Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час-акция " Курить - здоровью вредить"

Классный час-акция " Курить - здоровью вредить"

Скачать материал

Классный час - акция «Курить- здоровью вредить!»

Цель:  формирование у учащихся осознанного выбора здорового образа жизни; воспитание человека , который умеет заботиться о своём здоровье; создание условий для проявления творческой индивидуальности каждого ученика.

Ход классного часа

I.Организационный момент

II. Объявление темы и целеполагание

Учитель. Сегодня мы проводим классный час на тему « Курить - здоровью вредить». Форма проведения необычная: это акция.

Знаете ли вы значение слова акция?

Акция – действия, предпринимаемые для какой-либо цели.

Каждый третий четверг ноября общество во всём мире отмечает Международный день отказа от курения.

Как вы думаете, для чего проводят акции против курения?( ответы)

Как вы понимаете поговорку « Курить -здоровью вредить?»( ответы)

Наша цель сегодня – узнать, какой вред здоровью приносит курение тем кто курит и пассивным курильщикам, как нужно вести себя , чтобы быть здоровым.

III. Вводная беседа

Игра  «Да- нет»

Учитель: Отвечайте хором: « Любите ли вы…?

- Играть  в компьютерные игры?

-Получать подарки?

 -Кушать мороженое?

- Рисовать?

-Смотреть мультфильмы?

-Курить сигареты?

Учитель. Все знают , что курить вредно, но всё-таки некоторые дети, прячась от взрослых, тайком, украдкой курят. Как вы думаете, почему они это делают?

IV. Выявление причин курения.

Учитель. Давайте посмотрим сказку « Как Хрюша хотел стать взрослым».

Автор:

 Жил да был малышка  Хрюша.

Был не очень он послушен:

Он проказничал , играл,

Взрослым стать скорей мечтал.

Хрюша:

Не хочу я быть малышкой,

Надоело это слишком!

Подрасти бы поскорей,

Стать солидней и взрослей.

Дядя Петя с сигаретой

(Петух важно расхаживает)

Очень выглядит эффектно.

Надо тоже мне курить,

Чтоб взрослей, солидней быть.

Автор:

Сигареты он купил

И впервые закурил.(закашливается)

Хрюша:

Что за гадость – сигарета!

Это точно не конфета.

Першит в горле и дерёт

Едкий дым наполнил рот!

Нет, я больше не могу.

Завтра, может, покурю.

Взрослым-то не просто быть—

Гадость всякую курить!

 

Автор:

 Вот денёк-другой проходит…

Хрюша:

Стоит закурить  - не стоит…

Раз решил я взрослым быть,

Значит, надо мне курить.

Автор:

 Сигарету он берёт,

Снова в рот её суёт,

Снова кашляет , страдает,

 Терпит , но не вынимает.

Помаленьку привыкал

И покуривать он стал.

Маленький, такой смешной

С сигаретою большой!

Хрюша вовсе не растёт,

 В росте сильно отстаёт.

Хрюша:

Что такое, почему?

Отчего я не расту?

Автор:

К Айболиту ты сходи,

Да совета попроси.( идёт к доктору Айболиту)

Доктор Айболит:

Здравствуй, Хрюша, проходи.

В чём проблема? Расскажи!

Хрюша:

Доктор, милый, помоги

Мне скорее подрасти!

Очень сильно я старался,

Я курил, я задыхался.

Так хотел взрослее стать,

Но учиться хуже стал:

Ничего не понимаю,

Плохо всё запоминаю,

В росте сильно отстаю,

Задыхаюсь на ходу.

Сердце бешено стучит

И чего-то тут болит.( показывает на грудь)

Доктор Айболит:

Ах, ты глупый Хрюша мой,

Что ты делаешь с собой?

Организм свой отравляешь,

А ещё расти мечтаешь!

Сигареты – это яд
Для больших и для ребят

Если хочешь подрасти,

Хрюша, больше не кури!

Хрюша:

Взрослым я так и не стал,

Зря курил и зря страдал.

(доктору Айболиту)

Как тогда мне взрослым стать?

Кто мне может рассказать?

 

Учитель:

-Почему Хрюша начал курить?

-В каких случаях вам говорят: « Да, уже совсем взрослый, совсем большой»?

-Обязательно ли курить , чтобы услышать эти слова? ( ответы )

- Действительно, многие дети начинают курить, чтобы казаться взрослее или за компанию. А ведь многие взрослые мечтают  избавиться от этой пагубной привычки, но не могут .

V. Работа по выяснению вреда курения.

Учитель: Курение наносит большой вред нашим внутренним органам. Сегодня у нас в гостях сами органы. Они пришли к нам с жалобами.

( Выходят дети. На груди прикреплены рисунки с изображением головного мозга, лёгких, сердца курящего(серого цвета ) и некурящего (розового цвета) людей)

Головной мозг:

Иссушил меня проклятый злодей.

Больше нет у меня светлых идей.

Он мои нейроны украл

И на пачку сигарет променял

И теперь я не могу в нудный срок

Быстро выучить заданный урок.

Ни внимания. Ни памяти нет

И всё из-за проклятых сигарет!

Лёгкие:

Никотин нас отравляет,

Никотин нам страшный враг

Наши бронхи он сжигает
кто же в этом виноват?

По утрам ужасный кашель,

Раздирает горло в кровь.

Кто же нам теперь поможет,

Чтоб вернуть здоровье вновь.

( Выходят  два сердца курящего и некурящего человека. Одно держится вяло, другое – бодро)

 Сердце 1.

Я сердце человека , который не курил

По стадиону бегал, на лыжах в лес ходил,

Нырял зимою в прорубь,

Любил в снежки играть.
а летом ездил в горы вершины покорять

Желудочки в порядке , аорта – как часы

Люблю я физзарядку совсем не для красы.

Не старец, не калека, полно могучих сил,

Я сердце человека, который не курил!

Сердце 2:

Я болею так порою, даже клапаны стучат,

То, как зверь, они завоют,

То заплачут, как дитя.

Я болею , я страдаю……

Ах, зачем ты, мой хозяин,

Без ума курил табак?

Учитель:

-Что вы можете сказать об органах курящего и некурящего человека?

-Почему сердце некурящего человека крепкое и сильное? Докажите(ответы)

VI. Работа в творческих группах

Задание 1.

Учитель. Составьте антирекламу курению в стихах по заданной рифме.

Группа 1: зря-нельзя-бросай-меняй.

Группа 2: вред-совет-табак-враг.

Группа 3: курить-вредить-береги-беги.

Группа 4: сигареты-конфеты-будешь- позабудешь.

Группа 1.

Дяди, тёти курят зря.

Им совсем курить нельзя!

Вы курить скорей бросайте

И привычки поменяйте!

Группа 2.

Куренье - это вред

Мы даём совет:

Не курите вы табак –

Это самый страшный враг!

Группа 3.

Если будешь ты курить,

Будешь ты себе вредить.

Ты здоровье сбереги,

От сигареты прочь беги!

Группа 4.

Не кури ты сигареты.

А пойди купи конфеты.

Ты тогда здоровым будешь,

О болезнях позабудешь.

Задание 2. Ролевая игра.

Учитель. Представьте ситуацию: друг похвастался, что он уже такой взрослый, что даже умеет курить, и предложил научить вас.

- Подумайте варианты отказа от предложенной сигареты.

VII. Пропаганда здорового образа жизни.

Учитель. В настоящее время всё более модным становится здоровый образ жизни – занятия спортом, употребление полезных продуктов и, разумеется, отказ от курения. Во многих общественных местах действует запрет на курение. Запрещается реклама табачных изделий.

-Сейчас ребята покажут динамическую картину « Главные слова».

Дети держат табличку со словами : дом, мама, папа, дочь, сын, семья, солнце, лес, спорт, здоровье – и рисунки, изображающие эти предметы.

Вас приветствует, друзья,

Наша дружная СЕМЬЯ ( хором)

И о самом-самом главном

Расскажу сейчас вам я.

 

Стены, крыша, окна в нём –

 Перед вами прочный ДОМ( хором)

В доме кто встаёт так рано?

Ну, конечно, это МАМА(хором).

 

Кто ещё живёт в домишке?

ПАПА, ДОЧКА и СЫНИШКА ( хором).

Отвечайте нам, друзья,

Вместе кто они? СЕМЬЯ! ( хором)

 

СОЛНЦЕ (хором) льёт лучи с небес,

Освещает ближний ЛЕС (хором).

По тропинке каждый день

Пробежаться нам не лень.

 

Зарядку делать по утрам

Очень нравится всем нам.

Папа, мама, брат и я –

Некурящая СЕМЬЯ( хором).

Учитель. В рамках нашей акции проводился конкурс на лучшую частушку против курения.

1.Если будешь ты курить,

Тебе долго не прожить.

Ребятишки , не курите

И здоровье берегите!

2.Дети , помните всегда:

Сигаретный дым – беда!

С сигаретами не знайтесь ,

Лучше спортом занимайтесь!

3. В нашем доме старый дед

Бодро дожил до ста лет.

Почему так долго жил?

Потому что не курил!

4. Не бери ты сигареты-

Это очень вредно.
будешь маленького роста,

Будешь слабым , бледным!

5. Мальчик тайно закурил,

Спрятавшись от мамы.

Заболела голова,

Памяти не стало.

6. Если хочешь долго жить,

То не начинай курить:

Будешь крепок и здоров,

Позабудешь докторов!

7. Сигаретный едкий дым

Всю квартиру задымил.

Папа, мама, не курите,

Мне здоровье сберегите!
 

Учитель. В нашей школе был проведён конкурс плакатов против курения. Они являются наглядным оформлением нашей Акции.

- Также часть детей были участниками конкурса мини- сочинений « Почему я никогда не буду курить».  Сейчас о сегодняшней акции эта творческая группа раздаст листовки, которые они составили из своих мини- сочинений. Не выбрасывайте их, прочитайте и передайте другому. Пусть все дети нашей школы присоединятся к этой акции и никогда не будут курить!

VIII.Итог классного часа – акции.

У. Целью нашей работы было узнать, какой вред приносит курение нашему здоровью. Кто знает ответ на этот вопрос, укрепите цветок на динамическую картину.

Мы должны научиться вести себя так, чтоб сохранить своё здоровье. Те кто знают, как надо себя вести, чтобы сохранить здоровыми лёгкие, сердце , головной мозг, укрепите второй цветок на нашу динамическую картину.

А закончим час- акцию кричалкой.

Отвечайте после каждой строчки « ДА!»

Будем беречь мы здоровье всегда -

Будем спокойны, как в речке вода -     

Мудрми будем, как в небе звезда -

Хоть трудно бывает нам иногда -

Курить м не будем нигде никогда -

Всё замечательно будет тогда –

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час-акция " Курить - здоровью вредить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
