Классный час «Здоровый образ жизни».
Цель
урока:
познакомить с понятиями «здоровье» и «здоровый образ жизни».
Задачи:
ü
Пропаганда
здорового образа жизни;
ü
Формировать
знания особенностей и состояния личного здоровья;
ü
Формировать
способность противостоять негативным влияниям;
ü
Формировать
умение предвидеть последствия своих решений и действий в отношении здоровья.
Ожидаемые
результаты:
§
Изменение
взглядов и отношения к своему здоровью.
§
Умение
противостоять негативному влиянию со стороны сверстников.
§
Ведение
здорового образа жизни: соблюдение режима дня, занятие спортом, правильное
питание.
Ход урока:
1.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день дорогие друзья,
уважаемые коллеги!
Тема
нашего классного часа «Здоровый образ жизни». (Слайд 1). Сегодня мы поговорим с вами о том, что
нужно делать и что не нужно делать, чтобы быть здоровыми.
Для начала вам, ребята нужно разделиться на две команды. Подойдите к столу и
возьмите любую из карточек (перевернутые наоборот эмблемы команд «Здоровячки» и
«Крепыши»). А теперь рассаживайтесь каждый за свой стол.
(На
магнитной доске – эмблемы команд, на которые будут в течении урока за
правильные ответы прикрепляться стикеры. В конце урока количество стикеров
подсчитывается и подводится итог).
2.
Знакомство с терминами о здоровье. Дать понятие терминам «здоровье» и «здоровый образ жизни»
(Слайд 2).
3.
Тест «Твоё здоровье».
- А
сейчас, ребята, мы проведем небольшой тест, с его помощью проверим наше общее
состояние (Слайд 3).
1. У
меня часто плохой аппетит.
2.
После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3.
Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4.
Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько
дней оставаться в постели.
5. Я
почти не занимаюсь спортом.
6. В
последнее время я несколько прибавил в весе.
7. У
меня часто кружится голова.
8. В
настоящее время я курю.
9. В
детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.
10. У
меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
Результаты
(Слайд 4).:
0 баллов- поздравляем вы здоровый человек.
1-2
балла.
Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в
коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.
3-6
баллов. Ваше
отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы
его расстроили довольно основательно.
7-10
баллов. Как
вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в
состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно отбросить свои вредные
привычки.
Конечно,
вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте
задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа
жизни.
4. Работа с постером.
С
помощью фломастеров и карандашей на плакате нарисовать и охарактеризовать:
1
команда:
здорового человека
2
команда:
человека больного, с пагубными привычками, затем защитить свою работу (Слайд
5).
5.
Знакомство с правилами ЗОЖ.
1.
Правильное питание.
2.
Здоровый сон.
3.
Активная деятельность и активный отдых.
4.
Нет – вредным привычкам!!!
(Слайды
8-14).
6.
Работа в группе с пословицами.
Дополнить пословицы (каждой команде дана первая часть одинаковых пословиц.
Нужно закончить пословицы. За каждое правильное дополнение команда получает
стикер). (Слайды 15-16).
1. От
хорошего сна … молодеешь
2. Сон – лучшее … лекарство
3. Выспишься - … помолодеешь
4. Выспался – будто вновь… родился.
7.
Просмотр видеороликов о вреде курения.
Обсуждение содержания видеороликов, высказывание мнений.
8. Просмотр слайдов об активной деятельности, активном отдыхе,
закаливании, о вредных привычках.
(Слайды
17-29)
9.
Викторина. (Слайды
30-32).
(За
каждый правильный ответ команда получает стикер).
1) В табачном дыму содержится аммиак, ацетон, пропилен, никотин, пиридин и
другие вещества. Назовите вещество, вызывающее привыкание к курению. (Никотин)
2) Сколько
процентов вредных веществ получает пассивный курильщик? (50%)
3) Из повседневных продуктов питания, какие самые опасные для здоровья? (Соль и
сахар).
4) Назовите принципы закаливания – три П. (Постоянно, последовательно,
постепенно)
5) Сколько часов в сутки должен спать человек? (ребенок - 10-12 часов,
подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов)
6) Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плавание,
гимнастика, легкая атлетика)
10. Задание «Подбери рифму на тему «Здоровье». (Слайды 33-34).
1-я
команда:
Чтобы
часто не болеть…
Если хочешь быть здоровым…
2-я
команда:
Чтоб здоровым быть всегда…
Если хочешь долго жить…
(За
соответствие рифме и теме команда получает стикер).
11. Заключительное слово учителя:
- Ну,
вот и подошёл к концу наш урок здоровья. Что нового вы узнали на уроке?
(Высказывания
детей).
Я
желаю вам никогда не болеть, правильно питаться, быть бодрыми; вершить добрые
дела. В общем, вести здоровый образ жизни
Талдысайская средняя
школа
Открытый классный час
на тему:
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ
ЖИЗНИ»
в 7 «б» классе
Провела: Слюсарь
Р.П.
20 сентября 2013 год
Справка
о проведении открытого классного часа
на тему «Здоровый образ жизни».
20 сентября 2013 года проводился «Урок
здоровья» в 7б классе.
Целью урока было знакомство с понятиями «здоровье» и
«здоровый образ жизни».
Ожидаемые
результаты:
-
Изменение взглядов и отношения к своему здоровью.
-
Умение противостоять негативному влиянию со стороны сверстников.
-
Ведение здорового образа жизни: соблюдение режима дня, занятие спортом,
правильное питание.
Всего в классе 11 учеников. На уроке присутствовало 9 учащихся (2 отсутствовали
по уважительной причине).
Урок проводился по следующему плану:
1.
Знакомство с терминами о здоровье.
2.
Тест «Твоё здоровье».
3.
Работа с постером.
4.
Знакомство с правилами ЗОЖ.
5.
Работа в группе с пословицами.
6.
Просмотр видеороликов о вреде курения.
Обсуждение содержания видеороликов, высказывание мнений.
7. Просмотр слайдов об активной деятельности, активном отдыхе, закаливании, о
вредных привычках.
8.
Викторина.
9.
Задание «Подбери рифму на тему «Здоровье».
Учащиеся приняли очень активное участие: высказывали свое мнение, участвовали в
дебатах, рисовали, сочиняли рифмовки на тему «Здоровье». С огромным интересом
просмотрели, затем обсудили видеоролики о вреде курения.
Небольшим затруднением для учащихся была работа с постером, в ходе которой
возникали споры и разногласия в командах и, эта работа заняла времени больше,
чем было запланировано.
Классный руководитель: Слюсарь
Р.П.