чем отличаются права от обязанностей?

Выслушивается мнение 2 – 3 человек.

   Методические рекомендации: В ходе беседы необходимо добиваться того, чтобы дети чётко усвоили разницу между правами человека и его обязанностями.

 

Конспект занятия – Почему взрослые решили защищать права ребенка?

Задачи: сформировать у учащихся основные представления об истории развития прав ребёнка, появлении соответствующих документов.

Подготовительная работа: подготовить выставку книг, документов, соответствующих данной теме.

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Вы уже знаете, что такое права и обязанности ребёнка, а интересно ли тебе узнать, почему люди решили защищать права детей?

 

 

Да

2.Работа по теме занятия

Давайте послушаем, что нам расскажет по этому поводу Мудрая сова.

 (М.С. В начале века (примерно 90 лет назад) во многих странах мира дети жили в плохих условиях:

- они работали;

- часто болели;

- не учились.

Тогда взрослые задумались над тем, как защитить детей.

В 1923 г. (почти 80 лет назад) Международный союз спасения детей подготовил Женевскую декларацию прав ребёнка.

Декларация - это объявление, заявление правительства, а Женевской назвали её по месту её принятия - город Женева.

Это был первый документ о защите детей, в котором не были охвачены все стороны жизни ребёнка, его права были определены недостаточно чётко.

Позже складывались всё новые и новые декларации.

"Всеобщая декларация прав человека" - 1948 г.

"Декларация прав ребёнка" - 1959 г.

 Правительства различных государств стали больше внимания уделять вопросу защиты детей.

 Тем не менее учёные на основе своих наблюдений пришли к выводу о том, что:

-  дети - незащищённая, бесправная часть населения;

-  их могут обидеть взрослые;

- в ряде государств дети не могут получит образования.

Начали разрабатывать Конвенцию (соглашение, международный договор) о правах ребёнка. Конвенция вступила в силу в 1990 г.

Основные требования Конвенции:

1. Выживание

2. Развитие

3. Защита прав

4. Активное участие в жизни общества

Выживание. Это право ребёнка на жизнь, на меди- цинское обслуживание, на заботу о нём.

Развитие. Каждому ребёнку дано право развивать свои способности. Для этого  надо создать условия для получения ребёнком образования, для отдыха и др.

Активное участие в жизни общества. Это право личности на участие в культурной жизни, на выражение своего мнения, на свободу мысли.

Защит прав. Это требование обеспечивает защиту прав детей. Особыми правами пользуются дети-инвалиды, дети-сироты.

Женевская Декларация, Конвенция о правах ребёнка - это международные документы. В Российской Федерации есть свои документы, в которых описаны права ребёнка.

Давай познакомимся более подробно с этими документами.

Российские документы о правах ребёнка.

Конституция РФ

Семейный кодекс РФ

Уголовный кодекс РФ

Гражданский кодекс РФ и др.)

 

Учитель запускает электронное приложение.

Читает с детьми информацию по теме, данную в нём.

3.Закрепление

Понравился вам рассказ Совы?

 

Ребята, почему общество решило защищать права детей?

 

 

 

 

 

 

Как назывался первый документ по защите прав детей?

В каком городе она была принята?

 

 

 

Почему начали разрабатывать другие документы, направленные на защиту прав детей.

 

 

 

 

 

 

 

Как называется международный документ о правах ребенка?

 

 

Какие требования Конвенции вы запомнили?

Давайте посмотрим, какие задания приготовила для нас Мудрая Сова.

(М.С.

Задание №1

Что такое декларация?

- закон

 -объявление, заявление правительства

- соглашение, международный договор

Задание № 2

В каком российском документе перечислены  права детей?

 -Конституция РФ

 -Семейный кодекс РФ

 -Конвенция ООН о правах ребёнка

 -Декларация прав ребёнка

Задание № 3

Назови первый документ, направленный на защиту прав детей

 -Женевская декларация

 -Конвенция ООН о правах ребёнка

 - Конституция РФ

  -Всеобщая декларация прав человека

А теперь я предлагаю вам рассмотреть выставку книг.

Да

 

Потому что раньше детям жилось очень плохо, тяжело, они не имели никаких прав.

 

Декларация прав ребёнка.

В Женеве – женевская Декларация.

Потому что Женевская Декларация – это первый документ и в нём права детей были определены нечётко.

Конвенция о правах ребёнка.

 

 

 

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

 

   Методические рекомендации: Не нужно стремиться, чтобы каждый ребёнок сразу усвоил содержание Конвенции. Главное, чтобы дети осознали сам факт её принятия и то, что есть документы, направленные на защиту их прав. Выставку книг оставьте в классе на некоторое время.

 

Конспект занятия – Право на жизнь

Задачи: расширять знания детей о праве человека на жизнь; учить сохранению жизни.

Подготовительная работа: детям даётся задание прочитать сказку  «Белоснежка и семь гномов».

Ход занятия

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Очень рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами побеседуем, наверное, о самом важном праве каждого человека, а о каком вы догадаетесь сами.

 

2. Сообщение темы заняия

Дома вы все читали сказку «Белоснежка и семь гномов». Ребята, что вам понравилось в сказке?

 

 

 

Давайте прочитаем отрывок (см. Приложение 5):

Ребята, что сделала злая королева?

 

 

 

 

Что случилось с Белоснежкой?

 

 

 

Какое право человека нарушила злая королева?

 

 

 

 

О каком праве мы с вами будем говорить?

 

Сказка очень интересная, добро побеждает зло.

 

Злая королева дала Белоснежке отравленное яблоко.

 

Белоснежка откусила яблоко и отравилась.

Зла королева нарушила право на жизнь.

 

О праве на жизнь.

3.Работа по теме занятия

 

 

Об этом праве нам расскажет Мудрая Сова.

( М. С.  Жизнь - это самое ценное, что есть у каждого человека. Никто не имеет права лишать человека жизни или наносить вред его здоровью.

Чтобы твоя жизнь и жизнь твоих близких, друзей была в безопасности, ты должен чётко соблюдать правила безопасного поведения.

Какие правила безопасного поведения ты знаешь?

Вспомни, как нужно вести себя на улице, в школе, дома.

Посмотри, что может случиться, если ты не будешь соблюдать этих правил.)

 

Давайте прочитаем ещё одну сказку – «Царевна лягушка».

Учитель читает отрывок из сказки, акцентирует внимание детей на таких словах: (см. Приложение 5)

Как вы думаете, имел ли право Кощей Бессмертный лишать человеческой жизни свою дочь, обращая её в лягушку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно ли завидовать людям, которые мудрее нас и вредить им?

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь, ребята, разделимся на группы. Каждая группа должна привести пример необдуманных поступков, которые могут нанести вред собственной жизни, здоровью, а также жизни других людей.

Учитель запускает электронное приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кощей Бессмертный не имел права лишать человеческой жизни свою дочь, потому что никто не в праве лишать жизни другого человека.

Завидовать и вредить людям, которые мудрее нас нельзя, нужно стремиться к тому, чтобы и самим стать мудрее.

 

 

4.Закрепление пройденного материала

Ребята, о каком праве человека мы сегодня говорили?

 

В каких ещё сказах нарушается право на жизнь и здоровье?

 

Имеет ли право кто-нибудь лишать другого человека жизни?

 

 

 

 

 

Что нужно делать, чтобы не нанести вреда своей жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других людей?

 

 

 

 

 

Ребята, помните, что человек,  прежде всего, сам должен заботиться о своей жизни, о своём здоровье и ни в коём случае не нарушать право других людей на жизнь. Самое дорогое у человека – это жизнь.

Давайте выполним задания, которые предлагает нам Мудрая Сова.

(М.С. Задание № 1

В какой ситуации нарушается право на жизнь и здоровье?

 -Водитель во время движения превысил  скорость.

 -Коля и Петя поссорились. Коля ударил Петю.

-Во время прогулки Миша промочил ноги и сильно заболел. Мама заставила Мишу выпить микстуру.

-Во время строительных работ рядом с объектом не было написано предупреждение "Осторожно! Опасная зона!"

 -У Вити было День рожденье, и он весь вечер громко слушал музыку с друзьями.

Задание № 2

Соблюдение каких правил поможет тебе сохранить собственную жизнь и не нанести вреда жизни и здоровью других людей?

-Соблюдение правил дорожного движения.

 -Соблюдение правил безопасного поведения в школе.

- Соблюдение правил  "хорошего тона."

- Соблюдение правил русского языка.

Задание № 3

Изготовь совместно с одноклассниками информационный плакат "Правила безопасного поведеня в школе". Подумай, каким он должен быть, какую информацию содержать, какими иллюстрациями оформлен.

 

О праве на жизнь.

 

 

Никто не имеет права лишить другого человека жизни.

 

Нужно внимательно следить за своими поступками, соблюдать технику безопасности.

 

 

 

 

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

   Методические рекомендации: Для подобных бесед с детьми могут быть использованы и другие сказки («Колобок», «Дикие лебеди», «Аленький цветочек», «Красная шапочка»). Поскольку поступки сказочных героев нетипичны в действительности, необходимо связывать их с реальностью, учить ребенка, прежде всего, соблюдать правила безопасности в отношении себя и других. Это и будет предпосылкой для сохранения жизни.

 

Конспект занятия – Право на уважительное отношение

Задачи: сформировать у учащихся основные представления о праве на уважительное отношение.

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с правом человека на уважительное  отношение.

 

 

 

2.Работа по теме занятия

Как вы думаете, что это за право?

Давайте послушаем Мудрую Сову.

 

( М.С. Право на уважительное отношение

Люди должны относиться уважительно друг к другу. Никто не имеет права унижать, оскорблять другого человека. Поэтому, где бы ты не находился в школе или дома, библиотеке, на улице, ты должен внимательно следить за своим поведением, речью, чтобы случайно не оскорбить или  обидеть кого-нибудь.)

 

Ребята, как вы думаете, что могло бы случиться, если бы люди не соблюдали этого права?

 

 

 

 

 

 

 

Можно ли отнести правила хорошего поведения за столом, в кино, театре, в школе к реализации права на уважительное отношение? Почему?

 

 

 

 

Давайте вспомним правила хорошего поведения в школе?

Приведите примеры ситуаций, в которых нарушается право человека на уважительное отношение.

Давайте поиграем в игру. Игра называется «Магазин». Ваша задача, показать, как должны вести себя люди в магазине (покупатели, продавцы), чтобы не нарушить право человека на уважительное отношение.

 

Учитель запускает электронное приложение.

 

 

 

 

 

Люди бы ссорились, ругались, обижали бы друг друга и никто не мог бы защитить их.

 

Да. Потому что, если люди не соблюдают этих правил, то они проявляют неуважение к другим людям.

 

 

 

Учащиеся играют в игру «Магазин», руководитель контролирует ход игры.

3.Закрепление

О каком праве мы говорили сегодня?

 

 

Зачем нужно это право?

 

 

Соблюдение каких правил и норм поведения поможет  нам не нарушить право человека на уважительное отношение?

Давайте выполним задания, которые предлагает нам Мудрая Сова.

( М.С. Задание № 1

Выбери ситуацию, в которой нарушаетяс право на уважительное отношение.

     Коля - ответственный ученик,  всегда вовремя выполняет задания, а Петя привык надеятся на других. Однажды он попросил у Коли списать домашнее задание, но тот ему отказал. Петя разозлился и начал оскорблять одноклассника.

    Мама попросила Петю убраться в его комнате, но тот отказался; сакзал, что хочет полежать, посмотреть телевизор. Мама сказала Пете, что он лентяй.

     Во время прогулки  мальчики увидели Лёшу. Лёша занимался баскетболом. Он очень высокий мальчик. Ребята начали кричать ему вслед:

"Колонча! Посмотрите, колонча идёт!"

 

Задание № 2

Нарушаются ли права на уважительное отношение в твоём классе? Составь список "запрещающих правил", соблюдение которых будет способствовать реализации права на уважительное отношение.

Например: Запрещается придумывать обидные прозвища одноклассникам, учителям и т.д.)

О праве на уважительное отношение. Выслушивается мнение 2-3 человек.

 

 

 

 

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

   Методические рекомендации: В ходе занятия необходимо подвести ребёнка к выводу о том, что соблюдение основных правил и норм поведения, общения необходимо везде, где бы он не находился.

 

Конспект занятия – Право на образование

Задачи: сформировать у учащихся чёткие представления о праве ребёнка на образование, его значении в современном мире.

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень важным правом.

Попробуйте догадаться, о каком праве идёт речь.

Вы все ходите в школу, получаете знания – это одновременно и ваша обязанность и ваше право.

Как вы думаете, как называется это право?

 

 

 

 

 

Право на образование.

2.Работа по теме занятия

Давайте посмотрим, что нам может рассказать Мудрая Сова  об этом праве.

( М.С. Каждый ребёнок, достигший возраста 7 лет, должен идти в школу, учиться.

Ты имеешь право учиться в любой школе; никто не может запретить тебе ходить в школу или другое образовательное учреждение, если это не наносит вред твоему здоровью.

Как ты думаешь зачем человеку учиться, получать образование?

Россия - это наша страна, наша Родина. Будущее России зависит от вас, маленьких граждан своей страны.)

 

Ребята, как вы думаете, к каким последствиям могло бы привести отсутствие права на образование?

 

 

 

 

А всегда ли в нашей стране дети имели право на образование? 

 

 

Раньше учиться могли только дети богатых, знатных людей, а простые крестьяне оставались безграмотными. Большинство крестьянских детей не умели читать, писать, считать. Вырастая, они также оставались безграмотными. Их было легко обмануть.

Потом всё изменилось, и все дети получили право на образование.

Как вы думаете, почему? 

 

Безграмотность населения тормозило развитие науки, производства; не было профессионалов, квалифицированных рабочих, поэтому всех ребят стали учить читать, писать, считать, давали им основные представления о мире

Учитель запускает электронное приложение.

Читает с детьми информацию по теме, данную в нём.

 

 

Большинство люде было бы безграмотным, страна не могла бы нормально развиваться.

Нет. Было такое время, когда дети не имели право на образование.

 

 

 

Выслушивается мнение 2-3 человек.

3.Закрепление

О каком праве мы говорили сегодня?

 

 

Каково значение этого права в наши дни?

 

Давайте выполним задания, которые предлагает нам Мудрая Сова.

 

(М.С. Задание № 1

В каком учреждении реализуется право на образование?

  -школа

 -учреждения дополнительного образования

 (кружки, секции, курсы)

-театр

-музей

Задание № 2

В каких ситуациях нарушается право на образование?

 -Петя живёт в деревне, в которой нет школы. Ближайшая школа находится в городе, но автобус из деревни в город сломался. Петя не может посещать школу.

- Коля заболел и мама оставила его дома во время учебных занятий в школе.

- Во время уроков Оля постоянно отвлекает Аню, мешает ей слушать учителя, выполнять задания.

 

Задание № 3

Составь список образовательных учреждений твоего города.

 

О праве на образование.

 

Выслушивается мнение 2-3 человек.

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

Методические рекомендации: В ходе данного занятия необходимо добиться того, чтобы ребята чётко поняли значение данного права в их жизни и жизни общества в целом. Можно предложить детям написать мини-рассуждение на тему «Зачем нужно право на образование» («Наша страна без права на образование» и т.п.).

 

Конспект занятия – Право на собственное мнение

Задачи: расширять знания детей о том, что означает слово «мнение»; учить культурно высказывать своё мнение, уважать мнение других, познакомить с правом свободно выражать своё мнение.

Подготовительная работа: заранее подобрать картинки с моделями одежды для девочек и автомобилями для мальчиков.

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, что такое «мнение», как научиться правильно высказывать своё мнение и о необходимости уважать мнение других людей.

 

2.Работа по теме урока

Ребята, как вы думаете, что такое «мнение»?

 

 

 

 

Давайте послушаем, что нам может сказать по этому поводу Мудрая Сова.

(М.С. Мнение  - это суждение каждого человека по тому или иному вопросу.

Посмотри на картинки. Какая нравится тебе больше?

Как ты думаешь, все ли ребята твоего класса выбрали одинаковые картинки?

Наверное, нет.

Теперь мы можем сделать вывод, что мнения разных людей не всегда совпадают. Я предлагаю тебе несколько правил, как  отстаивать своё мнение. Правила:

1. Не кричи, не перебивай своего собеседника.

Когда кричишь - это не означает, что ты прав.

2. Своим словом, мнением нельзя обижать собеседника. Великий полководец Суворов говорил: "Словом можно спасти, словом можно убить, словом можно полки за собой повести."

Как ты понимаешь эти слова?

3. Внимательно слушай другого, интересуйся тем, что он говорит, уважай его мнение. Помни, если собеседник не согласен с твоим мнением, это не значит, что он не прав!

Однако бывают такие ситуации, когда лучше  не высказывать своего мнения, чтобы не обидеть другого человека.

Можешь привести пример таких ситуаций?)

 

Как вы думаете, почему иногда среди детей и даже взрослых возникают конфликты, разногласия?

 

 

Итак, каждый думает по-своему и это его право.

А теперь я предлагаю вам послушать рассказ

М. Пляцковского «Фонтан, который умел плавать». Следите внимательно за тем, как герои высказывают своё мнение (Приложение 5).

 

 

 

 

 

Как высказала акула Злюка своё мнение?

 

 

 

Почему китёнок Чудачок уплыл после слов Злюки в океан?

 

 

 

 

Как могла акула высказать своё мнение?

 

 

 

 

 

Ребята, иногда, нужно стараться держать при себе своё мнение. Не высказывать его, как например, в этом рассказе, чтобы не обидеть другого человека. Если ты всё–таки решил высказать своё мнение, то сделай это вежливо, не унижая  достоинства другого

Мнение – это суждение каждого человека по тому или иному вопросу.

 

Учитель запускает электронное приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Существуют такие вопросы, по которым у людей могут быть разные мнения.

Все думают по-разному. Каждый считает, что прав именно он.

 

 

Злюка высказала своё мнение грубо, нетактично.

Он не захотел находиться рядом с тем, кто его обижает.

Культурно; если ей не нравился Чудачок, надо было плавать от него подальше, а не грубить ему.

 

3.Закрепление, пройденного материала

О чём мы сегодня говорили?

 

 

Всегда ли мнение совпадает?

Как правильно высказать своё мнение?

Всегда ли нужно высказывать своё мнение? Когда не стоит этого делать?

 

 

 

 

Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам Мудрая Сова?

(М.С. Задание № 1

-Определи, в какой ситуации не учитывается мнние собеседника.

 -Мама попросила Петю убраться  в своей комнате. Петя ответил: "Я не буду убираться".  Тогда Мама не отпустила Петю гулять.

-Аня и Оля - подруги.  Оля пришла в школу в новом платье, оно ей очень нравилось. Ане не понравилось платье, она сказала, что у Оли нет вкуса и перестала дружить с девочкой.

- Ребята обсуждали маршрут экскурсии с учителем. Они предложили идти на озеро. Учитель сказал, что дорога до озера очень опасная, и отказался туда идти.

 Задание № 2

Вспомни и запиши прмеры из жизни, когда нарушалось право на собственное мнение или найди в художественных произведениях.)

 

О том, что у каждого человека есть своё мнение.

Нет не всегда.

 

Если твоё мнение может обидеть другого человека, то лучше его не высказывать или сделать это культурно, вежливо.

 

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

 Методические рекомендации: Обратить внимание родителей на  то, чтобы они уважительно относились к мнению ребёнка, находили возможность выслушать его, поддержать в трудную минуту, включали в «домашние советы» и т.п.

 

Конспект занятия – Право на отдых

Задачи: сформировать у учащихся представления о праве на труд и отдых, научить грамотно планировать и распределять свободное время, отдыхать с пользой для здоровья, воспитывать бережное отношение к природе, уважения к людям труда.

Подготовительная работа: за два–три дня до занятия дети читают (вспоминают) сказки «Незнайка», «Золушка».

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примеч.

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

На доске записаны пословицы, давайте прочитаем их.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Кто не работает, тот не ест.

Старания и труд всё перетрут.

Что общего между этими пословицами?

 

 

 

 

 

Эти пословицы о труде.

2.Работа по теме занятия

Почему у русского народа так много пословиц и поговорок о труде?

 

Как вы думаете, должен ли человек трудиться?

Почему люди должны трудиться?

 

 

 

 

Правильно, ребята! Для того чтобы никто не мешал человеку трудиться, у него есть право на труд.

Как вы думаете, а может ли кто-нибудь  заставить человека трудиться, выполнять работу, которую он не хочет делать?

Никто не вправе принуждать человека к труду, заставлять работать.

Как вы думаете, должны ли трудиться дети?

Где могут трудиться дети?

 

 

 

 

Вы правы, дети могут и должны трудиться, выполнять посильную для них работу. С 14 лет дети могут устраиваться на работу при соблюдении определённых условий.

Ребята, может ли человек одинаково хорошо работать всё время?

Что необходимо человеку для продуктивной работы?

Итак, кроме права на труд, человек имеет право на отдых.

 

Отдых очень важен как для взрослых, так и для детей. Почему?

 

 

 

Как и где может отдохнуть человек?

 

Что мы должны помнить, когда отдыхаем на природе?

 

 

 

Для чего мы должны соблюдать технику безопасности, заботиться о чистоте окружающей среды?

 

 

Давайте посмотрим, что нам может рассказать Мудрая Сова о праве на отдых.

М.С. Каждый человек обладает правом на отдых. После занятий в школе ты можешь придти домой и отдохнуть. В школе ты отдыхаешь на переменах.

Твои соседи, родители также имеют право на отдых, поэтому ты не должен громко слушать музыку, шуметь, кричать, когда кто-то спит или отдыхает. Также ты не должен мусорить в парке, на озере - это не только загрязняет окружающую среду, но и мешает отдыхать другим

людям.

 

Ребята, ко мне только что  пришла телеграмма от жителей «Солнечного города».

Коротышки очень взволнованы. Давайте отправимся туда и узнаем почему («Как незнайка был музыкантом» Приложение 5).

Почему все соседи прогнали Незнайку?

 

 

 

Какое право и чьё нарушил Незнайка?

 

Как бы вы закончили этот рассказ, чтобы ничьи права не нарушались?

 

Коротышкам мы помогли, но есть ещё сказочные герои, право на отдых которых нарушается. Вспомните этих героев и сказку.

Какие ещё права нарушаются в этих сказках?

Труд очень важен для человека.

Да

Люди должны трудиться, чтобы обеспечить себя необходимым для жизни: еда, жильё.

 

 

Нет.

Да.

Выполнять какие – то домашние обязанности. Учёба –труд школьника.

 

 

Нет

Отдых, перерыв.

 

Отдых помогает восстановить силы.

В лесу, на море, дома.

Технику безопасности, не должны мусорить.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседи отдыхали, а Незнайка мешал им своей игрой под окнами.

Право соседей на отдых.

1 – 2 ученика продолжают сказку.

«Золушка», «Морозко», «12 месяцев»

3.Закрепление. Итог

С какими правами человека мы сегодня познакомились?

В чём значение этих прав?

 

 

Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам Мудрая Сова.

М.С. Задание № 1

Выбери ситуацию, в которой нарушается право на отыдх.

 - По соседству  с Колей живут пожилые люди. После школы Коля приходит домой и очень громко слушает музыку.

 - После привала в лесу, туристы оставили много мусора там.

-  Во время урока учитель запрещает детям ходить по классу, лежать на парте, хотя они устали.

-  Коля хорошо потрудился в школе и на следующий день решил отдохнуть и остаться дома, но мама запретила ему делать это и отправила на занятия.

Задание № 2

Подумай, каким образом реализуется твоё право на отдых в школе и дома.

Задание № 3

Вспомни и запиши правила безопасного отдыха в лесу, на катке.

 

С правами на труд и отдых.

Выслушивается мнение 2-3 человек.

Методические рекомендации:  хорошо, если для данного занятия ребята подготовят небольшие сообщения о занятиях своих родителей, бабушек, дедушек, о праздниках в семье, выходных днях это позволит сформировать более точные представления о праве на труд, отдых.

 

 Конспект занятия – Органы по защите прав детей

Задачи: сформировать у учащихся основные представления об органах, занимающихся защитой прав детей.

Подготовительная работа: учитель должен заранее узнать, какие органы занимаются защитой прав ребёнка в городе, какие конкретно функции они выполняю

Ход занятия:

Этап

Содержание

Ответы детей, примечан.

1.Орг.момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, куда вы можете обратиться, в случае нарушения ваших прав или прав ваших знакомых, друзей.

 

 

2.Работа по теме занятия

Ребята, как вы думаете, куда может обратиться ребёнок, если нарушаются его права?

 

Все органы, которые вы перечислили, и многие другие называются органами по защите прав ребёнка.

Как вы думаете, почему их так назвали?

 

 

 

Давайте посмотрим, что нам может рассказать Мудрая Сова об органах, занимающихся  защитой прав ребёнка. 

(М.С. Затем, чтобы никто не нарушал твоих прав, следят специальные органы.

Посмотри на перечень этих органов, сюда ты можешь обратиться, если кто-то нарушит твои права. Учитель расскажет тебе, чем занимается каждый из этих органов.

Комиссия по делам несовершеннолетних включает:

1. Органы внутренних дел (подразделения органов внутренних дел поделам несовершеннолетних, центр временной изоляции,  подразделения криминальной милиции).

2. Органы опеки  и попечительства

3. Органы управления социальной защитой населения (специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в защите)

4. Органы службы занятости (органы и учреждени япо делам молодёжи)

5. Органы здравоохранения

6. Органы управления образованием и образовательные учреждения (специализированные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа).

 

Он может обратиться в милицию, в школу, сказать родителям.

 

Все они занимаются защитой прав детей.

Учитель запускает электронное приложение.

 

3.Закрепление

О каких новых органах, занимающихся защитой прав детей, вы узнали?

Какую функцию выполняет каждый из этих органов?

Давайте посмотрим, какие задания предлагает нам Мудрая Сова.

 

( М.С. Задание № 1

Узнай адреса органов по защите прав детей в твоём городе.

 

Задание № 2

Узнай фамилию, имя, отчество, номер телефона людей, к которым ты можешь обратиться в своей школе в случае нарушения твоих прав. Запомни или запиши эту информацию.

 Задание №3 Составь совместно с одноклассниками информационный плакат "Органы по защите прав ребёнка").

Выслушивается мнение 2-3 человек.

   

 

Ребята выполняют задания по теме, данные в электронном приложении.

 

 

Методические рекомендации: данный материал сложен для усвоения, учитель должен продумать, каким образом лучше его преподнести, учитывая особенности своего класса, индивидуальные особенности каждого ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Занимательное правоведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ занимательное правоведение.docx

Электронное пособие «Занимательное правоведение» (Приложение 1)

 «Занимательное правоведение» – электронное пособие, направленное на правовое воспитание младших школьников.
Электронное пособие «Занимательное правоведение»  создано при помощи компьютерной программы MacromediaFlash.
Занимаясь по данному пособию, младшие школьники виртуально путешествуют по лесу в сопровождении  Мудрой Совы. Мудрая Сова – главный герой, который знакомит учащихся с их основными правами. Для того чтобы ознакомиться с темами, необходимо последовательно (начиная с первого) открывать свитки, которые Мудрая Сова всегда носит с собой в корзине. После каждого занятия Мудрая Сова предлагает выполнить задания для закрепления, обобщения и систематизации полученных знаний. Электронное пособие снабжено большим количеством наглядного материала, который облегчает понимание и усвоение материала.

Структура пособия:

Электронное пособие «Занимательное правоведение» включает в себя:

  • 8 занятий: 5 бесед знакомят учащихся с  основными правами ребёнка (право на жизнь, образование, уважительное отношение, собственное мнение, отдых), 3 направлены на повышение правовой культуры и грамотности младших школьников (права и обязанности, почему взрослые решили защищать права детей, органы по защите прав ребёнка);
  • задания для закрепления, общения, систематизации знаний (предлагаются после каждой изученной темы);
  • контрольный тест (Приложение 2).

Тест состоит из двух частей. В первой части учащимся предлагается выбрать правильный вариант ответа на поставленный вопрос, вторая часть – открытый тест, где требуется ввести ответ на вопрос. После завершения работы над тестом выводится протокол (количество верных и неверных ответов),  дается качественная оценка работы.

Методические рекомендации по использованию электронного пособия «Занимательное правоведение»:

1. Электронное пособие «Занимательное правоведение» может использоваться как самостоятельно для осуществления правового воспитания, так и в комплекте со специально разработанными занятиями (Приложение 3).

2. Электронное пособие «Занимательное правоведение» может использоваться как для организации групповой работы в демонстрационном режиме (через проектор), так и для индивидуальной (ребёнок работает со своим вариантом пособия за отдельным компьютером).
Индивидуальная форма позволяет каждому ребёнку работать в своём темпе. Однако после индивидуальной работы необходимо проводить групповые беседы, дискуссии по изученной теме, так как правовое воспитание предполагает включение ребёнка в социум (группа, класс) для достижения необходимого результата.

3. При организации работы необходимо учитывать интересы, желания детей, так как осуществление правового воспитания возможно только в доброжелательной, доверительной обстановке на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

4. Каждую из тем данного пособия учитель должен сопровождать соответствующими комментариями для более прочного и осмысленного усвоения детьми предложенного материала.

5.  Каждая тема данного пособия содержит задания для закрепления, которые необходимо выполнять только после изучения соответствующей темы. Важно, чтобы ученик комментировали выбор того или иного варианта ответа, объяснял, почему он считает так, а не иначе. Это поможет учителю вовремя заметить ошибку и исправит её. Хорошо, если ошибку попробуют исправить сами дети, а учитель проговорит окончательный вывод.

6. Перед выполнением итогового теста необходимо объяснить детям, как выполняется то или иное задание. Тест выполняется каждым учеником самостоятельно после изучения всех тем.

Предложенная система внеклассных занятий прошла апробацию  на базе  НШД/С № 6 г. Оленегорска.  Занятия проводились 2 раз в неделю, использовались  совместно с электронным приложением «Занимательное правоведение». Дети проявили большой интерес к занятиям, с удовольствием принимали участие в играх, инсценировках, отвечали на вопросы Мудрой Совы, изготовляли газеты, буклеты, плакаты, в классе была создана модель правового микрогосударства «Непоседы».

Таким образом, можно сделать вывод, что использование данной системы внеклассных занятий способствует повышению уровня знаний о правах ребёнка, воспитанию правовой культуры младших школьников, осознанию себя как личности,  развитию интереса к изучению правовых вопросов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Занимательное правоведение""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
