Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Живи, книга!"(1 класс)

Классный час "Живи, книга!"(1 класс)

Скачать материал

 

  ПРАЗДНИК 

"Живи , книга!"

 

 

 

 

 

 

 

                                  Для учащихся 1-х классов

 

 

 

                                                         

                                                        

 

 

 

                                                                                         

                                                                         Подготовила учитель
начальных классов
Маркелова Л.Н.

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

Цель : воспитание  у учащихся бережного отношения к учебной  и художественной книге

Оборудование: книжная выставка, макет книжных страниц

 

Ход занятия

1 уч. Сколько звезд в небесах,

         Сколько цвету  в лесах,

         Сколько капель в реке-

         Столько книг на земле!

2уч.  Есть с ладошку одна,

         Есть большие тома.

         Проживают они вместе с нами в домах

 

1уч Кто молча учит,

        Без языка обо всем говорит?

2уч. Хоть не шляпа , а с полями,

        Не цветок, а с корешками,

        Разговаривает с нами терпеливым языком.

 

Все                Книга

 

Все учащиеся по очереди

-Хорошая книга -лучший друг

-Кто много читает, тот много знает

-С книгой жить- век не тужить

-Книга твой друг, без нее , как без рук.

-книга поможет в труде, выручит в беде.

-Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

 

Учитель Книги рассказывают нам о нашей родине, ее лучших людях. Книга- помощник в труде   и для рабочего, и для агронома и ученого, врача и учителя . Чтобы понимать и знать, что в книгах  написано, надо читать думая, не спеша, не пропуская страниц. У каждого человека  есть  самая первая прочитанная им книга, книга по которой он учился читать. Послушайте стихи об этой замечательной книге

Первоклассница

 С этой книжкой – самой первой –
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал.

В день осенний, в день чудесный
Я в поход ушла не зря.
Было очень интересно
На страницах букваря.

Вдоль картинок я  шагала,
По ступенькам-строчкам шла,
Ах, как много я  узнала!
Ах, как много я  прочла!

Край родной, родные дали,
Реки, рощи и моря,

 Целый мир я открывала
На страницах букваря.

Я  прочту любые книги,
Разберусь и  в словаре,
Потому что всюду буквы
Те же, что и в букваре.

 

Учитель Вот с какой замечательной книги начинается  у каждого человека удивительное, увлекательное путешествие  в мир литературы .

 

Звучит мелодия песни «Чему учат в школе» , в классе появляется Букварь

Букварь

Здравствуйте , ребята и уважаемые взрослые! Вы меня надеюсь узнали? Да, я ваш старый, добрый школьный букварь. И многих из вас  я хорошо помню. Да и ваших пап и мам я помню такими же непоседами, как и вы…(букварь кашляет и кряхтит)

1уч.Людмила Николаевна! Не кажется ли Вам, что наш дорогой Букварь сегодня плохо выглядит?

Учитель Вы тоже  обратили на это внимание? Что с тобой, уважаемый букварь? Уж не заболел ли ты?

Букварь   Да, я очень плохо себя чувствую ! Дело в том , что на мои странички пробрались ошибки , опечатки, часть страничек исписана .

1 уч. Это недопустимо, ведь по грязным учебникам, с ошибками и опечатками учится грамоте невозможно! Надо срочно что-то предпринимать!

Учитель (задумавшись) Я знаю, что делать! У нас все  ребята уже закончили изучение букваря . Я думаю ребята смогут исправить все ошибки , опечатки и напомнят , почему книги нужно содержать в чистоте!

Букварь   Спасибо , друзья! Я знал, что вы не оставите меня  в беде!

1-я страница  книжная

Учитель Итак , открываем первую страницу( на ней кляксы и зачеркивания, рожицы)

 

                        Сценка «ДВЕ КНИЖКИ»

Учитель Однажды встретились две книжки,

                Разговорились меж собой.

1-якнига Ну, как твои делишки?

Учитель Одна спросила у другой

2-я книгаЯ? Эх, милая, мне стыдно перед классом:

                Хозяин мой обложки вырвал с «мясом».

                Да что обложки.. Оборвал листы!

                Из них он делает кораблики, плоты и голубей..

                Боюсь, листы пойдут на «змей»,

                Тогда лететь мне в облака!

                 А у тебя целы бока?

1-я книга Твои мне не знакомы муки.

                Не помню я такого дня,

                 Чтобы, не вымыв чисто руки,

                 Сел ученик читать меня!

                 А посмотри-ка на мои листочки!

                На них чернильной не увидишь точки.

                Про кляксы я молчу, о них

                И говорить-то неприлично…

                Зато и я его учу не как –нибудь ,

               А на  отлично»!

2-книгаНу, мой на «тройках»  едет еле-еле

             И даже двойку получил на той неделе.

Учитель В басне нет загадки: расскажут напрямик

               И книжки , и тетрадки, какой ты ученик.

 

Учитель Чему учит басня? Я надеюсь с книжками вы будете обращаться бережно и аккуратно и мы не услышим от них таких жалоб:
 

Ученик-книга

Я – книга, я товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен –
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Мой переплет не выгибай!
Мне корешок не поломай!
Опять загнул мои листы?
А про закладку помнишь ты?
Не забывай меня в саду –
Вдруг дождь нагрянет на беду.
Меня в бумагу оберни!
Где взял меня – туда верни!
Запомни – я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.

Учитель Давайте  сделаем и мы страничку нашей книги чистой . Давайте назовем все нарушения на нашей страничке и уберем их. ( ученики называют нарушение  и убирают его , т.е. снимают кляксу, зачеркивания, выгибают страничку)

2-я страница буквенная

Учитель Внимание на вторую страницу! Какие ошибки пробрались на эту страницу? (ответы детей о том что буквы стоят не по алфавиту , перепутались)

Вспомним стихотворение Валентина Берестова и все исправим !

(Инсценировка стихотворения)

 

Учитель

Тридцать три родных сестрицы.

Писаных красавицы,

На одной живут странице,

А повсюду славятся!

К вам они сейчас спешат,

Славные сестрицы,-

Очень просим всех  ребят

 С ними подружиться!

Ученик 1

А Б В Г Д Е Ж

Прикатили на еже!

Ученик 2

З ИК Л М Н О

Дружно вылезли в окно!

Ученик 3

П Р С Т У Ф Х

Оседлали петуха!

Ученик 4

Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

Вот и все они друзья!...

 

Учитель Предоставим право нашим первоклассникам исправить ошибки на этой страничке.

(ученики, рассказывавшие стихи размещают  буквы по местам)

      3-я страница словарная

 

Учитель: В слова пробрались ошибки . Но вы ребята надежные , думаю ,разберетесь!

первоклассница:

У нашей новогодней елки
Пушистые, зеленые ЗАКОЛКИ!

Учитель: Что?! У елки заколки? Ребята, какое здесь должно быть слово?

(Дети исправляют - иголки)

Первоклассница:

В моем портфеле все в порядке –
Есть ручки, книжки и …КОТЯТКИ!

(Дети исправляют - тетрадки)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушаете стихи.

Первоклассница:

Я люблю играть в футбол,
Забивать в ворота КОЛ!

(Дети исправляют – гол)

 

Учитель Идем дальше, посмотрим какие приключения нас ждут дальше?

4 СТРАНИЦА СКАЗОЧНАЯ

Игра «Угадай-ка». Сейчас вы услышите отрывки из ваших любимых книг  . Смешные и серьезные. Отгадайте, откуда они.

 

В синем море волны плещут.

В синем небе звезды блещут.

Бочка по морю плывет..(А.С.Пушкин)

                   

 

 

                      Лихо мерили шаги

                      Две огромные ноги;

                      Сорок пятого размера

                      Покупал он сапоги (С.В.Михалков)

 

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется ..(Чиполлино)

                           

                        

                           Он и весел , и незлобен,

                            Этот милый  чудачок,

                            С ним хозяин, мальчик Робин,

                             И приятель – Пятачок.

                             Для него прогулка- праздник

                             И на мед особый нюх.

                             Это плюшевый проказник-

                            Медвежонок…(Вини-Пух)

 

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Проехать на сказочный бал.

О ком эта загадка?(Золушка)

 

Учитель : А поскольку страница у нас сказочная , то сказочные герои поспешили поздравить вас  с праздником , да вот беда , подписаться под телеграммами забыли …

Я думаю вы поймете , чьи это телеграммы

Ребята выходят к доске и  читают телеграммы  по очереди :

1. Шлю привет из замка Людоеда. Если одолею его, то с маркизом Карабасом прибудем на ваш праздник. (“Кот в сапогах” Ш. Перро)

2. Поздравлю с праздником. Приехать не могу, так как по дороге потеряла туфельку. (“Золушка” Ш.Перро)

3. Нет возможности к вам приехать, я снова осталась у разбитого корыта. (Старуха “Сказка о рыбаке и рыбке” А.Пушкин)

4.

Я круглый и румяный,
Я ловкий и упрямый,
В лесу я задержался,
С лисою разбирался. (“Колобок” русская народная сказка)

5. Поздравляю с праздником. Немного задерживаюсь. У меня свадьба. Комар - победитель сделал мне предложение. (“Муха-цокотуха”, К.Чуковский.)

(Дети отгадывают)

Учитель Молодцы, ребята  в честью справились со всеми сегодняшними заданиями . Наш старый добрый Букварь остался вами доволен .

 

 

 

 

Уч1.Книга все тебе покажет,

       Книга все тебе расскажет:

       Почему садится солнце,

       Где прибой  о берег бьется,

       Где тепло, а где мороз

       Листья все смахнул  с берез.

 

Уч2 Если книгу прочитаешь,

        Знаний множество получишь,

        Лучше родину узнаешь

        И сильней ее полюбишь.

 

Исполнение песни на слова С.Михалкова «Хорошая книга»

 

Учитель Наша встреча подходит к концу. Мы поздравляем сегодня наших первоклассников  и в честь окончания  работы  с первой учебной книгой  дарим им памятные подарок(художественные книги)                        

Помните, чтобы учебной или художественной книгой смогли пользоваться многие ребята, чтобы книжки всегда были чистыми, не забывайте, что нужно очень бережно к ним относиться.

А сейчас приглашаем всех на традиционное чаепитие !

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Живи, книга!"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
