Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Знакомство с отметками"

Классный час "Знакомство с отметками"

Скачать материал

                            ГБОУ Школа №2083 корпус «Остафьево»

 

 

 

 

 

 

 

                              Классный час

                                      «Знакомство с оценками»

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

                                                                                     Подготовила и провела учитель

                                                                                     1 квалификационной категории

                                                                                      Венина Н.В.

 

                                                      Сентябрь  2016 г.

Цель: ознакомить детей с оценками.

Оборудование: зеркало-голос, таблички с числами 1,2,3,4,5, вырезанные из бумаги, бумажная корона, яблоко, цифра 5 на каждого ученика.

                                              Ход мероприятия

Учитель

Дорогие ребята! Сегодня у вас особенный день. Теперь ваши знания будут оцениваться настоящими оценками. Сейчас мы с ними познакомимся.

                     Начинаем представленье

                     Детворе на удивленье!

(Выходят оценки – 1,2,3,4,5 и танцуют под музыку «Летка-Енька», затем уходят  и садятся на стулья. Остается только Единица. Она берет зеркало, надевает корону и любуется собою в зеркало)

Единица              

Свет мой, зеркальце, скажи,                                                                                                            Да всю правду доложи:                                                                                                                        Я ль на свете всех милее,                                                                                                                Всех румяней и белее?

Зеркало

Ты прекрасна, спору нет,                                                                                                                   Но Пятёрка всех милее,                                                                                                                  Всех румяней и белее.

Единица (бросает зеркало)

Ах ты, мерзкое стекло!                                                                                                                     Это врешь ты мне назло.                                                                                                       Как тягаться ей со мною?!                                                                                                      В миг её я успокою!

( Единица уходит. Появляется Двойка, берет зеркало, любуется собою)

Двойка

А вот и я – оценка «два»-                                                                                 Полюбуйтесь, какова!                                                                                                                         В тетради  у меня ошибок тьма,                                                                                                       Там царит такая кутерьма,                                                                                                                    А грязи, исправлений – целый воз,                                                                                                  И надо задуматься об этом всерьез.                                                                       Люблю всех лентяев я,                                                                                                               Страсть, как люблю!

Свет мой, зеркальце, скажи,                                                                                                                     Да всю правду доложи:                                                                                                                                   Я ль на свете всех милее,                                                                                                                 Всех мудрее и умнее?

Зеркало

Ты прекрасна, спору нет,                                                                                                                            Но Пятерка всех милее,                                                                                                                      Всех мудрее и умнее.

Двойка

Но скажи: как можно ей                                                                                                                    Быть во всем меня умней?                                                                                          Признавайся: всех я краше?                                                                                          Обойди все царство наше,                                                                                                              Хоть весь мир- мне равной нет!                                                                                     Так ли это?

Зеркало

Нет!

(Двойка кладет зеркало, уходит. Появляется Тройка)

Тройка

Вот и я – оценка «Три»,                                                                                                           Хорошенько посмотри.                                                                                                            Тройка – это «как-нибудь» да «кое-как».                                                                          Тройка ждет всегда подсказки у доски                                                                                           И вздыхает от досады и тоски.                                                                         

Здравствуй, зеркальце! Скажи,                                                                                                          Да всю правду доложи:                                                                                                                       Я ль на свете всех милее                                                                                                                                          Всех мудрее и умнее.

 

Зеркало

Ты  прекрасна, спору нет,                                                                                                                      Но Пятерка всех милее,                                                                                                                                  Всех мудрее и умнее.

Тройка

Ах ты, мерзкое стекло!                                                                                                                       Это врешь ты мне назло.

(Шепчет в зал)

Я Пятерку погублю,                                                                                                          Переоденусь я Чернавкой                                                                                                                    И Пятерку отравлю.

(Тройка уходит, переодевается Чернавкой. Выходит Пятерка)

Пятерка 

Здравствуйте, ребята!                                                                                                                         Вы меня узнали?

Я цифра не простая,                                                                                                                             Как пружинка завитая.                                                                                                               «Пять» в дневнике получается,                                                                                                             Если ученик постарается.                                                                                                             Если пять стоит в тетрадке,                                                                                                            Это значит все в порядке.

(Выходит Тройка-Чернавка. Обращается  к Пятерке)

Тройка – Чернавка

Подай, Христа ради!

(Пятерка подает Тройке хлеб)

Тройка-Чернавка

Благодарствую.                                                                                                                                    Бог тебя благослови.                                                                                                                 Вот за то тебе, лови.                                                                                                           (Кидает яблоко Пятерке)

Кушай яблочко, мой свет!                                                                                                 Благодарствуй за обед.

(Пятерка кусает яблоко и засыпает. Выходит Четверка)

Четверка

Я близкая подруга Пятерки,                                                                                                                    Или всего-то одна ошибочка,                                                                                                                      Но я старательна, прилежна.    (Берет зеркало)

Свет мой, зеркальце, скажи,                                                                                                                  Да всю правду доложи.                                                                                                                             Я ль на свете всех милее,                                                                                                              Всех мудрее и умнее?

Зеркало

Ты прекрасна, спору нет,                                                                                                                    Но Пятерка всех милее,                                                                                                                      Всех мудрее и умнее.

Учитель

Ребята, а Пятерка – то уснула! Вы согласны без пятерок учиться? Нет!Давайте разбудим нашу Пятерку. Давайте выполним задание и может быть она проснется.

 (Учитель проводит литературную викторину)

Учитель

Надо дополнить имя литературного героя:

Баба (Яга), муха (Цокотуху), курочка (Ряба), дядя (Федор), папа (Карло), крокодил (Гена), доктор(Айболит), Карабас (Барабас), пантера (Багира), царь (Салтан, Дадон, Горох),Кощей (Бессмертный)

Пятерка просыпается и благодарит ребят за правильные ответы.

Пятерка

А теперь я буду задавать вам вопросы, а вы постарайтесь на них правильно ответить. Если вы согласны с тем, что я говорю, дружно отвечайте «Да!», если  не согласны «Нет!»

Друга выручим всегда?   «Да!»                                                                                                        Врать не будем никогда? «Да!»                                                                                                             В классе списывать ответ?  «Нет!»                                                                                           Кинуть камень кошке в след? «Нет!»                                                                                            Брать в автобусе билет? «Нет!»                                                                                                       Ай-ай-ай! Как это нет?                                                                                                     Надо брать билет всегда?  «Да!»                                                                                      Не робеть, когда беда? «Да!»                                                                                             Не жалеть для дел труда?  «Да!»                                                                                        Мы лентяям шлем привет?  «Нет!»                                                                                      А тем, кто трудится всегда?  «Да!»

Учитель

Вы сегодня молодцы, ребята! Поэтому все получают по первой пятерке.

(Учитель раздает каждому заранее вырезанные из бумаги пятерки)

Подведение итогов

- Какие отметки есть в школе?

- Какая самая приятная отметка?

- Что надо сделать, чтобы получать только хорошие отметки?

 

 

 

                                                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Знакомство с отметками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 925
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венина Наталья Владимировна
    Венина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17317
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе