Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час,посвященный Дню Краснодарского края "Земля отцов-моя земля"

Классный час,пссвященный Дню Краснодарского края "Земля отцов-моя земля"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Единый Всекубанский урок,
посвящённый Дню Краснодарского края

 

 

 

 

Тема:

 

"Земля отцов - моя земля"

 

 

 

 

 

Разработала: классный руководитель 9 «А» класса

Черкасская Мария Вадимовна

 


 

Цель: Формировать у уч-ся целостное представление о  Кубани как о самобытной в плане истории, культуры, этнографии части Российской Федерации.

 

Задачи: 1. Обобщить знания уч-ся о родном крае.

                2.Воспитывать гражданственность, гордость за свою малую Родину и любовь к ней.

 

 

Оборудование: Мультимедиа, физическая карта Краснодарского края

на доске и у каждого учащегося, аудиозапись «Гимн Кубани»,

карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

I  Этап мотивации

 

- Ребята, как называется наша страна? (Россия)

- Россия – это страна, в которой мы живём. Россию ещё называют «наше Отечество» или «матушка Россия». Отечеством мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь жили наши отцы и деды. А Матушка – потому, что она вскормила, вырастила, выучила русскому языку, и как мать, защищает и бережёт нас.

 

- Но у всех у нас есть ещё малая Родина, это территория, та часть России, на которой мы с вами проживаем. Как называется наша малая Родина? (Краснодарский край или Кубань)

(Слайд № 1)

 

(Чтение учителем стихотворения)

 

Даль  степей  сквозная,

Гор  простор  орлиный – сторона  родная,

Край  наш  тополиный.

Ты  красив  и  весел,

Щедр  ты  по – кубански,

Край  хлебов  и  песен –

Край  наш  краснодарский!

      13 сентября – День рождения Краснодарского края.

 

II    Введение новых знаний

 

(Слайд № 2)

Рассказ учителя.

1. - 13 сентября был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край, что и сохраняется до сих пор. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

  

-  Тогда в  состав Краснодарского края входило 14 городов и 71 район. Со временем число районов менялось, в основном сокращалось.

- Тогда, в 1937 году край представлял собой важнейшую сельскохозяйственную и промышленную зону не только юга СССР, но и всей страны. На селе проживало более 80% населения. На полях края возделывалось 50 различных сельскохозяйственных культур.  В общественной сфере выращивалось более 2 млн. 240 тысяч лошадей, крупного рогатого скота, свиней, овец и коз. На колхозных и совхозных полях работало 14 тысяч тракторов, почти 5,5 тысяч комбайнов, 2 тысячи автомобилей, много другой сельскохозяйственной техники. Край имел развитую инфраструктуру, густую сеть дорог, 5 портов на Чёрном и Азовском морях.

- Неплохо была развита и социальная сфера. В 2500 школах края обучалось 630 тысяч детей – в четыре раза больше, чем в начале века. Работало 4 вуза, готовивших учителей, инженеров для пищевой промышленности, специалистов для сельского хозяйства и врачей. В них обучалось 4,2 тысячи студентов. В крае действовали 71 дом культуры, 2245 клубов и изб-читален, 1790 библиотек, 590 театров и кинотеатров, другие учреждения культуры и просвещения. В городах и районах края, на крупных предприятиях издавалось около 150 газет – общим тиражом 350 тысяч экземпляров. Край уверенно развивался, росло благосостояние населения.

2. – А что же сейчас представляет из себя наш край?

Работа с физической картой Краснодарского края.

 

- Велик ли Краснодарский край сейчас? Судите сами. Площадь края составляет 76 тысяч квадратных километров. Краснодарский край по своей площади крупнее многих государств, таких как Грузия, Армения, Эстония, Латвия, Бельгия, Голландия, Дания и др.

- На сегодня в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек, в том числе около 53% - в городах и 47% - в сельской местности. В состав края входят 38 районов, 26 городов, 21 поселок городского типа, 389 сельских административных округов, объединяющих 1717 сельских населенных пунктов.

(Слайд № 3)

 

- Посмотрите на физическую карту Краснодарского края. Она позволяет как бы с большой высоты окинуть взглядом весь наш край.

 

- С севера на юг край протянулся на 372 км, а с запада на восток – на 380 км. Длина его морских границ составляет около 740 км, сухопутных – приблизительно 800 км, а всего – почти 1540 км.

 

- Если мы решим обойти наш край пешком, то идя со скоростью 5 км/ч и днём, и ночью, потратим на это путешествие 308 часов, или почти 13 суток. Однако на автомашине, идущей со скоростью 60 км/ч, этот же путь можно проделать всего за 6 часов. А космический корабль, летящий со скоростью 10 км/с, промчится над краем всего-навсего за 37 секунд.

 

- Посмотрите на карту, назовите и покажите соседей нашего края.

(На севере наш край граничит с Ростовской областью, на востоке – со Ставропольским краем и на юге с солнечной Абхазией и Карачаево-Черкессией).

 

Велика и необъятна
Вся кубанская земля
Урожаями богаты
Наши нивы и поля.
Широки её озера,
Бесконечна даль степей,
И стоят, как стражи, горы
Над просторами полей.

 

- Назовите и покажите на карте главный город нашего края. (Город Краснодар) (Слайд № 4,5)

 

- А кто является главой нашего края?

(Глава администрации Краснодарского края А.Н.Ткачёв) (Слайд № 6)

 

3.  – Краснодарский край имеет свои символы. Назовите их. (Гимн, герб и флаг) (Слайд № 7)

-. Первое задание такое. У вас на столах лежат карточки, на которых записана символика цвета. Ваша задача вспомнить цвета флага Краснодарского края и определить что они обозначают.

 

Карточка

Символика цвета

  • Золото – знатность, благородство, величие
  • Серебро – невинность, доброта, чистота, откровенность
  • Красный – храбрость, мужество, сила, великодушие, любовь
  • Зеленый – надежда, изобилие, свобода
  • Черный –постоянство, печаль, покой
  • Синий – верность, честность, слава
  • Белый – чистота, невинность, мир
  • Малиновый – радость, благополучие

 - Цвета государственного флага никогда не выбирается просто так. Издревле каждый цвет имеет своё значение. Итак, назовите цвета флага Краснодарского края и расскажите что же они обозначают.

(Выслушиваются ответы каждой группы, подводится итог:

Малиновый цвет – благополучие, радость

Синий цвет         -  слава, верность

Зелёный цвет     -  надежда, изобилие

 (Комментарий учителя: Флаг Краснодарского края представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней - малинового и нижней - зеленого цвета. Ширина двух крайних полос равна ширине малиновой полосы. В центре флага расположен герб Краснодарского края, выполненный в одноцветном варианте - желтым цветом с оранжевым контуром. Кроме нашего с вами растолкования цветов флага существуют и другие версии. Например: сочетание цветов на флаге Краснодарского края отражает особенности географического положения региона: горный ландшафт, бесконечные степи и просторы морей. Когда такой флаг утверждался впервые, то цвета его истолковывались следующим образом: малиновый символизировал запорожцев - основателей Кубанского войска, синий - донцов, часть которых переселилась на Кавказ, и зеленый - цвет горцев. Именно знамена указанных цветов имели казаки и горцы, образовавшие войско в Кубанской области. Трехцветный флаг таким образом отражает определенное историческое явление.)

- Рассмотрите герб нашего края.  

- Герб Краснодарского края в основе имеет изображение исторического герба Кубанской области. Каждый элемент герба имеет своё значение. Так, зеленое поле гербового щита символизирует плодородие полей Кубани, свободу, здоровье и надежды на лучшее будущее.


Башни с открытыми воротами указывают на миролюбие и гостеприимство кубанского народа.


Пернач - древнерусское ударное холодное оружие, служившее у казаков одним из знаков атаманского звания, символизирует власть. Два бунчука с двух сторон от пернача являются символом кубанского казачества.
Черный Российский императорский орел в верхнем золотом поле щита олицетворяет память об императрице Екатерине II, пожаловавшей казакам кубанские земли.


Кавказский крест – наградной крест «За службу на Кавказе» - символизирует окончательное присоединение Кубани к Российскому государству.
Княжеская корона (шапка) указывает на древнерусское Тмутараканское княжество, располагавшееся на территории Краснодарского края.
Лазоревые (синие) знамена и штандарт с вензелями увековечивают память о императрице Екатерины II и императорах Александре II, Павле I, Александре I и Николае I., символизируют подвиги кубанских казаков при защите южных границ России.


Две ленты ордена Ленина указывают на правительственные награды, которыми Краснодарский край был награжден в 1957 и в 1970 годах за трудовые подвиги кубанцев.

- Что вы знаете о гимне нашего края? (Слайд №8 )

(Народная песня "Ты, Кубань, Ты наша Родина", написана в 1914 году на русско-турецком фронте. Была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне. Автор слов - полковой священник Константин Образцов.

Текст песни написан в виде приветственного послания, коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают "станицы вольные", "родной отцовский дом" и бьются насмерть с "врагом-басурманином", чтоб жила их святая родина.

Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанские подразделения действующей армии. В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии.

В настоящее время песня олицетворяет собою Кубань.

4. - Наш край уникален, всегда вызывает неподдельный интерес у людей, проживающих за его пределами. Чем же привлекает к себе кубанская земля, что она значит для России?

·        Краснодарский край расположен на юге Европейской части России.

·        Крупнейший курортный район России. Много холодных и термальных лечебных источников.

·        Курорты: Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск, Горячий Ключ, Туапсинская курортная зона. (Слайд № 9)

Отгадайте загадки:

Посмотри: до горизонта
Всё вода, вода, вода.
Здесь гуляют на просторе
Корабли и катера.
Разгулялся ветер
На его просторе,
И поднялись волны,
И проснулось…(море)

С гор бежала без оглядки,
С ручейком играла в прятки,
Широка и глубока –
Это быстрая….(река)

Какое богатство края обозначают слова – отгадки: море, река? (Водное богатство)

- Краснодарский край богат водными ресурсами. Сколько морей омывает наш край? Назовите их и покажите  на карте. Более 13 тысяч рек и речушек несут в них свои воды.

- Назовите главную реку нашего края. Покажите её на карте. Какие ещё реки вы помните и можете показать?

- Много озер, лиманов, болот раскинулось в западной части края.

·        Кубань имеет выход в моря и мировой океан через порты Новороссийск, Туапсе, Сочи, Ейск, Порт Кавказ, Темрюк. Океанские крупнотоннажные танкеры и сухогрузы от черноморских берегов Кубани принимают около 300 портов мира в таких государствах как Индия, Куба, Япония, Австралия, в странах Америки, Африки и многих других.

·        Кубань также мощный железнодорожный узел Юга России. Крупными портами воздушного транспорта являются Краснодар, Сочи, Анапа. Они осуществляют пассажирские и грузовые перевозки и могут принимать современные лайнеры. Словом, на Кубани есть все для развития и процветания.

·        На кубанской земле выращивается более 100 видов сельскохозяйственных культур. Здесь получают высокие урожаи пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, овощных культур. Основные объемы российского производства риса, цитрусовых винограда в основном сосредоточены на Кубани.  (Слайд № 10)

·        Наш край многонационален. На его территории проживают русские, армяне, украинцы, греки, белорусы, татары, немцы.

·         Краснодарский край богат полезными ископаемыми: месторождения нефти, газа, цементных мергелей, железа, меди, гипса, поваренной соли, минеральные источники.

III   Актуализация знаний.

1. Работа в группах

 - Найдите и покажите на карте:

·          города, в которых есть аэропорты;

·          города – морские порты;

·          главный город – центр нашего края;

·          курорты Краснодарского края.

·           

 2. Викторина «Я люблю тебя, Кубань»

1. Кто является губернатором Краснодарского края?

( Александр Николаевич Ткачев)

2. Как называется столица нашего края?

( Краснодар)

3. Какое название имел Краснодар раньше?

( Екатеринодар)

4. Почему наш край назван Кубанью?

(По названию реки)

5. Какой край граничит с нашим краем на востоке?

( Ставропольский)

6. Какие горы « берут начало» на Кубани?

( Кавказские)

7. Какие моря омывают наш край?

(Черное и Азовское)

8. Назови город – герой расположенный в Краснодарском крае ?

( Новороссийск)

9. Назови три государственных символа Краснодарского края?

( Гимн, герб, флаг)

10. Кто написал гимн Краснодарского края?

( Полковой священник Константин Образцов)

11. Какого цвета полосы на флаге Кубани и что они обозначают?

( Синий, малиновый, зеленый. Синий – небо,  целомудрие,  верность,  духовность,  вера.  Символизирует  донских  казаков.

Малиновый – символизирует  запорожских  казаков  и  кубанских  казаков,  положивших  начало  освоению  и  развитию  края.

 Зеленый – символ  плодородия  и  богатства  Кубанской  земли.)

12. Дерево – символ Краснодарского края

(Тополь)

13. Древние каменные гробницы, распространенные на территории Краснодарского края.

( Дольмены)

14. Город – курорт, по – старому – Горгиппия?

( Анапа)

15. Назовите самую высокую гору в нашем крае?

( Цахвоа 3346м.)

IV  Рефлексия

     -   Есть и другая Кубань со своей самобытной культурой, богатейшей историей. Самое главное достояние нашего края – это мужественные, трудолюбивые, веселые и гостеприимные люди. Лучшим признанием природной уникальности, экономических достижений края и, конечно же спортивных заслуг России явился выбор г. Сочи местом проведения Зимних олимпийских игр 2014г. (Слайд № 11)

 

- а также исторический музей под открытым небом «Атамань»! (Слайд № 12)

 

Кубань моя, жемчужина России!

Пшеницы необъятные поля

А где еще такое небо синее?

А где еще такие тополя?

Где так поют под южным небом птицы?

И где Земля вдыхает Солнца дар?

Цвети и пой, кубанская столица,

Цвети и пой родной кубанский край (Слайд № 13, 14, 15,16,17)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час,посвященный Дню Краснодарского края "Земля отцов-моя земля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1813
    • DOCX 71.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасская Мария Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черкасская Мария Вадимовна
    Черкасская Мария Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10087
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе