Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Жизнь, ставшая легендой"

Классный час "Жизнь, ставшая легендой"

Скачать материал

ЖИЗНЬ, СТАВШАЯ ЛЕГЕНДОЙ

Истинная слава не может быть отыскана. Она проистекает из са­мопожертвования на пользу блага общего.

А В. Суворов

В 12-13 лету школьников развивается самосознание, появляется стремление к самооценке, к определению своего места в мире. Боль­шое значение приобретает для подростка поиск нравственного идеала. Отсюда интерес к деятельности конкретных исторических лиц - тех, кто прославил свое имя и свою страну, тех, кто вошел в историю.

Предлагаемый классный час - это информационно-познаватель­ное мероприятие, посвященное А.В. Суворову. Судьба великого пол­ководца - образец героизма и подвижничества ради блага России. Это тот нравственный идеал, который можно противопоставить убогим идеалам боевиков и телевизионных шоу. Именно такой идеал необхо­дим современной молодежи.

ЦелИ-* расширять представление детей о судьбе и личности А.В. Суворова; формировать положительную нравственную оценку таких человеческих качеств, как целеустремленность, воля к побе­де, самоотверженность, патриотизм; побуждать детей к изучению истории России, к участию в патриотических мероприятиях.


Подготовительная работа: поручить группе специаль­ного назначения (7 учеников) подготовить рассказы о Суворове по текстам сценария. Текст нужно рассказывать своими словами, ни в коем случае не читать!

ОфорМЛ^НИе:

    написать на доске эпиграф классного часа, а также слова: «Доброе имя должно быть у каждого честного человека. Лично я видел это доброе имя в славе моего Отечества. Мои успехи имели исключительной целью его благоденствие. Горжусь, что я русский». {А.В. Суворов);

    выставить иллюстрации: портрет А.В. Суворова; фотографию могилы А.В. Суворова в Александро-Невской лавре; репродук­цию картины В.И. Сурикова «Переход Суворова через Альпы».

План классн°^° часа

I.       Вступительное слово.

II.      Интерактивная беседа «Истинная слава - в чем она?».

III.     Информационный блок.

1.                 Победа над самим собой.

2.                 Доблесть и верность.

3.                 Чудо военной истории.

IV.     Заключительная беседа.

V.      Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I.   Вступительное слово

Классный руководитель. Человеку всегда было свой­ственно стремление к идеалу. Молодой человек жадно ищет об­разец для подражания, идеал, на который хочется быть похожим, с кого «делать жизнь». Герои боевиков, участники телевизионных шоу, миллионеры, политики - вот кумиры современной молодежи. Но цена этим кумирам ничтожна. Их забывают, как только они исче­зают с экранов. Только жалко людей, которые пускаются в погоню за такими идеалами.

А ведь истинный идеал - он как факел в темном, дремучем лесу. Он может осветить всю жизнь человека, придать ей смысл, вдохно­вить на подвиг. И такие идеалы мы можем найти в истории нашего Отечества. Сегодня мы будем говорить об одном из них. Великий полководец, не знавший поражений, любимец солдат, народный герой. Он принес славу своему Отечеству и сам добился невиданной славы.

Те, кто видел его могилу в Александро-Невской лавре в Санкт- Петербурге, невольно останавливались, не в силах сдержать тре­


петного благоговения... Вделанная в пол белая мраморная плита с огромными медными буквами: «Здесь лежит Суворов». И никаких объяснений - ни орденов, ни побед, ни титулов. Просто большими буквами СУВОРОВ - и у каждого русского сожмется сердце. Русский поэт Ю. Николаев написал прекрасное стихотворение, в котором выразил все эти чувства. {Читает.)

Могила Суворова С годами сердце жаждет простоты,

Побольше дел, поменьше разговоров.

Вот я стою у каменной плиты С тремя словами: «Здесь лежит Суворов».

Ни мрамора, ни бронзы рядом нет.

Цветы и те глядят чуть-чуть сурово.

Как много надо одержать побед,

Чтоб так звучали три негромких слова!

Когда хватают славу на лету,

Когда о титулах заводят споры,

Я вспоминаю серую плиту С тремя словами: «Здесь лежит Суворов».

Заслуженная, истинная слава...

II.    Интерактивная беседа «Истинная слава - в чем она?»

Классный руководитель. А как понимал славу сам Суво­ров? На доске записаны его слова. (Читает первое высказывание.)

-     Давайте разберем каждую строку по порядку. Что имеет в виду А.В. Суворов, когда говорит, что истинная слава не мо­жет быть отыскана? Почему?

Примерные ответы детей:

-        Потому что ее нужно заработать.

-        Ее нужно добиваться, а не бродить где-то в поисках.

-     Можно специально творить разные чудеса, чтобы на тебя обратили внимание и этим прославиться. Но истинная слава не в этом.

Классный руководитель. Читаем дальше: самопожерт­вование и общее благо. Как слава связана с этими двумя понятиями? Что это, вообще, такое?

Примерные ответы детей:

-     Это значит пожертвовать собой, своими интересами ради интересов народа, страны, человечества.

-        Значит вообще отказаться от свдей выгоды ради общей пользы.

-     Значит думать не о себе, а только о своем долге, чтобы всей России было хорошо.

Классный руководитель. Суворов видит свое доброе имя в славе Отечества. Согласны ли вы, что это путь к истинной славе?


Примерные ответы детей:

-     Славы заслуживает не тот, кто чего-то добился только для себя, а тот, кто все делает для Отчизны.

-        Если человек заботится только о себе, он славы не заслуживает.

-     Суворов считает, что его имя будут все знать, потому что он много сделал для России.

-        Он думал о славе России, а заслужил славу себе.

III.   Информационный блок

Классный руководитель. А сейчас я передаю слово группе специального назначения, которая подготовила информа­ционный блок об Александре Васильевиче Суворове. Первыми на­чинают бойцы {имена, фамилии).

(К доске выходят 2 ученика.)

1.   Победа над самим собой

Боец 1. Наш рассказ о Суворове можно назвать «Победа над самим собой».

Говорят, генералиссимус Суворов провел 60 сражений и боев и одержал 60 побед. Но самую первую и самую главную победу он одержал над собственной слабостью, над самим собой. В детстве Суворов был хилым, болезненным ребенком, вечно простужен­ным и вечно нездоровым. Его отец решил, что мальчик не годится к военной службе, потому что он ростом мал, тощ, плохо сложен и некрасив, а в армии нужны сильные, выносливые, здоровые офи­церы.

Но у Саши были совсем другие планы. С самого раннего детства он увлекся военной историей и военным делом. Он запоем читал биографии полководцев: Александра Македонского, Юлия Цезаря, Ганнибала, восхищался выносливостью, мужеством древних воинов, которые могли сутками идти по пустыне, не боялись жары, жажды, холода. Он поставил себе цель - стать полководцем. И ради этой цели он решил переделать себя. Он занимался гимнастикой, обли­вался холодной водой, даже в самую лютую стужу ходил в легкой одежде. Чтоб испытать свою смелость, скакал на лошади под про­ливным дождем, когда грохотал гром и сверкали молнии. Эту борьбу с собой, с собственной слабостью, ленью, изнеженностью Суворов вел всю жизнь, даже когда стал генералиссимусом.

Боец 2. Он просыпался с первыми петухами. Приказывал слу­гам: «Если не послушаю, тащи меня за ногу!» Он спал на сене, укры­вался простыней или своим кафтаном, бегал, каждую свободную минуту старался использовать для учебы - учил языки, литературу, историю. Он избегал всякой роскоши, ел очень простую пищу, стро­жайше соблюдал все церковные посты, не исключая среды и пятни­


цы. А во время Страстной недели Суворов ничего не ел, а только пил один чай без хлеба. Он, вообще, был глубоко верующим человеком.

Вера в Бога и в добро всю жизнь руководили Суворовым. Он не начинал ни одного сражения, не обратившись с горячей молитвой к Богу. И каждую победу начинал праздновать с благодарственно­го молебна. Он считал, что и в армии все должны быть верующими. Суворов говорил: «Неверующее войско учить - что ржавое железо точить». Суворов был очень скромным человеком, избегал самолю­бования - терпеть не мог зеркал и своих парадных портретов.

2.   Доблесть и верность

Классный руководитель. Спасибо. Я передаю слово другим бойцам (имена, фамилии).

(К доске выходят 2 ученика.)

Боец 3. Наш рассказ о Суворове мы назовем «Доблесть и вер­ность».

Суворов - величайший полководец мира. Он прошел все сту­пени воинской службы - от солдата до генералиссимуса. Путем самообразования он досконально изучил военное искусство, знал географию, математику, интересовался философией, говорил на 8 иностранных языках. Он хорошо знал жизнь солдат и офице­ров, жил в солдатских казармах, ел солдатскую кашу, не доверяя никому, вникал во все подробности армейской жизни. Он любил русского солдата, умел оценить драгоценные качества его души. Одним из первых он стал учить солдат читать, писать и считать. Он учил их секретам военного искусства. Это была суворовская «Наука побеждать» - так назвал полководец свою книгу о военной науке. И эта наука обучала солдат только одному - атаке и штурму.

«Быстрота, глазомер, натиск» - вот главные правила этой нау­ки. Вот еще несколько правил: «Быстрота и внезапность заменяют число. Натиск и удар решают битву. Приступ предпочтительнее осады». Суворовская «Наука побеждать» и сделала его солдат чу­до-богатырями, которые принесли славу полководцу и Отечеству. В современной армии есть спецназ, специальные элитные войска, которые отличаются высоким боевым духом и отличной подготов­кой. А у Суворова вся армия была такая!

Боец 4. Император Павел преклонялся пред Пруссией. В рус­ской армии он ввел прусские порядки, нарядил солдат в прусские парики с буклями и косами, посыпанными мукой, ввел жестокую му­штру и палочную дисциплину. В этой армии надо было не рассуждать, а беспрекословно подчиняться. Суворов, наоборот, учил солдат са­мостоятельности, инициативе. Он говорил: «Каждый воин должен знать свой маневр». О прусских порядках он говорил; «Русские прус­


ских всегда бивали, что ж тут перенять?» На одном из парадов Павел ! увидел на Суворове старую русскую форму и потребовал, чтобы Суворов ее сменил. Но Суворов не захотел подчиниться этим поряд­кам. Он сказал: «Пудра - не порох, букли - не пушка, коса - не тесак, я не немец, а природный русак». После этих слов Суворов развер­нулся и уехал с парада. За это разгневанный император отправил Суворова в ссылку. Но потом вынужден был вернуть его в армию.

Суворов отличался безрассудной отвагой. Он не боялся смерти. Его мечтой было умереть на поле брани. Суворов был награжден самыми высокими русскими и зарубежными орденами и титулами. Но самой высокой наградой для него были любовь солдат и уваже­ние народа. На всех своих письмах Суворов ставил сургучную печать с пушками, саблями, знаменами. На печати была надпись по-латыни: «Virtute et veritate», то есть «Доблесть и верность» - это был девиз Суворова. Доблесть в бою и верность присяге - этот девиз Суворов пронес через всю жизнь.

3.   Чудо военной истории

Классный руководитель. Спасибо за интересный рас­сказ. И завершают информационный блок бойцы (имена, фамилии).

Боец 5. Мы расскажем о Швейцарском походе Суворова. Этот поход назвали «чудом военной истории».

После серии блестящих побед в Италии Суворов получил приказ двинуться в Швейцарию, чтобы соединиться с корпусом другой рус­ской армии. Суворов выбрал самый короткий путь - через горный перевал Сен-Готард, занятый французами. В районе перевала было узкое ущелье, где французы попытались остановить продвижение суворовской армии. Они разрушили Чертов мост, который пере­кинулся над ущельем на высоте 22-23 м. Но русские солдаты под огнем врага сумели починить мост, связав подрубленные сваи сво­ими поясами. Прорвавшись через перевал, Суворов обнаружил, что союзники-австрийцы обманули его: ни продовольствия, ни вьючных животных русским не предоставили. 20-тысячная армия Суворова оказалась в горной ловушке. Со всех сторон ее окружала 80-тысяч­ная армия французов. У Суворова был только один выход - двигать­ся вперед, иначе неминуемая смерть в горах.

Боец б. Все помнят картину В.И. Сурикова «Переход Суворова через Альпы». На этой картине изображены Суворов и его солдаты, которые весело спускаются с горы. Не стоит забывать, что это были грозные Альпы - неприступные скалы, ледники, обрывы, водопады, пропасти. Местные жители утверждали, что в это время многие пе­ревалы непроходимы, но Суворов говорил: «Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно


пройдет русский солдат!» Ведя ожесточенные бои, русская армия двигалась по горным тропам и перевалам. Русские перебирались через обледенелые скалы и бездонные ущелья, шли среди облаков, ночевали на ледниках.

Чтобы выйти из окружения, солдатам приходилось иногда идти по пояс в снегу, всю артиллерию пришлось бросить, армия несла большие потери. Но Суворов поддерживал боевой дух своих сол­дат. Он говорил: «Мы русские, мы все одолеем!» И русским удалось вырваться из вражеского кольца и даже привести с собой 1400 плен­ных. Вся Европа дивилась стойкости и храбрости русских солдат! Потом Суворов скажет: «Русский штык прорвался сквозь Альпы».

Классный руководитель. Спасибо, ребята. О Суворове сложены легенды, много интересного можно рассказать об этом великом человеке.

IV.    Заключительная беседа

Классный руководитель. Ребята, есть такая христиан­ская истина: «Непобедим победивший себя». Как вы считаете, имеет ли она отношение к Суворову?

Примерные ответы детей:

-        Суворов преодолел свои недостатки, слабости.

-        Суворов победил свою лень, заставил себя работать, учиться.

-     Он победил свое тщеславие, не старался возвыситься над солдатами.

-        Суворов победил свой страх.

Классный руководитель. Как вы думаете, почему Су­воров сказал такую фразу: «Горжусь, что я русский»? Можем ли мы сейчас сказать это?

Примерные ответы детей:

-     Он столько сделал для России, что ему не стыдно называть себя русским.

-     Он защитил и прославил Россию, ему можно гордиться, что он русский.

-     Своими победами он заслужил, чтобы и мы, его потомки, гор­дились своей страной.

-     Мы тоже можем гордиться, что мы русские, потому что у нас великие предки и великая история.

-     Мы тоже должны работать на благо России, чтобы можно было гордиться тем, что мы русские.

Классный руководитель. Ребята, мы вспомнили неко­торые факты из биографии великого полководца А.В. Суворова. Его жизнь - хороший пример для молодежи: великая цель, великие дела, слава Отчизны. Вот идеал, достойный подражания! Вся жизнь


А.В. Суворова позволяла ему сказать: «Потомство мое прошу брать мой пример... до издыхания быть верным... Отечеству».

V.    Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Какие чувства и мысли воз­никли у вас в ходе классного часа?

Примерные ответы детей:

-     Удивление - оказывается, Суворов был слабым в детстве.

-     Очень трудно брать пример с Суворова - нужно строго отно­ситься к себе.

-     Жалость к солдатам, которые гибли в Альпах.

-     Восхищение - как можно было не проиграть ни одной битвы!

-     Гордость за Россию, за русскую армию.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Жизнь, ставшая легендой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 514
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалалеева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фалалеева Ирина Васильевна
    Фалалеева Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25616
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов