МБОУ «Соловьихинская СОШ»
«Жадность –
всякому горю начало»
Подготовила
Классный руководитель
2 класса
Рыжих М. Л.
2016
Нравственный классный час «О жадных и жадности» для 2 класса
Цель
создать условия для воспитания положительных качеств характера.
Задачи:
- научить разграничивать понятие жадный и бережливый;
- объяснить сущность понятия «жадность».
- способствовать формированию желания преодолеть в себе плохие
качества характера.
Предварительная
работа:
- Подготовка
литературы; сюжетов о жадности и жадинах.
- Анкетирование;
Форма
проведения: беседа с элементами диалога, групповая
работа
Ход мероприятия
-Сегодня на классном часе мы поговорим… А впрочем посмотрите внимательно
венгерскую сказку и сами определите тему нашего разговора.
Просмотр сказки
«Два жадных медвежонка»
- Кто назовет тему
классного часа?
-Почему медвежатам
достались маленькие кусочки?
-А могла ли эта
история закончиться по - другому?
Вы правильно
определили тему нашего разговора.
Учитель. В своей жизни вы, наверное, слышали такое слово как «жадность»,
«жадина».
- Как вы понимаете
смысл слова «жадность»?
-Как выглядит
жадный человек?
-К чему он может
проявить жадность?
- Жадность к
деньгам, к еде, к вещам – прокомментируйте каждое высказывание.
-Найдем в толковом
словаре русского языка С. И. Ожегова значение слова ЖАДНОСТЬ. «Жадность –
чрезмерное стремление удовлетворить какие-нибудь желания».
Ребята, скажите,
жадность к деньгам, например, может толкнуть человека на совершение плохих
поступков? Каких?
Значит можно
сказать, что жадность приносит горе?
Наш классный час пройдет
под девизом: «Жадность всякому горю начало»
2. Анализ русских народных пословиц.
Известно, что в пословицах содержится мудрость народа. Давайте прочтем
пословицы и попробуем объяснить их смысл.
На д о с к е записаны пословицы:
*
Много хочешь – последнее потеряешь.
*
Многого желать – добра не видать.
*
Жадность всякому горю начало.
*
Ненасытному все мало.
*
Маленькая жадность приносит большой вред.
- Ребята, вспомните
сказки, в которых герои проявляли жадность? (Сказка о рыбаке и рыбке, Лиса и
журавль, Каша из топора)
Чтение и обсуждение рассказа В.
Осеевой «Синие листья»
У Кати было два зеленых карандаша. А у
Лены ни одного.
Вот и просит Лена Катю:
— Дай мне зеленый карандаш.
А Катя говорит:
— Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в
школу. Спрашивает Лена:
— Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
— Мама-то позволила, а брата я
спросить забыла.
— Ну что ж, спроси еще брата, —
говорит Лена.
Приходит Катя на следующий день.
— Ну что, позволил брат? — спрашивает
Лена.
— Смотри, — говорит Катя, — не чини,
не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
— Мне, — говорит Лена, — только
листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
— Это много, — говорит Катя, а сама
брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
Посмотрела на нее Лена и отошла. Не
взяла карандаш.
Удивилась Катя, побежала за ней.
— Ну что ж ты? Бери!
— Не надо, — отвечает Лена.
На уроке учительница спрашивает:
— Отчего у тебя, Леночка, листья на
деревьях синие?
— Карандаша зеленого нет.
— А почему же ты у своей подружки не
взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела и
говорит:
— Я ей давала, а она не берет.
Посмотрела учительница на обеих и
говорит:
— Надо так давать, чтобы можно было
взять.
Вопросы для обсуждения:
— Что вы можете сказать про Катю?
— Почему Лена не взяла карандаш, когда
Катя ей его предложила?
— Как вы понимаете слова учительницы в
конце рассказа?
-Можно ли назвать
Катю подругой Лены?
-Может ли быть
человек счастлив, если он жаден?
-Хотели бы вы иметь
жадного друга?
-Как вы думаете, что
лучше в жизни – умение отдавать и делиться или умение не давать никому ничего?
-Какая пословица
подходит для рассказа?
Учитель: Итак, ребята, вы, наверное, поняли, что жадный человек никогда не
будет счастлив, потому что у него нет друзей, а жизнь без друзей пуста и
неинтересна.
Игра: «Шарик щедрости»
– возьмите шарик, и скажите честно – чем вы
делились с другими – (я делилась конфетами с детьми, я делился игрой, которую
принёс, делился игрушками и т. д.)
Значит, вы какие? (щедрые, не жадные, добрые,
внимательные…)
Послушайте одну историю. Подумайте,
прав ли мальчик.
Мама подарила Косте цветные карандаши.
Однажды к Косте пришел его товарищ
Витя.
— Давай рисовать.
Костя положил коробку с карандашами.
Там было только три карандаша: красный, зеленый, синий.
— А где же остальные? — спросил Витя.
Костя пожал плечами.
— Да я раздал их: коричневый взяла
подружка сестры — ей нужно было раскрасить крышу дома; розовый и голубой я
подарил одной девочке с нашего двора — она свои потеряла... А черный и желтый
взял у меня Петя — у него как раз таких не хватало...
— Но ведь ты сам остался без
карандашей! — удивился товарищ. — Разве тебе они не нужны?
— Нет, очень нужны, но всё такие
случаи, что никак нельзя не дать!
Витя взял из коробки карандаши,
повертел в руках и сказал:
— Все равно ты кому-нибудь отдашь, так
уж лучше дай мне. У меня ни одного карандаша нет!
Костя посмотрел на пустую коробку.
— Ну, бери.... Раз уж такой случай ...
— пробормотал он.
Вопросы для обсуждения:
— Всегда ли надо отдавать, когда тебя
попросят?
— Что можно отдать?
— Как нужно отвечать, если вещь ты
отдать не можешь?
Работа в парах
Каждой паре я раздам
карточки с тремя словами. Прочтите их внимательно и исключите лишнее. Почему?
Можно ли поставить
знак равно между жадностью и бережливостью?
ЖАДНОСТЬ =
БЕРЕЖЛИВОСТЬ (нет)
ЖАДНОСТЬ =
СКУПОСТЬ (да)
Ребята
читают стихотворение Я.Акима «Жадина»
Кто держит конфету свою в кулаке.
Чтоб съесть её тайно от всех в уголке.
Кто, выйдя во двор, никому из соседей
Не даст прокатиться на велосипеде?
Кто мелом, резинкой – любою безделицей
В классе ни с кем ни за что не поделится
Имя тому подходящее дадено.
Даже не имя, а прозвище – ЖАДИНА!
Жадину я ни о чём не прошу
В гости я жадину не приглашу.
Не выйдет из жадины друга хорошего.
Даже приятелем не назовёшь его.
Поэтому - честно ребята скажу.
С
жадным я никогда не дружу!
Учитель показывает ватман, на котором
изображён жёлтый круг:
-Дети, что это, как вы думайте?» ( Колобок,
блин, солнце…)
-Верно угадали –это солнышко.
-Чем щедрое солнышко делиться снами? (теплом,
светом, радостью, лучами, настроением и т.д.)
Чего не хватает нашему солнышку? (лучей)
Так давайте дорисуем солнышку лучики!
-Возьмите карандаши у меня на столе.
-Что случилось? (карандашей не хватает)
- Как быть?
Учитель: Ну, что ж, завершая наш разговор, нам осталось подвести итоги.
Продолжите
предложения:
-На занятии мне было
интересно…
-На занятии я
понял…
Пусть каждый самому
себе ответит: есть ли у меня черты жадности, а не жадина ли я? И если они есть,
надо обязательно их исправить, ведь так тяжело жить в мире одному без друзей.
До свидания, я вас
всех очень люблю и верю, что все у вас получится.