Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный руководитель Чаганская ОСОШ Классный час « на тему: «Герои нашего времени: воины- «афганцы» Кенжегалиева М О 20/03.18

Классный руководитель Чаганская ОСОШ Классный час « на тему: «Герои нашего времени: воины- «афганцы» Кенжегалиева М О 20/03.18

Скачать материал

             

 

Классный час

 

 на тему: «Герои нашего времени: воины- «афганцы»»

Картинки по запросу картинки афганская война

Цель урока: Расширить знания студентов по  истории Афганской войны, показать ее агрессивный характер, привлечь внимание студентов к проблеме возвращения на Родину бывших военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен при исполнении интернационального долга в Афганистане.

Обоснование проблемы: отсутствие у молодежи знаний о причинах и  последствиях советско-афганской войны

Задачи урока:

Обучающая задача: познакомить студентов с последствиями советско-афганской войны в процессе исследования данной проблемы;

Развивающая задача: продолжить развить навыки исследовательской деятельности в процессе изучения исторически значимых событий России;

Воспитательная задача: воспитывать чувства сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее;

Сопутствующие задачи:  привлечь внимание молодежи к историческим событиям России; активизировать участие студентов в общественной жизни  страны.

Тип урока: урок - изучение нового материала.

Оборудование:  мультимедийная презентация к уроку, проектор, экран.

                                                        Ход урока

 

I. Организационный момент( 1мин.)

II. Обсуждение и аргументация  студентом эпиграфа к уроку (из стихотворения, посвященного Афганской войны).

 

«Хранит земля войны минувшей шрамы, погибших имена, бесчувственный гранит,

 Гвоздики красные, холодный мрамор, рыданье женщин у могильных плит.

 Афганистан, Чечня, Таджикская граница- и снова сыновей мы отправляем в бой,

 Безусых, не успевших опериться и костыли уже вновь стучат по мостовой.

 О, Русь моя, о, боль моя- Россия! Где мне слова такие отыскать

 И где мне взять такие силы чтоб о судьбе твоей без слез сказать…»

                                                                                                  А.  Коволев

 III.Мотивация в учебную деятельность: 

1.“Разговор с “Афганцем” (автор -Виктор Третьяков, Москва.)

С тобой мне трудно, Сашка, спорить, говорить 
Ведь ты домой вернулся с красною нашивкой. 
А я давно считаю ту войну ошибкой. 
Не дай нам бог такую снова повторить. 
Но вот глаза твои... Как с ними говорить? 
И ты расскажешь мне про горы и Шинданд. 
Про то, как гибли рядовые и сержанты. 
Да я ж, не спорю, не терзай себя, сержант. 
Я знаю, Саня, что ранение не вдруг. 
Ты свято верил, что Афгану помогаешь. 
И что тем самым нашу родину спасаешь 
От посягательства из вне враждебных рук – 
Так объяснял тебе товарищ политрук. 
И не стереть следы осколков на руках, 
Как не стереть тебе из памяти былого. 
Прости. Я больше не скажу худого слова. 
И мы украдкой прячем слезы впопыхах. 
Но говорим, увы, на разных языках. 
Пусть будут прокляты застойные года. 
Проклятьем станет им число тринадцать тысяч. 
И на какой стене их имена нам высечь, 
Чтоб эта боль не повторилась никогда. 


Преподаватель
:

 Многие слышали такие фразы “Он афганец”, “Он воевал в Афганистане”, “Он воин – интернационалист”. Что означают эти слова? Когда была война в Афганистане?

2. Тема нашего урока «Герои нашего времени: воины- «афганцы»».

 15 февраля 2016 года исполнится 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это не простая и во многом драматичная история. Взаимоотношения между  Афганистаном и Россией существуют на протяжении нескольких столетий. Сегодня мы вновь возвращаемся к событиям этой страшной войны.

Нам не стоит забывать о том, что юные солдаты дали присягу на верность Родине и до конца выполняли свой долг. Мы должны уважать всех, кто мужественно сражался, не жалея собственной жизни, и склонить головы перед памятью тех, кто не вернулся с далеких полей сражений. Для прошедших Афганистан, эта война – часть их жизни, вычеркнуть которую никто не вправе. Все это, безусловно, говорит о важности и актуальности афганской проблемы сейчас и, по крайней мере, в ближайшем будущем.Мы хотим, чтобы наше поколение, поколение наших детей, внуков знало о войне только из книг. Мы за мирное будущее, мы за мир на Земле.

V. Историческая справка. Причины войны.

 Афганистан – это боль, скорбь, память.

 Это война, в которой наши ребята

 были просто солдатами…

За то, чтоб кто-то нес в руках цветы,
В своих руках они держали автоматы.
Не для войны рождаются солдаты,
А для того, чтоб не было войны.  

Более 20 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане.

(На экране демонстрируются военные действия ограниченного контингента советских войск в Афганистане.)

 Как известно, в результате апрельской революции 1978 года в Афганистане был создан новый национально - прогрессивный строй, устранен деспотичный королевский режим, привлечены широкие народные массы на сторону революции, осуществлена земельная реформа, большое количество земли передано крестьянству, проведены многие другие преобразования в интересах народа. Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов, реакционных сил. Со стороны Пакистана, Ирака и Китая была развернута непрерывная подрывная деятельность. В свою очередь, реакционные остатки старого режима (помещики, лишенные земли, часть мусульманского духовенства) развернули борьбу против революционного строя. Все это создало угрозу ликвидации того, что принесла афганскому народу апрельская революция. Война в Афганистане длилась 9 лет и 10 месяцев.

 VI. О ходе войны

В самый сложный период войны командующим 40-й армией, то есть ограниченного контингента, был назначен Борис Всеволодович Громов - генерал майор. Планируя любые военные операции, командование армии вплотную столкнулось с единственной проблемой: как сохранить жизнь людей? И советских, и афганских! Как избежать гибели солдат?

Более 70 % сил и средств 40-й армии было постоянно задействовано для перевозки по территории Афганистана гуманитарных грузов. Эта работа не прекращалась вплоть до вывода войск. Благодаря чему экономика страны окрепла, встала на ноги.

14 апреля 1988 года министры иностранных дел Афганистана, Пакистана, Советского Союза и США подписали в Женеве пять документов по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. Согласно Женевским соглашениям, вступавшим в силу через месяц, советские войска должны были покинуть территорию Афганистана через 9 месяцев.

Первый вывод наших войск состоялся в июне-июле 1980 г. В 1983 году на территорию Советского Союза возвращено еще несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый - октябрь 1986 года. Второй - 15 мая 1988 года. Третий - 15 февраля 1989 года.

Преподаватель: Давайте послушаем отрывки из писем наших земляков, которых нет рядом с нами, которые погибли на суровой афганской земле. Письма, которые отражают их чувства, мысли.

-“Привет из Афганистана! Здравствуй, мама! С горячим солдатским приветом к тебе Сергей. Письмо твое получил, за которое большое спасибо. Напишу немного о себе: я жив и здоров. Служба идет нормально, еще немного и приду домой, так что картошку и на меня сажайте. Мама, одним словом, все хорошо. За меня не беспокойся. Береги свое здоровье для внучат, ведь их у тебя столько будет! Погода здесь нормальная, много зелени. Я уже успел загореть, дома так ни разу не загорал. Днем солнце жарит, а ночью прохладно бывает. Вот, наверное, и все, что я хотел написать. Мама, передавай большой привет всем, кого я знаю, и кто меня помнит, До свидания. Жду ответа, Сергей. Мама, еще раз прошу, за меня не волнуйся, скоро увидимся”.

Какой любовью и нежностью наполнено письмо, заботой не о себе, а о маме. Это письмо солдата, находящегося в центре боевых действий. Они писали эти письма и были тогда живы.

- “Нинушка, дорогая! Прости, что сразу не сказал тебе всей правды. Никак язык не поворачивался, и сейчас так об этом писать не хочется, я ведь знаю, какая ты у меня, реветь постоянно будешь. В общем, завтра мы убываем в Афганистан...”

Он погиб на 12 день пребывания в Афганистане.-“Здравствуйте, мама, Маруся и все наши. Извините, что долго не писал, Сейчас нахожусь  на крупных учениях и еле выбрал возможность написать одно это письмо... А уж сейчас не взыщите!”

 Это письмо написано за 2 месяца до его смерти. Родные узнали, что Леонид служил в Афганистане только тогда, когда привезли цинковый гроб.

-“.. .Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на 2 года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Крепко-крепко целую, ваш сын Сергей”.

 Письмо было написано 14.03.81, а на следующий день он погиб.

-“...Мама, еще раз тебя прошу, не переживай, ничего страшного со мной не случится. Ведь я везучий и попал в хорошее место!”

В Афганистан он прибыл 20 июня 1982 г., 22 июня написал письмо, а уже 28 июня его отправили домой в цинковом гробу.

-“... Дорогая моя мама! Разреши мне от всего сердца поздравить тебя с наступающим 1985 годом. Тебе самого доброго, мама! г. Кабул, ДРА, 12.12.1984.”

 Он торопился с новогодними поздравлениями, словно боялся не успеть. Эту открытку родители получили вместе с “похоронной”.

Стих «Смерть солдата»

 

Вчера был бой и он был страшен, 
Но мы смогли сдержать врага 
Осталась лишь треть роты нашей 
И лучший друг погиб тогда...

В горах совсем нам не знакомых, 
Где к солнцу тянется трава 
Остался он, в дали от дома, 
И встретил смерть простой солдат

И скоро в дом с резным окошком, 
Где мать-старушка сына ждет, 
Придет соседка прямо с почты 
И похоронку принесет....

Заплачет мать прочтя повестку, 
К своей груди кота прижмет 
И молча в дом войдет невеста 
Увидит мать и все поймет...

Один лишь дом, в одной деревне 
А сколько их по всей стране? 
Где мать одна – ей в доме тесно 
А сын остался на войне.....

Преподаватель: Почтим память погибших солдат и офицеров минутой молчания….

40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы - лишь то, что могли. Нашими задачами были: оказание помощи правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуацию. Эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Мы должны были предотвратить агрессию извне. Эти задачи были выполнены. Перед нами никто не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Мое отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, пронизано искренним и глубоким уважением. Самым скорбным итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 13833 военнослужащих, в том числе 1979 офицеров и генералов, погибло 572 военнослужащих КГБ, 28 сотрудников МВД, 190 военных советников, из них 145 офицеров, инвалидами стали 6669 афганцев, из них 1479 человек инвалиды 1-й группы. Гепатитом поражено 115309 человек, брюшным тифом 31080 солдат и офицеров. Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

15 февраля 1989 г. произошло событие, которого ждали советские люди и весь мир, - завершился вывод советского воинского контингента из Афганистана. Колонны бронетехники 40-й армии по мосту Пяндж катили домой. Последним по мосту прошел командарм Герой Советского Союза Борис Громов .

Тысячи и тысячи советских парней достойно выполнили на афганской земле свой долг. Только в минуты испытаний, когда воедино сливалось дыхание жизни и смерти, им довелось  сделать единственный выбор, продиктованный чувством долга, совести, боевого товарищества, братства.

X. Вопросы для закрепления полученного материала.

1.Когда началась война в Афганистане?

2.Каковы ее причины?

3.Каковы ее последствия для СССР?

4.Кто возглавлял 40-ю армию СССР?

XI. Итоги.

Преподаватель:  

Работая над этой темой, мы хотим обратиться к сверстникам. Мы – люди, мы – разные. По-разному сложились, и будут складываться наши судьбы. Пусть понятия: долг солдата, честь мужчины, верность присяге и боевой дружбе будут для всех нас не пустыми словами.   Вынося уроки из этой войны, мы надеемся, что мы вступим в эпоху мира и согласия и навсегда сможем уберечься от ужасов войны.

  15 февраля исполнилось 27 лет с момента вывода советских войск из Афганистана. Перевернем еще одну страницу нашей истории.

 Я думаю, что вы не забудете  то, о чем мы говорили на нашем уроке. Потому что нам нужна всем - правда, чтобы понять и оценить то, что случилось на афганской войне. Впереди нам нужна – память, чтобы помнить и знать всех, кто не вернулся оттуда. Не забывать, что каждый из них до конца выполнил свой долг и достоин нашей памяти. Нам нужна – человечность, чтобы матери и отцы тех, кто не вернулся, не чувствовали себя одинокими.

Мини тест

1. Афганская война началась

1) 25 декабря 1980
2) 25 декабря 1979
3) 25 сентября 1979

2. Лидером афганской революции были:

1) М.Каддафи
2) А.Садат
3) Н.Тараки

Рефлексия

1. Как я усвоил учебный материал

а) очень хорошо, я все запомнил и понял
б) хорошо, но надо повторить
в) я плохо понял главные вопросы темы

2. Как я работал на уроке

а) очень активно
б) активно
в) предпочитал не поднимать руку

 Звучит музыка.

А.Розенбаум. «Черный тюльпан»

Подведение итогов урока.

Время и история всё расставит по своим местам. Афганистан не должен уходить из памяти. Более 15 тысяч погибших, пленных и пропавших без вести – 333. А те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом.  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный руководитель Чаганская ОСОШ Классный час « на тему: «Герои нашего времени: воины- «афганцы» Кенжегалиева М О 20/03.18"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
