Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Быть здоровым -это здорово!"

Классный час "Быть здоровым -это здорово!"

Скачать материал

 

 

Республиканский этап XI всероссийского конкурса

«Учитель здоровья России -2020»

 

 

 

 

 

 

Классный час

Детская научно- исследовательская лаборатория

 «Быть здоровым-это здорово!»

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Завора Алла Валериевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Пушкинская СШ»

Советского района Республики Крым.

297241 Республика Крым,

Советский район,

с. Пушкино, ул. Виноградная , 14.

                                           e-mail: alla.zavora@ yandex.ru

 

 

 

 

 

 

Форма проведения: ролевая игра (научная лаборатория)

Тема: « Здоровым- здорово».

Цель: показать учащимся тесную связь между всеми составляющими здорового образа жизни, дать рекомендации по здоровому питанию

Задачи:

1. Познакомить  с полезными свойствами некоторых продуктов и показать на практике их влияние на человеческий организм; познакомить учащихся со станами страдающими перееданием и от голода; указать на примеры пагубных привычек.

2. Воспитывать самостоятельность в выборе продуктов питания, в возможности выбирать между экологически чистым продуктом и наоборот; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.

3. Развивать внимание, мышление, память учащихся, кругозор учащихся.

 

Участники: 4 класс

Техническое обеспечение: компьютер, проектор ,карточки.

Ход занятия:

   1.Организационный  момент.

       2.Эмоциональный настрой.

        Мы внимательны!
Мы спокойны! 
Мы сосредоточены!
Мы знаем всё!
Мы успеем сделать всё!

3.Сообщение темы и целей занятия.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с самым большим чудом света. ( В шкатулке, которую проношу и позволяю заглянуть каждому ребёнку, находится зеркало. Дети удивляются.)
-Да, дети, самое большое чудо света – это вы сами.

         -Почему? (Рассуждаем о том, что каждый человек уникален и ценен, что необходимо заботиться о      своём здоровье и здоровье окружающих нас людей.)

   -Здоровье – это главная ценность человека. 
 Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет счастья,   нет настроения, но не все об этом помнят.

-В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно вес одной маленькой монеты. А пуд – 16 кг! Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.

           4.Ролевая игра (научная лаборатория)

Ребята, у нас сегодня будет необычный классный час, а тему нашего занятия вы определите сами. Прошу внимание на экран. Какая тема объединяет это ролики? О чем сегодня мы будем говорить? ( видеоролик состоит из трех частей  Прил.1) Я думаю, что вы уже догадались. Кто готов ответить? (ответы детей)

Правильно, мы будем говорить о здоровом образе жизни. Но, как я говорила, занятие у нас необычное, сегодня мы станем участниками научной лаборатории «Здоровому- здорово».(слайд 1)(2 мин)

(помощники подносят белый халат, педагог перевоплощается в профессора лаборатории).Ну вот теперь мы полностью готовы, и мы приступаем к опытам.

Давайте разберем первый ролик подробнее. О чем шла речь?(ответы детей). Да, верно о вредных привычках. Ребята, посмотрите на доску. Вы видите много красивых разноцветных коробочек, давайте разложим их по мешочкам. Одни коробочки мы будем складывать в белый мешочек, а другие в черный.(слайд 2)

Найдите признак, по которому можно все эти красивые коробочки разделить на две группы.(ответы детей).

Значит, мы можем сделать вывод, что привычки бывают полезные и вредные. Что мы можем отнести к полезным привычкам? ( ответы детей)

Полезными привычками мы можем назвать такие, как (слайд 3)

  • соблюдать режим дня,
  • делать зарядку по утрам,
  • мыть руки перед едой,
  • убирать за собой все вещи на место,
  • чистить каждый день зубы
  • правильное питаться и т.п.

Правильное выполнение режима, чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье.

Первый опыт

Вот и пришло время для первого опыта. Что мы можем отнести к пагубным привычкам и какой вред они наносят здоровью человека? Прошу вас всех встать. Мы сейчас будем передавать клубок друг другу, кидать человеку, который стоит напротив вас и назвать вредную привычку. Посмотрим, что у нас получится в результате.

1.      Курение;

2.      Алкоголь;

3.      Наркотики;

4.      Токсические вещества;

5.      Лень и пассивность;

6.      Привычка грызть ручку, ногти, облизывать пальцы;

7.      Привычка есть перед телевизором;

8.      Постоянные опаздывания;

9.      Любовь к сладостям;

10.  Перекладывание всех важных дел на последний момент или «на завтра»;

11.  Привычка оставлять после себя беспорядок;

12.  Неправильно питание;

13.  Переедание;

14.  Еда на ночь;

15.  Несоблюдение режима дня;

16.  Недосыпание;

17.  Малоподвижный образ жизни;

18.  Многочасовое сидение за компьютером;

19.  Игромания;

20.  Шопоголизм;

21.  Привычка тратить все деньги, которые есть в кошельке;

22.  Привычка сутулиться;

23.  Нецензурная лексика и слова-паразиты;

24.  Забрасывание носков под кровать;

25.  Привычка долго разговаривать по телефону не по делу;

26.  Привычка сплетничать;

( Дети плетут паутину, называют пагубные привычки).

Итак, давайте сделаем ВЫВОД к нашему опыту. Посмотрите, что у нас получилось? Верно, паутина. Именно в такую паутину впутывается человек, когда у него появляются вредные привычки. И одна пагубная привычка, как правило, тянет за собой все остальные.(помощники собирают моток и паутину)(5 мин).

Второй опыт

Давайте вспомним, что было у нас во втором ролике? (ответы детей). Верно, правильное питание. Правильное питание является одной из самых важных составляющих здорового человека. Для второго опыта нам нужны будут четыре участника, которые вместе с моими помощниками отправятся к лабораторному столу. Помощники вам все объяснят, но для начала вы должны надеть спецформу для соблюдения правил гигиены и безопасности.( дети уходят ).

Итак, внимание на доску.(слайд 4).

 Современное человечество, в эпоху стремительно развивающихся технологий имеет  банальную, но очень острую  проблему ПЕРЕЕДАНИЕ .

Америка является страной с самым высоким уровнем ожирения среди развитых стран в мире. Процент людей страдающих ожирением от общего населения страны составляет почти 67 %. Это все потому, что люди переедают, порции фаст фуда в два, а то и три раза больше, чем те, которые привыкли видеть мы, Россияне. Количество сахара, поглощаемого человеком в сутки, превышает норму  в несколько раз. В школах детей кормят продуктами с высоким содержанием холестерина и сахара. Ребята, скажите, а есть ли проблемы со здоровьем у людей, которые страдают переизбытком массы тела??? ( ответы детей)

Какие?Давайте рассмотрим Россию. Российские показатели заболеваемости ожирением тоже не на последнем месте. Но население нашей страны активно занимается спортом, пропагандирует здоровое питание и активный образ жизни, создают центры и школы здорового питания. Заботятся о том, чтобы в школьных столовых ребята питались сбалансировано и вкусно. Но, тем не менее, нам необходимо знать о здоровом питании и употреблять в пищу только полезные продукты. Какие продукты можно назвать полезными? Что входит в рацион правильного питания? А какими все- таки не стоит злоупотреблять?

( ответы детей)

Да, ребята, вы правы, а сейчас самое время посмотреть результат нашего опыта за лабораторным столом. Уважаемые профессоры, что же вы здесь готовили и можем ли мы показать результат ?

(ответ детей )

Да, сейчас период активности инфекционных и простудных заболеваний. Чтобы оставаться здоровым, мы рекомендуем вам готовить и есть салат «Витаминная бомба». Попрошу вас угостить салатом наших участников. И присаживаться на свои места. Ребята, какие ингредиенты вы видите в салате?(ответы детей). А вы знаете, как влияют эти продукты на организм человека?(слайд 5)

Яблоки- в них много различных витаминов, железо, калий, фосфор- укрепляют иммунную систему человека.

Апельсины- богаты витамином С, который тоже укрепляет иммунную систему. Так же апельсины нормализуют процесс пищеварения.

Бананы- это богатый источник важнейших витаминов и минералов, из-за содержания в них углеводов, которые быстро усваиваются и дают мгновенный заряд энергии.

Грецкий орех- кроме большого количества витаминов, в плоде грецкого ореха содержится много жирных ненасыщенных кислот и белка .Повышает иммунитет и уровень гемоглобина в крови.

У вас на столах, ребята лежат брошюрки, где мы раскрываем секрет рецепта нашего витаминного салата, а так же вы сможете поподробнее узнать о ингредиентах « Витаминной бомбы». Врачи и ученые говорят: «Чтобы люди правильно питались, они должны все знать и полезных продуктах и уметь из них готовить полезные блюда». Именно этой рекомендации мы сегодня и последовали.( 7-9 мин).

Ну, что же…  о третьем ролике. Давайте вспомним, о чем был ролик №3(ответы детей)

Физминутка Игра «Ровным кругом».

      Дети в кругу. В середине ребёнок - водящий. Дети идут по кругу, приговаривая:

Ровным кругом друг за другом
Мы идём за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе,
Сделаем вот так.

По окончании текста дети останавливаются, затем водящий показывает движении, которые дети должны повторять.

«Если хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»

-Правильна ли, с вашей точки зрения, эта пословица? Как вы понимаете её смысл?

-Известна и другая пословица: «Кто много ходит, тот долго живёт».

 - В школьном возрасте ребёнок не мене 1,5 часов в день должен заниматься

 активными физическими упражнениями. Хорошо, когда человек с детства дружит с    физкультурой. Это оградит его в будущем от болезней и преждевременной старости.

Мы поговорим о видах спорта и как важно человеку быть выносливым, ловким и быстрым. Здоровый образ жизни не возможен без движения. Физические упражнения необходим  для того, чтобы человек  чувствовал себя в отличной форме.

Мы переходим к третьему опыту. 2019 год – год театра в России. Сегодня мы станем актерами, но не простыми, а актерами пантомимы. Знаете, что такое пантомима? ( ответы детей)

Мы играем в «Крокодил», нужно показать действие или предмет, но нельзя произносить ни звука. Прошу первого профессора к лабораторному столу. (Дети достают карточки, где написаны виды спорта, показывают  одноклассникам.)Ребята, ну а вы должны отгадать вид спорта и сказать, что развивает этот вид спорта у человека: ловкость, выносливость и другое.(Карточки лежат на лабораторном столе по порядку.

1)Шахматы, 2)Лыжи, 3)Теннис, 4) Парашютный спорт .)(ответы детей).

Молодцы! Вы настоящие актеры, которые все знают о спорте!!!

 

Спортсмен преодолел себя,

А это значит много.

И главное здесь даже не рекорд

И не блестящие поверхности медали.

Здоровье – главное! Его приносит …

Ученики отвечают : СПОРТ!

Итог занятия. Рефлексия

Давайте ребята составим синквейн  к слову«Здоровье»

 

 

Звучит песня «Здоровый образ жизни»

Если мой совет хороший,
То похлопайте в ладоши,
На неправильный совет,
Говорите сразу: "Нет".
Блеск зубам чтобы придать
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика,
И почистить зубики.
Это правильный ответ? (Нет!)

Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять
Полезно гвозди пожевать!
Это правильный совет? (Нет!)

Постоянно нужно есть,
Для зубов ваших
Фрукты, овощи, омлет
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши. 

Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться
Каждый раз перед едой, 
Прежде чем за стол садиться, 
Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам. 
И, конечно, закаляйтесь -
Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите
По возможности всегда, 
На прогулку в лес ходите, 
Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить, 
Выполняйте все советы, 
И легко вам будет жить!

- Я желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продолжает жизнь»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                   

Литература:

1.      Абрамова И. В., Бочкарева Т. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе (Методическое пособие) издание 3, дополненное. Самара, 2004

2.      Бабенкова Е. А., Федоровская О. М. Игры, которые лечат. Творческий центр СФЕРА, Москва, 2010

3.      Копылов Ю. А., Полянская Н. В. Физическая культура и здоровье школьника: от А до Я. Советы родителям. Москва, 2011

4.      Назарова Т. Н. Научно-методическая деятельность учителя. Методические исследования, технологические находки. Волгоград: Учитель, 2011

5.      Ковалько В. И. «Здоровьесберегающие технологии в школе. 1–4 классы», Москва, Издательство «Вако»,2005 г.

6.      Смирнов Н. К. «Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе», Москва, Издательство «АПК и ПРО», 2002 г.

7.      Советова Е. В. «Эффективные образовательные технологии», Ростов н/Д, Издательство «Феникс», 2007 г.

8.      http://www.openclass.ru/node/47746 http://festival.1september.ru/articles/102680/ http://kuhta.clan.su/load/zdorovesberegajushhie_tekhnologii_v_shkole/41

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Быть здоровым -это здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
