Классный час
« Земля –
это наш добрый дом.»
Не только в гости ждет тебя природа
1. Форма мероприятия: час общения с элементами экологического тренинга.
2. Целевая группа: дети 9- 10 лет.
3. Продолжительность мероприятия: 30 – 35 минут
4. Методы и формы организации деятельности: диалог; использование ИКТ; связь с жизнью; опора
на жизненный опыт учащихся; работа в группах.
5. Предварительная подготовка к мероприятию: работа над проектом
« Мусору - вторую жизнь»,
инсценировка стихотворения
С.Михалкова «Прогулка»
6. Цель: повысить экологическую культуру учащихся.
7. Задачи:
o Уточнить представления детей об источниках
возникновения мусора.
o Развивать умение анализировать экологическую
проблему.
o Развивать потребность соблюдения чистоты на
улицах города, дома, в школе, в лесопарковой зоне.
o Воспитывать аккуратность, бережное отношение к
окружающему миру.
8. Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это
большая проблема, которую нужно решать всем людям; применение полученных знаний
и умений в повседневной жизни.
9. Оборудование: презентация с фотографиями
грязного и чистого города, видеофильма «Как прекрасен этот мир!»
таблички с опорными словами для моделирования темы, бланки «Полезные советы»
для групповой работы ( Приложение 1)
Ход занятия
1.Эмоциональный
настрой.
(Звучит мелодичная музыка)
2.
Организационный момент
- Здравствуйте ,уважаемые
дети и взрослые!
Прозвенел звонок и
традиционно классный час мы начинаем с разминки, которая подскажет тему нашего
часа общения
3. Введение в тему. слайд 1
Разминка ( Приложение 2)
? О чём пойдёт речь у нас сегодня?
? С помощью опорных слов составьте название нашего классного часа.?
( моделирование темы классного часа)
слайд 2
? Проблему ,которую будем обсуждать , уточним после просмотра фильма.?
4. Просмотр видеофильма «Как прекрасен этот мир!» слайд 3
Обсуждение фильма.
-Какие чувства вызвал у вас
этот фильм?
- Всё ли понравилось вам в
этом фильме?
- Почему ужасны последние
кадры фильма?
5. Постановка проблемы.
6. Призентация и обсуждение проблемы.
ð
«Чисто там, где не
мусорят»
Ситуация
1 «Природа»:
Инсценировка С.Михалкова «Прогулка» . ( Приложение 3) слайды 4,5,6
Задание: О каких правилах поведения забыли
дети? слайд
7
Беседа по теме
Ситуация
2 «В городе»: слайд 8
? Вот такое решение экологической проблем нашли школьники и студенты нашего
города ?.( Они стали участниками
экологического проекта "У мусора есть дом" по проблемам
окружающей среды и города – как их видят дети)
Ситуация
3 «Во дворе»: слайд 8
?
Какой мусор каждый из вас может найти у себя во дворе ?
-Работа над проектом « Дай мусору
вторую жизнь» закончена.
Участием в этом проекте и с помощью детской фантазии
вы сделали свой двор чище.
- Накануне проходил смотр проектов.
Пришло время подвести первые итоги.
(объявляется победитель проекта в классе.)
Выступление
победителя.( победитель рассказывает о своём проекте)
? – Так какой же мы , хотим
видеть нашу Землю: слайд 9
чистую и красивую (фото 1)
или похожую на мусорное ведро (фото 2)?
Конкурс между командами.
Задание
для работы в экипажах:
За
3 минуты экипажам нужно составить памятки по экологической безопасности. Для
этого с помощью слов для справок нужно будет восстановить простые советы и
постараться придумать свой.
Подведение
итогов конкурса.
8. Итог. Давайте будем помнить эти « Полезные советы», ведь Земля-
- наш
добрый дом. »
В
конце нашего классного часа хочу предложить всем нам : и гостям, и вам -
ребята прочитать это стихотворение.
Чтение стихотворения на слайде 11:
Взрослым и детям давно пора
знать,
Что для природы важнее всего
Это везде чистоту соблюдать
И больше не надо почти
ничего.
Мусору - свалки, а птицам -
гнездо.
Белкам и зайцам – леса и
поля,
Не загрязняй никогда ничего,
И будет тебе благодарна
Земля!
9. ? На этой прекрасной ноте наша встреча закончена
.Благодарю вас, ребята ,за активную работу , а вас, уважаемые гости ,за
внимание ?
слайд 12
(Звучит мелодичная музыка)
Источники информации:
1.Фото картинок для презентации: http://images.cards.mail.ru/bb/d8/ca041bb23dc2aff65722945a6f71d8bb.jpg
http://ecovoice.ru/blog/home-ecology/2648.html
http://is.park.ru;
http://www.zelife.ru;
http://www.diary.ru;
http://www.irksib.ru/citylife/news/3790
2. «Урок Чистоты» Информационно-методические
материалы для урока (мероприятия) по теме: «Обращение с твердыми бытовыми
отходами»
http://www.permecology.ru/eco_meropr/konkurs/dni_09/urok2.pdf
3. Фильм
« Как прекрасен этот мир!» :
http://olga127.ucoz.ru/index/klassnyj_chas/0-7
4.
Материалы сайта :http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200700903
Приложение 1.
Экипаж_____________________________
ð
Соблюдай ___________ в
своём городе.
ð
Не бросай _____ под
ноги, донеси его до
______!
ð
Не _________
пластиковые бутылки и пакеты, они очень долго ___________в почве.
ð
Ветки не _____, деревья
не калечь, ни травинку, ни лист зря не _____!
ð
Будь добрым __________
в своём доме!
Слова
для справок: чистоту, мусор,
урны, ломай, рви, хозяином, выбрасывай, разлагаются.
Приложение 2.
ВОПРОСЫ ДЛЯ РАЗМИНКИ.
- Наука о бережном отношении
к природе (экология)
- Охраняемы государством
территории, где запрещена охота, сбор ягод и трав (заповедник).
- Какой цвет у книги, в
которой записаны исчезающие виды животных и растений (красная книга).
- Верхний плодородный слой
земли (почва).
-Звезда ,благодаря которой
существует жизнь на Земле (солнце).
- Среда обитания рыб. (Вода)
-Учебный
предмет, изучаемый в школе и связанный с природой (окружающий мир).
Приложение 3.
С.Михалков «Прогулка»
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти !
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли -
Насорили и ушли!
|
Мы прошли, конечно, мимо...
- Эй, ребята! - крикнул
Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер,
В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
|