«Жизнь как ценность»
Дата:04.12.2019г
Класс:4-в
Классный руководитель: Шинкаренко
Светлана Викторовна
Цель урока: способствовать
формированию у обучающихся понятия
жизни как высшей нравственной
ценности.
Задачи Единого урока:
- формировать у обучающихся
позитивное и ответственное отношение к
собственной жизни, к саморазвитию
и творчеству, умению осознанно выбирать
важнейшие жизненные ценности;
- познакомить с понятием
«Жизненные ценности»;
- формировать уважительное
отношение к окружающим;
- воспитывать уважительное
отношение к жизненным ценностям через
принципы нравственности и морали;
- создать условия для осознания
детьми и подростками жизненных
ценностей и формирование
ответственного отношения к ним;
- развить умения оберегать и
ценить свою жизнь и жизнь других людей.
Форма проведения: устный журнал
Оборудование: мультимедийная установка, колонки,
рисунки детей, таблички на доску, смайлики.
ХОД урока:
1.Флешмоб
. (Проводят
ученики 4-го класса для остальных учащихся школы, заранее предупредив их о том,
что перед уроком все должны встретиться в холле школы, не объявляя о том, что
будет происходить. Проводят зарядку под музыкальное сопровождение. Учитель
проводит беседу)
-
Ребята, что мы сейчас с вами провели? (зарядку)
- Что
означает слово «Зарядка» ? (ответы)
-Правильно,
в прямом смысле «Зарядиться» на весь день.
-
Ребята, делая каждое утро зарядку, чего мы добьёмся?
-зарядимся энергией (много успеем сделать, что запланировали)
-здоровьем (….),
- получим хорошее настроение (…) т.п
- Мы с
вами перечислили чего можно добиться, делая зарядку каждый день, занимаясь
спортом, танцами и другими видами активной деятельности. А можно всё
перечисленное назвать смыслом жизни?
- Как
вы думаете, о чем сейчас пойдёт речь на уроке ? (О смысле жизни, о том, что для
каждого главное в жизни, о ценностях)
-
Правильно, ребята, тема нашего урока «Жизнь как ценность» Сейчас вы все
пройдёте в свой класс и продолжите урок.
2. (В классе продолжается беседа)
-
Итак, мы определили тему классного часа «Жизнь как ценность» . Слайд
1. (Вывешивается на доске) На какие вопросы вы хотели бы получить
ответы ? Что можно обсудить? Давайте составим план урока. Слайд 2.
Итак,
что будем обсуждать?
- что
такое жизнь;
- что
такое ценности;
- как
добиться успеха;
- как
можно помогать другим людям;
- как
не потеряться в этом мире;
- как
и чем наполнить свою жизнь.
3. «Что такое жизнь?»
Жизнь каждого человека уникальна и неповторима. Особенно ценна
жизнь
в мире, когда нет войны, когда есть близкие и родные
люди,
человек здоров, успешен, у него есть интересные и важные дела.
В
русском языке много поучительных пословиц о жизни. Народная мудрость передается
из поколения в поколение. Давайте поговорим о смысле каждой из этих пословиц.Слайд
3.
(собери пословицы на доске)
Живи для людей, поживут и люди для
тебя.
Живи дольше, чтоб пользы было
больше.
Живи просто, проживешь со сто.
Жизнь дана на добрые дела.
Жизнь измеряется не годами, а
трудами.
Живи не прошлым, а завтрашним
днём.
4. «Как и чем мы наполняем свою
жизнь?».
Наша жизнь наполняется добрыми
делами и поступками. Мы все можем совершать каждый день, пусть даже маленький,
но добрый поступок: помочь маме, бабушке, старенькой одинокой соседке,
брошенному котенку….
Такой поступок описывает в своем
рассказе «Прозрение» Борис Ганаго.
(учитель зачитывает рассказ
«Прозрение» Б.Ганаго.Слайд 4.
В одной московской школе
перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона
у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы,
решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё
было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:
— Почему Лёва не ходит
в школу?
Мама печально ответила:
— Он больше
не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп
и сам ходить не может...
Ребята помолчали, переглянулись,
и тут кто-то из них предложил:
— А мы его
по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем
делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза
навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая
путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята
замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло
с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех сторон
посыпалось:
— Я завтра зайду
за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу, что
мы проходили по математике.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать,
и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились
слёзы.
После ухода ребята составили
план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять
с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который
сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время
урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда
Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше
учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему
в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой
они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку,
и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил с золотой
медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые
стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце
концов, стал всемирно известным математиком, академиком
Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.
Борис Ганаго, «Прозрение»
из книги «Детям
о вере»
Лев Семёнович Понтрягин —
советский математик, один из крупнейших математиковXX века. Внёс значительный
вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию
колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. Работы школы Понтрягина оказали
большое влияние на развитие теории управления и вариационного
исчисления во всём мире.
- Обсуждение
ФИЗМИНУТКАСлайд 5.
(Под музыку «Вздох поглубже, руки шире…)
5. «В чем состоит ценность жизни,
из чего она складывается?».Слайд 6.
Жизнь человека очень коротка, но к
сожалению, многие люди понимают это уже слишком поздно. Современные подростки,
выросшие на компьютерных играх, считают, что можно рисковать без страха и
волнения, что жизнь, как в любой компьютерной игре, можно продлить, купить и
даже начать с начала, но, к сожалению, это не так…..
Понять всю ценность человеческой
жизни поможет вот это стихотворение.
Красавица в автобусе сидела
у окна,
И с завистью вздохнула я:
«Мне стать бы как она».
Но девушка на выход поднялась, заковыляв,
И вдруг я поняла: «Она идет на костылях».
О, Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Есть две ноги. И мир я благодарно принимаю.
Я заболталась
с продавцом, он был умен, красив,
Еще раз за покупками зайти он пригласил.
Он мне сказал: «Дай Бог здоровья вам на много лет.
Как жаль, что я не вижу вас. Я от рожденья слеп».
О! Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Я зрячая. И мир я благодарно принимаю.
Прелестный мальчуган, как изваяние
само,
Сидел, не двигаясь, и я сказала: «Мальчик мой,
Что ж ты один? Твои друзья играют за углом».
Но безучастно он сидел. Я поняла: «Он глух «…
О, Господи !
Прости, когда стонать Я начинаю…
Я слышу жизнь. И мир я благодарно принимаю.
Есть ноги. Я могу бродить
наедине с собой.
Восторженно глаза глядят на небо голубое.
Есть уши, я слышу рокот дальнего прибоя…
О, Господи!
Прости, когда стонать Я начинаю…
Благославенна я. И мир с любовью принимаю…
( С сайта http://www.inpearls.ru/)
6. «Жизнь как ценность»Слайд
7.
Высшей, абсолютной ценностью
является человеческая жизнь.
Рано или
поздно любой человек задает себе вопрос, как научиться жить правильно,
счастливо, на позитиве и изменить настоящее. Это осознанный вопрос,
который лучше всего задать как можно раньше, лучше еще в детстве, тогда у вас
будет гораздо больше шансов что-то изменить и стать на правильный жизненный
путь.
«Чем
чаще мы общаемся с довольными жизнью людьми, тем выше наши шансы если не на
счастье, то хотя бы на позитивное настроение», — считает Ольга Карабанова,
доктор психологических наук.
(по
выбору педагога)
«Как не потеряться в этом мире»Слайд 8.
Вот несколько советов психолога:
·
Не завидуйте и
не сравнивайте себя с другими. Очень важно научиться довольствоваться тем, что
у вас уже есть, ценить это и получать от этого удовольствие, не переставая
стремиться к большему. Чужие победы и жизненные блага должны вызывать не злость
и раздражение, а мотивировать и вдохновлять.
·
Не
останавливайтесь на достигнутом и постоянно ставьте перед собой новые цели,
пусть они будут и глобальные, например, построить дом или посетить экзотическую
страну, и повседневные, например, сделать уроки или начать ходить на футбол,
танцы
·
Ни о чём не
жалейте. Если что-то уже произошло — то этого не изменить.
·
Учитесь
прощать и забывать обиды. Ведь держать негативные эмоции в себе — то же самое, что выпить
яд, но думать, что отравит он кого-то другого.
·
Следите за
здоровьем, ведь любая
болезнь — это плохое самочувствие и упадок сил, и гораздо проще
её предупредить, чем тратить силы, время и средства на лечение.
·
Улыбайтесь, даже если улыбаться некому.
Физиологи называют улыбку кнопкой хорошего настроения, радостная мимика снимает
мышечные зажимы и стимулирует отделы головного мозга, отвечающие за хорошее
настроение.
·
Окружите себя
позитивом —
позитивными книгами, фильмами, красивыми вещами, например, цветами,
фотографиями, слушайте хорошую весёлую музыку.
7. Просмотр видеоролика: «Ник
Вуйчич – Жизнь без границ»Слайд 9.
А сейчас я вам предлагаю
посмотреть небольшой видеоролик про одного человека, который не потерялся в
этом мире, поверил в себя, стал знаменитым . Ник Вуйчич – это удивительный
человек, который смог не только преодолеть себя и выстроить свою счастливую
судьбу, но и вселить уверенность в собственные силы в миллионы других людей по
всему миру. Ник примером своей жизни показал, на что способен сильный духом и
открытый сердцем человек.
(Просмотр виде ролика, обсуждение)Слайд
10.
8. Подведение итогов классного
часа.Слайд 11.
Итак, давайте вернёмся в начало
урока и посмотрим, все ли мы обсудили запланированные вопросы? (обсуждение) На
различных уроках, классных часах и других мероприятиях у нас были задания
нарисовать картинки на заданные темы. Давайте определим, какие из них подойдут
к нашей теме классного часа (учащиеся вывешивают иллюстрации, объясняя свой
выбор)
- Ребята, вы вывесили очень много
иллюстраций, какой вывод можно сделать? (каждый выбрал ту картинку, которая ему
ближе; многие темы объединяются в одну; спорт и здоровье- это одна из составляющих
нашей жизни; семья- это одна из главных ценностей жизни)
- Ребята, а сейчас каждый получит
забавный смайлик. Что он обозначает? (улыбку, радость и т.п.)
- На своём смайлике вы напишите самый
понравившейся совет, рекомендацию или пожелания своему соседу по парте и пусть
эти пожелания станут напутствующими словами для достижения успехов и
определённых целей в его жизни. (Выполняют, вручают друг другу)
9. Заключительное слово учителя:
Размышляйте о жизни, о своем предназначении, цените жизнь и ее ценности. Любите
себя, окружающих вас людей и верьте, что все у вас получится. Ведь любовь
заряжает энергией человека, вдохновляет его на подвиги и помогает жить. Любовь
- основа жизни.Слайд 12.