Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКЛАССНОГО ЧАСА: "Встреча на Эльбе"

КЛАССНОГО ЧАСА: "Встреча на Эльбе"

Скачать материал

  

«ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ»

Материал к единому классному часу, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

70 лет назад состоялась историческая встреча союзников на Эльбе: 25 апреля 1945 г. недалеко от  немецкого города Торгау встретились части и подразделения 69-й пехотной дивизии 1-й американской армии и 58-й стрелковой дивизии, входящей в состав войск 1-го Украинского фронта.

В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части – северную и южную.

Середина апреля 1945 года. Война идет к концу. Союзники вот-вот должны встретиться на реке Эльба. Американцы внимательно отслеживают движение Красной Армии и отлично понимают, что Берлин падет под ее ударами. Американский маршал Эйзенхауэр, подсчитав, во что ему обойдется штурм немецкой столицы, решил от этого отказаться, отлично понимая, что американцы в любом случае там окажутся. Все это было давно обговорено с русскими. Но вот момент встречи с ними пропустить было нельзя.

Во-первых, это было весьма важно с психологической точки зрения – мечта, которая до недавнего времени казалась такой далёкой, должна была стать реальностью. И, во-вторых, нельзя было допустить стихийности. Это могло привести к непредсказуемым последствиям и для американцев, и для русских – столкновению американских и русских частей, так как очень вероятно, что они не опознали бы друг друга. К этому времени американцы подошли к реке Эльба до границы своей зоны оккупации, установленной союзными соглашениями, и остановились в ожидании подхода советских войск. Во избежание столкновений между двумя армиями, на самом высоком уровне были согласованы меры по взаимному опознанию друг друга и на поле боя.

Общим сигналом для советской стороны стала красная сигнальная ракета, для союзных войск – зеленая. Кроме того, и тех и других ознакомили с опознавательными знаками союзников. Американцы, которые очень тепло относились к русским, в третьей декаде апреля 45-го с волнением ожидали встречи с ними. Солдатский телеграф, а это самый достоверный источник на войне, сообщал, что один американский солдат уже вступил в радиосвязь с русскими.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гардиева.

В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.
Как рассказал журналистам ветеран Красной армии Александр Сильвашко, историческая встреча состоялась в 15:30. "Уже через несколько часов фотография, на которой я пожимаю руку американцу, обошла весь мир", – добавил он.

О легендарной встрече на Эльбе рассказывает открывшаяся в здании ратуши Торгау специализированная выставка, где представлен и этот фотоснимок - у реки на опорах разрушенного накануне гитлеровцами моста через Эльбу.

"Солдаты ваши были настоящим героями, когда мы встретились, мы были просто счастливы", – отметил американский ветеран Роланд Хей.
26 апреля 1945 г. в Торгау встретились командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии.

27 апреля союзники официально объявили об исторической встрече на Эльбе. 5 мая в 14 часов в населенном пункте Лебуза, в 40 км от Торгау, состоялась встреча командующего фронтом маршала Конева с командующим 12-й армейской группой американской армии генералом Бредли.

На встрече присутствовало много офицеров. Одних журналистов было 65 человек. И Бредли, и Конев произнесли поздравительные тосты. Затем фронтовой ансамбль песни и пляски Советской армии дал концерт, от которого американцы были в восторге. Бредли объявил решение правительства США о награждении маршала Конева американским орденом и тут же вручил его. Конев вручил Бредли знамя с надписью "От воинов Красной Армии 1-го Украинского фронта" и боевую лошадь. Растроганный Бредли в ответ – легковую машину "Виллис" с надписью: "Командиру 1-й Украинской группы армий от солдат американских войск 12-й группы армий", знамя и американский автомат.

Ответный визит маршала Конева в штаб 12-й группы армий состоялся 17 мая 1945 г. Встречи с американскими войсками прошли на всех участках соприкосновения советских и американских войск на 1-м Белорусском, на   1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Общая их тональность была очень дружественной: встречались боевые соратники, добившиеся в тяжелой борьбе полной победы.

10 лет назад президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш в совместном заявлении по поводу 60-летия встречи на Эльбе подчеркнули важность партнерских отношений между двумя странами перед лицом глобальных вызовов.

"В условиях, когда Россия и Соединенные Штаты строят более тесные партнерские отношения, встреча на Эльбе напоминает нам о тех огромных преимуществах, которые мы можем обеспечить для обеих наших стран и всего остального мира, когда мы объединены перед лицом глобальных вызовов и используем открывшиеся перед нами возможности для прогресса и сотрудничества", – говорилось в совместном заявлении, текст которого был распространен пресс-службой президента РФ.

"Наши народы всегда будут помнить историческое рукопожатие на Эльбе, которое стало одним из самых ярких символов боевого братства наших стран, вместе сражавшихся с нацистской тиранией, угнетением и агрессией", – отмечалось в документе.

К сожалению, в настоящее время советско – американские отношения переживают не лучшие времена. Однако  ветераны Красной Армии и ветераны вооруженныхсил США свято чтут память об исторической встрече на Эльбе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КЛАССНОГО ЧАСА: "Встреча на Эльбе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 2996
    • DOCX 18 кбайт
    • 227 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Лариса Владимировна
    Румянцева Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16320
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе