Урок
Мира
Цель
урока: создание педагогических условий для формирования гражданских и
патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам,
связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.
Задачи
урока:
·
актуализация
исторической памяти и использование электронных ресурсов для формирования
интереса и уважения к общественной деятельности в защиту мира;
·
формирование
представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной
цивилизации;
·
воспитание
гуманистических качеств личности;
·
раскрытие
значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;
·
изучение
примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;
·
формирование
понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в
результате активной личной позиции каждого человека.
Орг. момент
Значение слова «Мир»
- Сегодня у нас «Урок
Мира»
Девиз нашего урока : «Мир
детям мира!»
- Что такое мир?
Учитель
предлагает ребятам наполнить ларец Мира понятиями, которые отражают их
представление о мире.
Работа в группах.
–
Постарайтесь с помощью найденных вами слов сформулировать для чего нужен мир.
Опираясь на ответы
учащихся, учитель формулирует и комментирует тему урока.
МИР –
ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ НА ЗЕМЛЕ
- Вот какое
объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР –
Вселенная,
планета,
земной
шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские
связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина,
покой;
соглашение
о прекращении войны.
-
Наш классный час проходит под девизом: «Мир детям мира». Объясните смысл этого
выражения.
Работа
с пословицами в группах.
-
А какие пословицы сочинил наш народ, вы узнаете, работая в группах и выполняя
задание: собери пословицу.
Пословицы: Мир
строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.
-
Прочитайте и объясните смысл пословицы.
Беседа
-
Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/.
-
Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные
новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы,
горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает
людям мирно жить?
-После
Великой Отечественной войны прошло 70 лет. Но уже за это время в разных уголках
нашей планеты бушевало более 100 войн.
-
Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные).
Рассказ
Кривцовой Аполлинарии о своей бабушке, которая воевала в годы Великой
Отечественной войны.
Беседа
-
А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относится к
конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие
проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
-
Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна
вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно
недопустимо.
-
Какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и страдание, которые
испытывают люди во время войны? (Мрачные, темные).
-
А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные)
-
Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. Ведь без мира
в масштабном понимании нет мира и в душе.)
-
Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда цвет
что-то символизирует, т. е. является символом чего-то.
Что
такое СИМВОЛ? /Условный знак/.
-1
сентября мы говорили о символах нашего государства. Назовите их.
(Флаг,
Герб, Гимн).
-А
что является символом мира?
Загадка:
Это
птичка-невеличка,
В
городах живет.
Крошек
ей насыплешь-
Воркует
и клюет. (Голубь)
-И не просто
голубь, а белый голубь. Почему?
Именно
голубь стал одним из наиболее известных символов мира. Предположите, почему?
(голубь
– посланник, почтовый голубь)
Комментарий
учителя: этот
символ возник после Второй мировой войны. Для Первого Всемирного конгресса
сторонников мира, который состоялся в 1949 году, эмблему «Голубь мира»
нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме изображен белый голубь, несущий в клюве
оливковую ветвь.
В
традициях некоторых народов олива – древо жизни. Оливковая ветвь является
символом мира, перемирия.
Работа
в группах.
-Предлагаю
вам изготовить из бумаги таких голубей.
/дети по
трафаретам вырезают голубей/
-Давайте
запустим наших символических голубей в наше мирное небо.
(Дети
прикрепляют на магнитную доску голубей)
Мир во всем
мире – мечта моя,
Пусть
люди живут, как одна семья.
Пусть
больше не будет войн и орудий,
Пусть
двери откроют в домах повсюду.
Любовь
и доверье – это по мне,
И
мир бесконечный – всей Земле!
-
Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
-
Как вы понимаете эти слова?
-
Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет
зависеть.
Мир в классе
- Есть ли мир в нашем классе?
- У кого нет в классе друзей?
- С чего начинается мир в классе?
Вывод: мир начинается с каждого из нас, с доброго сердца.
Творческая коллективная работа. Создание голубя мира.
Каждый берёт цветной карандаш и рисует свою ладошку.
Итог
- От чего зависит МИР на Земле?
Сегодня наш урок был посвящен миру на нашей планете. Вот так
о мире написала стихотворение маленькая девочка.
Я рисую слово МИР!
Над землею солце светит
На траве играют дети,
Речка синяя и вот –
Пароход по ней плывет.
Вот дома – до неба прямо!
Вот цветы, а это – мама,
Рядом с ней сестра моя…..
Домашнее задание:
нарисовать слово мир