Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Заседание Совета Юных мудрецов"

Классный час "Заседание Совета Юных мудрецов"

Скачать материал

МКОУ «КАШАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ЮНЫХ МУДРЕЦОВ

КЛАССНЫЙ ЧАС В 1-м КЛАССЕ

 

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ЖАБОЕДОВА А.В.

18.05.2015

 

 

[Введите аннотацию документа. Аннотация обычно представляет собой краткий обзор содержимого документа. Введите аннотацию документа. Аннотация обычно представляет собой краткий обзор содержимого документа.]

 


 

Цели мероприятия:

1.  Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

2.    Выделить основные компоненты здоровья человека .

3.    Воспитывать потребность в сохранении здоровья.

 

Планируемые результаты УУД.

1.     Личностные:

-анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят взаимоотношения с их учетом, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики.

2.     Метапредметные:

регулятивных УУД:   планируют свою деятельность; удерживают цель деятельности до получения результата, осуществляют контроль деятельности;

познавательных УУД (информационных и логических): осознанно и произвольно строят  речевое высказывание,  высказывают предположения, обсуждают проблемные вопросы, выдвигают гипотезы и обосновывают их,  понимают смысл читаемого ;

коммуникативных  УУД: планируют  учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведением партнера.

 

Оборудование и материалы:

1.     Ноутбук, проектор, экран.

2.     Листы А-3, фломастеры, цветные карандаши.

3.     Карточки для работы в группах.

4.      Микроскоп, ватная палочка. Мыло и зубная щетка.

5.     Галстуки- бабочки для мудрецов, шапочки для магистров, накидки для старейшин.

 

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа «Заседание Совета юных Мудрецов»

1.Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Здравствуйте, гости! Здравствуйте, ребята!

Я с таким удовольствием произношу это слово «Здравствуйте!». А кто из вас, ребята,  знает, что значит слово «Здравствуйте!»?

Значит, при встрече люди желают друг другу здоровья . Каждый день… Видимо, это не случайно. Прошу вас  это запомнить,  это может сегодня пригодиться.

Заканчивается учебный год, а для первоклассников это первый учебный год. Поэтому,  нам хотелось бы подвести итоги этого года.

Сегодня на классном часу мы проводим заседание Совета юных Мудрецов. Слайд № 1.

Теперь, ребята, вы не просто ученики первого класса, вы - мудрецы.

И первая мудрость, которой мы сразу же  и воспользуемся «В споре рождается истина». Слайд №2.

Поэтому,  работа сегодня будет проходить за двумя столами. Предлагаю юным Мудрецам занять свои места согласно нашей договоренности.

Стол №1: Ренкова Лилия, Шушанашвили Георгий, Новиков Николай.

Стол №2: Басова Александра, Исаев Рамин,  Литвинов Александр.

Прошу надеть галстуки юных мудрецов. Договоритесь, кто отвечает за работу и порядок за столом.

Юным мудрецам будут помогать Магистры, ученики 5-го класса. Прошу занять свои места и надеть шапочки магистров.

Рассмотрите, что лежит на столах. Это пригодится вам, чтобы заносить самые ценные мысли. В каком виде вы сможете это сделать? ( Рисунок слово).

В самые трудные моменты мы будем обращаться к Старейшинам. Сегодня в роли Старейшин выступают родители учеников первого класса.

2.  Определение темы урока.

Тему заседания вы поймете, прочитав высказывание на слайде. Слайд №3.

Это  можно иметь, а можно не иметь… Подобно любой вещице, это можно потерять. Потерять можно, а найти нельзя – значит, это не вещь…Этим можно расплатиться и можно растратить. А вот накопить, купить (приобрести) или заработать – нельзя.  Выходит, что это – не деньги… Это можно разрушить, но нельзя заново построить, следовательно, это не сооружение какое-то…
А еще это можно сохранить, а в ряде случаев и вернуть!

Выскажите версии, какая ценность будет обсуждаться на заседании.

Давайте вспомнить начало урока. Люди ведь не случайно изо дня в день приветствуют друг друга одним и тем же словом.

Слайд №4.

Кто теперь сможет объявить тему нашего заседания?

 (Кто-то из детей показывает слово «Здоровье» на слайде.)

Магистры помогают нарисовать здоровье в виде смайлика в центре листа.

3. Рефлексия знаний.

Кому приходилось слышать слово «здоровье»? 

4. Постановка цели.

Тогда давайте поймем цель нашего заседания.

Обратимся вновь к высказыванию. (Исследование)

Значит, цель заседания, как сохранить здоровье.

6.     Актуализация темы.

А что такое быть  здоровым человеком?

Я предлагаю  провести исследовательскую игру « Да – нет».  Слайды №5 и 6.

Вы будете болеть? У вас будет хорошее настроение? Вы будете дарить радость людям? У вас будет много друзей? Вы будете дружить в семье?

Вот это и значит быть здоровым: не болеть, жить в мире с собой и с другими людьми. Кто хочет быть здоровым? Кто хотел бы сохранить свое  здоровье?

Значит, на этом заседании вы получите полезные советы.

 Как сохранить здоровье на долгие годы?

Давайте составим свод правил, как сохранить здоровье. Любопытно, что всё это нашло своё отражение ещё в старых-добрых славянских народных высказываниях, пришедших к нам сквозь века из глубокой древности. 

 

6.  Открытие новых знаний.

1. Слайд №7.  От вкусной и сладкой еды – ничего не жди, кроме беды. (Написано слитно.) 

Вот тебе и совет…Почему так говорят? А какая еда полезна?

Советов по здоровому питанию сейчас очень много. Несколько советов я написала на карточках. В конвертах - карточки, прочитайте их, приготовьтесь высказать свое мнение, своё отношение к этим советам.

Слайд №8. Обмен информацией.

 

Карточка №1.

v Можно есть хоть целый день и  даже ночью.

v Лучше есть в течение дня 4- 5 раз. А ужинать  следует за 2 часа до сна.

Карточка №2.

v Выпивай до двух литров воды.

v Пей как можно меньше.

Карточка №3.

v В сырых овощах и фруктах много витаминов.

v Сырые овощи  и фрукты  вредны.

Карточка №4.

v Чипсы, сухарики и Кола - вкусны и полезны.

v Чипсы, сухарики и Кола  - вредны

Советы от магистров.

Золотые правила питания.

1.     Свежеедение. Наиболее полезна свежая пища, лежалое и подсохшее менее ценно. При хранении неизбежно ухудшаются вкусовые качества.

2.     Сыроедение. Издавна считалось, в сырых растениях содержится наибольшая живительная сила.

3.     Чем больше разных продуктов включено в рацион, тем больше активных веществ поступает в организм.

4.      Чередование продуктов. Нельзя долго использовать одно и то же блюдо или продукт.

5.     Сезонность питания. Весной и летом нужно увеличить количество растительных продуктов. В холодное время года следует добавить в рацион пищу, богатую жирами.

6.     Ограничивай себя в еде. Не ешь чрезмерно много.

7.     Откажись от спешки, когда садишься за стол. Не разговаривай на повышенных тонах.

Вопрос к Старейшинам. Какие блюда Вы готовите в своей семье летом, зимой?

Запишите первый закон здоровья  в схему.

2. Слайд № 9. «Двигайся больше — проживешь дольше" (Первое слово на слайде пропущено).

Какие виды движения могут предложить мудрецы.

Мудрецы от каждого стола предлагают упражнения для разминки.

Советы Магистров о беге и скандинавской ходьбе. Слайд №10.

Занесите в схему новую информацию.

3.     3. Слайд №11. ( На слайде капля воды.)

 Задумывались ли Вы о том, сколько невероятной жизненной силы таит в себе одна капелька дождя. Маленькие прозрачные капельки, так стремительно летящие на землю, дарят жизнь траве, цветам, растениям, деревьям.

Как капля воды поможет сохранить здоровье?

Мудрецы высказывают мнения.

Слайд №12.

a)     Чистая вода для любой хвори беда.

Мы проведём  эксперимент близкий к научному..

Я в класс принесла вот такой прибор. Кто знает, как он называется?

Микроскоп позволяет увидеть мир мельчайших частиц, мир микроорганизмов. Хотите увидеть, кто живет  у вас на руках, на зубах, на языке? Слайд № 13.

Что же делать, чтобы болезнетворные микробы не попали внутрь нашего организма и не вызвали болезни.

Мудрецы по очереди рассказывают, как правильно мыть руки и чистить зубы.

Советы магистров о  поддержании чистоты в доме.

 В чистоте нуждается и твой дом. Давай подумаем: что ты можешь для этого сделать? Прежде всего чисто там, где мало пыли. Пришел с улицы – сними обувь или тщательно вытри ноги, верхнюю одежду почисти. Но пыль все равно попадет в комнату. Значит, нужно чаще проводить влажную уборку: протирать пыль с поверхностей, подметать или пылесосить ковры, мыть пол. Не забудь полить комнатные растения – они освежают воздух и украшают твой дом. Запомни правило: дом и человек – друзья. От чистоты в доме каждого человека зависит чистота нашего общего дома – планеты Земля!

b)    Солнце, воздух и вода помогают нам всегда.

Советы по закаливанию от мудрецов и магистров. Слайды №14 и 15.

Воздушные ванны.

Закаливание воздухом лучше всего начинать в теплые весенние или летние дни, когда воздух прогрет до +20-22 °С. Если на улице идет дождь, воздушные ванны не прекращаются, а проводятся под навесом, на террасе, в комнате с открытыми окнами. В зимнее время воздушные ванны проводятся в комнате при температуре 20°С, затем температура постепенно снижается (каждый раз на 1 °С) и доводится до 14° С. Продолжительность первой воздушной ванны составляет 10-15 мин., каждая следующая увеличивается на 3-5 мин. Более 1,5-2 часов детям находиться на улице не рекомендуется. Во время приема воздушных ванн лучше всего проводить игры, подвижные занятия. Летом, принимая воздушные ванны, полезно ходить по траве босиком.

Правила приема солнечных ванн

Солнечные ванны лучше принимать лежа, с покрытой головой, в месте, где есть свободный доступ воздуха, облегчающий теплоотдачу. Лучшее время — с 8 до 11 часов утра, когда воздух менее нагрет; за 1,5 часа до еды или спустя 1,5—2 часа после еды.

Вначале пребывание под солнцем ограничивайте 8—10 мин. Затем эту процедуру ежедневно увеличивайте на 5—10 мин. и постепенно доводят до 30—40 мин. Принимая солнечные ванны, необходимо через каждые 5—10 мин. менять положение тела. После солнечных ванн рекомендуются водные процедуры, из которых лучше всего купание.

 

Босохождение

Физиологи доказали, что подошвы ног — одна из самых мощных рефлексогенных зон человека.

На стопах представлены точки всего организма и имеются закаливающие зоны.

По мнению некоторых специалистов, подошвы ног — это своеобразный распределительный щит с 72 тыс. нервных окончаний, через который можно подключиться к любому органу — головному мозгу, легким и верхним дыхательным путям, печени и почкам, эндокринным железам и другим органам.

Вот почему ходьба босиком тонизирует организм и способствует поддержанию его в здоровом состоянии.

 

Вопрос к Старейшинам. Какой вид закаливания вы рекомендуете?

Физминутка. Упражнение «Марионетки».

4. Слайд № 16.  «Кто в счастье, радости живет, того и болезнь не берет».

В этой пословице ещё один рецепт для сохранения здоровья. Жить в счастье и радости ежедневно очень сложно, но главное, чтобы мир и благополучие были в твоей душе. Я знаю, что наши старейшины оптимисты. Поделитесь своими секретами позитивного отношения к миру.

И еще существует один простой , но очень эффективный рецепт, как подарить немного радости и другому человеку и себе. Это улыбка и доброе слово.

Игра «Передай улыбку».

8.     Итоги.

 Наше заседание подходит к завершению и нам пора подвести итоги.

Предлагаю повторить все пословицы, прозвучавшие на нашем заседании. Слайд №14.  ( Читают ученики).

Какой из советов нашего заседания был для вас самым важным, ценным, полезным и вы готовы использовать его в жизни?

На этом заседание совета мудрецов закрыто.

Спасибо всем! И будьте здоровы!

 

Литература:

1.     «Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня» (1 – 4 классы). Выпуск 2. Автор-составитель Н.А. Касаткина. Издательство «Учитель». Волгоград. 2005.

2.     «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы» (1 – 4 классы). Мастерская учителя. Л.А.. Обухова, Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко. Москва «Вако»,  2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Заседание Совета Юных мудрецов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
