Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час"Нам не нужна война"

Классный час"Нам не нужна война"

Скачать материал

Классный час для 10кл. Классный руководитель Щетинина Л.И.

                  ТЕМА :  НАМ НЕ НУЖНА ВОЙНА

Задачи: расширение кругозора учащихся по теме; развитие самообразовательных навыков; ознакомление с основными функ­циями политики насилия и ненасилия, соотношением морали и политики; развитие творческих способностей; воспитание чувства причастности к решению глобальных проблем современности.

Подготовительная работа: подбор литературы по теме; консультации по выступлениям, творческие задания; подго­товка слайдов, кинофрагментов, средств ТСО; подбор матери­ала для выставки, оформление; приглашение гостей; сувениры для гостей.

Участники: классный руководитель; учащиеся; гости-ветера­ны; лаборант ТСО.

Ход мероприятия

«... Что тебе нужно для счастья? Мир, мне нужен мир!»

(из песни)

Классный руководитель:

Для чего человек рождается на Земле? Для жизни и счастья, а значит, для мира. Потому что только мирная жизнь дает людям возможность и жить, и быть счастливыми.

Идея мира уходит в глубокое прошлое. Она нашла свое отра­жение и в легендах о золотом веке человечества, и в работах ан­тичных мыслителей и гуманистов 'более позднего периода, и в проповедях христианской церкви. В связи с этим все писали и го­ворили о необходимости нравственного совершенствования лю­дей. Чужая жизнь провозглашалась одной из главных ценностей. Какими же должны быть люди, чтобы не посягать на эту главную ценность — чужую жизнь

Учащиеся:

 Они должны быть толерантными.

Классный руководитель:

 Давайте поговорим об этом по­подробнее.

Учащиеся:

       -Толерантность — это терпимость и является одним из моральных качеств.­
       -Это моральное качество характеризуется терпимым отношением к представителям  других политических партий,  конфессий, общественных организаций и людям инакомыслящим. Люди других взглядов, культур, поведений, вероисповеданий имеют право быть понятыми и принятыми такими, какие они есть.

Классный руководитель.

 Толерантность обычно скла­дывается на протяжении многих лет. Под влиянием социальных факторов, а также общественно политических процессов проис­ходит социализация личности. На ход этого процесса оказывает также влияние культурное и этническое развитие. Толерантность является очень важной приметой общей и политической культу­ры государства, притом государства правового, с хорошо разви­той демократией, идеями гуманизма, идеологического и полити­ческого плюрализма.

    Итак, для того чтобы разрешить разнообразные личные и об­щественные проблемы, чтобы найти согласие и достичь компро­мисса, учитывая взаимные интересы, необходима терпимость по отношению друг к другу. К чему же должны стремиться люди?

Учащиеся.

 Они должны стремиться достичь взаимного по­нимания и согласия, не применяя крайних мер давления, т.е. не прибегая к насилию.

Классный руководитель.

 Вот мы и поговорим о том, воз­можно ли это. А сейчас давайте разберемся с определением такого антинравственного явления, как насилие.

Учащиеся.

     -В «Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия» говорится,  что насилие — это «применение определенной  социальной группой различных форм принуждения в отношении других групп с целью приобретения или ­
сохранения экономического и политического господства, завоевания тех или иных привилегий. Господствующие  классы и другие социальные группы для сохранения сво­их привилегий применяют все средства насилия, вплоть до массового террора; они прибегают к насилию и в межгосударственных  отношениях.   Применение   насилия, террора по отношению к народу — характерная черта то­талитарных режимов.

     -В праве насилие — это «физическое (телесные поврежде­ния, побои) или психическое (угроза) воздействие одного человека на другого. В российском праве преступления, связанные с насилием, влекут повышенную уголовную ответственность».

Классный руководитель. Несмотря на ответственность и соответствующее наказание мы постоянно сталкиваемся с факта­ми насилия в семье, школе, среди сверстников и т. д. и, конечно же, в мире в целом. Когда мы говорим о насилии в мире, то на ум сразу же приходит слово «политика». Каково же воздействие по­литики на государство, а значит, и на нас, людей?

Учащиеся:

      -Политика является орудием массового насилия в  интересах господствующего в государстве меньшинства.

      -Она также может быть и инструментом защиты прав
и свобод граждан. Политика организует и нацеливает
граждан на достижение высоких духовных и экономи­ческих целей.

       -Политика регулирует поведение людей.

Классный руководитель.

 На заре цивилизации люди обхо­дились без политики. Их взаимоотношения и порядок обеспечи­вались соблюдением обычаев, традиций и своеобразных законов того времени — табу. Затем семья и церковь стали чем-то наподо­бие регулятора человеческих отношений. Но по мере усложнения общества ранее перечисленные формы теряли свою силу воздей­ствия. Появилось государство, а с ним и специальный аппарат принуждения — политика.

    Существуют  разные подходы к взаимоотношению политики и морали. С одной стороны, есть попытки подчинить политику нравственности, а с другой стороны — заявления о том, что «по­литика и мораль автономны и не должны вмешиваться в компе­тенции друг друга. Мораль - это дело гражданского общества, личной ответственности, политика же — область противоборства групповых интересов, свободная от нравственности».

Каковы же различия между политикой и моралью?

Учащиеся:

          -Политика отличается от морали конфликтностью. Она затрагивает деятельность и интересы всего общества. Для нее характерно применение власти при разрешении соци­альных конфликтов в обществе.

           -Моралью определяются повседневные отношения людей,
в которых конфликты — частный случай. И такой остроты,
как политические, они не достигают.

           -Политика опирается на силу. Она использует принуж­дение в том случае, если требования не выполнены.
Политика «оперирует при помощи весьма специфического средства - власти, за которой стоит насилие» (М. Вебер. Избранные произведения).

           -Мораль осуждает насилие и уповает на совесть. Но совесть у всех, как известно, разная. Чья-то может простить себе и насилие, и преступление. Политика не прощает. Она бес­пощадно карает своих нарушителей и противников. К со­жалению, под ее расправу попадают и невиновные. Все это порождает у людей страх.

Классный руководитель. В наши дни предпринимаются попытки отделить политику от таких категорий, как добро и зло.

 Учащиеся:

    -Но разве можно освободить от нравственных оценок поли­тику тех руководителей государств, последствием которой  являются антигуманные действия, которые несут людям зло и смерть?

    -Мы знаем, что такую политику и действия, являющиеся следствием проводимой, несовместимой с моралью по­литикой, постоянно критикует наше государство. (Приво­дятся примеры из газет и телепередач.)

    -Те, кто пытается вывести политику из-под критики, осво­бодить ее от нравственных оценок, делают это для того, чтобы спокойно, безнаказанно даже в моральном отноше­нии, творить свои черные дела.

Классный руководитель. Давайте порассуждаем о том, почему у многих людей создается впечатление, что политика — это зло и, скажем так, не очень чистое занятие?

Учащиеся:

     -Власть — это инструмент политики, а она (власть) распоря­жается всеми благами людей и даже их судьбами. Многие ищут в политике славы и обогащения. Власть — это ог­ромные возможности и соблазн, поэтому у власти должны стоять люди компетентные и высоконравственные (что не всегда бывает), способные осуществлять за всем и всеми  должный контроль.

     -Политик — это «вежливый человек, который должен лгать в интересах своего государства». Так сострил посол анг­лийского короля Якова Первого.

     -Политические решения принимаются чаще всего от име­ни народа, партии и т.д. Но одно дело принять решение об уничтожении государства, а значит, и его людей, и сов­сем другое принимать непосредственное участие в этом

уничтожении. Ведь те, кто принимает такие решения, сами их не осуществляют. Значит, они не всегда видят и осознают те негативные последствия, которые дает про­водимая ими политика.

   Мы часто слышим о том, что в политике процветает кор­рупция (от лат. Соrruptioпорча, подкуп, упадок) — подкупи взяточничество, широко практикуемые среди различных должностных лиц, политических деятелей и военных чи­нов. Аморальные руководители стремятся избавиться от честных сотрудников, а окружить себя подобными.

   Часто СМИ раздувают различного рода скандалы о поли­тиках. (Приводятся примеры из периодической печати, те­лепрограмм.)

- Общество судит не только профессиональную жизнь по­литиков, но и личную. И судит намного строже, чем обыч­ных граждан. Многим приходится расставаться с мечтой о политической карьере не только из-за того, что они увязли в экономических преступлениях, но еще и потому, что в их жизни были различные поступки несовместимые с норма­ми морали (например, любовницы).

Классный руководитель. Многие, конечно, считают по­литику «грязным делом», далеким от нравственности, но надо за­метить, что полностью отойти от моральных принципов политика не может. В противном случае мы бы пришли к деградации все­го общества. В наше время ученые и политики пропагандируют компромиссный подход к взаимоотношению морали и политики. Они признают необходимость нравственного воздействия на по­литику, учитывая при этом специфику политики. А главной осо­бенностью политики, как мы уже знаем, является применение на­силия. Политики же должны противостоять злу или нести за него ответственность за его свершение. М. Вебер предлагает разделить мораль на этику убеждений (неотступно следовать нравственным принципам, не считаясь с затратами и жертвами) и этику ответ­ственности (учитывать конкретную обстановку, быть готовым предотвратить большее зло с помощью меньшего). Соотношение этих двух моментов должен определять сам политик.

Учащиеся:

—Наверное, многие политики мало задумываются над эти­
кой ответственности, потому что все чаще выдают самое страшное порождение политики – войну.

 

         А война - это борьба классов, наций и целых государств.
А главное ее содержание — это борьба средствами воору­женного насилия. Война отнимает самое дорогое, что есть
у человека, — его жизнь.

  Некоторые политики утверждают, что причины войн в
«извечной агрессивности» человека. Но войны — это продолжение  политики правящих классов,   продолжение,
которое связано с дальнейшим овладением ценностями,
переделом мира, эксплуатацией людей. В данном случае я
говорю о войнах захватнических, поработительных.

Все смотрят документальные кинофрагменты о Великой Отечественной войне. (Гость-ветеран дает комментарии, де­лится воспоминаниями. Затем все вместе рассматривают вы­ставку репродукций, вырезок из газет и журналов. Тема: «Война во всех ее проявлениях».)

Учащиеся высказывают свое отношение к увиденному и ус­лышанному:

— Разразится Третья мировая,

Она пройдет, все на Земле сметая.

 Народ погибнет, страны канут в вечность. Цивилизация, куда ты? — В бесконечность...

  Сила разума преодолела даже земное притяжение. Неужели
она не справится с некоторыми горячими головами, в ко­торых постоянно бурлят идеи войны?

  Я вижу мать, страдающую болью сына. Когда, наконец,
люди поймут, что такое может случиться с каждым из нас?

- Через сердце свое пропусти боль чужую.

 Оглянись, посмотри, без войны мир хорош!

 Может, мысленно скажешь: «Зачем я воюю?»

 И, оружие, бросив, к семье ты уйдешь.

 Вот бы выбрать единый День, час, даже миг,

 Чтоб услышать о мире

 Ликующий крик!

-   Хочется кричать так, чтобы услышала вся планета: «Люди, что же мы  делаем с миром?»

-   Если война, где-то далеко, то люди обычно, прослушав
или просмотрев новости, поохают, посочувствуют, а потом
забывают о чужой боли, спокойно вернувшись к своим

повседневным делам. А другие бывают даже равнодушными:

«Это же далеко, не у нас». Но ведь, ни один народ не за­страхован от ужасов войны. Может, в мире слишком много равнодушных? У меня возникает чувство вины.

— Все гремит и грохочет,

 Ну а вы между жизнью и смертью,

 Горстка славных парней,

Что недавно играли в футбол.

На свиданья ходили,

 Девчонок любили наверно.

Как же вам осознать, что в бою

Час последний пришел?

- Я стремился понять, я хотел все осмыслить:

 «Что такое война? И зачем, почему?

 Вижу ужас и боль, и все мечутся мысли:

«Как такое понять? Не пойму, не пойму...»

  Стремление поработить, унизить другого человека, лишить его жизни... Что это, если не бесчеловечность? Звериные инстинкты? Где же вы, люди?

  Желание иметь все больше и больше за счет жизни дру­гих людей (да столько ли вам надо?). Жизнь человека — цена для этого слишком высокая. Не пора ли платить по счетам?

Классный руководитель (говорит, демонстрируя репро­дукции картин, слайды, рисунки учащихся). Еще в древние вре­мена люди старались как-то упорядочить насилие. Сначала это была месть, которая давала понять, что на всякую силу найдется ответная сила. Затем взяли на вооружение дисциплину и подчи­нение вождю. Позднее пришел этикет. Нарушение этикета закан­чивалось поединком, в котором выяснялась правота участников. Рыцарские турниры и дворянские дуэли расценивались как чест­ная борьба. Убийство не было самоцелью. Схватка прекращалась, как только один из противников просил извинения.

В те времена сражались, конечно, и с внешним врагом (но за­метьте, что только воин с воином!), не позволяя себе хитрить и нападать на слабых. Воины древности помимо корысти и «жажды крови» демонстрировали еще и свое нравственное превосходство. В современных войнах массы людей уничтожаются без непос­редственного контакта с ними. Поэтому так называемая «этика борьбы» прошлых войн утрачивает свой прежний смысл.

Упорядочение насилия происходило еще и в рамках государства.

Применение силы в данном случае концентрируется в руках группы людей. Эта группа и должна обеспечивать безопасность граждан. Она делает это от лица общества. А насилие применяется уже по определенному закону.

В современной военной теории войны делятся на справед­ливые и несправедливые. К справедливым относятся те войны, в которых народ борется за освобождение от эксплуатации, на­ционального гнета или защищает свою страну от агрессии. К та­кой войне относится и Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.

Несмотря на многие сдерживающие факторы и усилия многих государств и их руководителей волна насилия идет по миру (при­водит примеры на данный момент).

Что же усугубляет и обостряет эту волну насилия?

Учащиеся:

   Рост употребления наркотиков во всем мире; затуманен­ный мозг и одурманенный ум способны на любого рода насилие.

   Сказывается дефицит человеческого сострадания и терпи­мости.

Все большее количество детей вовлекается в насилие.
Классный руководитель. Я хочу вам предложить поработать
над своеобразной программой ненасилия. Что бы вы предложили?

Учащиеся:

   Прежде всего, изучать культуру мира и учиться этой культу­ре.

   Государствам отказаться от мысли о том, что их запросы,
мысли, истины непогрешимы.

   Перейти к партнерству и диалогу по всем жизненно важ­ным вопросам.

   Поощрять и поддерживать мирные инициативы.

-От мужества воина и мыслей супердержавы перейти к му­жеству объединения и пересмотра интересов в пользу на­родов всей Земли.

-Умом, душой и сердцем принять практику мира, форм не­насильственной деятельности.

      -Собрать все оружие, переплавить и обеспечить каждого личным транспортом  

-Понять, наконец, что жизнь и радость лучше, чем смерть и слезы.

-Вспомнить о том, что главное для людей — это планетар­ная общность судьбы.

- Направить свои силы на решение превратностей мировой экономике

      и обострившиеся экологические проблемы.               

      -Перейти к «философии общего дела» (достичь согласо­ванности интересов

        в решении проблем экологических катастроф, проблем здоровья.)

- Человечество должно научиться видеть мир «здесь и те­перь», проанализировать и оценить свои действия и пос­тупки, сделать выводы и поступать так, чтобы надеяться на наступление «завтра».

- Жить и действовать согласно высказыванию И. Канта: «... поступай так, чтобы ты всегда относился к человечес­тву ... как к цели и никогда не относился бы к нему как к средству». Не убивать и порабощать человека, а предоста­вить ему все возможности для самоусовершенствования.

- Стремиться к высшей социальной ценности —   безъядер­ному ненасильственному миру, так как это является не­обходимым условием для решения всех глобальных про­блем современности.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час"Нам не нужна война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
