МБОУ СОШ №20 им.
Героя Советского Союза И. В.
Гаврилова
Г. Ейска МО Ейский район
Классный час
2 класс
«Спешите
делать добрые дела»
Выполнила:
Жаркова С.А.
2021год
Классный час
2 класс
«Спешите делать
добрые дела»
«Отвечай добром на зло – и ты уничтожишь в человеке
все то удовольствие, которое
он видит во зле».
Л.Н.Толстой.
Дата: 17.12.2021
Цель:
Раскрыть понятия «добро» и «зло».
Задачи:
1. Учить правильно, понимать смысл добра и зла.
2. Воспитывать чувство собственного достоинства,
доброжелательного отношения к людям.
3. Воспитывать высококультурного, социально значимого
человека.
4. Развивать нравственные качества личности.
Ход классного часа.
1.Организационный момент.
Учащиеся приветствуют учителя и настраиваются на восприятие
материала.
2. Вводная часть.
- Ребята, я сейчас вам прочитаю сказку, а вы подумайте, о
чем мы будем рассуждать сегодня.
«Добрый мальчик» В. Брэйэр
Один мальчик пришел в сквер пострелять из рогатки в птиц.
Это было его любимое занятие. А неподалеку шел с тросточкой слепой
старик; он услышал, что кто - то недобрый стреляет в птиц, и позвал;
- Будьте добры! Кто тут есть?
- Ну, я, ответил мальчик.
- Мальчик, - сказал слепой, - ты не мог бы меня
проводить до дому?
- А вы три рубля дадите?- спросил мальчишка. Тогда
доведу.
- У меня только рубль ….- растерялся слепой.
Пожалуйста, доведи меня до дому.
-Ладно, рубль – тоже деньги, - сказал мальчишка и взял
старика под руку. Тот назвал свой адрес, и они пошли.
Вот вышли из сквера, идут по улице, где много прохожих, и
прохожие говорят друг другу вслух;
-Бедный старик. И какой добрый мальчик. Наверно его
внук.
Мальчишка услышал, как его назвали добрым, и покраснел. А
люди шли и говорили:
- Смотрите, какой добрый, стеснительный мальчик: он
покраснел, когда его похвалили.
Наконец он довел старика до дому, и тот протянул ему
рубль.
- Нет, - сказал мальчишка, вдруг заплакал и побежал.
- Спасибо, добрый мальчик! – крикнул ему вслед слепой
старик.
А мальчик еще сильнее заплакал.
Ребята, а как вы думаете, почему он заплакал? (ему было
стыдно). А как его называли прохожие? (добрый)
А был ли он на самом деле добрым? (нет, т.к. просил 3
рубля за свое доброе дело?)
А есть надежда, что он станет добрым? (да)
Как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем вести беседу?
(о доброте).
Что такое добро? (это все хорошее, доброе, красивое.)
Что есть зло? Это нечто противоположное добру:
дурное, плохое, беда, несчастье.
Мы часто слышим слова: добрый человек,
добрые дела, доброта, и не задумываемся над тем, какой глубокий смысл вложен в
эти слова. Сегодня мы постараемся вникнуть в смысл слов «добро» и «зло» и
проведем параллель между этими понятиями.
3. Основная часть.
Я просила вас найти в словаре С.И.Ожегова, определение, что
такое доброта.
Доброта – это все положительное, хорошее, полезное.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим.
- Очень хочется начать наш урок
благодарностью самым добрым людям. Кто они? Мамы, ваши родители. Очень
много доброго, незаметного вами , они делают для вас, своих детей. И я хочу
сказать им «спасибо», за то, что они всегда готовы прийти на помощь мне, нашей
школе.
Вручение грамот родителям.
Сейчас мы посмотрим сценку о мальчике, который
мечтал совершить доброе дело. Получалось ли у него это, решать вам.
Автор: Готов для человечества он многое
свершить …
Мальчик: Но торопиться нечего, зачем же тут спешить?
Автор: Пока еще он подвига себе не приглядел,
Мальчик: У нас ведь, что поделаешь, нет
подходящих дел!
Автор: Дед от простуды лечится, лекарство дать
велит.
Мальчик: Но он не человечество, он старый
инвалид.
Автор: Дома Наташка мечется, гуляй, мол, с ней с
утра!
Мальчик: Она не человечество, а младшая сестра!
Когда судьбой назначено, Вселенную спасти,
К чему сестренку младшую на скверике пасти?!
Автор: Пока еще он подвига себе не приглядел ….
Мальчик: У нас ведь, что поделаешь, нет
настоящих дел!
Автор: В своем платочке клетчатом в углу
ревет сестра ….
Сестренка: Я тоже человечество и мне гулять пора!
Учитель: Как вы думаете, есть ли
настоящая доброта в этом мальчике?
Совершая добрые дела по собственной
инициативе, многие люди ожидают похвалы, благодарности, но не получив их,
начинают раскаиваться, что сделали это. Можно ли такого человека назвать
добрым? (нет)
А какие добрые поступки вы уже совершили?
Я хочу сегодня вспомнить ваше участие в акциях – помощь
глухим детям, «Георгиевская лента». Я не буду называть тех, кто принял от всей
своей души участие. Добро, сделанное вами, вам обязательно вернется. Что самое
главное – у нас нет «добрых» людей, которые бы посчитали свой вклад. А ваше,
пусть самое маленькое участие, погло кому-то услышать мир.
Презентация «Притча о добре».
А может ли добро обернуться
злом?
Сказка:
Жил когда-то император, который
очень любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют их из рогаток, и объявил:
- Кто принесет во дворец живую
птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали
стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков и вскоре дворовые
комнаты наполнились голубями. Случилось, что императора навестил мудрец из
соседнего княжества. Он увидел во дворце голубей и спросил: «Зачем
столько птиц?»
Император ответил:
-У меня доброе сердце, и я спасаю их
от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми.
-Кто же кормит птенцов?-
поинтересовался мудрец.
-Каких птенцов?- спросил император.
-У птиц, которые живут теперь в
комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто кормит их?
-Об этом я не подумал, - признался
император.
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите
птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Все гнезда сейчас в
наших лесах наполнены мертвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в 5
раз больше!
-Ах, как трудно быть добрым!
–воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
И добро надо делать с умом. Ум
без добра – плохо, но и добро без ума- не лучше.
-Выберите пословицу, которая
наиболее точно подходит к этой сказке.
«Доброе слово лечит, злое калечит.»
«Худо тому, кто добра не делает
никому.»
«Доброта без разума пуста.»
«Ум без добра- плохо, но добро без
ума- не лучше.»
Вручение грамот ученикам.
Каждому человеку свойственно проявлять
качества своего характера. Все то, о чем вы сейчас рассказывали, можно
выразить одним словом. Давайте попробуем распределить их на 2 группы:
Перед вами карточки с личностными качествами
человека. Нам необходимо распределить их на две группы:
Качества - «помощники» добра. Качества - «помощники» зла.
Группам раздаются карточки с качествами человека.
Необходимо обсудить в группе и прикрепить данное качество на доске к надписи
«Добро» или к надписи « Зло»
ДОБРО ЗЛО
Любовь
безразличие
Сопереживание
агрессивность
Справедливость
ненависть
Бескорыстие
зависть
Милосердие
предательство
Сострадание
равнодушие
Сочувствие
хамство
Забота
эгоизм
Готовность прийти на помощь обман
Добро и зло являются
основными этическими понятиями. Именно знанием о добре и зле человек оценивает
как свои поступки, так и поступки других людей. Благодаря этому, они могут
поддерживать добрые отношения друг с другом, запрещать и предотвращать ссоры,
насилие, жестокость. Этой теме в литературе уделено много внимания, и не только
в рассказах, но и в стихах. Давайте послушаем одно из них.
Добро творить спеши, мой друг,
И для друзей и для подруг,
Порою им бывает худо,
Добро твое им будет чудом.
Тот, кто добро творить умеет,
Зла сотворить уже не смеет,
Дари, дружок, добро дари,
За все добром благодари.
Добро и Зло идут по жизни рядом.
Известно, что нет худа без добра.
Как хорошо, когда на смену злобе
Приходят к нам улыбка, доброта.
Когда в глазах людей, в их добром слове
Почувствуешь божественный тот свет,
То наполняешься огромным счастьем,
Способным оградить от разных бед.
О люди, улыбайтесь чаще,
Тепло души дарите каждый миг
И никогда не осушайте
Тот чистый, сказочный родник!
ИГРА В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта.
Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.
Когда человек совершает добрые поступки, что он ощущает?
Чувствует ли он себя счастливым? Игра «Солнечный лучик добра»
Допишите на лучиках :
Я чувствую себя счастливой, когда ……….
Я чувствую себя счастливым, когда……………………….
(На доске солнышко – дети читают продолжение
предложения и прикрепляют свои лучики к солнышку.)
Ученик.
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Народная мудрость гласит: Доброго человека дела славят.
А вот послушайте "Сказание»
Когда Бог сотворил землю, она колебалась и
дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой.
Тогда ангелы спросили: "О, Боже! Есть ли в Твоем Творении что-нибудь
крепче этих гор?" Бог отвечал: "Железо крепче гор, так как оно
разбивает их". А есть что-нибудь сильнее железа?" – "Да, огонь
сильнее железа, потому что он расплавляет его". – "А есть что-нибудь
из созданного Тобой сильнее огня?" – "Есть, вода, так как она тушит
огонь". – "О, Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды?" –
"Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться". –
"О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее
ветра?" – "Есть, добрый человек, и его поступки»
Заключение.
Учитель: Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором
человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования добра и
зла. Научиться быть по-настоящему добрым трудно. Человек должен чаще
останавливаться и размышлять о своих поступках. Человеческая доброта, милосердие,
умение радоваться и переживать за других людей – основы человеческого счастья.
Нам приятнее находиться в
обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте
составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему
добрыми.
ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ,
СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ
ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ
ЧЕЛОВЕКУ.
Я хочу, чтобы вы встали поближе друг к
другу, взялись за руки, закрыли глаза и почувствовали тепло и
доброту, которые согревают ваши сердца. Откройте глаза, совершайте
только добрые поступки, будьте милосердными и отзывчивыми.
Видеоклип «Песня о доброте»