Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Знатоки Липецкого края"

Классный час "Знатоки Липецкого края"

Скачать материал

Титова Т.Н., учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 6 г. Липецка им. В. Шавкова

 

Викторина «Знатоки Липецкого края».

Цели:  - воспитание чувства национальной гордости и любви к Родине, к родному краю;

            - развитие интереса к истории и современной жизни родного города, к природе родного края;

            - развитие умения работать в команде;

           - воспитание доброжелательного отношения друг к другу. 

 

·      Оборудование: презентация в программе PowerPoint, компьютер, мультимедийный проектор.

 

Ход мероприятия.

 

Игра построена по принципу телевизионной викторины «Своя игра». В игре участвуют 2 команды. Игроки сами выбирают тему и стоимость вопроса. На обдумывание вопроса команде даётся одна минута. В том случае, если участник игры не отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой команде.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте Родину мою». (С.Есенин)

 

Вопросы игры:

1.Улицы – как линии судьбы. Десятки улиц с вековой судьбой лишились изначальных названий. Так давайте вспомним их.

2.Места заповедные. Толковый словарь В. Даля дает несколько значений глагола «заповедать» – повелевать, предписывать, приказывать, завещать. Стало быть в понятии «заповедник» есть и такой смысл: заповеданное, завещанное достояние.

3.Города нашей области.

4.Гербы родного края.

5.Животный мир области.

 

 

 

Улицы родного города

100

200

300

400

500

Места заповедные

100

200

300

400

500

Города нашей области

100

200

300

400

500

Гербы родного края

100

200

300

400

500

Животный мир области

100

200

300

400

500

 

1.Улицы – как линии судьбы.

·    (100 очков) Улица Прогонная сейчас … (ул. Неделина)

Улица сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Первоначально улица называлась Прого́нной потому что по ней прогоняли скот. Она шла по границе Липецка с Дикинской слободой и выходила за пределы Липецка до Каменного Лога. Преображенская церковь и погост, находящийся при ней, ещё до 1930-х годов находились за пределами Липецка, границей которого в этом районе служила Крайняя улица. В 1930-е годы этот участок был присоединён к городу, а Прогонная улица целиком вошла в его состав.

В 1965 году она была наименована в честь главного маршала артиллерии М. И. Неделина. До 1933 года она была границей Липецка; дальше располагалась Дикинская слобода. Тогда в ней шло строительство индивидуальных домов.

 

·   (200 очков) Улица Воронежская теперь улица … (Советская)

Улица сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Являлась одной из важнейших магистралей города. Вела к городским воротам, находившимся в районе нынешней площади Победы, откуда начиналась дорога в Воронеж. Отсюда и первоначальное название улицы — Воро́нежская.

Нынешнее название дано 23 января 1924 года по советской власти, пришедшей в Липецк (на площади Революции, откуда начинается улица, есть памятник с фамилиями революционеров). Первоначально в 1918 году в городе Советской была названа бывшая Дворянская улица. Но после смерти В. И. Ленина она получила его имя, а Воронежская улица стала Советской.

 

·    (300 очков) Улица Усманская – улица … (Фрунзе)

Улица сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Являлась одной из важнейших магистралей города. Вела к городским воротам, находившимся в районе пересечения с Прогонной улицей (ныне улица Неделина), откуда начиналась дорога в Усмань. Отсюда и первоначальное название улицы — У́сманская. В советское время (в 1925 году) была переименована в честь советского государственного, военного и партийного деятеля М. В. Фрунзе.

 

·   (400 очков) Улица Колхозная –  … (пр. Победы)

Пло́щадь Побе́ды — одна из центральных площадей города Липецка. Расположена в Советском округе на пересечении улиц Терешковой, Советской, Первомайской, Неделина и проспекта Победы.

Прежде называлась Колхо́зной пло́щадью. 5 мая 1965 года ее переименовали в честь победы в Великой Отечественной войне (тогда же Колхозная улица стала проспектом Победы).

 

·   (500 очков) Бывшая Базарная улица … (улица Первомайская)

Улица сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. Первоначально имела название — База́рная у́лица, так как проходила мимо базара, который был на Троицкой площади на месте нынешнего стадиона «Металлург». В 1927 году переименована в честь Дня международной солидарности трудящихся, который отмечался 1 мая («Первомай»).

До Великой Отечественной войны в центре площади стоял Свято-Троицкий собор. В 1930-х годах здесь решили создать главную площадь города, на которой бы возвели Дом Советов. Был составлен проект, начаты работы, построен левый флигель монументального здания (1938, сейчас — Дом связи), но война прервала планы. После ее окончания денег не хватало, и в кратчайшие сроки здесь создали городской стадион. Главную площадь решили делать на Интернациональной площади (ныне Соборной).

 

2. Места заповедные.

·                 (100 очков) Какие заповедники находятся на территории нашей области? («Галичья гора» и Воронежский биосферный заповедник)

·                (200 очков) На особом положении в Воронежском биосферном заповеднике всегда находился и находится один из ценнейших пушных зверей России  – … (бобр;  Воронежский биосферный заповедник известен как центр по восстановлению бобрового поголовья)

·                (300 очков) В каком году образован заповедник «Галичья гора»? (1925 г; о заповеднике говорят: «Страна живых ископаемых».)

·                (400 очков) В каком году образован Воронежский биосферный заповедник? (в 1927 г. на базе существовавшего бобрового заказника)

·                (500 очков) Заповедник «Галичья гора» состоит из 6 урочищ: Галичья гора, Морозова гора, Воронов камень, Воргольское урочище, Быкова Шея и … (Плющань)

 

3. Города нашей области.

·      (100 очков) Какой город Петр 1 назвал «гиблое место»? (Грязи)

·      (200 очков) Какой город Липецкой области, начиная с 18 века, называют «русским Иерусалимом»? (Задонск)

·      (300 очков) Какой город Петр 1 назвал Раненбургом («апельсиновый город»)? (Чаплыгин)

·      (400 очков) В каком городе находится картинная галерея? (Данков)

Картинная галерея «Малая Третьяковка» была создана в 1968 году заслуженным художником России А. И. Плотновым. Краеведческий музей и галерея расположены в здании церкви Димитрия Солунского (1790), являющимся памятником архитектуры.  

·      (500 очков) Город в Липецкой области на 1 год старше Москвы? (Елец)

 

4.Гербы родного края.

Герб какого района (города) Липецкой области изображен?

(100 очков) герб Лебедянского района

gerb_lebedyan.jpg

Город Лебедянь получил свой статус в 1613 г. Входил в Азовскую, Воронежскую, а с 1779 г. – в Тамбовскую губернию.

 

 

 

 

 

 

(200 очков) герб Ельца

06s1297.jpg

(300 очков) герб Грязинского района

Описание герба

(400 очков) герб Данковского района

Описание герба

(500 очков) герб Задонского района

Описание герба

Первоначальное название города – Тешев. В 16-м веке был разрушен ордынцами, на его месте появилась слобода, переименованная в город Задонск  в 1779-ом году (название по местоположению за рекой Дон относительно столицы России Петербурга). А башня на гербе означает «великую непоколебимую крепость».

 

 

 

 

 

 

5. Животный мир области.

  • (100 очков) Самый крупный грызун в местной фауне, наиболее ценный пушной зверь. Ведет полуводный образ жизни, обитает по реке Воронеж и ее притокам. По территории области расселился из Воронежского заповедника (бобр).

 

  • (200 очков) Это самый крупный представитель семейства куний. Его вес может достигать до 17 кг. На территории области он встречается во многих районах, в том числе в Лебедянском, Данковском, Добровском, Грязинском районах. Кто это? (барсук)

 

  • (300 очков) Это один из редких видов фауны Липецкой области. Обитает на территории Добровского района по берегам реки Воронеж. Численность ее невелика (выдра).
  • (400 очков) Мелкий хищник, обитает на влажных, захламленных лесных участках, распространен в Усманском, Грязинском, Липецком и Добровском районах (горностай).

 

  •  (500 очков) Это реликтовое животное, сохранившееся с третичного периода. Ее предки обитали на земле уже 20 млн. лет назад. Об этом свидетельствует ее несколько необычный внешний вид: величиной с крысу, длинный, покрытый редкими волосками и роговыми чешуйками с боков хвост, мордочка вытянутая в хоботок, между пальцами задних ног – плавательные перепонки. Обладает ценнейшим мехом, практически не намокающим в воде (выхухоль).

 

Подведение итогов игры.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Знатоки Липецкого края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2018 933
    • DOCX 172 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Татьяна Николаевна
    Титова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7682
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека