Зима
в природе
Цель: Познакомить детей с приметами зимы, зимними явлениями в природе
Оборудование: цветные рисунки и репродукции с
изображением зимней природы, рисунки снежинок.
План
I.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы провести наш
классный час на тему: «В гостях у матушки зимы» А для того чтобы хорошо
работать мы разделились на три команды. Сейчас каждой команде раздадим буквы,
из этих букв вы должны составить слово итогда мы узнаем названия каждой
команды.
Итак
команды: Декабрь, январь, февраль
Музыка.
II. Сообщение темы занятия.
- Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые
перины,
Разукрасил все витрины?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, как зовут меня ?... (Зима).
+ Зима.
Здравствуйте
дорогие ребята! Я приглашаю вас в гости в мой зимний лес. Сегодня мы с вами познакомимся с приметами зимы, периодами зимы, а также с природными явлениями зимой.
III. Основная часть. Новый материал.
Ход занятия.
Ребята,
поднимите руки кто любит зиму? Чем она вам нравится? А
теперь ответьте на вопрос: из-за чего к нам приходит зима? (Солнце опускается
ниже, становится холоднее, т.к. лучи не прогревают землю как летом. Ветер
становится холодным, появляется снег, вьюга).
Зима: А с такими
изменениями в природе как мы одеваемся? Во что?
Ответ: Надеваем
шапки, сапоги, дублёнки, шубы, варежки.
Зима: Правильно.
А как готовятся провести зиму растения, деревья?
Ответ:
Сбрасывают листья, как будто засыпают.
Зима: Ребята,
назовите диких животных средней полосы.
Ответ: Белка,
бур. медведь, заяц, лиса, волк.
слайд
слайд: Как они
готовятся к зиме?
Ответ: Белка
запасает грибы, орехи; медведь накапливает жир; белка и заяц меняют шубку; у
лисы шубка становится более тёплой и пушистой.
Зима: Правильно.
А теперь назовите животных Крайнего Севера.
Ответ: Олень,
белый медведь, песец, полярная сова, куропатка.
слайд
Зима: А как они
проводят зиму?
Ответ: Олени
разрывают снег и едят ягель; белый медведь накапливает жир и впадает в спячку;
песцы и лисы питаются леммингами и мышами, прячутся в своих норах; совы
питаются леммингами и мышами; куропатки прячутся в сугробах от морозов.
Зима: Какие
животные впадают в спячку зимой?
Ответ: Медведь,
ёж, барсук, змея и лягушка.
Зима вывешивает
рисунок со следами животных и птиц.(слайд)
Зима: Ребята,
определите, каким животным принадлежат эти следы? (дети рассматривают рисунок и
определяют). Как вы думаете, что можно узнать о животном по его следу?
Ответ: Направление
животного, размер животного, состояние животного.
Зима: Скажите,
каким образом человек может помочь животным и птицам перезимовать эту зиму?
Ответ: Повесить
кормушки с зерном и хлебом, в лесу на деревья и под них положить куски хлеба и
сала.
Задание:
-Давайте, ребята, вспомним
зимние месяцы. Как они называются? А узнаете ли вы их в загадках?
- Назовите-ка ребятки, месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче, всех ночей
длиннее ночи,
На поля и на луга до весны легли
снега.
Только месяц наш пройдёт, мы встречаем Новый год.
+
Декабрь.(слайд)
- «Декабрь год кончает - зиму начинает» - так
говорят о декабре, последнем месяце года и первом зимы. Всё ниже солнце, всё
короче и темнее дни. А морозные ночи
светлее от звёзд.
Древнерусское название декабря - лютень, студень - за лютую морозную пору, за длительную
стужу. Это самый скромный месяц года, поглощённый тьмой и морозами. Это пора глубокого покоя живой природы.
Бывает, морозы затихают и наступает оттепель. Но зима не отступает. Через несколько дней вновь
валят пушистые снега, трещат морозы, и зима уже прочно занимает свои позиции.
Замёрзли реки, по ним уже проложен первый санный путь. Солнца почти не видно.
Если выдастся ясный денёк, то едва поднимется оно над лесом и снова опустится
за горизонт. В народе о декабре говорят: «Декабрь - пора хмурого неба. Декабрь - лютень, снегами глаз тешит, да ухо
морозом рвёт».
- Давайте вспомним ещё народные
приметы декабря.
- Солнце в декабре светит, но
не греет.
- Декабрь узоры на окнах
расписывает.
- Наметут сугробов декабрьские
метели.
- В конце декабря солнце на лето,
зима на мороз поворачивают.
Декабрь
В декабре, в декабре все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке, за ночь
вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки, ёлку из лесу
принёс.
Декабрь.
Заметает
пурга белый путь,
Хочет в
мягких снегах потонуть,
Ветер резвый
уснул на пути,
Не проехать в
лесу, не пройти.
- Прослушайте следующую загадку:
- Замело в лесу пригорки
И овражки замело.
Заяц выскочил из лёжки —
Тихо. Холодно. Бело.
Щиплет уши,
щиплет нос, лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадёт не вода уже,
а лёд.
Даже птице не
летится, от мороза стынет птица.
Повернуло
солнце к лету, что, скажи, за месяц это?
+
Январь.
- Январь — году начало, зиме
середина. Дни становятся длиннее. Солнце
встаёт раньше и ярче светит. Сугробы становятся выше, снег глубже, лёд толще. Январь - месяц ярких звёзд,
белых троп, вершина зимы. Снег от мороза скрипит под ногами.
- Вспомним народные приметы
января:
- Январь тулуп до пят надевает,
хитрые узоры на окнах расписывает.
- Январю — морозы, февралю —
метели.
- Если январь холодный, то июль
будет сухой и жаркий.
- В январе много сосулек - урожай будет хороший.
Январь
Сияет солнце, но совсем не греет,
Искрится луч, сияет серебром.
Природа вся как будто леденеет
Перед суровым снежным январём.
- Ещё одна загадка:
- Ходит грозный вьюговей
В снежной шапке
до бровей.
Даже хищник
серый волк
Испугался и
примолк.
- Снег мешками валит с неба, с
дом стоят сугробы снега.
То бураны, то
метели на деревню налетели.
По
ночам мороз силён, днём капели слышен звон.
День
прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?
+Февраль.
- Февраль - перелом зимы, последний зимний месяц.
Значительно прибавился день. День ото дня
становится светлее. День прибавился почти на 2 часа. Сильные морозы в
феврале бывают только ночью, солнце греет всё заметнее. Из всех прозвищ февраля
самое распространённое - «вьюговей».
Сталкивающиеся тёплые и холодные воздушные массы порождают метели. Самые
пушистые сугробы приходятся на конец зимы.
- Приметы февраля:
- В феврале зима
с весной встречаются впервой.
- В феврале сильные морозы - короткая зима.
- Длинные февральские сосульки
сулят долгую зиму.
- Февральский снег весною
пахнет.
- Февраль переменчив: то
январём потянет, то мартом проглянет.
- Февраль - бокогрей.
- Февраль воду подпустит, а март подберёт.
Февраль
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле белая позёмка.
Крутой февральский вечер метёт, метёт
пурга,
И, кажется, что вечно лежат снегов стога.
Зимы последние
потёмки,
Февраль -
наследник января.
Рекой текут, плывут позёмки,
Впадают в снежные моря.
И мне от
радужного блеска
Не удержать
весёлых слёз.
На южном
склоне перелеска –
Воронки у корней берёз.
Явления природы зимой.
Любит
народ зиму. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А длинными зимними вечерами под завывание метели можно и сказки послушать, и стихи почитать.
Снег, да снежные
узоры, в поле вьюги, разговоры,
В пять часов уж
тьма. День – коньки, снежки, салазки.
Вечер –
бабушкины сказки. Вот она - зима.
А. Блок.
А сколько о зиме придумано загадок!
Их
у зимы множество. Загадает их нам (читаем хором на плакате) снегурочка.
И не просто загадает, а познакомит нас с природными явлениями зимой.
|
|
|
|
1.
|
с
|
у
|
г
|
р
|
о
|
б
|
|
|
|
2.
|
с
|
н
|
е
|
г
|
|
|
|
|
3.
|
м
|
е
|
т
|
е
|
л
|
ь
|
|
|
4.
|
с
|
н
|
е
|
г
|
о
|
в
|
и
|
к
|
|
|
5.
|
с
|
о
|
с
|
у
|
л
|
ь
|
к
|
а
|
|
6.
|
в
|
е
|
т
|
е
|
р
|
|
|
|
|
|
7.
|
г
|
о
|
л
|
о
|
л
|
ё
|
д
|
|
|
|
8.
|
т
|
у
|
ч
|
а
|
|
|
|
9. с
|
н
|
е
|
ж
|
и
|
н
|
к
|
и
|
|
|
|
10
|
в
|
ь
|
ю
|
г
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы к кроссворду:
1. Большая куча
снега. (Сугроб).
2. Я как песчинка мал,
А землю
покрываю,
Я из воды, а с
воздуха летаю.
Как пух лежу я
на полях,
Как алмаз блещу
при солнечных лучах. (Снег).
3. Гуляю в поле, летаю на
воле,
Кручу, бурчу,
знать никого не хочу.
Вдоль села
пробегаю и сугробы наметаю. (Метель).
4. Жил я
посреди двора,
Меня слепила детвора,
Но от солнечных
лучей Превратился я в ручей. (Снеговик).
5.
Растёт
она вниз головою,
Не летом растёт,
а зимою.
Но солнце её припечёт,
Заплачет она и
умрёт. (Сосулька).
6.
Летит без
крыльев и поёт,
Прохожих задирает.
Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет. (Ветер).
7.На дороге скользкий лёд называют -.......................... (гололёд).
Во время
оттепелей, когда тёплый воздух поднимает температуру до 0 градусов и выше, снег
сверху начинает таять, становится мокрым и липким. Но вот мочью ударил мороз, и намокший
в оттепель снег замёрз. Образовалась корка льда. Тут уж береги руки и ноги, чтобы не упасть на скользкой дороге. Водителям
машин приходится быть особенно внимательными:
ведь тяжёлая машина по льду, даже на тормозах, ещё 100 метров может проехать. Так что, ребята, будьте осторожны в это время!
8.Летит
птица по синему небу,
Крылья
распластала, солнышко застлала. (Туча).
9. Белой стайкой
мошкара
Вьётся, кружится
с утра,
Не пищат и нее
кусают -
Просто так себе
летают. (Снежинки).
10.
Скачет по лесу то взад, то вперёд,
Воет,
гудит и деревья трясёт. (Вьюга).
После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и … (вьюга).
-
Иногда в народе метель называют вьюгой. Если прислушаться к
метели, то можно услышать звук «вьюююуу».
Помните,
в стихотворении А.С. Пушкина «Зимний вечер» как описана метель:
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…
I.
II.
Закрепление.
Викторина
«Знатоки природы».
1.
С 22
декабря. Чем примечателен этот день? (Это самый короткий день в году, день
зимнего солнцестояния).
2.
Вырос лес
белый весь пешком в него не войти, на коне не въехать. (Морозные узоры на
стекле).
3.
Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица – белокоса, белолица,
Как махнула рукавом – всё покрылось серебром. (Зима).
4.
Он вошёл - никто не видел, он сказал - никто не слышал,
Дунул
он в окно, исчез, а
на окнах вырос лес. ( Мороз.)
5.
Перечисли явления природы зимой. (Снег, лёд, изморозь, метели, мороз, морозные узоры и др.)
6.
Я как песчинка мал, а землю покрываю. ( Снег.)
7. Бежит по снегу, а следу нету. (Ветер, позёмка).
8. Назови фенологические периоды зимы. ( Первозимье,
коренная зима,
перелом зимы.)
9. В новой стене в круглом окне за день стекло разбито,
за ночь вставлено.
( Прорубь во льду за ночь затягивается.)
10. Что за звёздочки сквозные на пальто и рукаве
Все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в
руке. (Снежинки).
11. Текло, текло и под стекло легло. (Река подо
льдом).
12. Слышишь? Вьюги говорят:
"У зимы - хозяйки нашей, -
Для деревьев есть наряд
Всех нарядов зимних краше. (Иней).
13. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)
14. Из-за серых гор высоких,
Из чужих земель далёких
Прилетела ведьма злая,
Дикой песней всех пугая.
Закружила она всё.
Стало холодно. (Метель).
2. Разгадай ребус
Игры:
1. Собери снежинку
2. Закрытыми
глазами нарисуй нос снеговику
IV. Итог.
- С какими
явлениями природы зимой вы познакомились?
- Какие вы
знаете периоды зимы?
- Какие народные
приметы вы запомнили?