Классный
час в 7-м классе "Не жалейте сердца… Добру откроются сердца"
Лисовская
Елена Григорьевна – классный руководитель 7 класса
Цель: воспитание
потребности в деятельности на пользу людям, стремление совершать добрые
дела через формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с
другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.
Задачи:
– продолжить формировать у учащихся этические представления,
знания о категориях добра и зла, любви, толерантности;
– способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения;
– показать, что, не смотря на то, что все ученики разные, в классе может быть
дружелюбная, толерантная атмосфера.
Форма проведения: дискуссия
Методы проведения:
– поисковые
– дискуссионные
– игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в сюжетной игре)
Оборудование: запись
мультфильма, карточки с высказываниями мудрых, лото, оригами «голубь»,
карандаши, листы бумаги, клей, сердечки, фломастеры.
Виды контроля знаний и обратной связи. Формы
организации учебной деятельности: устные ответы учащихся на вопросы, игровое
лото, чтение в лицах сцены «Перед вами две дороги», сообщения учащихся,
индивидуальные задания.
Результативность классного часа. Классный
час мною успешно апробирован в 7 классе в марте 2014 года,
получил положительные отзывы.
ХОД
КЛАССНОГО ЧАСА
Доброе
слово – бальзам для души.
Доброе слово – мост в душу.
1. Оргмомент
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Ребята, я предлагаю вам самим определить, о чём пойдёт речь на нашем
классном часе, посмотрев на пословицы, являющиеся эпиграфом к нашему классному
часу. Итак, вы догадались? Правильно. О добре, о человеке. И тема – призыв
нашего классного часа: «Не жалейте сердца… Добру откроются сердца"
2. Вступительное слово учителя
Учитель: Когда
появился человек, он был награждён разумом, речью, огнём, способностью к
мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи,
строить жилища и другое. Наша задача – разобраться в том, кто же такой человек,
какова его миссия на планете Земля. И в начале 21 века эти философские вопросы
волнуют нас. Известно – сколько людей, столько и мнений. Хочется выяснить вашу
позицию.
Живя в 21 веке
В Отечестве своём,
Хочу о человеке
Поговорить простом.
Раскрыв листы газеты,
Раздумываю зло:
Определенье это
Откуда-то пришло.
– Так что же такое человек? Какие понятия включает в себя это
слово?
Ученики: В
понятие «человек» включены следующие понятия: индивид, организм,
индивидуальность, я, личность.
Учитель: Все
эти понятия относятся к каждому из нас. Попробуем сначала разобраться с первыми
четырьмя понятиями. На столе у вас карточки – лото. Попробуйте выбрать
соответствующие карточки каждому понятию и разложить их у себя на столе. Затем
проверим. (Приложение
1)
Правильный вариант дети аргументируют:
индивид
|
организм
|
индивидуальность
|
я
|
Homo
Sapiens
Единичное
Природное существо
Принадлежность к роду человеческому
|
Голова
Руки
Ноги
Сердце
Система пищеварения
Система кровообращения
|
Рост
Вес
Голос
Почерк
Походка
внешность
|
Самоуважение
Себялюбие
Завоевание симпатий
|
3. Диалог учителя и учеников
Учитель: Я
– Человек! Но личность ли я? Что же такое личность?
Ученик: Личность
– многозначное слово. В понятии этом выражается самое главное – совокупность
внутренних свойств человека как существа общественного, таких как черты разума,
души, поведения, что любит, ценит, как относится к другим, умеет ли держать
слово.
Учитель: Человек
и личность – это не синонимы! Человек ещё может не быть личностью, но личность
– это всегда человек. Личность неповторима. Какими же качествами должна
обладать личность?
Ученик: Смелость,
доброта, любовь, совесть, толерантность. Авторитет, творчество,
ответственность, милосердие, щедрость и другие.
Доброта –
отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное,
хорошее и полезное. Добрый человек – значит относящийся к людям с
расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.
Щедрость –
это оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. Рядом с нами
живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь
замечать, кому и где нужна помощь, найти возможность и пути оказания помощи
людям. (Рассказывают подготовленные учащиеся.)
Учитель: В
окружающей жизни вы часто наблюдаете как положительные, так и отрицательные
поступки взрослых и сверстников. В автобусе, вы, например, замечали как одни
пассажиры, увидев вошедшего в салон пожилого человека, женщину с очень тяжёлой
хозяйственной сумкой, проявляют о них заботу, а другие – остаются безучастными,
порой делают вид, что не замечают их, продолжая читать книгу или смотреть в
окно. Доброе отношение к людям проявляется в разных формах, в разных наших
качествах.
Ученик: А начнем
мы его с удивительных строк
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
А.Чепуров
Учитель: Вот
вы послушали стихотворение. Как вы думаете, чему учит оно? Да, доброте.
Напишите или выразите в рисунке, что, по-вашему, означает слово Доброта (листы
ребятам). С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в голову,
когда вы слышите слово Доброта?
Доброта, мудрость, милосердие, справедливость, трудолюбие, радость и
переживание за других создают основу человеческого счастья.
Ученик:
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами.
Орбитой любви привета
Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
Учитель: А
легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
Ученики: Быть
добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы
относимся друг к другу со вниманием. У каждого из нас свои достоинства и
свои недостатки.
Учитель: О
доброте говорили всегда и, прежде всего, великие писатели. Выберете то
высказывание, которое считаете самым важным для себя и объясните свой выбор. (у
каждого на столе листок с высказываниями известных людей).
Учитель: Может
быть, именно поэтому в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми
близкими человеку словами:
З – «Земля»
Л – «Люди»
М – «Мысль»
Д – «Добро»
Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите
Добро.
– А как ребята вы думаете, что такое милосердие?
Ученик: Милосердие
– это доброта и уважение
– любовь к людям
– сострадание к людям
– стремление приносить пользу и радость людям
– отзывчивость (сопереживание)
– стремление оказать поддержку другим
– душевный отклик
«Милосердие – это активная доброта»
Учитель: Давайте
прочитаем, что написано в словаре В. Даля о милосердии: «Милосердие –
сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро каждому,
жалостливость, мягкосердечность».
Ученик: ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
Слово имеет свою историю: На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто
Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных
правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике
XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек,
талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении
учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение
проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом
сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять
ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.
.Учитель: Определение слова толерантность на разных
языках земного шара звучит по-разному:
·
в испанском языке оно означает способность
признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
·
во французском – отношение, при котором допускается, что другие
могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
·
в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
·
в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим
великодушным;
·
в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие,
сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
·
в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть
выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо,
кого-либо).
Какое из определений вам импонирует более всего? (Ответы).
Почему, на ваш взгляд, в разных странах определения различны? (Ответы).А
что же объединяет эти определения? (Ответы).
Просмотр мультипликационного фильма. (Приложение
2)
Вопросы после просмотра:
– Почему так актуальна толерантность в настоящее время?
– Легко ли быть «белой вороной»?
– Как понимаете смысл пословицы «Хорошо смеётся тот, кто смеётся
последним»? (Ответы).
Далее учитель и ученики обобщают всё сказанное, делают вывод,
что толерантность – не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и
действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция и
психологическая готовность к терпимости во имя позитивного взаимодействия между
этносами, социальными группами, во имя позитивного взаимодействия с людьми иной
культурной, национальной, религиозной или социальной среды.
– Слово толерантность я изобразила в виде солнца. Давайте,
изобразим ваши ответы в виде лучиков. (Участники высказывают свои
мнения).
Например:
Учитель: Набирает
обороты третье тысячелетие. Прогресс неумолимо движется вперёд. Техника пришла
на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, спокойнее. Но
мы всё чаще слышим слова: беженец, жертва насилия...В сегодняшнем обществе
происходит активный рост экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов.
Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных
особенностей свойствен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям
сложных социальных проблем. Любой человек совершает в жизни разные поступки. В
одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но
иногда бывает и наоборот...
Ученики: Сценка
“Перед вами две дороги. Выбирайте...”
Молодой человек и его девушка гуляли по городу. На бордюре сидел
плохо одетый пожилой мужчина. Возле него валялась сумка. Он тихонько стонал, а
в глазах стояли слёзы.
– Подожди, я подойду к нему, – сказала девушка.
– Не вздумай. Он грязный, ты подцепишь заразу, – ответил молодой человек, сжав
её руку.
– Отпусти. Видишь, у него сломана нога. Смотри, Смотри, у него кровь на
штанине.
– А нам-то что? Он сам виноват.
– Отпусти мою руку, ты делаешь мне больно. Ему нужна помощь.
– Говорю тебе: он сам во всём виноват. Работать надо, а он попрошайничает,
ворует, пьянствует. Зачем ему помогать?
– Я всё равно подойду. – Девушка вырвала руку.
– Я тебя не пущу. Ты – моя девушка и не смей общаться с “всякими”. Пойдём
отсюда, – он попытался увести её.
– Знаешь что, я... Да как ты можешь? Ему же больно, ты понимаешь? Нет, ты не
понимаешь!
Девушка оттолкнула парня и подошла к мужчине. Парень ещё раз попытался удержать
её. Она решительно одёрнула руку.
– Что с вами? – спросила она мужчину. – Что с вашей ногой.
– Я сломал её... кровь у меня. Я не знаю, что делать и где в этом городе
больница. Я не отсюда. Мне очень больно.
– Сейчас, сейчас. Позвольте, я посмотрю. Потерпите. Нужно вызвать
“скорую”.
– Спасибо, леди, спасибо...
– Послушай, – обратилась девушка к молодому человеку, который подошёл к ним, –
у тебя нет “мобильника”?
Парень промолчал. Девушка вопросительно посмотрела на него и вдруг
почувствовала брезгливость, которая исходила ото всей его позы, взгляда... Она
поднялась и приблизилась к парню.
– Иди отсюда! Никогда больше не звони мне и не приходи! Я больше знать тебя не хочу.
– Неужели ты из-за какого-то бомжа, алкоголика можешь так поступить? Глупая! Ты
пожалеешь об этом.
Девушка пожала плечами и снова опустилась на колени. Парень пошёл прочь.
– У вас открытый перелом, – проговорила она. – Я пойду вызвать врача. Потерпите,
– она быстро пошла к телефонному автомату.
– Девушка! – окликнул её мужчина – Спасибо вам! – Девушка обернулась и
улыбнулась. – Вы обязательно найдёте себе счастье.
Учитель: Почему
молодой человек отказался помочь? Как бы вы поступили в этом случае?
Вывод. Сделав
добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к
любому человеку, с которым вступаем во взаимодействие, будь то случайный
попутчик, бродяга или друг, – это и будет проявление доброты.
4. Упражнение «Давайте пофантазируем…»
Учитель: Представьте,
что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно
одинаковыми(рост,цвет волос и глаза, одежда, сумма знаний и т. д.)
·
Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?
·
Хорошо или плохо, что мы все разные?
·
Как жить в мире, где столько разных людей?
Ученики: Различия
дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить,
решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.
Учитель: А
что у нас общее?
Ученики: Учёба;
класс, возрастные интересы.
Учитель: И
чтобы добиться этой цели (сплочённый коллектив, объединённый общими целями и
интересами), нужно относится друг к другу по-доброму, дружелюбно, терпеливо,
уважительно. Невозможно нравится всем, невозможно любить всех, невозможно чтобы
все ребята класса были преданными друзьями, потому что у нас разное воспитание,
образование, интеллект, желание учиться, потребности, характер, вкусы,
темперамент и т.д. Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг
друга, принимать его таким, какой он есть, т.е. быть толерантными.
5. Заключение
Учитель: Мы
завершаем наш классный час, но мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея
сердца, потому что только добру откроются сердца.
Творческая работа. Оригами
«Голубь» (по желанию учителя).
6. Рефлексия
Учитель: Подарите
своё сердце! (Ребята клеят на листы цветной бумаги свои сердца, если
классный час оставил неизгладимый след в их душе).
Классный
час в 7-м классе
"Не
жалейте сердца… Добру откроются сердца"
2014-2015
учебный
год
Подготовила:
классный руководитель 7 класса
Лисовская
Елена Григорьевна