Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыКлассный час "Ангелы Донбасса"

Классный час "Ангелы Донбасса"

Скачать материал

Классный час «Звонок для Ангелов Донбасса»

Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.

(Всеобщая декларация прав человека Статья 3 (Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года)

…каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. (Конвенция о правах ребенка Статья 6 (Принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1989 года

                                                        Для них не прозвенел первый звонок.

Цели: в доступной форме познакомить детей с историей войны на Донбассе, рассказать о невинных жертвах украинской агрессии – погибших детях и педагогах, для которых не прозвенит первый звонок, приобщить детей к изучению исторического прошлого нашей страны, укрепить живую связь времен и поколений, воспитывать уважение к памяти погибших в годы войны на Донбассе, укрепить в сознании понимание того, что об этой трагедии обязаны помнить и будущие поколения.

Оборудование: музыкальное сопровождение, плакаты.

                                                Ход мероприятия

I.Организационный момент

II. Сообщение темы классного часа

III.Работа по теме

1. Вступительное слово о событиях войны в Донбассе.

В конце февраля в результате острого политического кризиса, спровоцированного так называемым «Евромайданом», в Украине произошел незаконный государственный переворот. Тогда в Киеве и других регионах страны расцвёл бандитизм, повсюду прокатилась волна бесчинств агрессивно-настроенных националистов, которые занялись уничтожением советских памятников, искоренением русского языка и жестоко расправлялись с инакомыслящими. Справедливый народ Донбасса не мог оставаться в стороне и проводил свои мирные митинги за союз с Россией, за возврат родному русскому языку статуса второго государственного, за сохранение духовно-культурных ценностей и запрет фашизма.

7 апреля, после нескольких недель массовых протестов, началось открытое восстание. В этот день была провозглашена Донецкая Народная Республика. Позднее, 11 мая 2014 года, в Донбассе состоялся референдум. Люди семьями голосовали за свободное и справедливое государство. В итоге 12 мая Донецкая Народная Республика обрела независимость. Первым государственным лидером стал Александр Захарченко, Народный Совет государства возглавил Денис Пушилин, который в 2019 году, после трагической гибели Александра Владимировича был избран Главой нашего молодого государства. В мае 2014-го Украина отдала жестокий приказ о начале антитеррористической операции, которая вылилась в кровопролитную гражданскую войну. Тысячи отважных защитников Республики сложили головы за наше  будущее, были разрушены дома и сломаны судьбы, погибли мирные жители, в том числе дети, педагоги …

1 октября 2014 года в образовательных организациях Донецкой Народной Республики прозвенел Первый звонок. Однако этот день врезался в нашу память трагическими событиями в школе № 57 прифронтового Киевского района города Донецка. Когда дети выходили из здания после праздника Первого звонка, школа подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Во время эвакуации детей в укрытие погибли три человека – учитель биологии Андрей Гребёнкин, родственник учащегося школы Сергея Сахно и ополченец Кирилл Добрыдень.

2. Рассказ о судьбах некоторых погибших школьников и педагогов.

По приблизительным данным с начала гражданской войны на Донбассе погибли более 200 детей... Тысячи детей были ранены. Десятки тысяч детей лишились своего дома. Тысячи детей потеряли родителей. Десятки детей остались круглыми сиротами. Первый в их списке –18-летний Владислав Кравченко. 26 мая 2014 года под ударом ВСУ оказался донецкий железнодорожный вокзал, который находится в трёх с половиной километрах от аэропорта. Это был первый обстрел города Донецка. Владислав погиб от осколка 203-миллиметрового снаряда, находясь в трёх метрах от здания вокзала.

Пик детских смертей пришёлся на 2014-2015 годы. За годы войны в Донецкой Народной Республике погибло более двух сотен школьников и студентов, а также много педагогов образовательных организаций. Первый в их списке –18-летний Владислав Кравченко. 26 мая 2014 года под ударом ВСУ оказался донецкий железнодорожный вокзал, который находится в трёх с половиной километрах от аэропорта. Это был первый обстрел города Донецка. Владислав погиб от осколка 203-миллиметрового снаряда, находясь в трёх метрах от здания вокзала.Самой резонансной гибелью лета 2014-го стала смерть молодой мамы Кристины и её 10-месячной дочки Киры в Горловке. Позже ее будут называть Горловской Мадонной, а страшная фотография, на которой убитые украинским снарядом Кристина и Кира лежат на газоне, обойдет весь мир.

В один миг снаряд, выпущенный по Горловке, разрушил жизнь многодетной семьи Тув. Старшая 11-летняя дочь Катя и ее папа Юрий тогда погибли на месте. Мама Анна Тув лишилась руки, но в шоковом состоянии разгребала завалы, спасая сына Захара, которому было лишь два с половиной года, и дочь Милану, родившуюся за 15 дней до трагедии. Анна выдержала это страшное испытание и сейчас живет в России, работает в благотворительных организациях и оказывает помощь детям-инвалидам. Недавно женщина посетила Европу, где в Женевском Дворце Наций на сессии Совета по правам человека в ООН поведала об ужасах войны в Донбассе. Анна рассказала европейским политикам и всему миру, как в один трагический день ВСУ убили её мужа и дочь, сделали инвалидами ее и маленького сына, разрушили дом.

Выступление Анны Тув вызвало неожиданную реакцию зала ООН. Политики молчали и не знали, что сказать.  Никто не осмелился задавать вопросы или спорить. Теперь Анна поставила себе цель – донести правду, чтобы защитить оставшихся на Донбассе людей.

В тот трагический день, когда Анна потеряла своих близких, в одно мгновение погибли также трое детей в другой горловской семье. Снаряд попал в ванную, где 13-летняя Настя, 7-летняя Даша и двухлетний Кирилл прятались от обстрела. Родители, бывшие в соседней комнате, не пострадали. Никакая физическая боль, никакие страдания не сравнимы с тем, что они испытали, когда поняли, что трое их любимых детей погибли, и эта боль не пройдет никогда.

Никогда не станет известным спортсменом и юный дончанин Даниил Кузнецов, обожавший футбол и мечтавший посвятить жизнь любимой игре. Украинский снаряд оборвал жизнь восьмиклассника в ноябре 2014 года, когда он в компании друзей играл на спортивной площадке у школы № 63 в Куйбышевском районе Донецка, всего в двух километрах от аэропорта. От взрыва тогда погиб и 17-летний выпускник этой школы Андрей Елисеев, а четверо ребят получили ранения.

Каждый год война в Донбассе собирает свою кровавую жатву. Известно, что только в мае текущего года были травмированы шестеро детей. Их дома попали под обстрел в первую майскую неделю. Также с начала этого года в ДНР зафиксировано девять атак на школы, пять из них – в апреле.

В Организации Объединённых Наций заявляют, что число пострадавших от обстрелов в Донбассе детей по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое и призывают прекратить нарушать договорённости о прекращении огня. В ООН также отмечают, что дети, живущие в населённых пунктах вдоль линии соприкосновения, испытывают высокий уровень стресса.

 

3. Презентация Аллеи ангелов (фотоматериалы).

В память безвинных жертв украинской агрессии в донецком Парке Победы появилась Аллея Ангелов. Этот мемориальный комплекс, посвященный памяти погибших детей Донбасса, открылся в Донецке 1 июня 2015 года. Памятный знак у входа – арка высотой 2,5 метра и шириной 2 метра. Композиция состоит из кованных роз, символа Донецка, между которыми вплетены гильзы от крупнокалиберного пулемета и голуби – символ мира. Дальше гранитная плита, на которой в алфавитном порядке выбиты имена погибших детей и их возраст. Четверым, самым маленьким, был только год.  А 2 июня 2017 года в композицию аллеи добавлен памятник детям Донбасса.

 В 2015 году в Российской Федерации был организован проект «Миру – мир». Дети России и Европы рисовали эскизы скульптуры для детей Донбасса.  Макет памятника разработали старшеклассники школы № 1100 города Москвы совместно с немецкими детьми. Скульптор Денис Селезнев создал скульптурную композицию, на которой мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестрёнку. Скульптура была установлена на Аллее ангелов и открыта 1 июня 2017 года. На мероприятии присутствовали гости из Германии и Италии.

При создании макета московские школьники опирались на реальную историю мальчика, который ценой собственной жизни защитил маленькую сестрёнку. Трагедия произошла в селе Буткевич летом 2014. Мама вместе с двумя детьми переходила дорогу, послышался свист мины, кто-то крикнул: "Ложись!". Тринадцатилетний Кирилл Сидорюк закрыл своим телом сестру Танюшку и спас ей жизнь, приняв на себя все осколки, кроме одного.

Осколки пронзили спину подростка. Кирилл погиб на месте. Девятилетней Танечке достался один осколок, но он прошел навылет. Хоронили маленького героя под непрекращающейся бомбёжкой.

6 мая 2017 года в сквере третьего корпуса «Донецкого национального технического университета» (перед памятником Дж. Юзу) создана «Аллея памяти погибшим работникам образования и науки Донецкой Народной Республики».

В рамках проведения данной акции организаторы и участники высадили триста кустов роз, установили памятный мемориальный камень, а также провели молебен о погибших педагогах и студентах Донецкой Народной Республики.

Памятные знаки погибшим мирным людям есть почти во всех городах Донецкой Народной Республики.

14 ноября 2019 года в Горловке на фасаде 9-этажного жилого дома по улице Бессонова, 17 были открыты мемориальные доски в память о погибших при варварском обстреле 2014 года горловчанах. Тогда украинской армией были убиты пять человек: Олег Булаев с детьми Даниилом девяти лет и Соней четырёх лет. Его супруга Татьяна позже скончалась от тяжёлых ранений в больнице. В тот же день погибла соседка семейной пары – 71-летняя Анна Епишева, прикрывшая собой от осколков снаряда маленького внука.

Наиболее масштабной является акция «Ангелы», которая инициирована в Республике в 2017 году. В её рамках люди массово запускают небесные фонарики в память о погибших от снарядов ВСУ детях Донбасса. В 2020 году эта акция объединила более 7000 участников не только из Донбасса, но и из России, Франции, Германии, Италии, Греции, Сербии, Латвии, Бельгии, Словакии, Соединённых Штатов Америки.

Истории погибших в войне на Донбассе детей становятся основой публицистических, литературных, музыкальных произведений, художественных и документальных кинофильмов, произведений изобразительного искусства. Например, фильм «Невыученный урок» (Россия, 2016) режиссёра Нины Ведмицкой нашёл искренний отклик в сердцах миллионов зрителей и отмечен многочисленными наградами всероссийских и международных кинофестивалей.

В 2016 году донецкие уличные художники, рискуя своими жизнями, увековечили память погибших в ходе боевых действий детей: нанесли семиметровое изображение детского профиля, совмещённого со звёздным небом и цифрой 101 (на то время именно столько детей стали жертвами украинской военной агрессии на Донбассе) на крышу полуразрушенного «нового» терминала донецкого аэропорта. Над картиной работали трое художников около четырех часов. Основой для изображения стала работа российского детского фотографа, которая победила в одной из номинаций Ежегодной международной премии детских и семейных фотографов BICFP 2015.

 Главный результат подобных мероприятий – сохранение в народной памяти страшной правды о событиях войны на донецкой земле. Ни одно имя не должно быть забыто!

 

 

Гибель детей – это самая большая трагедия и несправедливость, которая может быть в мире. Каждый из погибших маленьких жителей Донбасса мог бы стать кем-то в этой жизни, реализовать свои мечты, сделать этот мир светлее. Кто-то из них хотел быть врачом и спасать жизни людей. Кто-то мечтал о профессии строителя, чтобы строить города. Кто-то мог вырасти и стать известным ученым. И все они были бы просто счастливыми людьми, мамами и папами, которые растили бы своих детей и жили, радуясь своим победам и достижениям. Но всё это оборвалось в один миг… украинскими боевиками.

 

4. Чтение стихотворений

Дети Донецкой Народной Республики и сами выступают авторами произведений, в которых увековечивают память своих сверстников, погибших в войне 2014-2020 года.

Не плачь, все будет хорошо...
А боль души слезами не измерить.
Не зря на небе солнышко взошло,
А значит надо жить и надо верить.

Поверь, что скоро кончится война,
Ведь мрак сильней всего перед рассветом.

И ты без страха глядя из окна,

Тихонько скажешь "вот и мир".., поверив в это.

                                

Вновь побежишь с подружками гулять,

А мама купит тебе новенькое платье,

И будет слышен детский смех опять,

Ты встретишь во дворе улыбки и объятья.

 

И слезы счастья, что закончилась война,

Что выжили, что отстояли правду.

И только радости услышишь голоса,

От мирного салюта канонады.

 

Мы заново отстроим города,

И станем жить, ценя, что прежде не ценили.

Не плачь, все будет хорошо! Всегда!
Лишь надо жить... Мы жизни заслужили...

 

ДЕТИ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ТАКОЕ ВОЙНА! Детское стихотворение (автор неизвестен)

Дети не знали, что такое война.
Они не думали, что будет все так.
Война - когда ломают дома,
Когда рушат страны и города,
Когда убивают их матерей,
Отцы идут защищать детей!
Они умирают в этой войне!

Дети не знали, что такое война.
Они не думали, что будет все так.
Донбасс - наш край родной,
Мы здесь родились
И мы будем с тобой!
Мы не уедем в другие города,
Война поломала наши дома.

Родители, нам надоела война.

Дети не знали, что такое война.
Они не думали, что будет все так.

Они не думали, что будет война!!!

 

«Голос детей Донбасса» Баранова Екатерина 7 класс Луганск

Не бойтесь, дети, всё будет хорошо!

А боль души слезами не измерить.

Не зря на небе солнышко взошло,

А значит, будем жить и будем верить.

Мы верим: скоро кончится война,

Ведь мрак сильней всего перед рассветом.

И мы, без страха глядя из окна,

Тихонько скажем: «Вот и мир…», поверив в это.

Дети Донбасса – смелые дети!

Много всего пережили на свете…

Мир как никто на земле заслужили:

Взрывы снарядов их не сломили.

Послушайте, люди, детей из Донбасса:

«Мы, дети шахтёров, рабочего класса,

Гордимся, что на этой земле живём,

Растём, творим и песни о мире поём.

Каждый ребёнок имеет право

На счастливое детство и звонкий смех,

На добрую сказку, на мирное небо.

Пусть солнце сияет и светит для всех!»

Нам нужен мир

 На голубой планете.

 Его хотят

И взрослые и дети.

Им хочется, проснувшись

 на рассвете,

Не вспоминать,

 Не думать о войне!

 Нам нужен мир,

 чтоб строить города,

 Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

 Нам нужен мир

Навеки! Навсегда! (И.Кравченко)

Чтобы солнце улыбалось

Пусть навек исчезнут войны,

 Чтобы дети всей земли

 Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли,

Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

 И сияло над землёй

Людям всем

 И нам с тобой!

5.Слушание песни “Молитва за Донбасс”

6. Заключительное слово.

К сожалению, жестоко оборванные детские жизни, отравленные судьбы и душевная боль потерь кровавыми красками вписаны в летопись наших дней. Эти мрачные главы истории уже не стереть, и наш святой долг – помнить о невинных ангелах Донбасса, которые стали жертвами военной агрессии Украины. Будущее Донецкой Народной Республики – наши дети, которым отстраивать города и заводы, развивать экономику. Но память о детях, которые уже никогда не смогут этого сделать, должна жить в наших сердцах! Это наша святая обязанность сегодня, завтра и всегда!

7.Минута молчания и звук «первого звонка»

IV. Итог классного часа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ангелы Донбасса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2020 1207
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 78 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселицкая Надежда Сонтеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4103
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое сопровождение образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы образовательной робототехники в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов