Предпросмотр материала:
Окружной тур регионального этапа II Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий
Духовно-нравственное__________
Тематическое направление
____«Будьте человечны»____
Тема методической разработки
Леонова Екатерина Александровна,
учитель истории и обществознания,
Государственное казенное общеобразовательное
специальное учебно-воспитательное учреждение
города Октябрьска Самарской области
Автор: ФИО, должность,
образовательная организация
(в соответствии с Уставом)
2021 г.
Структура описания методической разработки
воспитательного мероприятия:
1. Пояснительная записка.
1.1. Тематическое направление.
1.2. Тема воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора (актуальность).
1.3. Целевая аудитория воспитательного мероприятия (с указанием возраста/класса).
1.4. Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя (связь с другими мероприятиями, преемственность).
1.5. Цель, задачи и планируемые результаты воспитательного мероприятия.
1.6. Форма проведения воспитательного мероприятия и обоснование ее выбора.
1.7. Педагогическая технология/методы/приемы, используемые для достижения планируемых результатов.
1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия (кадровые, методические, материально-технические, информационные и др.).
1.9. Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей.
2. Основная часть.
2.1. Описание подготовки воспитательного мероприятия.
2.2. Описание проведения воспитательного мероприятия (сценарий, конспект, дидактическая карта мероприятия и др.).
Пояснительная записка
1.1 Формирование духовно-нравственных качеств человека, представления о добре и зле, регулирующее поведение людей в обществе.
1.2 Тема: «Будьте человечны».
Актуальность: В мире высоких технологий люди, к сожалению, теряют способность сочувствовать, сопереживать, сострадать, а дети, глядя на такой пример взрослых воспринимают также это, как должное. По моему мнению, семья и школа должны воспитывать будущие поколения, опираясь на примеры человечного отношения не только к ближнему, но и ко всему живому и к животным, в частности.
В современной общемировой экстремальной ситуации проблема реализации человечности в образе жизни человечества становится поистине проблемой жизни и смерти. Необходимость гуманизации человеческих отношений, гуманистического переустройства человеческого общества, всегда остро осознавали многие мыслители.
1.3 Целевая аудитория воспитательного мероприятия: Данная методическая разработка предназначена классным руководителям, организаторам внеклассной работы для осуществления творческого подхода к воспитанию учащихся 5-8 классов ГКО СУВУ г. Октябрьска.
1.4 Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя: Данная методическая разработка открывает собой цикл бесед «О человечности»: человечность по отношению к животным, человечность по отношению к ближнему, человечность по отношению к людям, выбравшим неправильный путь в жизни, человечность в годы Великой Отечестве6нной войны.
1.5 Цели и задачи урока:
Цель:
-формирование представлений о человеке с позиций нравственности, о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми, окружающим миром в целом;
-равзвитие социального кругозора;
-воспитание гуманного отношения к окружающим людям.
Задачи:
-раскрыть смысл понятий «человечность» и «гуманизм»;
-учить оценивать поступки с позиции гуманизма;
-воспитывать уважение и желание проявлять внимание и заботу к людям.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-расширение представлений о человеке, о гуманизме, знакомство с понятием гуманное общество.
Метапредметные:
-регулятивные: определять цель, проблему в учебной и практической деятельности;
-познавательные:развитие критичеческого мышления, навыков систематизации и анализа информации, составления диаграмм;
-коммуникативные: развитие умения работать в группах, парах, коллективно обсуждать информацию, осуществлять обмен мнениями, понимать/принимать позицию другого.
Личностные:
-аргументировано оценивать свои и чужие поступки, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.
Ожидаемые результаты: Данный классный час должен дать положительную динамика мониторинга ценностного отношения воспитанников в развитии мотивации к милосердию, к созидательной деятельности. А так же усилить ориентацию школьников на духовные ценности, способствовать воспитанию юного гражданина.
1.6 Форма проведения воспитательного мероприятия: Классный час проводится в форме круглого стола, часа общения, так как эта форма наиболее подходит для дискуссии по проблеме. Методическая разработка содержит в себе элементы информационно-коммуникационных технологий, технологии критического мышления.
Предмет исследования: человечность в ее социальнофилософском осмыслении.
Гипотеза исследования: Обучающиеся будут проявлять доброжелательность и внимательность к окружающему и совершать добрые поступки, если:
- будут созданы специальные условия и развивающая среда в школе;
- намечен план мероприятий, способствующий воспитанию у обучающихся культуры поведения.
Методы исследования: фронтальная работа, групповая, поиск информации, сбор материала.
1.7 Педагогические технологии, методы, приемы, используемые для достижения планируемых результатов.
Главная задача школы в современном сложном мире –научить детей быть человечными. Именно в школе важно нужно научить детей ценить друзей, заботиться о ближних людях. Для этого учитель на основе примеров и жизненного опыта детей должен показать, насколько важно быть добрым человеком, воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.
Для достижения планируемых результатов применялась учебно-исследовательская деятельность учащихся, это такая форма организации воспитательной работы, которая связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования:
- постановка проблемы;
- ознакомление с литературой по данной проблеме;
- овладение методикой исследования;
- сбор материала;
- анализ;
- обобщение;
- выводы.
В результате учащиеся приобретают определенные качества личности, такие как:
•гибкая адаптация в меняющихся жизненных ситуациях. Учащиеся, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяют их на практике для решения проблем;
•умение самостоятельно, критически мыслить, видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления;
• умение грамотно работать с информацией;
•коммуникабельность, умение работать сообща, предотвращая конфликтные ситуации, и умение выходить из них;
•умение самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
1.8. Ресурсы, необходимые для подготовки и проведения мероприятия: ноутбук, проектор, экран, презентация, колонки, плакаты, раздаточный материал, карандаши и фломастеры, ватман, словари С.И. Ожегова, фрагмент фильма «Хиросима», фрагмент рассказа «Легенда» В. Вересаева.
1.9. Рекомендации по использованию методической разработки в практике работы классных руководителей. Данная методическая разработка на тему «Будьте человечны» составлена для проведения классного часа. Значимость этой темы очевидна, поскольку человеколюбие, помощь ближнему является одним из наиболее важных в мире жизненных факторов.
Работа по данной методике дает возможность развивать индивидуальные творческие способности учащихся, более осознанно подходить к профессиональному и социальному самоопределению.
Кроме того, данная методическая разработка дает возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения. Это важно для определения индивидуальной траектории развития каждого школьника.
2.Основная часть
2.1.Описание этапов подготовки и проведения мероприятия
1. Подготовка воспитательного мероприятия.
1.1 Учитель выбирает тему и предлагает ее заранее, чтобы учащиеся могли подготовиться.
Учащиеся обсуждают и принимают решение по данной теме.
1.2 Учитель выделяет подтемы;
Учащиеся делятся на группы и работают над заданиями.
2. Подготовка материалов к воспитательному мероприятию.
2.1 Учитель заранее готовит материал для воспитательного мероприятия, задания и вопросы;
2.2 Учащиеся в группах самостоятельно находят нужный материал.
3. Ход воспитательного мероприятия.
3.1 Учитель активно принимает участие в обсуждении темы, консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность
3.2 Учащиеся сначала в группах, зачем на класс озвучивают результаты своей работы, обсуждают, дискутируют.
4. Оформление результатов воспитательного мероприятия, создание продукта - презентации.
4.1 Учитель консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность, помогает в создании продукта внеклассного мероприятия – совместного проекта;
4.2 Учащиеся в начале в своих группах, а затем во взаимодействии со всем классом приступают к созданию продукта воспитательного мероприятия – презентации
5. Рефлексия
Методическая разработка
классного часа
«Будьте человечны»
Ход мероприятия:
«Пусть будет добрым ум у вас,
а сердце умным будет»
(С. Маршак)
1. Организационный момент: приветствие.
Учитель: (Слайд 1) Наш замечательный звонок позвал за парты на урок. Нас ждет успех, мои друзья, общенье, труд, открытия! Ребята, я выражаю уверенность в том, что наше сотрудничество, как обычно, будет полезным и приятным. Пожалуйста, садитесь.
«Я человек». Каждый ли человек на Земле может так сказать про себя? Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем кроме внешних признаков должен обладать человек?
Ответы обучающихся: Человек должен иметь чистые и добрые мысли, хорошие качества характера (души), доброе и любящее сердце. Человек должен быть человечным.
(Слайд 2)Учитель: Среди тайн, которые познает человек, самой непостижимой, по единодушному мнению мыслителей всех времен, является сам человек. Вечный вопрос: что такое человек? Не разобравшись в сути этого вопроса, нельзя ответить на другой вопрос: что значит быть человеком, как стать человеком? Что такое добро?
Ответы обучающихся. (Добро - это радость, счастье, хорошее чувство; это когда кому-то помогаешь; это хорошие дела и поступки).
2. Мини-игра «Добрые слова».
Суть игры: класс делится на команды, в соответствии с количеством человек. Командам дается задание говорить другой команде добрые слова. Условие: повторять слова нельзя, победит та команда, которая последняя скажет доброе слово.
Учитель: Какие поступки принято называть добрыми?
Ответы обучающихся: Все то, что помогает человеку и обществу жить, развиваться, процветать, это нечто хорошее, полезное, противоположное злу, добрый поступок.
Учитель: А как человек относится к тому, что его окружает? В наше время остро стоит нравственная проблема - проблема бережного отношения к окружающему миру, к людям. Если мы будем внимательны к другим, то и они будут относиться к нам так же.
Учитель: Получается, что человек по-разному относится к окружающему его миру и положительно и отрицательно, проявляя различные свои качества.
3. Работа со словами-карточками.
Перед вами на карточках – слова – различные качества человека. Давайте попробуем с вами разобраться в них и отделить положительное от отрицательного.
(Слайд 3) (Ребята по очереди подходит, берут несколько карточек, зачитывает слово вслух, определяет качество данного слова и кладут его в соответствующую стопку). По окончании слов пересчитываются (их поровну).
Учитель: Посмотрите, что получилось?
Ответы обучающихся: И хорошего и плохого поровну в нашем мире.
Учитель: А что может произойти?
Ответы обучающихся: Может плохого стать больше.
Учитель: Если негативного в нашей жизни будет больше как мы будем жить? А что нужно сделать, чтобы этого не произошло?
Ответы обучающихся: Чтобы доброго и хорошего стало больше.
Учитель: А как? Вот на этот вопрос мы и попытаемся сегодня ответить. На добро отвечать добром дело каждого, а на зло - добром - дело отважного.
4. Просмотр отрывок фильма «Хиросима» (2 минуты.)
Рассказ учителя: США в 1945 году применили новое оружие – ядерные бомбы огромной разрушительной силы, чтобы принудить Японию, которая воевала на стороне Германии, к капитуляции. Японские города Хиросима и Нагасаки, в которых проживало мирное население, были полностью разрушены в результате взрывов 6 и 9 августа 1945 года. Правительство США тем самым продемонстрировало всему миру, каким новым видом грозного оружия оно располагает.
Взрывы ядерных бомб уничтожили десятки тысяч мирных жителей японских городов, оставшиеся в живых подверглись облучению и были обречены. В их генах произошли необратимые изменения, которые унаследовали их дети. Лучевая болезнь (лейкемия) – следствие облучения при ядерном взрыве.
Крупные мировые державы подписали ряд соглашений о запрещении применении ядерного оружия.
Учитель: Ребята, что вы почувствовали, услышав об этом?
Ответы обучающихся: страх, ужас, боль.
Учитель: Как вы оцениваете действия правительства США?
Ответы обучающихся: (действия правительства США - ужасные, бесчеловечные).
Учитель: Ребята, послушайте еще раз положительные качества. (Слайд 4) (зачитать).
Подумайте, а можно все слова, которые мы посчитали положительными назвать одним словом? Каким?
Ответы обучающихся: (ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ)
Учитель: (Слайд 5) Понятие «человечность» связано, конечно, с человеком. Это все его самые лучшие и достойные качества, которые воспитываются в нас с самого рождения. Благодаря проявлениям этих замечательных качеств человек и является ЧЕЛОВЕКОМ!
5. Мозговой штурм: ассоциации со словом «Человечность». Какие ассоциации возникают со словом человечность?
Запись на доске: Уважение к людям, доброта, милосердие, гуманность, сострадание, человеколюбие.
6. Работа со словарем С.И. Ожегова. (задания даются по группам на 3-4 человека). Группы зачитывают вслух.
Группа 1
СОСТРАДАНИЕ- жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем.
ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Группа 2
УВАЖЕНИЕ - почтительное отношение, основанное на признание чьих- нибудь достоинств.
ГУМАННОСТЬ- человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству, чуткое, доброе, отзывчивое отношение к людям.
Группа 3
ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ - любовь к людям, гуманность.
МИЛОСЕРДИЕ – готовность помочь людям или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Учитель: Человечность – это каждодневное проявление гуманизма.
Обучающиеся заранее подготовили стихотворение, которое у них ассоциируется с человечностью и зачитывают его перед классом.
(Слайд 6) Абугалиев Дидар рассказывает о японской девочке Садако, которая стала символом неприятия ядерной войны. Во многих городах ей были поставлены памятники – девочка с журавликом в руках, которой так хотелось жить.
7. Стихотворение «Журавлики» Александр Дерксен – читает обучающийся.
Она хочет жить до весны,
Отпуская журавликов в небо,
Но сжигают тело костры,
Словно жар уходящего лета.
Ей всего ничего отродясь,
Но вы мудрость познаете взгляда,
Но боль убивает смеясь,
Не боясь пропитавшего яда.
Верит птицам бумажным в руках,
Что спасают нетронутой душу,
Светлый мир посещает во снах,
Близость смерти покой не нарушит…
Учитель: Для чего нужно быть человечным, ребята?
Ответы обучающихся: Чтобы не было войны, чтобы был мир, чтобы люди были счастливы.
Учитель: Человечность — это моральное качество. Оно означает воплощение принципа гуманизма в повседневных отношениях людей и включает в себя ряд таких качеств, как благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, самопожертвование ради интересов других, а также предполагает скромность, честность, искренность.
Учитель: Как вы считаете, ребята «человечность» -это чувства и качества людей только лишь по отношению к себе подобным?
Ответы обучающихся: Нет, это отношение ко всему живому.
Учитель: Конечно! Много тысячелетий живут на планете рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Они тоже, как и мы могут сказать человеку: «Эта Земля и моя тоже», «И я хочу, чтобы меня любили и оберегали». (слайд 7)
Я хочу привести вам слова американского журналиста Чака Паланика «Человечность определяется не потому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными». Согласны ли вы с ним?
(высказывания обучающихся)
Учитель: Русский поэт Сергей Есенин назвал зверей «братьями нашими меньшими». Но человек не всегда относится к животным как братьям своим… С того самого времени, как человек приручил диких животных, он стал властелином их судеб и только от его решений, зачастую, зависит их судьба.
Можно ли назвать человечным того, кто способен обидеть животное? Пройти мимо раненого животного? Оставаться равнодушным к жалобному мяуканью или лаю?
(ответы обучающихся)
Учитель: Воспитание человечности начинается с воспитания гуманного отношения к животным.
Гуманизм от латинского - человеческий, человечный.
(Слайд 8). (Слайд 9) Человечность, гуманизм, гуманность, человечное
отношение к окружающим. В общем смысле это система нравственных и социальных
установок, предполагающее необходимость проявления сочувствия к людям и всему
окружающему, оказание помощи, не причинение страданий.
(Слайд 10) Гуманным человеком называют доброго, благородного,
великодушного, отзывчивого человека. "У человека не может быть иной цели,
кроме как быть настоящим человеком", считал Л. Шефер.
8. Известные выдающиеся гуманисты.
Учитель: Ребята, вспомните и назовите фамилии известных гуманистов.
Ответы обучающихся: Эразм Ротердамский, Томас Мор, Франсуа Рабле, Уильям Шекспир, Мигель Сервантес, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэль Санти. (Слайд 11).
Обсуждение высказывания выдающихся людей о гуманном (человечном) отношении людей друг к другу (эти высказывания ученики подготовили дома), по очереди высказывают.
1. По-моему, человек живет, пока любит, а если он людей не любит, так зачем он нужен! Горький М.
2. Сколько в человеке доброты, столько в нем и жизни. Эмерсон Р.
3. Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру. Л.Н. Толстой.
9. (Слайд 12) Работа с фрагментом рассказа В. Вересаева «Легенда». Ученики читают по очереди.
Учитель: Кратко сформулируй принцип отношения к жизни, описанный в этом рассказе.
Ответы обучающихся:
1. Живи так, чтобы другим рядом с тобой было хорошо;
2. Живи так, чтобы не навредить другим людям;
3. Живи так, чтобы приносить пользу окружающему миру.
Учитель: Придумайте свое продолжение истории, поведанной В.В. Вересаевым, в котором бы проявилось гуманное поведение героев рассказа.
Ответы обучающихся могут - быть такими: Гуманное поведение моряков проявится в исправлении ими того, что они совершили на острове в течение всей своей жизни.
Учитель: Какой смысл заложен в истории, рассказанной В.В. Вересаевым?
Ответы обучающихся: Ответственность человека за то, что он совершает в своей жизни.
Учитель: У каждого человека есть право выбора: протянуть руку помощи или оказаться равнодушным. Что вас насторожило?
Ответы обучающихся: А вдруг это обман?
Учитель: Да, вы правы, нечистые на руку люди могут воспользоваться нашим доверием и обмануть. Оцените обман с точки зрения человечности.
Ответы обучающихся: Это бесчеловечно наживаться на чужой беде. Такой обман порождает недоверие. У больных людей теряется возможность получить реальную помощь.
Учитель: Могут социальные сети оказать реальную помощь?
Ответы учащихся: Да, могут. С их помощью можно быстро распространить информацию, собрать средства.
Учитель: Вспомним, золотое правило нравственности.
Гуманным или негуманным может быть не только человек, но и общество. Принято считать, что в гуманном обществе не могут страдать слабые - дети и старики.
10. Творческое задание.
Учитель: Давайте попробуем сейчас с вами нарисовать такое гуманное общество (дети поочередно рисуют на ватмане свои ассоциации).
РИСУНКИ ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА ДОСКУ
Учитель: Что же у нас получилось? (обсуждение).
Учитель: Давайте сформулируем определение «гуманное общество».
Ответы обучающихся: Гуманное общество – это общество справедливое, в котором главное человек, его благо.
11. Рефлексия.
Учитель: (Слайд 13) Ребята, объясните слова эпиграфа: «Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет» С.Маршак.
Ответы обучающихся: Следовательно, основное его значение это – желать другим добра, не требуя ничего взамен.
Учитель: Она создает счастье в доме и служит паролем для друзей. Что это?
Ответы обучающихся: (улыбка)
Учитель: Обратите внимание на фразу, она служит кодексом психологов всего мира: Если увидишь лицо без улыбки, улыбнись сам.
Ребята, как насчет улыбки? Я имею в виду настоящую, согревающую сердце улыбку, которая исходит изнутри, которая ценится так высоко. Я приглашаю всех выполнить это простое задание.
(3вучит музыка.)
Сядьте поудобнее, подтяните подбородок, держите высоко голову. Наполните легкие воздухом до отказа. Улыбнитесь на выдохе. Молодцы! Теперь посмотрите друг на друга. Выберите себе партнера из людей, сидящих рядом, и улыбнитесь ему. Не бойтесь, что вас неправильно поймут. Улыбнитесь, скажите несколько приятных слов. Что вы почувствовали, улыбаясь другому человеку?
А что вы почувствовали, когда улыбались вам? Запомните и сохраните эти ощущения. Вам было, несомненно, приятно, ведь улыбка – это лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. Научимся же давать другим то, что мы хотели бы получить от других.
Учитель: Ребята, на память я дарю вам журавликов - символ добра и мира, выполненных из бумаги в технике оригами. Напишите на них свои пожелания и мы их прикрепим на плакат.
Пусть человечность торжествует на Земле!
Приложение 1
«Журавлики»
Александр Дерксен
Она хочет жить до весны,
Отпуская журавликов в небо,
Но сжигают тело костры,
Словно жар уходящего лета.
Ей всего ничего отродясь,
Но вы мудрость познаете взгляда,
Но боль убивает смеясь,
Не боясь пропитавшего яда.
Верит птицам бумажным в руках,
Что спасают нетронутой душу,
Светлый мир посещает во снах,
Близость смерти покой не нарушит…
Профессия: Учитель обществознания
Профессия: Преподаватель обществознания
В каталоге 7 478 курсов по разным направлениям
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др.
Тема: § 4. Потребности человека
Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
Тема: § 5. Как стать личностью
Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Тема: § 25. Человек в политической жизни
Учебник: «Обществознание», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Давыдова С.М., Николаева А.А., Корпачёва Л.Н., Павлова Н.С., Паршина С.В.
Тема: § 15. Вторжение политики в нашу жизнь