Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Здоровый образ жизни"

Классный час "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Классный час на тему «Здоровый образ жизни»

 

Цель:

  1. Познакомить учащихся с понятием  «здоровый образ жизни»
  2. Ознакомить с проведением простого варианта утренней зарядки для           поддержания здоровья.
  3. Познакомить с гимнастикой для глаз.
  4. Сформировать начальные навыки здорового образа жизни.

 

 

Ход классного часа:

1. Постановка цели мероприятия.

 

2. Вводное слово:

  • Скажите, что вы понимаете под выражением «здоровый образ жизни»? 
  • Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

 

3. Беседа об утренней зарядке:

  • Давайте поговорим об утренней зарядке.
  •  Кто делает утром зарядку? Казалось бы, зачем? Куда заманчивее поваляться в постели лишние 15 минут! Некоторые так и поступают, а днем расплачиваются за собственную леность       неважным самочувствием и вялостью.
  • Когда ты спишь, твой организм отдыхает: замедляется дыхание, медленнее бьется сердце, мышцы расслаблены. Когда ты просыпаешься, организм как бы возвращается в обычное, «дневное» состояние, но постепенно, и процесс этот может растянуться на многие часы. А ведь надо отправляться в школу. Отказавшись от зарядки, ты будешь плохо соображать, быстро утомляться. Так что, проснетесь – и сразу за физические упражнения. Мы познакомим тебя с одним из простых вариантов зарядки.

 

1)      Ходьба на месте.

2)      Потягивание. Ноги на ширине плеч; сначала подними обе руки вверх, затем – обе за голову; одну руку вверх, другую за голову, затем наоборот. Одновременно с выполнением упражнения прогибайтесь и приподнимайтесь на носках.

3)      Упражнения для рук. Руки в стороны; согните их в плечах, сжав кисти в кулаки, затем разогните. Руки в стороны и делайте круговые движения предплечьями. Из положения «одна рука вверх» - резкие попеременные движения руками назад и вперед. Сжав руки в кулаки, выбрасывайте то одну, то другую руку вперед (как в боксе)

4)      Упражнения для туловища. Ноги врозь, руки на поясе. Делайте наклоны туловища из стороны в сторону; наклоны вперед – руками, хотя бы кончиками пальцев, старайся прикоснуться к полу; круговые движения туловища.

5)      Упражнение для мышц живота. Сядьте на стулья не плотно к спинке, руками держитесь за сиденье. Согните ноги, поднимите их, медленно опустите.

6)      Упражнение для ног. Ноги вместе. Встань на цыпочки, затем опуститесь на пятки и поднимите носки. Поприседайте на носках, потом на всей ступне. Попробуйте приседать на одной ноге.

7)      Прыжки. Ноги врозь – руки на пояс; из того же положения с поворотом налево и направо; ноги врозь – ноги вместе; с хлопками рук над головой, перед собой, за спиной; два – три прыжка на одной ноге и на другой.

8)      Ходьба с замедлением темпа. В конце ходьбы несколько раз подними руки вверх, потянись и опусти руки.

 

Вот и всё! Пусть утренняя гимнастика войдет у тебя в привычку. Потратишь на это 10 – 15 минут, зато бодрость и хорошее настроение не оставят вас весь день.

Вообще, нужно как можно больше двигаться в течение дня. По дороге из дома в школу и назад, на переменах, на прогулках… Ученые выяснили, что недостаток движения для юных равносилен… голоданию!

    Современный человек, к сожалению, ведет малоподвижный образ жизни. Пешком ходить не желает, подолгу сидит у телевизора и лежит на диване. Запомните: недостаток движения – ваш злейший враг!.

Но, занимаясь физкультурой, следи за своим самочувствием. Не стремитесь сразу установите «рекорд». Нагрузки надо увеличивать постепенно.

 

4. Гимнастика для глаз.

Далее хотелось бы поговорить об упражнениях для глаз, ведь глазам нужен не только отдых, но и гимнастика. Постарайся уделять ей 5-10 минут в день.

Упр.1 укрепит мышцы век и расслабит мышцы самих глаз. Сядь, крепко-крепко зажмурься (до счета 7), затем открой глаза, досчитай до семи и вновь зажмурься. Так 8 раз.

Упр. 2 улучшит кровообращение глаз. Поморгайте 1-2 минуты.

Упр. 3 снимет усталость глаз. Встаньте, вытяните вперед правую руку с поднятым указательным пальцем и посмотрите на конец пальца (до счета 5), затем медленно приближайте палец к своему лицу. Глаз с него не своди до тех пор, пока в них не задвоится. 8 раз.

Упр. 4 расслабит мышцы глаз. Посмотрите в окно на небо. Если плывут облака, проводите их взглядом. И вообще, почаще смотрите на небо (но не на солнце!), на воду…. Это успокаивает глаза.

 

Говоря о глазах, нельзя не сказать о телевизорах и компьютерах.

Так как же смотреть телевизор?

Прежде всего, не целый день напролет, а часа два. Иначе жизнь просто пройдет мимо.

Смотрите на экран ни сбоку , ни снизу, ни сверху. Он должен быть прямо перед вами, и подальше – не ближе двух-трех метров.

Смотря телевизор, почаще моргайте, время от времени закрывайте глаза, путешествуйте взглядом по экрану. И дышите глубже. Да-да! Глубокое дыхание, по утверждению специалистов, полезно для зрения, как и свежий воздух. А потому, включив телевизор, не забудьте открыть форточку. И зажечь свет, так как яркий в темноте экран утомителен для глаз.

Сидя за компьютером, обязательно через каждые 10-15 минут устраивайте отдых глазам: отведите их от монитора и досчитайте до 30. поморгайте. Зажмурьтесь.

 

5. Несколько правил, соблюдая которые вы останетесь здоровыми и красивыми:

 

  • раньше ложитесь спать и пораньше вставайте. Важно не только сколько ты спишь, но на какие часы приходится твой сон.
  • Не спите на мягких постелях и на высоких подушках
  • Как можно больше двигайтесь
  • На свежем воздухе бывайте каждый день и подольше. Места для прогулок выбирайте чистые, не загазованные.
  • Чаще проветривайте комнату
  • Принимайте душ каждый день. Не забывайте, что мы дышим и через кожу.
  • Закаляйтесь
  • Непременно соблюдайте правила здорового питания. Не ешьте все подряд, сколько влезет и когда придется.
  • И – улыбайтесь чаще!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 462
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулацкова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулацкова Елена Павловна
    Сулацкова Елена Павловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28969
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой