« Здоровье –
главное богатство.»
Цель:
формировать
у учащихся представление о гиблом действии на детский организм курения,
употребления алкоголя, наркотических веществ; развивать умение отстаивать
собственные убеждения, оценивать свои поступки и принимать решение в
соответствии с ситуацией; воспитывать у учащихся способность противодействовать
предложениям относительно попытки курения, употребления алкоголя, наркотических
веществ.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых
знаний и способов деятельности.
Оборудование:
1. набор карточек с описаниями ситуаций;
2.цветок с цветными лепестками;
3.плакат-дерево для «мозгового шторма»
4. мультимедийная установка;
Ход урока:
I. Введение в тему.
Учитель. Дети, у
меня в руках зеркало. Посмотрите в него. Интересно? Что или кого вы там видите?
Правильно, в зеркале вы увидели всех присутствующих на уроке: одноклассников,
гостей, себя. И запомните – вы увидели бесценное сокровище – людей. Прочитайте
цитату Т.Карлейль (анг. писатель) Цитата на доске: « … человека является
самым драгоценным произведение природы.» Как вы считаете, какое слово
пропущено?
II. Сообщение темы урока.
Учитель. Для того,
чтоб долго жить, что, по- вашему в первую очередь нужно иметь? (Крепкое
здоровье).
Правильно , тема сегодняшнего урока:« Здоровье – главное богатство.»
Мы поговорим о том ,что здоровье – главное богатство, неоценимое сокровище.
III. Актуализация опорных знаний.
Мозговой шторм.
(На доске – схематическое
изображение дерева.)
Первое задание нашего урока. На
доске вы видите дерево, которое нам нужно украсить рисунками. На рисунках
написано то, на что не жалко тратить своё время (занятия спортом, чтение книг,
помощь родителям, коллекционирование, общение с друзьями …) Украшая дерево
соответствующим рис. Необходимо довести свою мысль с помощью высказывания : «Я
считаю, что…, потому что…»
Вывод.
Учитель. Ребята,
посмотрите, какая пышная получилась крона у нашего дерева. А будет ли она такой
пышной без корня? Конечно нет. А корень нашего дерева – это здоровье. Крона без
корней существовать не может, поэтому будущее каждого из вас зависит от
сегодняшнего вашего отношения к своему здоровью.
Работа с
пословицами.
Учитель. Бесценное
сокровище для каждого человека- здоровье. Люди всегда это понимали и поэтому не
забывали напоминать, что…
(Учащиеся вспоминают поговорки и
пословицы о здоровье)
ü
Здоровье дороже денег, здоров буду и денег
добуду.
ü
Здоровье не купишь - его разум дарит.
ü
Здоровья за деньги не купишь.
ü Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережет.
Курить - здоровью вредить.
ü
В
здоровом теле - здоровый дух.
Упражнение
«Возобнови высказывание»
ü
Чистота – залог здоровья.
ü
Если хочешь быть здоров - закаляйся!
ü
Здоровье – это самое
ценное‚ что есть у человека.
ü
Где здоровье, там и
красота.
ü
Смех-половина
здоровья.
IV. Работа над новым
материалом.
1.Рассказ учителя с элементами
беседы о полезных привычках.
-Если кого-то из вас спросить, что
для вас дороже всего? Вы ответите: жизнь и здоровье. От здоровья зависит и ваше
настроение и успехи в учёбе. Каждый мечтает быть сильным, бодрым, радостным.
С детства родители приучают вас
быть вежливыми и добрыми. Привычки делать добро, говорить правду обязательно
принесут пользу как себе так и друзьям, родным, близким. Ребята, вам известно,
что есть полезные привычки и вредные.
Какие полезные привычки вы уже
приобрели в свои годы?
(Здороваться, просить прощения, говорить
правду и т.д.)
Просмотр видео
ролика
Ребята, одной из полезных привычек
является так же занятия спортом, физ.культурой. И мне сейчас хотелось бы вместе
с вами немного отдохнуть.
Физ.минутка.
Здоровье детей- это здоровье
будущих поколений. Но часто человек забывает об этом, а иногда даже не
догадывается , что своими действиями наносит вред здоровью.
-А что может навредить здоровью?
(Употребления алкоголя, наркотиков,
табака)
О вреде пьянства, курения, наркомании
знают все, о них пишут и говорят очень много. Эти, так называемые, вредные
привычки, несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так
и их семьям.
Они обосновано признаны социальным
общественным злом. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек
значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения
повышается.
Давайте коротко рассмотрим, какие
бывают вредные привычки и какой наносят вред на организм человека употребления
курения, алкоголя и наркотиков. Возможно, этот видео ролик поможет понять,
почему лучше не начинать их пробовать.
Просмотр
видео ролика
V. Закрепление выученного на уроке.
Игра
«Да или нет?»
ü Без
курения невозможно повзрослеть. (Нет)
ü Тысячи
людей ежегодно преждевременно умирают от болезней, связанных с курением. (Да)
ü
Те,
кто не курят, имеют право дышать чистым воздухом. (Да)
ü
Курильщику
легко лишиться вредной привычки. ( Нет)
ü
Наркотические
вещества быстро разрушают здоровье. (Да)
ü
Ребёнок,
который выпил пива не контролирует себя. (Да)
Информационное
сообщение.
В нашей жизни могут возникнуть
ситуации, когда нам предложат закурить папиросу, возможно даже с наркотической
травой, выпить пива или вина. Мы должны научиться говорить «Нет!»
Давайте вместе произнесём :«Нет! Я
не хочу и тебе не советую.» , «Нет вредным привычкам!»
В заключении хочу сказать, берегите
,ребята, свою жизнь, цените её. Каждый из вас - хозяин своей судьбы и своего
здоровья. Проживите свою жизнь так, что - бы не было стыдно за бесцельно прожитые
годы.
Интернет ресурсы:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/aphorism/2373/Карлейль
http://olymp.com.ru/poslovitsy-i-pogovorki-o-zdorove-i-zozh-zdorovom-obraze-zhizni
http://mathdaijest.my1.ru/index/poslovicy_i_vyskazyvanija_o_zdorove/0-43
http://www.youtube.com/watch?v=9STOaUpRt_U видео
http://www.youtube.com/watch?v=y-Y9Le52OAg
физ.минутка