Инфоурок Другое КонспектыКлассный час"Это простое слово дружба"

Классный час"Это простое слово дружба"

Скачать материал

                            

Название работы: «Это простое слово дружба», классный час для учеников и их родителей

 

Очень часто так оказывается, что вопросы дружбы,  взаимопонимания обсуждаются в начальных классах. И вопрос: «Умеют ли старшеклассники дружить?» - вызывает, по меньшей мере, удивление. Я хочу вам предложить разработку классного часа в 7 классе.

Классный час  является неотъемлемой составляющей воспитательной системы класса и воспитания в целом, поэтому и отношение к нему должно быть не как к развлекательному мероприятию, а к серьезному делу, выполненному всеми. У нас в классе давно выработалась схема проведения классных часов

 

 

Все являются полноправными участниками классного часа. Это сближает родителей и детей, школу и родителей, школу и детей.

 

 

 

 

Участники:     учащиеся 7 класса, классный руководитель, родители.

  

Цель: сплочение классного коллектива, воспитание умения дружить и бережно относиться друг к другу, помочь детям сформулировать понятие «дружба»

 

Подготовительная работа:

·        Учащиеся рисуют дружбу так, как они ее себе представляют

 ( это были круги, животные, растения, просто выражение дружбы в цвете). Родители также рисуют дружбу (надо отметить, что понимание дружбы взрослым человеком совершенно отличается от понимания дружбы ребенком, и здесь в основном были изображены люди)

Затем эти рисунки анализируются школьным психологом или самим педагогом, материалы используются в ходе проведения классного часа.

·        Учащиеся 7-х классов написали объявление «Ищу друга», в котором рассказали о своих увлечениях, интересах, высказали интересные пожелания своим будущим друзьям. Этот материал был оформлен на выставке «Ищу друга»

·        Совместно родителями и учащимися были подготовлены инсценировки, песни о дружбе.

·        Классный руководитель проводит всю подготовительную работу, является координатором

 

 

Ход классного часа

                                     

                                                            Настоящий друг везде

                                                            Верен: в счастье и беде;

                                                            Грусть твоя его тревожит.

                                                           Ты не спишь – он спать не может,

                                                            И во всем, без дальних слов,

                                                            Он помочь тебе готов.

                                                                                         В.Шекспир

Учитель:

                  Здравствуйте, ребята, родители, гости.

 Сегодня мы поговорим о дружбе, дружеских отношениях и друзьях.

Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность и преданность. Но что такое дружба, чем она отличается от других человеческих отношений и привязанностей? Сегодня мы с вами попытаемся ответить на этот вопрос. Хочу, чтобы вы сразу обратили внимание вот на этот макет. Это  класс. Но посмотрите, он скучный и безжизненный, люди в нем совершенно пустые (на ватмане белые фигурки людей), а потому не интересуются  ни делами класса, ни своими одноклассниками. Давайте сегодня превратим этот класс в наш класс, где каждый является носителем прекрасных человеческих качеств. Но сделаем мы это только после нашего с вами разговора. Итак, дружба, что же это за слово?

Сергей Иванович Ожегов, создатель Словаря русского языка, определяет дружбу как близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

А как определяем дружбу мы? Есть ли разница в понимании дружбы или это понятие можно назвать вечным.

 

              

                   Анализ детских и родительских рисунков (анализ рисунков проводился заранее, его озвучивают подготовленные представители родителей и учеников)

                                                                                         

 

Учитель: А Вильям Шекспир говорил о дружбе: обращаемся к эпиграфу.

Т.о. видим, что дружба и век, и двадцать лет назад, и сегодня означает близость и взаимное тяготение людей друг к другу.

 

Всегда и везде, во все времена люди ценили дружбу, берегли как самое дорогое и могли отдать свою жизнь за друга. А сколько песен сложено о дружбе, и одну из них нам сейчас исполнит Лапешкина Женя (песня «Дружба)

А во время исполнения песни  2 человека из команды взрослых «Мудрые» и 2 из команды детей «Юные» собирают  пословицы о  дружбе (10 пословиц о дружбе разрезаны на отдельные слова, нужно правильно собрать пословицы).

 

    Учитель подводит итоги. Выясняется, что победила дружба.

                             

Учитель: Друзья – это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. Другу мы можем доверить свои откровения. А каким должен быть настоящий друг? О своем лучшем друге нам расскажет Е.Г.Максимова (представитель родителей). А затем ученица нашего класса Яковлева Анна расскажет о своем друге.

 

      Выступление Е.Г.Максимовой и А.Яковлевой о настоящих друзьях.

Нужно отметить, что и родители, и дети активно участвуют в этой беседе, задают вопросы. После классного часа учащиеся отмечали, что именно этот момент был наиболее познавательным, он заставил многих задуматься о своих друзьях.

 

Учитель:   После серьезных размышлений немножко отдохнем. Семья Николаевых подготовила инсценировку стихотворения о дружбе (это может быть любое стихотворение, главное здесь, совместная работа взрослого и ребенка).

И опять по 2 человека из команды взрослых «Мудрые» и из команды детей «Юные» получают задание: собрать пары известных литературных  друзей.

При подведении итогов вновь побеждает дружба.

 

 Учитель: Задумывались ли вы над тем, можете ли сами соответствовать понятию «друг»?

          Вы писали объявление «Ищу друга», где рассказывали о себе, называли свои увлечения, любимые занятия. Обратимся к ним. (зачитываются объявления, отмечаются качества, которые наиболее часто  отмечались детьми, - верность, доброта, честность, сопереживание). Вот так вы сами, все вместе,  не задумываясь об этом, вывели для себя формулу дружбы.

                     

Учитель: А теперь настало время обратиться к макету нашего класса. Возьмите фигурки, напишите на них самое главное для вас качество друга и поместите фигурку обратно на макет. Посмотрите, как ожил наш класс, как он заиграл разными красками. Если мы будем жить так, как живут фигурки, то будем самым дружным классом (дети выходят и расставляют свои фигурки на макете, здесь можно увидеть, какое положение каждый из учеников занимает в классе, кто является лидером (центр), а кто находится в стороне).

Вы создали отличный класс. Помните о дружбе, ищите себе настоящих друзей, а найдете – постарайтесь не потерять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

    

 

 

 

 


                                       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час"Это простое слово дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 620
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омарова Мадина Кенесбеккызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омарова Мадина Кенесбеккызы
    Омарова Мадина Кенесбеккызы
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63360
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой