Инфоурок Другое СтатьиКлассному руководителю доклад на тему "Школа и семья"

Классному руководителю доклад на тему "Школа и семья"

Скачать материал

     Классному руководителю на родительские собрания «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей»

                                                                             Кузнецовой Татьяны Евгеньевны  

                                                                             учителя    начальных классов

                                                                             муниципального общеобразовательного

                                                                             учреждения «Средняя общеобразовательная

                                                                              школа с. Ягодная Поляна»

                                                                                            

Школа и семья – это два социальных института, от согласованных действий, которых, зависит эффективность процесса воспитания ребенка.

Ребенок испытывает влияние семьи на протяжении многих лет, если не всю свою жизнь. Члены семьи объединены узами родства и чувством ответственности за все, что происходит в семье: они делят между собой и радость, и горе каждого члена семьи. Коллектив семьи имеет закрепленную обычаями, традициями, нравственными и правовыми нормами сложную структуру, в рамках которой детей, родителей, бабушек и дедушек объединяет целая система отношений: между старшими и младшими детьми, между детьми и родителями. Эти отношения определяют психологический климат семьи. В этом климате и формируется у ребенка восприятие мира, людей и самого себя. Совместное ведение хозяйства, проведение досуга, различные увлечения семьи, на что направлены главные интересы семьи – все это накладывает неизгладимый отпечаток на ребенка. В семье он приобретает знания, умения и навыки в различных областях, прежде всего в области общения, человеческих отношений. Только в семье ребенок получает опыт семейной жизни. У него складывается нравственные чувства, он приобретает то или иное представление о добре  зле, о чести, порядочности, долге и т.д. Каким вырастает ребенок, во многом определяется его положением в системе семейных отношений.

А это положение бывает самым различным: нормальным, когда родители проявляют разумную заботу о ребенке, когда его воспитание строится с учетом его возрастных способностей, когда заботятся не только о нем, но и он заботится о всех, когда его уважают и он уважает других, и ненормальным, когда он баловень семьи, а затем нередко деспот семьи, либо он « квартирант», которому нет дела до семейных проблем. По идеальной модели педагогика должна быть рядом с родителями. По жизни же сплошь да рядом учитель ближе к ребенку, лучше знает его, тоньше понимает, чем родители. Вообще в родительстве намешано много дурного – неопытность ли, неграмотностью, душевной ли ленью взрослых. Часто люди забывают о том, что на них глядят дети. Ведут себя как попало. Ссорятся, ругаются, даже , стыдно сказать деруться. Забывают, что дети, словно промокашки, дурное и хорошее впитывают в себя. И если родители ведут себя дурно, поступают неправедно, глядишь, дети, став взрослыми, окажуться точно такими, вопреки усилиям школы. Как же мы станем лучше, если не сдерживаем себя, если одариваем собственных детей такой наследственностью?

Взаимоотношения семьи и школы важны на всех этапах школьной жизни, но особенную остроту, особое значение они имеют, впервые годы, пребывания ребенка в школе.

 

                                                 Памятка родителям.

Дорогие родители! Школа предлагает вам сотрудничество в воспитании вашего ребенка. Ваш ребенок для вас – это ваше будущее, это ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И вы, конечно хотите, чтобы ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все ваши достоинства, но и преумножило их.

Школа – тоже заинтересована в том, чтобы ваш ребенок стал полноценным человеком, культурной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью.

1.Основой, стержнем семьи является супружеская любовь, взаимная забота и уважение. Ребенок должен быть членом семьи, но не ее центром. Когда ребенок становится центром семьи и родители приносят себя  ему в жертву, он вырастает эгоистом с завышенной самооценкой, он считает, что « все должно быть для него». За такую безрассудную любовь к себе он зачастую отплачивает злом – пренебрежением к родителям, к семье, к людям.

Не менее вредно, конечно, равнодушное, тем более пренебрежительное отношение к ребенку. Избегайте крайностей в любви к ребенку.

2.Главный закон семьи: все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится о всей семье.

3.Главное средство воспитания ребенка – это пример родителей, их поведение, их деятельность, это заинтересованное участие ребенка в жизни семьи, в ее заботах и радостях, это труд и добросовестное выполнение им ваших поручений. Ребенок должен выполнять определенную, все усложняющуюся по мере взросления работу по дому для себя, для всей семьи.

4.Развитие ребенка – это развитие его самостоятельности. Поэтому не опекайте его, не делайте за него то, что он может и должен сделать сам. Помогайте ему в приобретении умений и навыков, пусть он научится делать все то, что умеете вы. Не страшно, если он сделает что – то не так, как надо: ему полезен опыт ошибок и неудач. Разъясняйте ему его ошибки, обсуждайте их вместе с ним, но не наказывайте за них.

5.Основа поведения ребенка – это его привычки. Следите за тем, чтобы у него образовались добрые, хорошие привычки и не возникали дурные. Научите его различать добро и зло. Разъясняйте  о вреде курения, алкоголя, наркотиков, распущенности, вещизма, лжи. Учите его любить свой дом, свою семью, добрых людей, свой край. Важнейшей привычкой для него должно стать соблюдения режима дня.

6.Для воспитания ребенка очень вредны противоречия  в требованиях родителей. Согласуйте их между собой. Еще более вредны противоречия между вашими требованиями и требованиями школы. Если вы не согласны с требованиями учителя или они вам не понятны, придите в школу и обсудите возникшие проблемы вместе с учителем. Никогда не обсуждайте учителя в присутствие детей.

7.Не оскорбляйте ребенка своими подозрениями, доверяйте ему. Ваше доверие, основанное на знании, будет воспитывать у него личную ответственность. Не наказывайте ребенка за правду, если он признался в своих ошибках сам.

8.Приучайте ребенка заботиться о младших и старших в семье. Мальчик пусть уступает девочке, с этого начинается воспитание будущих отцов и матерей, подготовка счастливого супружества.

9.Следите за здоровьем ребенка. Приучайте, его заботится самому о своем здоровье, о физическом развитии. Помните, что за годы обучения в школе ребенок переживает в той или иной форме возрастные кризисы. Будьте внимательными к ребенку в эти кризисные периоды.

10.Семья – это дом, и как всякий дом он может со временем ветшать и нуждаться в ремонте и обновлении. Не забудьте время от времени проверять, не нуждается ли ваш семейный дом в обновлении и ремонте.

Желаю вам успехов в трудном и благородном деле семейного воспитания вашего ребенка, пусть он приносит вам радость и счастье!

Тест: « На какой основе строиться отношения отца и матери к ребенку?»

Если вы согласны с приведенными ниже утверждениями, запишите себе 1 балл, если нет – 0 баллов.

- Иногда немного жаль, что ребенок вырастет и станет взрослым.

- Если ребенок говорит неправду, то он скорее всего не лжет, а фантазирует.

- Современные школьные программы чересчур сложны.

- Мать должна служить эмоциональным посредником между ребенком и отцом, потому что отцам свойственна излишняя строгость.

- Если ребенок занят полезным делом, но у него ничего не получается, надо его похвалить и за усилие.

- Наивная непосредственность – это скорее достоинство детского возраста, а не недостаток.

- Если ребенок не засыпает в темноте, ему необходима лампа – ночник.

- Многие детские шалости объясняются дурным влиянием сверстников.

- У каждого ребенка есть свои достоинства, которые намного важнее недостатков.

- Ребенок мог бы достичь больших успехов, если бы учителя относились к нему благожелательно.

- Когда отец и мать расходятся в оценке поведения ребенка, важнее должно быть мнение матери, поскольку женщины – прирожденные воспитатели.

- В детстве всем необходимы занятия спортом.

- За семейным столом лучшие кусочки должны отдаваться детям.

- Детское непослушание часто возникает оттого, что родители требуют от ребенка слишком многого.

- Повзрослев, ребенок неизбежно столкнется в жизни с трудностями, поэтому долг родителей – до поры его ограждать от них.

Итоги:

15 – 20 баллов. Отец: Вы недооцениваете роль мужчины в воспитании. Ваша требовательность к ребенку бывает продиктована вашим настроением, а не поведением ребенка. Мать: Вы очень любите ребенка, но забываете о том, что ребенок вырастет, и должен будет решать свои проблемы самостоятельно.

8 – 11 баллов. Отец: В воспитании ребенка существует отстраненность. Мать: Ребенку необходимо больше вашего эмоционального участия в его жизни.

Менее 8 баллов. Отец: Не судите слишком строго своего ребенка. Мать: Вашему ребенку нужно больше мягкости и поощрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для родителей на  родительском собрании.

1.Как вы думаете, чего ждет ваш ребенок от семьи?

2.Что более всего заботит вас в семье?

3.Одинок ли ваш ребенок в семье?

4.Как вы думаете, захочет ли ваш ребенок, чтобы его будущая семья была похожа на вашу?

5.Знаком ли ваш ребенок с теми моральными и материальными проблемами, которые существуют в семье?

6.Есть ли у вашего ребенка секреты от своей семьи?

7.Что для вашего ребенка вечер дома?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классному руководителю доклад на тему "Школа и семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 534 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 306
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Евгеньевна
    Кузнецова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12482
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой