Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час " Здоровым быть - долго жить".

Классный час " Здоровым быть - долго жить".

Скачать материал

 

 

 

 

 

Классный час

 

«Здоровым быть -долго жить»

 

 

 

                                      классный руководитель

                        Индыкова Н.А

 

 

 

 

 

 

Без здоровья нет хорошей жизни.

Русская пословица.

 

Классный час  «Здоровым быть — долго жить»

Цель: формирование ценностного отношения  обучающихся к своему здоровью.

Задачи:

                   расширить представление обучающихся о долгожителях и здоровом образе жизни;

                   способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности;

                   рефлексия собственного отношения к здоровью;

         моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью.

                   развитие у детей чувства личной ответственности за свое здоровье;

         формирование культуры здорового образа жизни; воспитание негативного отношения к вредным привычкам.

        

       Каждый взрослый человек вам скажет, что здоровье – это величайшая ценность, но почему-то современная молодежь в числе главных ценностей называет деньги, карьеру, любовь, славу, а здоровье ставит на 7-8 место.      

   Здоровье – это наивысшая ценность, которая есть у любого человека. Здоровье дороже всех богатств. Уже давно установлено, что за здоровьем надо следить с детства.  Давайте проведем небольшое тестирование о своем здоровье, вам предлагается перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет». Эта информация будет полезна, прежде всего, вам.

Тест «Твое здоровье».

1.         У меня часто плохой аппетит.

2.         После нескольких часов работы у меня  начинает болеть голова.

3.         Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4.         Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться дома.

5.         Я почти не занимаюсь спортом.

6.         В последнее время я несколько прибавил в весе.

7.         У меня часто кружится голова.

8.       В настоящее время я курю.

9.         В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10.      У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

Результаты:

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно изменить свои привычки, иначе…                                                 

    Человек рождается с огромным запасом прочности, лет на сто и более, если жить разумно. Однако сохранить эти резервы можно только тогда, когда сам человек обеспечивает свое здоровье. Каждому человеку хочется жить и быть здоровым и трудоспособным как можно дольше и не ощущать бремя старости. Но здоровье и долголетие не всегда сопутствует человеку. Сам человек является хозяином своего здоровья и активного долголетия и может сделать свое здоровье крепким, или наоборот, разрушить его.

   Ребята, а как вы думаете какова же максимальная продолжительность человеческой жизни вообще? Принять ответы детей.

     В соответствии с возрастной классификацией людей 60-74 лет относят к пожилым, старше 75 лет к старым, а людей старше к 90 лет — к долгожителям. Общепринятый в современной литературе наивысший хронологический возраст человека определен в 113 лет. Лиц старше 113 лет называют супердолгожителями. Гении долгожительства, люди старше 100 лет, встречаются в среднем с частотой 1 человек на 20 тысяч. Долгожительство человека — редкий феномен. Здоровое долгожительство означает, что человек доживает до преклонного возраста, почти не болея, и до самой старости остается работоспособным, не причиняя хлопот окружающим и не требуя дополнительной помощи от общества. Естественный предел человеческой жизни ее генетический потенциал пока не установлены. Из литературы мы знаем немало имен людей, примечательных своим возрастом, например:

1.       Есть сведения о многих долгожителях. Некоторые доживали до 185 лет. Таких конечно единицы, но все-таки есть, значит это возможно. Был такой абхазец Киута, который в свои 153 года ежедневно работал в саду и вскакивал на коня без посторонней помощи. Можно представить себе, каким он был джигитом в 100 лет.

2.       Имя английского крестьянина Фомы Парра, дожившего до 152 лет (1483-1635). Всю жизнь он провел в тяжелом труде, вступил во второй брак в возрасте 120 лет, имел сына. Питаясь молоком, хлебом, сыром и кореньями, он не оставлял полевых работ до 130 лет. По приказу  Карла 1 Фома был приглашен в Лондон, где вскоре скончался от употребления непривычной для него пищи и вина. Возраст Парра подтвердил великий медик Уильям Гарвей.

3.       Имеются данные о венгерской семье Джона и Сарры Равель состоявших в браке 147 лет. Сарра умерла в возрасте 164 лет, а Джон в 172 года.

4.                 Пьер Жубер из Канады прожил 113 лет, Шигешио Изуми — 120 лет.

5.       Известно, что Сократ прожил 99 лет, Б.Шоу — 94 года, Пифагор — более 100 лет.

6.         В настоящее время в различных регионах мира проводятся систематические наблюдения за долгожителями: в Пакистане -это племя хунзакутов, рекордсмены по горным переходам, живут до 110-120 лет, не теряя работоспособности. В центре Сазары племя тубут живут в экстремальных условиях, преодолевая по пустыне по 80 км за день при температуре 45 градусов. Они прекрасно сложены, до преклонного возраста у них сохраняются зубы.

7.        Из ныне живущих людей старейшим человеком является Мисао Окава (115 лет). Второе место – Джералиэн Тэлли (114 лет). Третье место – Сюзанна Мишат Джоунз (114 лет

     Несколько интересных фактов о долгожительстве:

- 67,5 года - средняя продолжительность жизни россиянина. Причем женщины в нашей стране в среднем живут до 72 лет, а мужчины - до 59. Все объясняется просто: российские мужчины слишком много пьют, слишком много курят, слишком часто испытывают стресс и слишком редко ходят к врачам;

- люди, состоящие в браке, в среднем живут дольше холостяков. Это объясняется тем, что женатые и замужние люди лучше питаются, лучше следят за своим здоровьем и всегда могут рассчитывать на поддержку со стороны домашних. Английские и немецкие психологи пришли к выводу, что целующие своих партнеров каждое утро живут на 5 лет дольше тех, кто этого не делает;

- больше всего долгожителей в Японии. К 2050 году будет уже почти миллион японцев в возрасте более ста лет;

- 1 час физических упражнений ежедневно продлевает жизнь в среднем на 2 года.

     Ребята, а сейчас мы с вами представим, что мы долгожители и собрались на совет, чтобы составить «Кодекс здоровья». Кодекс — это свод правил, необходимых человеку, чтобы сохранить здоровье.

Инструкция по выполнению задания:

1. Каждый ребенок в течение 5 минут напишет на листе те правила, которые помогут сохранить здоровье.

2. Далее каждый ребенок зачитывает свои правила классу.

3. Педагог записывает на доске все мнения детей, формируя таким образом «Кодекс здоровья».

4. По количеству совпадений мнений выбираются наиболее значимые правила сохранения здоровья.

После беседы с обучающими вот что у нас получилось

«Кодекс здоровья» обучающихся  класса

1. Забота о здоровье (свободная одежда; меньше времени проводить у телевизора, компьютера; обращаться к врачу; делать прививки) - 21

2. Не употреблять наркотики -14

3. Водные и тепловые процедуры, закалять организм - 13

4. Правильно питаться, употреблять витамины- 13

5. Не употреблять спиртные напитки -12

6. Не курить -11

7. Заниматься спортом - 10

8. Не нервничать, быть в хорошем настроении, правильно общаться - 8

9. Не драться, соблюдать закон, не вредить другим - 6

10. Соблюдать правила гигиены, следить за собой - 5

11. Думать, быть осторожным - 2

12. Путешествовать - 1

13. Заниматься йогой - 1

14. Очищать душу – 1.           

(Составленный с детьми кодекс можно разместить в классном уголке).

     А сейчас мы с вами проверим, соответствует ли наш «Кодекс здоровья» секретам долгожительства. У каждого долгожителя есть свои секреты. Считается, что молодость можно продлить, следуя всего нескольким нехитрым правилам. Вам решать, брать их все на заметку или некоторые из них. Приведем 12 основных секретов долгожителей.

Секреты долгожителей:

1.Бывайте почаще на свежем воздухе. Выбирайтесь в лес, на пикник с друзьями, гуляйте по парку, наслаждайтесь природой. Помните, что общение с природой поднимает настроение и увеличивает продолжительность жизни.

2.Старайтесь ложиться спать и вставать в определенное время. Лучше всего ложиться спать до 23 часов, а вставать – с 5 до 6.

3. Высыпайтесь. Тратьте на сон не меньше 6 и не больше 8 часов в сутки. Именно столько нужно времени организму для восстановления сил.

4. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и табак – причина многих заболеваний: дыхательных путей, сердца, нервной системы. Эти болезни сокращают продолжительность жизни. Лучше всего избавиться от вредных привычек

5.Правильно питайтесь. Не переедайте, не ешьте на ночь. Употребляйте овощи и фрукты, узнайте о самых полезных фруктах. Ешьте мясо 1 раз в день. Ограничьте употребление консервов, копченостей, искусственных красителей и ароматизаторов.

6. Носите одежду из натуральных тканей. Выбирайте одежду из хлопка или льна. Она пропускает воздух, позволяет коже дышать. В такой одежде вам не будет жарко летом.

7. Отдыхайте. Чтобы не уставать, надо отдыхать 1 час в день и 1 день в неделю. Раз в неделю устраивайте себе отдых, не затрудняйте себя в этот день чтением и письмом.

8. Общайтесь. Проводите время со своими друзьями или со своей второй половинкой. Если у вас пока нет жены (мужа), найдите себе девушку (парня). У каждого человека есть потребность любить и быть любимым.

9. Не перенапрягайтесь. Избегайте чрезмерных умственных и физических нагрузок. Работа на износ вряд ли продлит вам жизнь.

10. Избегайте слишком жарких помещений. Вам должно быть комфортно и легко дышать.

11. Принимайте по утрам или вечерам горячую ванну. Вода снимает стресс, успокаивает, помогает расслабиться.

12. Радуйтесь жизни. Помните, что жизнь дана один раз. Радуйтесь каждому моменту, событию, знакомству. Представьте, что каждый день – это белый лист, а вам нужно его раскрасить яркими красками.

(Приведенные секреты можно раздать обучающимся как памятки).

      Итак, запомните ребята, нет ничего нужнее и ценнее, чем здоровье. Даже самый богатый, но немощным и больной завидует бедняку, который здоров и полон сил. Человек может жить до ста лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным отношением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры.

 Хочется закончить классный час стихотворением о здоровье.

 

Долголетия секрет

Кроется в привычном:

С физкультурою дружить!

В форме быть отличной!

Рано утром бодро встать,

Сесть разок вприсядку,

Бегать, прыгать и скакать,

Словно серый зайка.

Каждый день пешком ходить

В школу, на работу.

Лыжи и коньки любить,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пристраститься к спорту.

Обращаться к докторам

Чтоб не приходилось,

Дать хочу совет я вам,

Чтоб вы не ленились.

Не ленитесь вы играть

В догонялки, в прятки,

Честь и славу отдавать

Утренней зарядке!

Дань почёта отдавать

Спорту, физкультуре,

Ловким, смелым, сильным стать

По своей натуре!

 

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Здоровым быть - долго жить"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 2503
    • DOCX 143.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Индыкова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Индыкова Наталья Анатольевна
    Индыкова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63859
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов