Классный
час для учащихся 1 класса
Безопасный
интернет
Цели:
1.
Познакомить
детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной
информационной среде.
2.
Развивать
мышление, воображение.
3.
Воспитывать
чувство взаимопомощи, единства.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
У - Добрый день, ребята. Я очень рада видеть вас на занятии.
У - Прежде чем начать занятие я предлагаю вам сделать друг другу
небольшие подарки. Подарком будет улыбка, дарим её своему соседу. Я начну,
продолжит Данил и так далее по цепочке. (Упражнение «Улыбка»)
II. Мотивация. Сообщение темы и целей занятия.
1. Игра «Угадай-ка».
На мониторе демонстрируются картинки, вы должны назвать, что это. (Картинки:
компьютер, монитор, мышь, клавиатура, системный блок.)
2. Уточнение знаний о компьютере.
У - Ещё несколько десятков лет назад компьютер был диковинкой, а сегодня
он стал доступен обычной семье.
-Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется?
-А как вы используете компьютер? (Слушаем музыку, играем, выполняем
задания, готовим сообщения).
Каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в
производственный процесс.
-Ребята, где вы видели компьютер? (В авиа и железнодорожных кассах, в
банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей).
3. Сегодня на занятии.
У - Сегодня мы поговорим об Интернете: выясним - что такое Интернет,
назовем положительные и негативные его стороны, узнаем, какие опасности
подстерегают нас в Интернете и составим правила безопасного пользования
Интернетом.
III. Что мы знаем об Интернете.
У - Что такое Интернет? (Ответы детей)
Интернет -
·это очень важное изобретение человечества.
·это сеть, которая опутала весь земной шар. которая соединяет
всех владельцев компьютеров, подключенных к этой сети
·при помощи Интернета можно связаться с человеком, который
находится, например, в Австралии или Америке
·в интернете хранится очень много различной информации. Там
можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку.
Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего
компьютера.
2. Достоинства интернета.
У- Итак. Интернет помогает нам общаться, узнавать новое, делать покупки,
заключать сделки и т. д.
IV. Физкультминутка.
Поднимает руки класс—
Это «раз»,
Повернулась голова —
Это «два».
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать —
Это «пять».
Руки на пояс поставьте вначале.
Влево и вправо качните плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки.
Если сумели — все в полном порядке!
V. Будь осторожен в Интернете.
Опасности в Интернете.
У - Интернет
- технологии стали неотъемлемой частью жизни современного человека, особенно
популярны они среди детей и молодежи. Однако виртуальное пространство полно
опасностей.
Виртуальное общение.
Виртуальное общение не может заменить живой связи между людьми. Человек,
погрузившийся в вымышленный мир под чужой маской, постепенно теряет свое лицо,
теряет и реальных друзей, обрекая себя на одиночество.
Интернет-хулиганство.
Так же как и в обычной жизни, в Интернете появились свои хулиганы,
которые осложняют жизнь другим пользователям Интернета. По сути, они те же
дворовые хулиганы, которые получают удовольствие, хамя и грубя окружающим.
Вредоносные программы.
К вредоносным программам относятся вирусы, черви и «троянские кони» – это
компьютерные программы, которые могут нанести вред вашему компьютеру и
хранящимся на нем данным. Они также могут снижать скорость обмена данными с
Интернетом и даже использовать ваш компьютер для распространения своих копий на
компьютеры ваших друзей, родственников, коллег и по всей остальной глобальной
Cети.
Недостоверная информация.
Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, но
есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни
надежной. Пользователи Сети должны мыслить критически, чтобы оценить точность
материалов; поскольку абсолютно любой может опубликовать информацию в
Интернете.
Онлайновое пиратство.
Онлайновое пиратство – это незаконное копирование и распространение (как
для деловых, так и для личных целей) материалов, защищенных авторским правом –
например, музыки, фильмов, игр или программ – без разрешения правообладателя.
Материалы нежелательного содержания.
К материалам нежелательного содержания относят: материалы
порнографического, ненавистнического характера. Материалы, которые
распространяют идеи насилия, жестокости, ненормативную лексику.
VI. Правила безопасности в Интернете.
У - А теперь попробуем сформулировать
эти простые правила.
·Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в Интернете.
Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
·Прежде чем начать дружить с кем-то в Интернете, спросите у
родителей как безопасно общаться.
·Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где вы
живете, в какой школе учитесь, номер телефона должны знать только ваши друзья и
семья.
·Не отправляйте фотографии людям, которых вы не знаете. Не
надо чтобы незнакомые люди видели фотографии Вас, Ваших друзей или Вашей семьи.
·Не встречайтесь без родителей с людьми из Интернета вживую. В
Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.
·Общаясь в Интернете, будьте дружелюбны с другими. Не пишите
грубых слов, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Вы можете
нечаянно обидеть человека.
·Если вас кто-то расстроил или обидел, обязательно расскажите
родителям.
2. Изготовление стенгазеты
VII. Итог занятия.
У - А
теперь подведём итоги нашего занятия. Помните, Интернет может быть прекрасным и
полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но – как и
реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!