Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Здравствуй человек"

Классный час "Здравствуй человек"

Скачать материал

Разработка классного часа для учащихся 8 класса на тему духовно- нравственного воспитания.

 

«Здравствуй, человек!»

 

Цели: а) способствовать становлению, развитию,  воспитанию нравственных качеств учащихся;

           Б) помогать учащимся учиться жить среди людей;

           В) способствовать формированию у учащихся новых жизненных ценностей.

           Г) развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.

            Д) способствовать повышению уровня творческой активности учащихся.

Оборудование: презентация, стихи, афоризмы, задания для групповой и индивидуальной работы.

Подготовка: класс делится на три группы . Каждая из них получает задание: 1) подобрать афоризмы о человеческих качествах (оформление класса) ; 2) приготовить презентацию «Что делает человека счастливым?»; 3)выучить стихи к классному часу.

Ход занятия:

 

1.Мотивационный блок.

Учитель: Наш разговор сегодня называется «Здравствуй , человек!» Как вы думаете, трудно ли быть человеком? Подтвердите вашу мысль примером из жизни. Попробуйте произнести высказывание писателя М.Горького: «Человек- это звучит гордо!» так, как предлагает нам автор. А теперь попробуйте произнести с вопросительной интонацией: «Человек- это звучит гордо?» Что изменилось? К какой мысли вы склоняетесь больше? Один мудрый человек сказал: «Человек- это ежедневное усилие быть человеком».

2.Работа с понятием.

Ученик: Заглянем в «Толковый словарь» Ожегова. В первом значении  слова:« Человек- живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.»

Учитель:Что же отличает человека от других живых существ? Что бы вы ещё добавили?

Чтобы ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних признаков, должен обладать человек? (у человека должны быть добрые и чистые мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум, он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным)

 Мудрые слова о важности того, что вы сейчас сказали, написал М.М. Пришвин «Всё прекрасное на земле от солнца, всё хорошее – от человека».

Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всё хорошее, что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают плохие люди, которые не достойны носить гордое звание – Человек. Люди, когда хотят призвать кого-то стать лучше, так и говорят: «Будь человеком!» («Стань человеком!»). То есть, они призывают проявить всё то, о чём вы говорили. Таким образом, человеком мы называем не тело, не внешний облик, а тот внутренний мир, того внутреннего человека, которого мы не видим, но который проявляется во всём том, что совершает человек.

  Мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть… (настоящим человеком). Это и будет темой нашего классного часа. Мы поговорим о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком.

Достаётся недёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего,
Чем ты людям помог?
Этой мерой измерятся
Все земные труды.
Может, вырастил деревце
В своём городе ты?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее – 
Хорошеть самому!

Учитель.  Люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, каков смысл его жизни, как надо жить: спокойно, ни во что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь что- то в ней изменить, сделать её лучше. Что значит Человек? Лишь частичка Вселенной? Или от него зависит что- то?

Сегодня на нашем классном часе мы тоже поразмышляем над тем, что значит быть Человеком? Конечно, за один урок решить эту сложную философскую проблему нам не под силу. Да мы и не ставим подобной цели. Наша задача состоит в том, чтобы задуматься, какие мы есть сегодня, всегда ли поступаем так, как подсказывает нам сердце. А задумываться над этим нужно как можно чаще. У вас мало свободного времени: уроки, кружки, спортивные секции, телевизор, улица… вам кажется, что всё ещё впереди, ещё всё успеете потом. Но потом иногда бывает уже слишком поздно.

 

А теперь давайте сами растолкуем слово ЧЕЛОВЕК ( детям предлагаются карточки с названиями качеств характера. Их задача- наполнить поле «Человек»).

Ч- честный, чуткий

Е- единовластный, единодушие, единоличник.

Л- Легкомысленный, лжец, любознательный.

О- обманчивый, образованный, ответственный.

В- вероломный, внимательный, воспитанный.

Е-

К- каверзный, капризный, коллективный, контактный.

Почему вы выбрали не все качества?

О каких качествах могут рассказать  пословицы, высказывания, афоризмы

1.Уважен хочешь быть- умей других уважать.(пословица)

2.Человек богат только отношением других к себе, никаких других богатств в мире нет настоящих.(А.Ахматова)

3.Не закидывай головы: спотыкнёшься.(пословица)

 

 

Учитель.-Мы провели анкетирования на тему « Какое качество в человеке я поставил бы на первое место?» большинство из вас на первое место поставило бы доброту. (На доску слова, объясняющие самые главные  качества человека )

-И  это замечательно, потому что:

-Как дерево, лишенное корней,

Без доброты погибнет человек.

Таятся силы жизни в ней,

А без неё остановился б жизни бег.

 Обсуждение басни.

.

- Послушайте басню и ответьте на вопросы:

  • В чем нравоучительный смысл басни?
  • Чему она учит?

“Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

- Пусти меня.

Волк сказал:

- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

- Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем”.

(Вывод: не делай зла, будь добрым)

 

Учитель:

- Уважаемые ребята, педагоги, родители, выразите своё мнение по теме легко ли быть добрым? ( ответы присутствующих)

Учитель:

-Действительно, быть добрым одновременно и легко, и совсем не просто. Вспомните, всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестрёнкой? К сожалению, нет. Вы полагаете, что всё успеете наверстать, когда вырастите. Но это не так. Да и в классе очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому- нибудь в другом что- то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным.

 

-Чтобы быть по- настоящему добрыми великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.

Ученик:

- Надо помнить всегда,

Как душа человека ранима,

И порой к ней беда

Руки тянет незримо.

Чтоб её отвести,

Надо щедрым, как солнце, быть.

Радость людям нести,

Только так надо жить!

 

 

Ученик:

-Пусть правит миром доброта,

Жестокость же исчезнет, словно сон.

А рядом с ней живёт пусть красота,

Как самый главный человеческий закон.

 

Учитель. Готовясь к классному часу, вы должны были представить себе, что произошло чудо, и в руках у вас оказался волшебный цветок- цветик- семицветик. Вы  получили возможность загадать семь своих самых заветных желаний.   Сейчас послушаем, каковы ваши желания. ( каждый представляет свой цветик- семицветик, объясняя, почему загадали именно эти желания.)

Учитель. - Бесспорно, борьба за мир- это проявление высшей доброты. Без мира люди не могут быть счастливы. Не случайно вторым вашим общим желанием стало желание, чтобы все люди стали добрыми. Ведь тогда и войны бы прекратились.

Отрадно, что вы хотите видеть окружающих здоровыми, сочувствуете бездомным людям, мечтаете, чтобы сироты обрели новые семьи. Вам хочется, чтобы все имели работу и честно трудились. К сожалению, некоторым из вас пришлось уже на себе испытать последствия безработицы родителей. Радует и то, что вы хотите лучше учиться, понимая, что в наш век без знаний не обойтись. Вы также мечтаете избавить человечество от наркомании, пьянства и преступности.

Ваши желания свидетельствуют о том, что вы задумываетесь над тем, что происходит вокруг.  А если задумываетесь, значит, в будущем постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными  людей, находящихся рядом с вами. Вы стремитесь к тому, чтобы о вас говорили : «это хороший человек!»

Какого же человека можно назвать хорошим? И кого из нашей школы можно отнести к таковым?

 

 

 

Учащиеся демонстрируют инсценировку «Задача не на сложение, а на уважение».

По улице шли двое прохожих. Одному было шестьдесят два года, другому – десять лет.

У первого было в руках пять предметов: один портфель, три книжки и один большой сверток. Одна из книг упала.

- У Вас упала книжка!- закричал мальчик, догоняя прохожего.

- Разве? – удивился тот.

- Конечно, - объяснил мальчик. У Вас же было три книги, плюс один портфель, плюс один пакет – итого пять вещей, а теперь осталось четыре.

- Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, - сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книжку, - Однако есть правила, которые ты ещё не усвоил.

Кл. руководитель: Какие же правила не усвоил мальчик? Как он должен был поступить. (Исправьте ситуацию)

 Чтобы делать людям хорошее, надо прежде всего быть вежливым человеком, т.к. «вежливость» - это одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века «вежа» - означало «знаток», это тот, кто знает правила приличия формы выражения доброго отношения к людям. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.

Давайте послушаем советы.

Ученик: Умейте управлять собою,

Во всём ищите доброе начало.

И, споря с трудною судьбой.,

Учитесь жизнь начать с начала.

Споткнувшись , самому вставать,

В себе самом искать опору,

А если двигаетесь в гору,

Себя в пути не потерять.

Не надо жаловаться всем

Ни на судьбу, ни на болезни-

Ничто не будет бесполезней

Избитых, жалких этих тем.

Не жгите сердце табаком,

И мозг вином не заливайте,

И жизнь свою не сокращайте

Воспоминаньем о плохом.

Друзей имейте- в трудный час

Они поддержат и помогут,

Не будет трудною дорога

Ни для друзей и ни для вас.

Не умирайте, пока живы!

Поверьте, беды все уйдут,-

Ненастья тоже устают.

За днём несчастья- день счастливый.

Презентация «Что делает человека счастливым?»( просмотр и комментарии)

• Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть.

• Не отвечайте на грубость грубостью.

• Уважая других - уважаешь себя.

• Хочешь иметь друзей - будь вежлив.

• Относись к другим так, как хочешь, чтобы они к тебе относились.

было хорошо»

 

Учитель. - Итак, по вашим представлениям, хороший человек- это человек добрый, трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости, стремящийся к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир, бескорыстно помогающий всем, кто нуждается в его помощи.

Конечно, идеальных людей нет. В каждом человеке постоянно борются разные чувства, но надо, чтобы добрые всегда побеждали.

-Надо радость друг другу дарить,

-Чтобы дни наши стали светлее

-Без неё, как без солнца, нельзя нам прожить,

-Даже в лютый мороз с нею людям теплее.

-В каждом доме пусть радость живёт,

-Словно песня, стучится в сердца.

-Если смех на земле не умрёт,

-Значит, жизни не будет конца.

Притча ( см. приложение)

 

Учитель: Человек отличается умением размышлять. Выберите себе пищу для размышления и напишите мини-сочинение.

1.Самый лучший день- сегодня.

2.Самая большая ошибка- потеря надежды.

3.Самая большая слабость- ненависть.

4.Самый большой нарушитель спокойствия- болтун.

5.Самая нелепая черта характера- самомнение.

6.Самый опасный человек- лжец.

7.Самое большое богатство- здоровье.

8.Самый большой дар, который ты можешь дать или получить,- любовь.

(Педагоги читают стихотворение «Быть человеком», текст которого раздаётся всем присутствующим )

Быть человеком - что это значит?

Просто жалеть, если рядом плачут,

Быть справедливым во всех деяньях,

Ближнего разделять страданья.

Быть человеком - значить быть добрым,

К людям внимательным быть, выше,

В слове вернее, в помыслах чище.

Будь поскромнее в своих желаньях,

Помни хорошее в расставаньях.

Людям дари уважение, ласку,

А не истерики, шок и встряску.

Не пресмыкайся перед сильнейшим,

Не раболепствуй перед умнейшим.

Маленький ты или с чинами-

Все перед богом равны мы с вами.

Злу же на свете нет оправданья:

Сколько оно приносит страданья!

Злом человек оскверняет душу-

Людям такой человек не нужен!

Чтобы не стал ты таким уродом,

Бедным, больным помогай, сиротам.

Слабых не обижай, стариков:

Сам ведь будешь когда-то таков.

Ближних своих не съедай речами-

Как же в этом грешны мы с вами!

Заповеди даны человеку,

Чтоб выполнять их от века к веку.

Правы, не правы Бог вас рассудит,

И по делам вам вашим будет.

Быть человеком - Что это значит?

Многим задуматься, не иначе…

 

Пусть  улыбка  согревает ваше сердце всегда.!

Песня « Улыбка» и презентация  про свой класс.

 Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днём, воспитывать в себе её – доброту. Доброта начинается с любви к людям. Сердцем вдохни, не утрать радость любви, силу добра.

– Сделав добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, комфортно. «От добра добра не ищут», - гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-то выгоды и ответа. Если вы научитесь этому, вы – настоящий человек.

8.Рефлексия:  Хотелось бы узнать ваше мнение. Если вам понравился классный час, много полезного для себя взяли, то поднимите карточку с сердцем. Если нет, то плаксу. А кто остался равнодушным к тому, о чём мы с вами говорили, пустой листок. Слайд  (небольшая беседа о выборе).

– Хочу поблагодарить вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за вашу помощь. Когда я вам говорю «благодарю» (на доске «благо – дарю»), это значит, что я вам от всего сердца желаю всего наилучшего. Старайтесь и вы благодарить людей за всё хорошее, что они вам делают. Я надеюсь, что каждый из вас будет настоящим человеком и дарить только радость для окружающих.

Слайд :

– Классный час хочу закончить словами великого русского писателя К.Г. Паустовского « Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание – человек».

 

 

Литература: 1.Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка».

                      2.Золотая коллекция. Пословицы и поговорки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Здравствуй человек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2019 2121
    • DOCX 57 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Наталья Анатольевна
    Архипова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29729
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 308 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек