Классный
час «Психика и безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)».
Подготовила
учитель начальных классов МБОУ Григорьевская сош
Поддубная
Елена Владимировна
Цели:
Образовательная: Рассмотреть роль компьютера в жизни учащихся,объяснить учащимся
пользу работы с персональными компьютерами и вред
Развивающая: Развивать умения аргументировать свою точку зрения;
умение обобщать, делать выводы.
Воспитательная: позитивного отношения к компьютеру и умения использовать его как средство
учения и саморазвития
Ход мероприятия.
I
.Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
-
Отгадывание загадок:
По ковру зверек бежит,
То замрет, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
(компьютерная мышка)
|
Если что-то отключить,
То компьютер замолчит,
Тугоухий, как медведь -
Ничего не сможет спеть. (Колонки)
|
На столе он перед нами,
на него направлен взор,
подчиняется программе,
носит имя...(Монитор).
|
То-то радость, то-то смех
На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех?(Принтер)
|
Нет, она – не пианино,
только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина,
знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура.
Имя ей ... (Клавиатура).
|
Сохраняет все секреты«ящик» справа, возле ног,
и слегка шумит при этом.
Что за «зверь?». (Системный блок).
|
III.Сообщение
темы и цели занятия.
Учитель: Как вы уже
догадались речь пойдёт о компьютерах .Компьютер уже давно стал неотъемлемой
частью нашей жизни. Мы пишем, читаем, смотрим мультики, общаемся по Скайпу,
играем, рисуем, занимаемся, ищем разную информацию, узнаем погоду, читаем
новости и Темой нашего
занятия сегодня будет «Психика и безопасность в работе с современным ПК
(гаджетами)». Эта тема интересна нам не случайно, так как 100% ребят нашего
класса имеют компьютер. Отвечая на вопросы анкеты многие из вас указывали, что
ПК используете для обучения. Наиболее часто вы обращаетесь за информацией в
Интернет по математике, познанию мира,для подготовки классных часов. Вы,
наверное, понимаете, что компьютер не только средство для учебы, и работы. Он
не может и не должен заменить собой друзей, родителей, живое общение.
Анкета
1.Есть ли у тебя компьютер?( Да . Нет.)
2.Хотелось бы тебе его иметь?( Да . Нет.)
3. Компьютер
для тебя это средство для …
o Игры
o Учебы
4. По
каким учебным предметам ты задействуешь ПК?
5. Сколько
времени ты проводишь за компьютером?
o 1
час
o 2
часа
o Больше
6.Что
ты предпочтешь?
o Пойти
погулять с другом
o Пообщаться
с другом или родителями
o Пообщаться
с компьютером
7.Есть
ли у тебя проблемы в общении с друзьями, родителями?(
Да . Нет.)
8. Какие
у тебя есть интересы помимо компьютерных игр?
o Чтение
o Конструирование
o Спорт
o Другое
9.Можешь
ли ты обходиться без компьютера?( Да . Нет.)
IV.
Работа по теме
Давайте
в этом вопросе послушаем мнение детского врача.
Детский
врач: Здравствуйте ребята, сегодня я хочу рассказать вам о влиянии
компьютера на здоровье.
Компьютеры влияют на разные системы
органов организма человека. Особенно опасно влияние электромагнитных излучений,
ухудшение зрения, нарушение психики, особенно у детей, заболевания мышц и
суставов. Разберем подробнее эти нарушения, объясним их появления и меры борьбы
с ними.
Нагрузка на нервную систему
Самым уязвимым местом пользователя ПК являются не глаза, как
принято полагать, а нервы. Например, мерцание экрана, практически безвредное
для глаз, сильно напрягает нервную систему. Шум вентиляторов медленно, но верно
расшатывает нервы. Если к этому добавить проблемы с глазами и позвоночником,
которые тоже нагружают нервную систему, то общая картина получится печальная.
Влияние компьютера на психику
Работа на компьютере влияет, прежде всего, на психику детей и
подростков, для которых общение с компьютером становится одним из самых
привлекательных видов отдыха. Это связано с тем, что современная компьютерная
индустрия выпускает множество всевозможных остросюжетных игр:
"стрелялок", "бродилок", "догонялок",
"убивалок" - многие из которых отличаются агрессивностью и, порой,
жестокостью. Но ваша психика неустойчива, поэтому чрезмерное увлечение
компьютерными играми может стать причиной очень тяжелых последствий -
развивается повышенная возбудимость, у школьников снижается успеваемость,
ребенок становится капризным, перестает интересоваться чем-либо кроме
компьютера.
После продолжительных занятий за компьютером у детей и подростков
появляются признаки общего утомления. Проявление утомления зависит от возраста
и состояния организма. Важное значение следует придавать внешним признакам
утомления: ребенок склоняет голову набок, опирается на спинку стула, задирает
ноги, упираясь в край стола, часто разговаривает, переключает внимание на
другие предметы.
В заключение можно сказать, что сейчас строится много гипотез по
поводу влияния компьютеров на разные системы органов. Так что не следует пренебрегать
простыми правилами собственной безопасности, следует подумать о своем будущем.
V.Обсуждение
полученной информации. Работа в группах.
Я предлагаю вам обсудить полученную
информацию и выделить положительные и отрицательные стороны в работе с ПК.
Вы
должны выделить основные вредные факторы, действующие на человека за
компьютером.
Идет
работа в группах, после обсуждения на доске записываются основные тезисы.
• сидячее
положение в течение длительного времени;
• воздействие
излучения монитора;
• утомление
глаз, нагрузка на зрение;
• перегрузка
суставов кистей;
• стресс
при потере информации.
Учитель:
А теперь вместеобсудитекак ПК может помочь вам в учебе и сформулируйте
правила безопасной работы с ПК.
Идет
работа в группах, после обсуждения на доске записываются основные тезисы.
Действительно, ПК может помочь:
·
подготовить доклад, презентацию к нему,
найти нужную информацию;
·
составить таблицы и диаграммы;
·
отсканировать тексты, рисунки для
подготовки к уроку;
·
использовать учебные диски;
·
использовать компьютерные словари;
·
участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах
различного уровня.
·
Длительность непрерывных занятий для
детей: 7-10 лет - 15 минут, 11-13 лет - 20 минут, 14-15 лет - 25 минут 16-17
лет - 30 минут.
·
В течение недели школьник может работать с
компьютером не более трех раз. Комната, в которой школьник работает за
компьютером, должна быть хорошо освещена.
·
Необходимо следить за соблюдением
правильной осанкой.
·
Расстояние от глаз ребенка до монитора не
должно превышать 60 см.
·
После 10-15 минут непрерывных занятий на
ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для
глаз.
·
Убрать со стола все лишние предметы.
·
Нельзя работать за компьютером мокрыми
руками.
VI.
Итог занятия.
1.
В заключение я хотела бы спросить вас, как вы считаете, наша сегодняшняя
беседа была полезной для вас? Кто хочет ответить?
(Ответы
учащихся.)
2.
То, о чем мы сегодня говорили было новой для нас информацией.
(Ответы
учащихся.)
3.
Ребята, а кто до сегодняшней нашей беседы не знал, что компьютер может нанести
вред здоровью, если им не правильно пользоваться? Поднимите пожалуйста руки.
4.
Давайте подумаем вместе.
Задание:
Если
долго сидеть в одной позе, в духоте и внимательно следить за действием на
мониторе, очень волноваться, сердится, испытывать другие разные эмоции, то
какие наши органы могут быть повреждены?
(Ответы
учащихся.)
Закончить
наш информационный час я хотела бы словами Демокрита: Если перейдешь меру, то
самое приятное станет самым неприятным…
Приложение 1.
Памятка ребятам о безопасности
в Интернете.
Соблюдение правил поведения в цифровом
пространстве является очень важным для сохранения вашей, ребята, безопасности и
безопасности вашей семьи в Интернете.
Выполняйте следующие шесть основных правил
для обеспечения защиты устройств, информации и членов семьи при подключении к
Интернету.
1. Защитите свой компьютер:
- постоянно обновляйте все программное
обеспечение (включая веб-браузер);
- не вставляйте неизвестные
флеш-накопители (или USB-накопители) в свой компьютер. Если на них имеется
вирус, этот вирус может заразить ваш компьютер;
- не переходите по ссылкам и не нажимайте
кнопки во всплывающих сообщениях.
2. Обеспечьте защиту секретной
личной информации:
- никогда не предоставляйте
секретные сведения (номер телефона, адрес, пароль, сведения о близких);
3. Используйте надежные пароли и
храните их в секрете.
4. Если на электронную почту придёт
письмо от незнакомца, удалите его и расскажите об этом родителям!
5. Если в твой адрес поступают
угрозы, или кто – то настойчиво хочет познакомиться или встретиться, нужно
заблокировать этого человека и сразу же сообщить об этом взрослому.
6. В Интернете необходимо, так же как и в
жизни, быть вежливым и воспитанным.