Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКлассный час "140-летию А. Ф. Гедике посвящается…»

Классный час "140-летию А. Ф. Гедике посвящается…»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на фортепианном отделении

«140-летию А. Ф. Гедике посвящается…»

28 марта 2017 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урываева Наталья Михайловна, преподаватель высшей квалификационной категории

МБУДО ДМШ г.Ярцево

 

Цель: знакомство с творчеством А. Ф. Гедике.

Задачи:

Образовательные:

·        развитие музыкальных и творческих способностей,

·        повышение уровня познавательной мотивации.

 Развивающие:

·        расширение кругозора,

·        развитие музыкальных способностей и творческой активности, воображения, эмоциональной отзывчивости на музыку.

Воспитательные:

·        воспитание любви к русской классической музыке,

·        воспитание чувства сопереживания.

Форма проведения: комбинированная –лекция, концерт, презентация.

Методы работы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

1.     Мультимедийный проектор.

2.     Демонстрационный экран.

3.     Ноутбук.

4.     Музыкальный центр.

5.     Музыкальные инструменты.



 

 

 

 

 

 

 

Наш классный час посвящен русскому композитору, чье имя среди любителей музыки не столь популярно, как имена П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, М.И. Глинки, но очень хорошо известно, любимо и почитаемо профессиональными музыкантами.

4 марта 2017 года исполнилось 140 лет со дня рождения Александра Федоровича Гедике, русского органиста, композитора, педагога. И сегодня мы поговорим о нем, о его творчестве, послушаем произведения, написанные им для детей.

В конце 70х годов 18 века, а именно 20 февраля (4 марта по новому стилю) 1877 года в Москве в семье обрусевших немцев, давно обосновавшихся в России, был рожден мальчик, которому в будущем предстояло стать великим русским органистом, композитором и педагогом. В  роду Гедике было много музыкантов в нескольких поколениях, в том числе  потомственных органистов.  Его прадед, Генрих-Георг Гедике, жил в Петербурге, работал органистом католической церкви. Дед композитора, Карл Андреевич (по документам — Генрихович), был преподавателем хорового пения в Москве и служил органистом московской католической церкви Святого Людовика Французского. Отец Фёдор Карлович (Фридрих-Александр-Пауль Гедике) работал органистом в той же церкви, был пианистом и органистом в оркестре Большого театра, профессором Московской консерватории по классу обязательного фортепиано. Двоюродным братом А.Ф. Гедике был композитор Н.К. Метнер.

Музыка звучала дома постоянно, поэтому не удивительно, что именно она стала профессией Саши в дальнейшем. Под руководством отца Гедике начал обучаться игре сначала на рояле, а затем на органе. Уже с 10 летнего возраста он замещал отца в церкви, а с 12 лет начал выступать в концертах.

Сейчас мы с вами послушаем два полифонических произведения А. Ф. Гедике: Трехголосную прелюдию и Инвенцию.

- Кто скажет: что такое полифония? (Полифония – многоголосие).

В этих произведениях несколько самостоятельных мелодических линий, которые нужно хорошо прослушать и провести.

1. Трехголосная прелюдия. Исп. Иванова Диана (пр. Коншина Л. В.)

2. Инвенция. Исп. Яткаускас Артем (пр. Новикова Л. В.)  

 

В 1898 году А.Ф. Гедике окончил Московскую консерваторию по специальности «фортепиано». Годы учёбы прошли в замечательной атмосфере общения с профессорами консерватории - В.И. Сафоновым, С.И. Танеевым, Н.М. Ладухиным, и талантливыми коллегами-соучениками - двоюродными братьями А.Ф. Гедике Н. и А. Метнерами, К. Игумновым, А. Гольденвейзером, Е. Гнесиной и другими музыкантами.

В 1900 году Гедике участвовал в Третьем международном конкурсе имени А.Г. Рубинштейна в Вене в качестве пианиста (наряду с Н. Метнером и А. Гольденвейзером) и композитора, был удостоен первой премии по композиции и почётного диплома как исполнитель.
В XX век А.Ф. Гедике вошёл состоявшимся музыкантом. Он выступает как пианист, до начала 1900-х годов играет в церкви св. Людовика, продолжает совершенствоваться как органист. В этот же период в издательстве Юргенсона публикуются его первые сочинения.

Одним из излюбленных жанров Гедике были этюды. Им написано большое количество технических пьес для развития пальцев юных музыкантов. Ученики музыкальных школ знакомятся с ними с самых ранних лет.

3. Этюд. Исп. Шова Ваня (пр. Зинина Е. Ю.)

4. Этюд. Исп.Сорокина Катя (пр. Коншина Л. В.)

5. Этюд. Исп. Коновалюк Саша (пр. Новикова Л. В.)

 

С 1909 года Александр Фёдорович становится профессором Московской консерватории по классу специального фортепиано, а в 1920-е годы возглавляет кафедру камерного ансамбля (камерный ансамбль –совместная  игра на различных инструментах). Для того чтобы руководить такой кафедрой, нужно знать основные приемы игры на многих инструментах и, кроме того, умело объединять их вместе. Работа такого педагога похожа на работу дирижера в оркестре. 
В дальнейшем жизнь и творчество Гедике уже неотделимы от Московской консерватории, ставшей музыканту вторым домом.

В начале 20-х годов органный класс консерватории остался без преподавателя, и в 1922 году руководителем класса становится А.Ф. Гедике.

С этого момента начинается эпоха становления московской органной школы и развития концертной органной практики.
В 1923 году в возрасте 45 лет А.Ф. Гедике  сыграл свой первый сольный концерт
в Большом зале консерватории, положив начало традиции регулярных органных вечеров.

Начав исполнительскую деятельность, Гедике поставил перед собой серьёзную задачу - привлечь внимание публики к органу и богатейшему органному репертуару. В Советской России такие концерты были редкостью. Представление об органе как о церковном инструменте сводило к минимуму концертное исполнительство. Поэтому органные выступления Гедике имели большое просветительское значение. В его репертуар входила музыка романтиков, собственные сочинения, а также его транскрипции для органа сочинений Листа, Грига, Вагнера, Чайковского. Но больше всего Гедике играл своего любимого Баха. «Музыка его,- говорил Гедике, - вечно юная, свежая и новая, полная жизни и огня, радостная и глубокая, созерцательная и возвышенная, пленяет нас с такой силой, как будто Бах и сейчас живет среди нас, молодой, полный сил и любви к жизни».

Органные выступления Александра Гедике были едва ли не самыми посещаемыми в Советской России. Всего в Большом зале Московской консерватории им было сыграно более 200 концертов! После окончания артисту долго аплодировали, посылали трогательные записки, благодарили за доставленное удовольствие. Современники композитора единодушно отмечали высочайший профессиональный уровень органиста, выдающиеся технические качества и совершенство владения художественными средствами инструмента.

На протяжении десятилетий А.Ф. Гедике являлся ведущим отечественным органистом.

Сейчас мы послушаем два старинных танца.

Ригодон – французский парный танец весёлого жизнерадостного характера, проходящий в бодром движении. Был весьма распространён в XVII — XVIII веках как бальный и сценический танец, а впоследствии занявший своё место в академической музыке.

6. Ригодон. Исп. Хозяинова   Аня    (пр. Новикова Л. В.)

Сарабанда - старинный испанский народный танец.  Музыка сарабанды имеет суровый, мрачный характер, исполняется в медленном темпе. Известен с XVI века.

7. Сарабанда. Исп. Лейман Даша (пр. Кошина Л. В.)

Гедике был неутомимым тружеником. Помня завет великого композитора П.И.Чайковского – «работать нужно всегда», - Гедике сочинял, занимался на органе, рояле ежедневно, не ждал «подходящего настроения».

А. Ф. Гедике был чрезвычайно пунктуальным человеком, любил обстоятельность. Гедике придерживался определенного режима дня, соблюдал его неукоснительно всю жизнь. Он вставал всегда в шесть утра, а ложился спать в девять-десять вечера. Этим во многом объяснялась его огромная работоспособность.

По утверждению учеников и коллег, за все годы работы в консерватории он ни пропустил ни одного занятия и ни одного раза не опоздал на занятия и на заседания кафедр. Даже когда он приходил на занятия очень больным, уговорить его вернуться домой было сложнейшей задачей. Каждый его день был заполнен занятиями с учениками, экзаменами, концертами, где он играл сам или слушал любимую музыку. По нему можно было сверять часы.

Мы уже послушали старинные танцы, а сейчас услышим танец, который и сейчас пользуется большой популярностью и у композиторов, и у слушателей, и у исполнителей. Танец этот – вальс.

Впервые вальс стал популярен в Австрии в 80-х годах XVIII века, в последующие годы распространился во многие страны. В основном танцевали его на балах.

8. Вальс. Исп. Краснова Вика (пр. Коншина Л. В.)

А сейчас послушаем пьесу «Танец». Я думаю, что это произведение многим из вас знакомо, возможно кто-то его играл.

9. Танец. Исп. Закарян Артур (пр. Урываева Н. М.)

Занимался Александр Федорович с учениками с большим воодушевлением. Он подпевал, насвистывал, ходил по классу, дирижировал, иногда покрикивал, пробуждая вялых от «спячки». Разговаривал Гедике низким басом. Любил поглаживать бороду и теребить цепочку карманных часов. Гедике хотел казаться строгим, сердитым, но у него это не получалось. Необыкновенная мягкость, доброта сказывались во всем.

Не было случая, чтобы Александр Федорович кому-нибудь из учеников сказал резкость. Он только угрожал, предупреждал: «Смотри, я рассержусь!» Но это никого не пугало: во время сказанной угрозы на ученика смотрели  добрые глаза… Знаменитое «гедиковское» высказывание «Ну, это совсем плохо, четверка!» вошло в историю.

В фортепианной игре Александр Федорович не переносил резкого, стучащего звука. Любимое выражение было: «мягче, плавнее!» Гедике отличал яркий образный язык, использование народных выражений, он часто говорил ученикам: "Не дубась!", "Не балуй!", "Не размусоливай!". Из-за этого, а также из-за бороды и неизменной «авоськи» Гедике иногда принимали за пожилого крестьянина, что его очень забавляло, но он никогда не сердился.

После работы Гедике часто прогуливался по садику около консерватории. Завидев ребят, подзывал их и деланно сердитым голосом бурчал: "Давай руку!" В протянутую руку совал конфету. 
       

10. Пьеса. Исп. Янченкова Арина (пр. Коншина Л. В.)

11. Пьеса. Исп. Лапшов Ваня (пр. Зинина Е. Ю.)

 

Александр Федорович был всю жизнь страстным любителем животным

С кормления птиц и животных у Александра Федоровича начинался рабочий день. Он, можно сказать, «знал  в лицо» каждого воробья, обитавшего на улице Герцена, где находилась консерватория, а воробьи знали его. Стоило ему только показаться на улице, как воробьи тотчас летели ему навстречу, кружились над головой. Он вынимал из кармана заранее приготовленный мешочек с хлебными крошками и разбрасывал их во все стороны. Усаживаясь на скамейку в консерваторском садике, Гедике ласково рассматривал своих пернатых друзей.

 Однажды он подобрал на улице еле живую небольшую белую собаку, которую переехала машина. Он эту собаку выходил и оставил у себя. Собака прожила у него несколько лет. Кроме нее, в квартире Александра Федоровича было множество кошек. Однажды он увидал на карнизе одного дома из верхних этажей здания консерватории каким-то образом попавшую туда кошку, которая не могла оттуда выбраться и жалобно мяукала. Он не успокоился до тех пор, пока не добился, чтобы подвезли пожарную лестницу и кошку сняли с карниза. Она была, разумеется, присоединена в качестве двенадцатой или тринадцатой к его домашним кошкам. Эти черточки показывают прекрасную душу Александра Федоровича, не терпевшего равнодушия, жесткости, черствости.

Миниатюра – от латинского minimum. В музыке миниатюрой называют любую небольшую пьесу.

12. Миниатюра. Исп. Сергеева Ангелина (пр. Новикова Л. В.)

 

К миниатюрам относятся романсы, прелюдии, ноктюрны, танцы, этюды, программные пьесы и т. д. И сейчас мы послушаем прелюдию.

Прелю́дия (от лат. prae… — перед и лат. ludus — игра) — короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы. В период зарождения прелюдии всегда предшествовали более длинному и сложному произведению (отсюда название), но впоследствии композиторы стали писать прелюдии и как самостоятельные произведения.

13. Прелюдия. Исп. Юталова Юлиана (пр. Урываева Н. М.)

 

Когда Гедике сочинял музыку для детей, он как бы перевоплощался в мальчика или девочку, старался в своем воображении жить их интересами. Фортепьянные пьесы композитора весьма популярны. Их яркий, выразительный, ясный музыкальный язык понятен и близок детскому восприятию. По сей день эти миниатюры относятся к лучшим в педагогическом репертуаре. Вслушайтесь в говорящие названия следующих пьес и представьте себе, о чем в них повествуется…

14. Песня печали. Исп. Медведева Аня (пр. Зинина Е. Ю.)

15. Беседа. Исп. Короткий Ваня (пр. Зинина Е. Ю.)

 

Любовь к природе приучила Александра Федоровича к большой наблюдательности. Он зорко подмечал малейшие изменения в окружающем его мире. Каждая набухшая весною почка приводила его в восторг. Произведения  Гедике отличаются яркой образностью, русским национальным колоритом, мелодической и гармонической ясностью.

В следующей программной пьесе композитор образно рисует утро, красоту родных полей, передает звук пастушьего рожка.

16. Пастуший рожок. Исп. Бурова Алина (пр. Урываева Н. М.)

А сейчас перед нами новая картинка – Марш перед боем.

17. Марш перед боем. Исп. Фельзенмайер Вадим (пр. Урываева Н. М.)

Все знакомые и ученики указывали на необыкновенные личные качества композитора. Мало кого так любили в консерватории и в Москве, как Александра Гедике. Его невероятная благожелательность, деликатность, искренность и бесхитростность сделали Александра Гедике душой консерватории, вызвали любовь и глубокую преданность учеников. А когда кто-либо из его знакомых оказывался в беде, Гедике первый спешил на помощь, помогал и делами, и материально. В нем сочетались доброжелательность и строгость, требовательность и к ученикам, и к себе. Он был невероятно добр.

Александр Фёдорович Гедике умер 9 июля 1957 года, прожив 80 насыщенных музыкой и творчеством полных лет. Похоронен в Москве на Введенском кладбище. Его могилу украшает скромный памятник, такой, каким он сам был при жизни.

Настоящим памятником А. Ф. Гедике является его творчество. Наследие Гедике - композитора насчитывает 96 опусов, в том числе четыре оперы, три симфонии, инструментальные концерты (для органа, валторны, трубы, скрипки), два квартета, два трио и квинтет, две скрипичные и виолончельные сонаты, а также фортепианные произведения и произведения для органа и других инструментов.

В московской школе искусств имени Александра Федоровича Гедике создан музей композитора. Проводятся международные конкурсы органистов имени А. Ф. Гедике, концерты памяти музыканта, посвященные круглым датам.

Вот и мы сегодня познакомились поближе с личностью и творчеством русского мастера Александра Федоровича Гедике. Хочется закончить наш классный час словами великого педагога и музыканта Генриха Густавовича Нейгауза:  «Как композитор А.Ф. Гедике никак не принадлежал к «потрясателям основ», новаторам и «дерзателям», но он так благородно и спокойно шёл по путям, на которые вступила музыка до него (великолепным путям, по которым ещё следовало и можно было ходить), что многие из его лучших произведений продолжают доставлять любителю и знатоку музыки искреннее удовольствие и радость».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "140-летию А. Ф. Гедике посвящается…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 406
    • DOCX 40.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урываева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урываева Наталья Михайловна
    Урываева Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21981
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивные системы и технологии обучения взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции