Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Здоровье – бесценное богатство"

Классный час "Здоровье – бесценное богатство"

Скачать материал

Классный час "Здоровье – бесценное богатство"

Цели:

  1. Воспитание у учащихся убеждения в том, что здоровье является важным условием для счастливой жизни.
  2. Познакомить учащихся с некоторыми секретами здорового образа жизни.

Оборудование:

  • Музыка : Ф.Шуберт “Аве Мария”,Й. Штраус – вальс, А. И.Хачатурян-вальс из “Маскарада”,И. С.Бах – концерт ре минор для скрипки, кантата № 21.
  • Выставка газет “ Мое здоровье”, “ ЗОЖ”, выставка книг П. И. Иванова, Г. А. Шичко, Норбекова, Поля Брэгга.
  • Плакаты: “ Здоровье-бриллиант, который легко потерять”
    “Лучший способ продлить жизнь – не укорачивать ее”
    “Хорошее настроение-залог здоровья, уныние– болезни”
    “Богатство – на месяц, а здоровье – на всю жизнь”

Предварительная работа: мини-сочинение “Что нужно делать, чтобы быть здоровым?” “Секреты долголетия моей семьи” .

На доске: Здоровье физическое

Духовное

Психическое

Путь к долголетию!

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Надеюсь, что наш разговор будет для вас полезен и интересен. “Здравствуйте”, “ будьте здоровы”, “здравия желаю” – эти слова так часто произносятся, что мы порой забываем, какие это волшебные слова, ведь произнося их мы желаем друг другу самое главное – здоровье . А здоровье бесценное богатство, и его нужно беречь!

Сегодня мы узнаем, как сохранить здоровье, раскроем секреты долголетия.

Обратимся к вашим мини – сочинениям.

Выдержки из сочинений :

“Моя прабабушка живет в Ставропольском крае, в селе Новоромановское. Ей 90 лет. Как вы думаете, в чем ее секрет? Там, где она живет, нет заводов, нет фабрик, там очень чистый воздух. Моя прабабушка держит пост, молится, у нее всегда очень хорошее настроение”.

“ По-моему сохранить здоровье помогает спорт. Я посещаю секцию футбола” .

“Моей бабушке 96 лет! Сохранить бодрость и силы на долгие годы ей помогала езда на велосипеде”.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы секреты здоровья в вашей семье уже выяснили и поделились с нами.

“Здоровье – это наше богатство, оно очень хрупкое, поэтому его необходимо беречь. Путь к здоровью очень прост. Я хочу дать несколько советов, то есть шаги к вашему здоровому образу жизни.

1. Пища (первый шаг)

Надо меньше есть жирной пищи, больше фруктов, есть молочные продукты, пить сок.

Вредны разные чипсы, лимонады и другая химия.

2. Спорт (второй шаг )

Занимайтесь спортом, делайте зарядку и пробежку, шевелитесь и меньше лежите на диване, смотрите телевизор. Ходите в тренажерный зал, поддерживайте форму.

3. Среда обитания (третий шаг)

Больше будьте на свежем воздухе, отправляйтесь в лес на пикник, проветривайте комнату перед сном.

4. Вредные привычки (шаг четвертый)

Никогда не курите. В сигарете -никотин. Никотин – яд. Это смерть.

Не пейте спиртные напитки – это яд. Даже не пытайтесь принимать наркотики. Вы не будете здоровым человеком, если у вас будет хоть одна вредная привычка.

А сейчас послушаем ваши выступления.

Выступления учащихся.

Секреты долголетия

Продолжительность жизни человека достигла крайних высот в 20 веке.

Считается, что в среднем ежегодно продолжительность жизни увеличивается на 2 месяца, к сожалению, это пока относится только к развитым западным странам. Согласно прогнозам экспертов, к середине века в данных странах мужчины будут жить в среднем по 8о лет, а женщины по 90. А внуки сегодняшнего поколения смогут рассчитывать на 100 лет. Оказывается, для того, чтобы жить долго и молодо выглядеть, не обязательно пройти курс уколов вытяжек из эмбрионов в Швейцарии. По мнению медиков, достаточно лишь внимательнее приглядеться к своему “ персональному стилю жизни”.

Продолжительность жизни в нашей стране – это больная тема. Если в Европе женщины живут в среднем 81 лет, а мужчины – 74, то сейчас, согласно данным Министерства экономического развития и торговли РФ, средняя продолжительность жизни в России для мужчин составляет 58,6 года, а для женщин – 73,6.

Все знают, что помимо биологического возраста, существует так называемый фактический. Именно за счет этого возраста возможно продление жизни, или, как сейчас принято говорить в научных кругах, улучшения ее качества.

В первую очередь, согласно теориям об улучшении качества жизни, начинать стоит с бытовых привычек, а также учета наследственных заболеваний и факторов риска, под которыми прежде всего подразумевают вредные привычки – злоупотреблением химическими веществами и никотином. Именно будни закладывают не менее важную, чем генетика, основу того, сколько лет суждено прожить человеку. Главный секрет успеха, с помощью которого в 38 лет можно выглядеть на 30 – это персональный “стиль жизни”.

Ни для кого не секрет, что пол имеет большое значение в вопросах долголетия. Считается, что мужчины, если брать в целом, больше, чем женщины, склонны к тому, чтобы неправильно питаться и меньше двигаться. Кроме того, мужчины гораздо чаще страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями, раком желудка, ревматизмом, а также в большей степени подвержены воздействию стрессов на рабочем месте, кстати, именно в результате такого рода стрессов мужчины больше курят, пьют алкоголя и переедают. Кроме того, среди мужчин на 20% больше страдающих хроническими заболеваниями. И они гораздо реже обращаются за врачебной помощью. Кроме того, в возрасте с 30 до 50 лет около 70% мужчин страдают лишним весом. Именно в результате данных причин мужчины живут меньше.

Начнем, с самого банального -утреннего завтрака. Медики установили, что привычка съедать по утрам завтрак может продлить жизнь человека на несколько лет. В первой половине дня организм нуждается в полноценном наборе питательных веществ– белков, углеводов и жиров. Причем, именно за завтраком должна потребляться большая часть дневной нормы углеводов: для того, чтобы организм получил энергию, которую сможешь успеть израсходовать за день.

Причем, чашка кофе или йогурта за завтрак не считаются. Завтракать два-три раза в неделю-это лучше, чем ничего, а вот полное отсутствие оного означает, что Вы уменьшили свою жизнь. Стоят ли полчаса времени сэкономленного на сон – пары лет жизни? Причем, те, кто жалуются на то, что не могут впихнуть в себя после пробуждения ни кусочка, чаще всего имеют привычку наедаться на ночь. А ведь ночью организм привык спать, а не переваривать пищу. Есть и хорошая новость: завтракать можно и спустя 2-3 часа после пробуждения.

Следующий пункт долголетия тоже пищевой – овощи и фрукты – основа рациона, приносящего и здоровье, и годы жизни. В идеале стоит съедать 5 порций в день. Нормой считается 1–2 порции, это всего лишь не сократит отпущенные Вам годы. А вот полное игнорирование фруктов и овощей в дневном рационе означает, что Вы обкрадываете сами себя. С мясом дело обстоит сложнее. Прежде всего, стоит иметь в виду, что до 25 лет организм растет и нуждается в белке животного происхождения. Потреблять мясо 1-2 раза в неделю более чем достаточно. Понятно, что речь идет не о жирной жареной свинине. После 25 лет количество мяса, включаемого в рацион, стоит ограничить до 1 раза в неделю или даже реже. Вообще, много мяса и мало овощей – прямая дорога к проблемам со здоровьем: избыточному весу, атеросклерозу и раковым заболеваниям.

Неоспоримым врагом долгой жизни является избыточный вес. Считается, что когда индекс массы(вес в килограммах поделить на квадрат роста в сантиметрах ) превышает цифру 25, то самое время насторожиться и начать сбрасывать вес. Правда, существует связь с возрастом: до 25 лет индекс должен быть чуть ниже 25. Кроме того, негативную роль также играют колебания массы тела. В идеале с 18 лет вес не должен увеличиваться больше, чем на 7 килограмм. Прибавка 7–15 килограмм– это еще норма, а вот – больше, верное для организма занятие, укорачивающее продолжительность жизни.

Курение – это фактор риска. Согласно исследованиям, риск смерти для тех, кто курит, в 1,2 раза выше. В среднем предполагаемая продолжительность жизни у курильщиков в 5–8 раз ниже, чем у некурящих. Особенно это актуально для тех, кто выкуривает больше 20 сигарет в день. Алкоголь тоже не добавляет ни здоровья, ни лет жизни. В СМИ то появляются сообщения о том, что стакан вина в день уменьшает риск инфаркта на 21%, то о том, что этот же стакан приводит к раку. Фактом остается лишь то, что алкоголизм поражает как развивающиеся страны, так и развитые. Например, в экономически благополучной Германии на 80 миллионов населения – 10 миллионов зависимых от алкоголя. В принципе, неоспоримо одно: исключение алкоголя вряд ли принесет организму больше вреда, чем его потребление.

Сон-это здоровье. Считается, что среднестатистическому человеку положено спать от 7,5 до 8,5 часов в сутки. Данное количество часов, проведенных в мире грез и подсознательного, наверняка добавит к Вашему общему счету до 5 лет жизни. Если Вы спите меньше 6,5 часов, то, скорее всего, Вы урежете этот счет. Норма: 7,5 часов.

Активный образ жизни – основа долголетия. Если Вы полностью исключили физкультуру из жизни и живете по принципу “если мне захотелось заняться спортом, то я ложусь на диван и жду, когда это желание пройдет”, то ждите проблем. Для того, чтобы жить дольше, стоит уделять этому полезному занятию 5 дней в неделю. 2–3 раза в неделю позволяют сохранить данную природой норму. Физическая активность укрепляет иммунную систему, тренирует мышцы, укрепляет кости и суставы, прежде всего, позвоночник, благоприятно сказывается на системе кровообращения, помогает преодолевать стресс, улучает настроение и повышает самооценку. В конечном итоге все вышеперечисленное замедляет процесс старения.

Стресс укорачивает жизнь. Ели в течение года человек переживает больше одного сильного потрясения, то о долгой жизни ему остается только мечтать. Более 3 стрессов в год – это в среднем минус 5 лет.

Существуют факторы, перед которыми человек бессилен. Например, наследственные заболевания. Но все же, залог долголетия заключается, прежде всего, в желании человека долго жить.

Воспитатель: Спасибо, ребята. А, сейчас ответим на несколько вопросов.

– Что мы подразумеваем под физическим здоровьем?

Ответ: совершенствование тела через занятия спортом, закаливание, правильное питание, сон, отсутствие тяги к вредным привычкам.

– Что мы понимаем под духовным здоровьем?

Умение любить людей, проявлять внимание, терпение, милосердие, слушать хорошую музыку, заниматься творчеством.

Ярким примером именно духовного богатства души служит академик Ф. Г, Углов, ему уже 100 лет!

Вот что говорит гениальный академик тысячелетия: “…Я люблю всех людей. Почему? Все они подобны мне самому: переживают, страдают, нуждаются в помощи, ласке, любви. И счастливы от того что их любят.

…К здоровью своему, которое тебе подарили при рождении, отнесись разумно и с благодарностью. Лентяй – человек пустой и никому не нужный. Долгожителями лентяи не бывают”.

От себя хочу добавить, что злой, жадный, обидчивый человек очень быстро растрачивает свое здоровье.

Интеллектуальное развитие также путь к здоровью, поэтому чаще отгадывайте кроссворды, считайте в уме, учите иностранные языки.

А сейчас я вас прошу точно повторять движения за мной(звучит музыка Аве Мария).

Воспитатель: Чем мы сейчас занимались? Какую роль здесь играла музыка?

Ответ учащихся: аутотренингом. Лечебную.

Воспитатель: Оказывается, есть классическая музыка, которая снижает артериальное давление, снимает головные боли, раздражительность.

Развитие речи, памяти, мышление, умение управлять своими эмоциями, расслабляться, умение быть всегда спокойным – это все психическое здоровье.

Вывод: здоровье физическое, духовное, психическое – путь к долголетию.

Очень много людей создали свои программы о оздоровления.

Система оздоровления “Детка” Иванова. П.К., “ Путь к совершенству” Поля Брегга, методика речевого воздействия Г. Шичко, “ Путь к прозрению” Норбекова.

Сегодня мы познакомимся с одним из них.

Жизнь и учение П.К. Иванова

Иванов П. К. родился в многодетной семье в 1898 году. Умер в возрасте 85 лет в 1983 году. Он создал систему природного оздоровления человека.

Иванов П, К, сблизился с Природой : ходил босиком по земле круглый год, сняв одежду и головной убор. Во время войны немцы ставили на нем опыты: его закапывали в сугроб на 15 минут, обнаженным возили на мотоцикле 14 часов по городу в сильный мороз с ветром и обливали его холодной водой, но он все выдержал.

Многим он помог снова приобрести снова здоровье. Известный случай исцеления женщины, не ходившей 17 лет, возвращение зрения с одного приема слепому пастуху, исцеление ряда тяжелых больных.

Вот основные правила “Детки”

  • Два раза в день купайся в холодной природной воде.
  • Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним выйди на природу, стань босыми ногами на землю, а зимой – на снег хотя бы на одну – две минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе здоровья.
  • Не употребляй алкоголя и не кури.
  • Старайся хотя бы раз в неделю обходиться без пищи и воды: с 18–20 часов в пятницу до 12 часов в воскресенье. Это твои заслуги и твой покой. Если тебе трудно, то продержись хотя бы сутки. Воскресенье в полдень выйди на природу босиком, несколько раз подыши и помысли, как написано выше, после этого можешь кушать все, что тебе нравится.
  • Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ни чего, привыкни к этому – это твое здоровье.
  • Здоровайся со всеми и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь быть здоровым – здоровайся со всеми.
  • Помогай людям, чем можешь, особенно больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью, отзовись на его нужду душой и сердцем.
  • Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них не справедливо и не принимай близко к сердцу не добрые мнения о них.
  • Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это – твоя победа.

Подведем итог: назовите, по вашему мнению, 3 основные правила сохранения здоровья и определите для себя, с чего начнется ваша забота о здоровье.

Ответы учащихся: занятия физкультурой (записаться в секцию), правильное питание (еда, богатая витаминами), доброжелательное отношение к людям и себе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Здоровье – бесценное богатство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 492
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атаханова Фатима Дедамирзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5343
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой