МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 22
с углубленным изучением отдельных предметов города Тамбова
Классный час
«Здоровый образ жизни как альтернатива пагубным привычкам»
Учитель начальных классов
Пилягина Людмила Петровна
Цель занятия: обеспечение учащихся необходимой информацией в области сохранения и укрепления здоровья и создание условий для формирования правильного отношения к своему здоровому будущему.
Задачи:
· Формирование классного коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности школьника
Предварительная подготовка. Формируются группы, и каждая получает задания:
ü Выполнение рисунков – плакатов о полезных и вредных привычках
ü Тексты о видах спорта
ü Тексты – четверостишия о правилах гигиены, составление вопросов – загадок для викторины
ü Совместно составляется презентация по теме занятия
ü Разучивание песни
ü Составление режима дня
ü Разучивание динамических пауз
Оборудование: проектор, презентация, рисунки, сюжетные картинки «Продукты питания», маркеры, листы бумаги
Ход занятия.
Вступительная часть.
1.Актуальность темы. Определение проблем и путей решения.
Беседа о пагубных привычках.
По ходу беседы учитель демонстрирует слайды о вреде курения, алкоголя, компьютера и телевизора, стрессов и плохого настроения и ситуациях людей, вредной пищи.
- Какие пагубные привычки знаете? Почему их так называют?
- Какой вред наносит организму курение (алкогольные напитки, плохое настроение, «вредная пища», стрессы, наркотические вещества, компьютер)?
- Почему люди выбирают такие вредные для здоровья привычки?
2. Определение цели занятия.
Разговор о полезных привычках
- Что мы можем предложить взамен пагубным привычкам? Сегодня мы сформулируем законы здорового образа жизни человека.
Основная часть.
Первый закон. Занятие спортом, подвижный образ жизни, прогулки на свежем воздухе.
В нашем классе 18 человек живут по этому закону - занимаются в спортивных кружках и секциях. На экране фамилии детей и названия кружков и секций, фотографии. 8 ребят посещают два разных кружка. Они расскажут вам о тех видах спорта, которыми занимаются.
3. Короткие рассказы учащихся сопровождаются показами слайдов с фотографиями данного вида спорта.
Плавание подходит практически всем детям. Этот вид спорта хорошо закаливает, вырабатывает правильную осанку и развивает мышцы. Плавание особенно полезно детям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, сколиозом. Занятия плаванием улучшают кровообращение, благотворно влияют на нервную систему, улучшает работу легких. К тому же, в этой секции ребенок научится хорошо плавать. А это умение особенно важно для детей, которые все лето проводят на реке или на море.
Боевые искусства (самбо, рукопашный бой, каратэ, бокс) популярны сегодня не только у мальчиков, но и у девочек. Уметь защищаться никогда не бывает лишним. Занятия боевыми искусствами вырабатывают быстроту реакции, развивают ответственность, самооценку, способствуют не только физическому, но и духовному совершенствованию.
В этом году 9 человек из класса записались и посещают шахматный кружок в нашей школе. Об этой игре вам расскажет победитель шахматного турнира среди второклассников Линник Даниил.
Ша́хматы — настольная логическая игра со специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит король (шах) умер (мат).
В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами. Игра подчиняется определённым правилам, которые дополняются правилами при проведении турниров.
Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первые сведения о шахматах появились в Индии.
4. Проведение викторины по другим видам спорта. Проводят ученики. На экране появляются слайды с ответами. Учащиеся показывают движения данного вида спорта.
v Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня,
А вода тверда,
Словно каменная! (Конькобежный спорт, фигурное катание)
v Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём! (велоспорт)
v Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги! (Лыжные гонки, биатлон)
v Руками не трогать, не дают,
А ногами крепко бьют. ( футбол, баскетбол, волейбол)
v На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (шахматы)
Дети проводят динамическую паузу.
- Как в жизни вам, ребята, помогает спорт? (реже болеют простудными заболеваниями, хорошо учатся, организованы и дисциплинированы, активные участники конкурсов и соревнований)
5. Знакомство с успехами и спортивными достижениями учащихся (последние результаты за 2 четверть)
· Фёдорова Лидия – грамота за 1 место, Чербаев Алексей – грамота за 2 место во вторых открытых учебных соревнованиях среди детей 6 – 11 лет по Киокусинкай под девизом: «Спорт против наркотиков», декабрь, 2012 г.
· Семья Фёдоровой Лидии награждена грамотой администрации города Тамбова за участие в городской спартакиаде как самая младшая участница соревнований.
· Яковлева Арина прошла испытания и получила чёрный пояс по карктэ.
Второй закон. Правильное питание.
6. Беседа.
- Из 1 класса мы с вами знаем, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
- Что значит «умеренность»?
Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть»
- Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переварить, усвоить пищу.
- А что значит «разнообразие»?
- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы человеку для здоровья. На доске сюжетные картинки. Распределение их в группы.
- Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, думать, не уставать. Это мед, изюм, гречка, геркулес.
- Другие продукты помогают делать организм более сильным. К ним относятся: творог, рыба, мясо, яйца.
- А третьи – овощи и фрукты – содержат много витаминов и веществ, которые и помогают организму расти и развиваться. Это ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы.
Объясните смысл пословицы: «Овощи – кладовая здоровья»
- Правильно! В овощах и фруктах очень много витаминов
«вита» - жизнь, «амин» - вещество.
7. Игра «Составь меню на день школьника» ( проводится в группах – 1 группа завтрак, 2 группа обед, 3 группа полдник, 4 группа ужин )
Поможет вам таблица, в которой около каждого продукта проставлены баллы их «полезности»
- Давайте по таблице посмотрим, чем необходимо питаться ребенку.
|
Продукт |
7-10 лет |
|
Хлеб пшеничный |
150 |
|
Хлеб ржаной |
100 |
|
Крупа, макароны |
65 |
|
Картофель |
300 |
|
Овощи |
300 |
|
Фрукты |
300 |
|
Сладости |
10 |
|
Мясо, печень |
125 |
|
Рыба |
50 |
|
Яйцо |
1 |
|
Масло сливочное |
35 |
|
Масло растительное |
10 |
|
Творог |
45 |
|
Молоко |
500 |
|
Сметана |
15 |
|
Сыр |
5 |
- Какой продукт имеет самый высокий балл?
- Мы увидели, что нам необходимо молоко.
Молоко – такой знакомый продукт. Теперь вы понимаете, почему в школе нам предоставляется возможность 2 раза в неделю пить этот полезный для детского организма напиток.
- А знаете ли вы, какие продукты получаются из молока?
8. Советы по здоровому питанию. Ученик в костюме доктора даёт эти советы, называя 1 часть высказывания, просит продолжить других детей.
Советы:
1. Воздерживайтесь от жирной пищи.
2. Не ешьте много острого и соленого.
3. Не ешьте много сладостей.
4. Больше ешьте овощей и фруктов.
5 Ешьте 3-4 раза в день;
6 Не есть перед сном;
7 Тщательно пережёвывать пищу;
Третий закон. Соблюдение правил личной гигиены и режима дня.
9. Чтение учащимися заранее подготовленных четверостиший о правилах гигиены. Проведение динамической паузы физоргами класса.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья,
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать,
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться –
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда -
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
По желанию детей, они могут познакомить одноклассников со своим режимом дня.
Четвёртый закон. Положительные эмоции.
10. Беседа о вреде отрицательных эмоций.
- Что можно отнести к отрицательным эмоциям?
- Где их получаем? Кто или что является их источником?
- Как можно с ними бороться?
11. Чтение советов по улучшению эмоционального состояния. Презентация.
12. Исполнение песни о дружбе или о
спорте.
Итог занятия
13. Выставка плакатов – рисунков учащихся с правилами здорового образа жизни, комментарий к ним учащихся.
14. Беседа.
- Какие законы здорового образа жизни усвоили?
- Каким видом спорта захотелось начать увлекаться? Почему?
- Какие советы взрослым можете дать?
- Что нового узнали? Какие виды работ было интересно выполнять?
- Как вы оцениваете свой вклад в организацию, подготовку и проведение сегодняшнего мероприятия?
Цель занятия: обеспечение учащихся необходимой информацией в области сохранения и укрепления здоровья и создание условий для формирования правильного отношения к своему здоровому будущему.
Задачи:
Предварительная подготовка. Формируются группы, и каждая получает задания:
üВыполнение рисунков – плакатов о полезных и вредных привычках
üТексты о видах спорта
üТексты – четверостишия о правилах гигиены, составление вопросов – загадок для викторины
üСовместно составляется презентация по теме занятия
üРазучивание песни
üСоставление режима дня
üРазучивание динамических пауз
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям