Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час-игра (по типу игры "Взломщик") "Мы люди одной Земли"

Классный час-игра (по типу игры "Взломщик") "Мы люди одной Земли"

Скачать материал

Классный час в 7 классе

Тема: Мы люди одной Земли

Цели:

1.      Знакомство с традициями народов разных стран.

2.      Формирование понимания единства мира и понятия «гражданин мира».

3.      Воспитание толерантного отношения к жителям других стран, уважения их индивидуальности.

4.      Развитие ассоциативно-логического мышления у учащихся.

 

Оформление: нарисованный глобус; карточки-силуэты стран (Англии, Германии, Японии);

плакат «Гражданин мира».

 

Оборудование: магнитофон с записью японской музыки, песни «Биттлз», «Ромштайна», фрагмента «Бременских музыкантов», песнями о путешествиях; мультимедийный проектор с слайдами достопримечательностей разных стран, флагов этих стран, герба Великобритании; телевизор с DVD-плеером, фрагмент фильма «Вальпургиева ночь».

 

Реквизиты: футбольный мяч и боксерские перчатки, красная, черная и желтая ленты, японская маска, веер, японские полочки для еды, белая перчатка, цветущая ветка вишни, нарисованное солнце, книга Г.Х.Андерсена «Дюймовочка».

 

Эпиграфы: 1) У каждой нации – велика она или мала – есть свой неповторимый кристалл, который надо суметь высветить. / И. Шевелев.

                    2) Различье будешь признавать – найдешь единство на земле. / Р. Тагор

Подготовительный этап: инициативная группа(3 человека) получает задание нарисовать глобус и карточки-силуэты Англии, Германии, Японии, на листе ватмана написать «Гражданин мира»; творческая группа (5 человек) готовит выступления. Все учащиеся готовят вырезки из газет и журналов с портретами понравившихся людей.

 

Ход классного часа

 

     В начале классного часа звучат песни о путешествиях (любые).

1.Вступительное слово учителя

- Каждая страна, подобно человеку, имеет свои неповторимые, присущие только ей одной черты. Каждая страна уникальна в своей истории, культуре, традициях и обычаях. Сегодня мы совершим заочное путешествие по странам Запада и Востока, приоткроем завесу и «подглядим», как живут страны.

2. Интеллектуальная игра «Взломщик»

( Суть игры: с помощью подсказок играющие «взламывают» (отгадывают) закодированное слово, в данном случае – название страны.)

     На доске глобус и силуэты отгадываемых стран (Англии, Германии, Японии).

     Учитель: По силуэтам определите страны, в которые мы сегодня ненадолго заглянем. Вам помогут подсказки.

1)      Итак, первая страна…

а) Выходит ученица (мимикой изображает всё, о чём говорит):

- «От укуса куксятся, от горчицы огорчаются, от лука лукавят, от  вина винятся, от сдобы добреют». Знаете, кто я такая?

- Алиса из страны чудес.

- А в какой стране я родилась?

Подсказки (Англия):

Музыка: звучит песня «Биттлз».

Спорт: страна, подарившая миру футбол и бокс? ( выносятся футбольный мяч и боксерские перчатки).

Ералаш: книга Г.Х.Андерсена «Дюймовочка» (дюйм – английская мера длины). Силуэт Англии прикрепляется к глобусу.

            б)На экране флаг и герб Великобритании. Рассказ ученика о флаге и гербе Великобритании.

- Найдите на флаге Великобритании Англию. (Прямой красный крест Святого Георгия обозначает на флаге Англию. Синее поле флага – символ моря.  Флаг принят в 1801 году.)

- Почему флаг Великобритании мы видим на флаге Австралии (на экране флаг Австралии)?

(Австралийский Союз принадлежит Британскому содружеству наций.)

     Государственный герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон львом и лошадью – символами власти и труда. Вокруг щита на синей ленте надпись: «Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает». Легенда рассказывает, что однажды на балу английский король Георг увидел на полу оброненную дамскую подвязку, поднял ее и произнес эту фразу. С тех пор эта фраза и поднятая королем лента в качестве составных частей вошли в герб Великобритании.

            в) Викторина

- Скажите по-английски «мягкий человек» (джентльмен).

- В начале XIX века в Англии были разработаны специальные правила идеального джентльмена. Что, согласно этим правилам, должен был менять джентльмен шесть раз в день? Этот предмет лежит в черном ящике. (Белые перчатки.)

- Первое место по употреблению этого напитка на душу населения принадлежит Англии, второе – Китаю, далее идут Голландия, Япония, Индия, Россия. Как называется это напиток? (Чай).

- Кого сменил Большой Том четыре века назад? (Биг Бен). На экране появляется Биг Бен.

        2)Учитель: Следующая страна, силуэт которой вы здесь видите, омывается двумя морями: Северным и Балтийским.

Подсказки (Германия):

Ассоциация: выносятся чёрная, желтая и красная ленты (ассоциация с флагом страны). Литература: в этой стране была написана следующая сказка. Звучит фрагмент сказки «Бременские музыканты».

Музыка: звучит песня группы «Ромштайн». Силуэт Германии прикрепляется к глобусу. Выступления учащихся:

а) Государство Германия состоит из нескольких земель (областей). В Тюрингии, например, есть гора Гарц с вершиной Броккен высотой 1142 метров(на экране). Согласно легенде, сюда в Вальпургиеву ночь (в ночь на 1 мая) слетаются на шабаш ведьмы. Вершина горы Броккен часто бывает окутана туманом, и полгода на ней лежит снег.(Показывается фрагмент фильма «Вальпургиева ночь».)

б) До 1993 года Германия была разделена на два государства глухой Берлинской стеной(на экране). После объединения столицей стал Берлин, символом которого являются Бранденбургские ворота (на экране), построенные в 18 веке.

в) Немцы славятся своей точностью, пунктуальностью ( в Германии не принято ждать опаздывающего даже 5 минут), немцы дисциплинированны ( на пустынной улице дисциплинированные немцы будут стоять у перехода и ждать зеленый свет, ни за что не перейдут на красный).

г) Любовь к путешествиям - в крови у немцев. Они предпочитают посещать всевозможные экзотические страны. Если подвести итог по количеству зарубежных туристов в мире, то немцы, наверняка, займут первое место.

3) Учитель: И, наконец, перед нами силуэт последней страны, где мы побываем.

Подсказки (Япония):

История: в этой стране не принято праздновать лично День рождения. Для детей трех, пяти, семи лет в стране устраиваются праздник мальчиков и праздник девочек.

Ералаш: выносятся палочки, веер, маска. атрибуты какой страны здесь представлены?

Литература: Непослушной рукой нарисую стихи – иероглиф, весенняя песня (Хокку.)

Ассоциация: показывается рисунок солнца (страна восходящего солнца). Прикрепляется силуэт Японии к глобусу.

а) Блиц-опрос:

- Какие виды спорта распространены в Японии?

- Как называется национальная одежда японцев?

- В Молдавии, Крыму и Закарпатье каждую весну можно наблюдать это зрелище, но только японцы сделали из него национальный праздник. Чтобы стать его свидетелями, они приходят на место на сутки раньше срока. Чего же они ждут с завидным азиатским терпением? (Цветения сакуры-вишни.)

б) Ученики читают наизусть хокку:

Как чарует

Запах вишни, что тает в ночи!

Весна.

Холод ранней весной.

Как черны волос моих волны под

Покровом цветущей сливы!

Пагода храма.

Разразилось ненастье –

Сливы алые лепестки

Осыпают крыш завитки.

Во дворе старинного храма, пагода

У подножия пагоды древней,

весенний ветер цветы вишни гоняет.

4) Слово учителя: Как видим, каждая страна имеет свою индивидуальность. Илья Шевелёв об этом сказал так: «У каждой нации – велика она или мала – есть свой неповторимый кристалл, который надо суметь высветить».

5) Чтение и обсуждение отрывка из рассказа Дж. Родари «Один и семеро»

« Я знал одного мальчика… Но это был не один мальчик, а семеро. Да, да, судите сами! Жил он в Риме, звали его Паоло, и его отец был вагоновожатым. Но жил он и в Париже, звали его Жан, и отец его работал на автомобильном заводе. Он жил в Берлине, звали его Курт, и отец его был виолончелистом. Жил он в Москве, звали его Юрой, точно так же, как Гагарина, и отец его был каменщиком и изучал математику. А еще он жил в Нью-Йорке, звали его Джимми, и у его отца была бензоколонка.

Сколько я вам уже назвал? Пятерых. Не хватает двоих. Одного звали Чу, он жил в Шанхае, и отец его был рыбаком. И, наконец последнего мальчика звали Пабло, жил он в Буэнос-Айресе, и отец его был маляром. Паоло, Жан, Курт, Юра, Джимми, Чу и Пабло – мальчиков вроде бы семеро, но все равно это был один мальчик, которому было восемь лет, он умел читать и писать и ездил на велосипеде, не держась за руль. Ну и что же, что у Паоло были темные волосы, а у Жана светлые. неважно, что у Юры белая кожа, а у Чу – желтая. Разве это так важно, что Пабло, когда приходил в кино, слышал там испанскую речь, а для Джимми экран разговаривал по-английски. Смеялись-то они все на одном языке! Теперь все мальчики выросли. И они никогда не станут воевать друг с другом, потому что все семь мальчиков – это один и тот же мальчик!»

- Как вы думаете, что имел в виду автор этого рассказа?

- Смогут ли мальчики по-настоящему понять друг друга? Почему?

- Что, по вашему мнению, может помочь людям из разных стран лучше понимать друг друга?

Вывод: Для того, чтобы люди из разных стран лучше понимали друг друга, нужно, чтобы каждый человек чувствовал себя не только гражданином своей республики, страны, но и мира.

6) Задание: Создайте коллективный портрет гражданина мира.

Учащиеся прикрепляют к плакату вырезанные из газет и журналов фотографии.

7) Заключительное слово учителя:

- На Земле живут дети и взрослые, люди с разным цветом кожи, весёлые, грустные, и, несмотря на различия, все жители планеты , все народы мира равны. «Все народы велики, пока их душа велика», - говорит поэт И.Гоголев. «Различье будешь признавать – найдешь единство на земле», - писал Р.Тагор. Мы все такие разные, но плачем и смеемся мы одинаково, ведь МЫ ЛЮДИ ОДНОЙ ЗЕМЛИ! (звучит песня Б. Окуджавы: «Возьмемся за руки, друзья»)

Литература

1.      Родари Дж. Один и семеро. М., 1992.

2.      Алоева М.А. Классные часы в 5-7 классах. Ростов н/Д., 2003.

3.      Интеллектуальные игры. Уфа, 1992.

4.      Что такое? Кто такой? В 3-х т. Т.I, П, Ш. 3-е изд. М., 1992.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час-игра (по типу игры "Взломщик") "Мы люди одной Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 327
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наливайко Наталия Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наливайко Наталия Григорьевна
    Наливайко Наталия Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5289
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек