Инфоурок Другое СтатьиКлассному руководителю доклад на тему "Воспитание гражданственности"

Классному руководителю доклад на тему "Воспитание гражданственности"

Скачать материал

Классному руководителю (родительские собрания)

Тема: Воспитание гражданственности.

Актуальные проблемы нравственного и идейного политического воспитания, основы гражданственности закладываются в первую очередь в семье; именно в семье формируются наиболее устойчивые, нравственные качества, определяющие становление личности юного гражданина.

Трудный путь взросления нужно пройти растущему человеку, прежде, чем он станет подлиным гражданином – человеком, для которого не отделимы личное и общественное, права и обязанности, который горячо любит Родину и все свои силы отдает служению народу, и начинается этот путь с постижения простых норм нравственности, норм человеческого общения, которые ребенок осваивает в семье буквально с первых дней своей жизни.

Главные условия гражданского воспитания детей в семье – это гражданственность родителей. В семье происходит формирование привычек и жизненых принципов. От того, как строят отношения в семье, какие ценности, интересы здесь находятся на первом плане, зависит, какими вырастут дети.

Семья была и остается ячейкой нашего общества, и в ней, как в капельке воды, отражается гуманизм, справедливость. Но при этом еще очень много зависит от отношений родителей друг к другу, от того какая атмосфера царит в доме, ибо, познавая своих родных, ребенок делает первые шаги на пути к познанию мира. Пример родителей всегда у ребенка перед глазами, причем особенно восприимчив к тем чертам характера, которые раскрываются в непосредственном общении с ним. Каков взгляд родителей на людей – добрый, признательный или недоверчивый, отмчающий только недостатки? И ребенок усваивает, впитывает в себя, как медленно действующую отраву, этот недобрый взгляд на людей. Я советую родителям растить ребенка в атмосфере дружеских связей родителей с товарищами по работе, соседями, радушия по отношению к друзьям сына, дочери.

Главный фактор успешного воспитания наших детей – это мы сами, наше гражданское поведение, наша сознательность и ответственность, нравственная высота наших дел и поступков.

Как обязательный и основополагающий принцип гражданского воспитания в семье рассматривается внимание к ребенку: к его внутреннему миру, к его интересам и обязанностям. Родительская доброта предполагает строгость в отношении выполнения детьми своих обязанностей. Доверяйте детям, будьте внимательны к ним, стремитесь разделить и удовлетворить их интересы, но всегда будьте непреклонны в требовании выполнять обязанности, считаться с желаниями и потребностями окружающих.

Сегодня значительно улучшились условия жизни в нашей стране, а трудности воспитания увеличились многократно. Родители имеют возможность тратить на детей гораздо больше, чем это продиктовано необходимостью, могут обходиться без помощи детей в домашнем хозяйстве. Конечно, нет панацеи от всех бед, как нет рецептов воспитания на все случаи жизни, но определенные закономерности несомненно есть, и они в виде советов, наставлений, правил.

Один из важнейших секретов воспитания состоит в том, чтобы одни желания ребенка вызывать и развивать, а другие не вызывать вовсе, а если появятся, учить пресекать и подчинять себе. Понятие о долге, обязанностях и ответственности естественно и органично с малых лет должны входить в жизнь растущего человека.

Еще одно важное условие правильного воспитания (человека) ребенка в семье – это духовная близость с родителями, которая предполагает откровенность, уважение, чувства признательности и любви младших к старшим и старших к младшим.

Невозможно воспитать у растущего человека чувство заботы о Родине, если ему не знакомо чувство заботы о близких ему людях, о деле, которое ему поручено. Если в юное сердце вошла забота о ком-то, кроме самого себя, значит, посеяны первые семена ответственности.

Но когда ребенка в семье ограждают от всего неприятного, его жизнь превращается в цепь упражнений в неоправданном потреблении радостей. Став взрослым, он ищет новых и новых радостей, а если это ему не удается, становится озлобленным, неудовлетворенным жизнью. Пусть ребенок ощутит не только чувство радости, но и  сострадания и печали.

Отношение ребенка к родителям – это начало его отношений к людям.

Необходимо формировать у детей такие чувства, как доброта, тактичность, деликатность.

Характер ребенка формируется не только в семье, но и в коллективе, который создается в школе. Детский коллектив – могучее сретство гражданского воспитания. Огромное влияние на гражданское становление школьников оказывает октябрятская группа, орлятский отряд. У подростков возникает стремление отвечать не только требованиям, которые предъявляют к ним товарищи, но и к своим собственным. И так как их нравственные убеждения еще не сложились, подросток усваивает моральные нормы, принятые в коллективе, и превращает их в свои собственные.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классному руководителю доклад на тему "Воспитание гражданственности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 395
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Евгеньевна
    Кузнецова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12486
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой