Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКлассный час-конкурс к 23 февраля

Классный час-конкурс к 23 февраля

Скачать материал

«Русский солдат умом и силой богат

 

Действующие  лица:

-      Ведущая

-      Солдат

-      Две команды участников

-      Жюри

 

Ведущая:

Здравствуйте, уважаемые зрители! Сегодня мы проводим увлекательное состязание, посвященное Дню защитника Отечества. А кто были лучшие защитники Отечества? Конечно, это былинные богатыри и великие полководцы. Но самые главные защитники — это русские воины, которые всегда готовы были охранять свою Родину при надвигающейся опасности. О таких защитниках и песни складывались, и сказки сказывались.

Кто в русской армии герой?

Понятно без подсказки.

А если нет, то наш совет:

Читайте на ночь сказки.

Кто суп варил из топора,

Чертей не раз морочил.

Такого жара им давал,

Проверьте, кто захочет!

Из-за кулис слышится военный марш. Входит строевым шагом Солдат.

 

Солдат: (скандирует в ритм своему шагу).

Раз-два! Раз-два!

Удалая голова.

Раз-два, раз-два,

Испугаюсь черта с два!

(Останавливается возле Ведущей и прикладывает руку к козырьку.) Имею честь доложить: русский солдат прибыл для проведения праздничного мероприятия.

 

Ведущая:

Ой, Солдат, как хорошо, что ты пришел! Кто лучше тебя сможет наших будущих воинов уму - разуму научить, рассказать им о солдатской смекалке и взаимопомощи!

 

Солдат:

А насчет помощи не извольте беспокоиться! Недаром в русской армии всегда бытовало правило: сам погибай, а товарища выручай.

Товарищ, выручай товарища в бою –

Ты жизнь спасешь его, а он спасет твою.

 

Ведущая:

А я знаю другую присказку про нашу армию: от чего бились с русской армией сорок царей, да сорок королей. Бились, бились, да только сами разбились.

 

 

Солдат:

Вот это точно. Еще сам Александр Невский сказал: "Приходите на Русь с миром, с миром вас и встретим. Но кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля".

 

Ведущая:

А я думаю, армия России сильна тем, что каждый год вырастают в русских городах и селах новые богатыри, которые в случае опасности всегда смогут встать на защиту родной земли. Сегодня, накануне праздника Дня защитника Отечества, мы докажем, что не перевелись еще на Руси богатыри — люди сильные и смелые, а также будущие полководцы — люди смышленые и умные. Просим соревнующиеся команды пройти в зал.

Звучит музыкальная заставка — песня А. Пахмутовой "Богатырская наша сила". Под музыку команды выходят на свои места.

Солдат:

Я так понимаю, военные учения у нас будут?

 

Ведущая:

Да, почти что так. Позвольте, я представлю наших участников. Справа от меня — команда «____________________», ее командир…                     

Слева от меня команда "________________________" и ее командир…                          

 

Солдат:

А коли командиры есть, то должны быть и главнокомандующие. Пусть они смотрят внимательно да судят старательно — кто из выступающих ловчее да смекалистее окажется.

 

Ведущая:

Да, и Совет главнокомандующих у нас имеется. (Представляет членов жюри.)

1.

2.

3.

4.

5.

 

Солдат:

Ну вот, теперь все по правилам. Внимание, внимание! Начинаем соревнование.   

 

Ведущая:

Всем известны слова А. В. Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А что за генерал без командного, хорошо поставленного голоса?! Наши ребята, наверное, с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.

Конкурс: Строевая подготовка

Участвуют: все участники команд

Оценивают: командира – способность руководить, участников команды – способность выполнять команды. 1 балл – победа, 0 баллов – проигрыш.

 

(номер самодеятельности)

 

 

 

Солдат:

Следующее наше задание — спортивные соревнования

 

Ведущая:

Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.

Конкурс: Физические упражнения (поднятие гири,  армрестлинг, эстафета, штрафной бросок в кольцо, стрельба из винтовки, дартс, перетягивание каната).

Участвуют: все участники команд

Оценивают: 1 балл – победа, 0 баллов – проигрыш.

ПЕРЕБИВКИ:

(перед поднятием гири) Солдат:

А теперь определим  самых сильных участников команд. Начинаем соревнование на спортивное гиревыжимание. Кто большее число раз поднимет гирю, тот и победил. Болельщики, готовы? Считаем вслух, сколько раз поднимет гирю каждый представитель команды!

 

(перед армрестлингом) Солдат: (выносит стол и стулья).

Армрестлинг - мужское занятие! Дорогие участники, усаживайтесь на эти стулья, руки ставьте на стол локтями. По команде на счет "три" — старайтесь уложить на стол руку противника. Готовы? Раз, два, три!

 

(перед броском в кольцо, стрельбой и дартсом) Ведущая:

Ау нас -новые состязания. Ищем в каждой команде  мастера, у которого глаз верный да рука меткая. Объявляем соревнования на меткость.

 

(перед перетягиванием  каната) Солдат:

Следующее наше задание - старинная русская забава "перетягивание каната". Вот канат. В этом соревновании участвуют все члены команды. Каждый внесет свою лепту в победу. Команды, возьмитесь за концы каната. Приготовились, начинаем тянуть канат изо всех сил по моей команде на счет "три"! Готовы? Слушай мою команду: раз, два, три! Тяни!

 

Солдат:

А что — без песен, как говорится, мир пресен. И пока жюри совещается для вас

(номер самодеятельности)

 

 

 

 

Ведущая:

Конкурс на проверку интеллекта. Командам за отведенное время надо ответить на предложенные вопросы.

 

Конкурс: Викторина знаний.

Участвуют: все участники команд

Оценивают: 1 балл – за каждый верный ответ, 0 баллов за неверный ответ. Затем баллы суммируются.

 

Вопросы викторины.

1. Назовите великих русских полководцев.

2. Какие ордена были названы именами русских полководцев? (Орден Александра Невского, учрежден в XVIII в., ордена Суворова и Кутузова, ими награждали вовремя Великой Отечественной войны).

3. В далекие времена, когда люди обзаводились фамилиями, они получали их по характеру, по наружности, по занятиям. Назовите фамилии, связанные с ратным делом? (Воинов, Казаков, Стрельцов, Дружинин, Пушкин, Пушкарев, Солдатов, Гусаров, Бойцов и др. Прадеды, этих людей сумели постоять за родную землю!).

4.Какие бывают танки? (Тяжелые, легкие, средние, плавающие).

5. Что обозначает слово абордаж? (Способ ведения морского боя. Корабли противников сближались и сцеплялись крючьями. Моряки вступали в рукопашную схватку, чтобы уничтожить или взять в плен команду и сам корабль).

6. В какой стране появился первый танк? (В России, в 1915 году, он назывался вездеход. Первыми наладили производство танков англичане в 1916 году. Отсюда и закрепилось за этой машиной слово танк).

7. Назовите первый русский орден. (Орден Андрея Первозванного).

8. Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в1812 году? (Михаил Кутузов).

9. Назовите рода войск в современной армии. (Артиллерия, мотострелковые войска, бронетанковые, пехота, морская пехота, воздушно-десантные, инженерные, авиация).

10. Чем отличаются различные рода войск? (Формой одежды, эмблемами на рукавах, погонами, эмблемами на петлицах и т. д.).

11. Кто построил первый в мире самолет? (Инженер А. Ф. Можайский. Летом 1882г. в Красном Селе, под Петербургом, был совершен первый в истории полет).

12. Для чего использовались первые самолеты? (Для разведки. Потом к разведке прибавились воздушный бой и бомбометание).

13. Назовите первые многомоторные самолеты, которые были построены в 1913 г. Их использовали для бомбометания. («Русский витязь» и «Илья Муромец»).

14. Кто провел первый воздушный бой? (Штабс-капитан П. Нестеров. Он впервые совершил полет в виде петли. Ее назвали петля Нестерова, или мертвая петля. В этом бою Нестеров использовал опять-таки впервые таран. Это было в 1914 г).

15. Продолжите ряд: сражение, битва, бой… (баталия).

16. Как называется художник, изображающий картины боя, сцены военной жизни? (Баталист).

17. Чем награждали римских воинов? (Венками).

 18. Что такое «свинья», «клещи»? Нарисуйте их. (Боевой порядок войск).

19. Кто был первым награжден орденом Суворова I степени? (Маршал Г. К.Жуков).

20. Назовите самые памятные военные парады на Красной площади. (Парад 1941года, когда немцы вплотную подошли к Москве, и парад Победы в 1945 году).

21. Назовите великих русских флотоводцев. (Адмирал Ф. Ушаков — ни разу не был побежден, как и А. Суворов; адмиралы М. П. Лазарев, П. С. Нахимов, В. А.Корнилов, В. И. Истомин, С. О. Макаров).

22. Назовите военные корабли. (Катер, крейсер, линкор, миноносец, эсминец, тральщик, броненосец).

23. Какие ордена названы именами русских адмиралов? (Орден и медаль Ушакова, орден и медаль Нахимова).

24. Кем был учрежден Андреевский флаг? (Петром I в 1699 году. Это кормовой флаг российского Военно-Морского флота. Он белого цвета с диагональным голубым крестом Андрея Первозванного, отсюда название Андреевский).

25. Что обозначает морское слово полундра, и откуда оно произошло? (Это слово голландское, означает буквально: бойся предмета, падающего сверху, это сигнал опасности).

26. Когда стал создаваться русский военный флот? (В конце XVII в. Первые военные корабли были спущены на воду еще при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Но ни один из них так и не увидел моря. Только при Петре I Россия вышла к морским берегам и стала иметь самый могучий военный флот).

 

(во время викторины два номера самодеятельности)

 

 

 

 

 

Ведущая:

Защищать Родину - задача серьезная. Но даже на службе всегда есть место хорошей шутке. Предлагаем вам немного похулиганить.

1 задание призовите на помощь музу и за отведенное время сочините стихи используя предложенные рифмы.

Наряд, автомат, елка, самоволка, любовь, морковь, тушенка, сгущенка, победа, до обеда.

 

(номер худ. самодеятельности)

 

 

2 задание проверка артистических способностей. За отведенное время при помощи пантомимы необходимо показать и угадать предложенное слово.

Животные

Кенгуру

Жираф

Слон

Заяц

Волк

Виды оружия

Автомат

Танк

Пулемет

Пистолет

Гранатомет

Виды спорта

Лыжи

Фигурное катание

Вольная борьба

Тяжелая атлетика

Прыжки в высоту

Танцы

Танго

Ламбада

Яблочко

Танец маленьких лебедей

Гопак

Профессии

Маляр

Повар

Механизатор

Электрик

Водитель

 

 

Ведущая:

Надеюсь мы подняли вам настроение. Вы уже убедились в том, что наши ребята сильные, ловкие, умные, талантливые. А сейчас они продемонстрируют вам еще одно свое умение. (Показательные выступления по рукопашному бою)

 

(номер худ. самодеятельности)

 

Слово жюри, награждение победителей и участников.

 

Ведущая:

Мы завершили наш конкурс, посвященный Дню защитника Отечества. Мы убедились, что его участники — народ смелый и сильный. Давайте закончим нашу встречу словами Александра Невского, которые уже звучали сегодня: "Идите и скажите во всех краях, что Русь жива! Пусть приезжают к нам с миром. Но кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! На том стояла, и стоять будет Русская земля".

 

Солдат:

Здравия желаю. До новых встреч!

 


Карточка члена жюри

 

 

Конкурс

Команда

 

 

Команда

 

Время

Баллы

Время

Баллы

1.       Строевая подготовка

 

 

 

 

Оценка командира

***

 

***

 

Оценка команды

***

 

***

 

ИТОГО баллов

***

 

***

 

2.       Физические упражнения

 

 

 

 

Поднятие гири

(общее количество поднятий)

Кол-во:

 

Кол-во:

 

Армрестлинг

 

 

 

 

1 пара

***

 

***

 

2 пара

***

 

***

 

3 пара

***

 

***

 

4 пара

***

 

***

 

5 пара

***

 

***

 

6 пара

***

 

***

 

7 пара

***

 

***

 

ИТОГО баллов

***

 

***

 

Эстафета

 

 

 

 

Дартс (общее число набранных баллов)

Кол-во:

 

Кол-во:

 

Перетягивание каната

***

 

***

 

ИТОГО баллов

***

 

***

 

3.       Викторина (число правильных ответов)

Кол-во:

 

Кол-во:

 

4.       Юмористический конкурс

 

 

 

 

Стихи

***

 

***

 

Пантомима

Кол-во:

 

Кол-во:

 

ВСЕГО БАЛЛОВ

 

 

 

 


Викторина знаний

 

Команда _____________________________________________________________

 

1.    

 

2.    

 

3.    

 

4.    

 

5.    

 

6.    

 

7.    

 

8.    

 

9.    

 

 

 

 

 

10.         

 

11.         

 

12.         

 

13.         

 

14.         

 

15.         

 

16.         

 

17.         

 

 


Наряд

Автомат

Елка

Самоволка

Любовь

Морковь

Тушенка

Сгущенка

Победа

До обеда

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час-конкурс к 23 февраля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2018 371
    • DOCX 119.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусарова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусарова Галина Владимировна
    Гусарова Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3213
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе