Классный час «Что такое ХОРОШО и что такое
ПЛОХО»
Цель: формировать
нравственные качества детей, раскрыть понятия «хорошо» и «плохо» на примерах
жизненных ситуаций, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам и
старшим людям, учить способам выражения гнева
Используемые
учебники:
ü Рабочая
тетрадь школьника «Жизненные навыки»
ü Уроки
психологии во 2 классе. С. В. Кривцовой
ü Методическое
пособие «Жизненные навыки»
Оборудование: компьютер,
мультимедийная доска, картинки, карточки
Краткое описание:
классный час помогает учащимся сформировать отношение к событиям реальной
жизни, умение оценивать ту или иную ситуацию, происходящую с ними, учит видеть
себя и своих товарищей со стороны, применять полученные знания на деле.
Ход
занятия
I
Орг. момент
Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться
И классный час пора начать.
II Вступительное
слово
Крошка-сын к отцу пришёл
И спросила кроха:
«Что такое хорошо
И что такое плохо?»
- Эти строчки
стихов В. В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам. А
вам они известны?
- Какие поступки
люди считают хорошими? (Которые идут на пользу, на благо человека)
- Какие поступки
попадают в категорию плохих? (Которые вредят человеку, нарушают его права)
III Игра
«НАШИ ПОСТУПКИ»
На доске в
беспорядке прикреплены карточки. Расположите их на 2 дерева: хорошие поступки и
плохие.
IV Обсуждение
высказываний
1
Рассказ В. Осеева «Плохо»
Собака яростно
лаяла. Припадая на передние лапы, прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел
маленький котёнок. Он широко раскрывал глаза и жалобно мяукал. Неподалёку
стояли 2 мальчика и ждали, что будет дальше…
- Чем закончился
этот рассказ?
- Что мы можем
сказать об этих мальчиках?
- Вы встречались с
подобными ситуациями?
В окно выглянула
женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула
мальчикам:
- Как вам не
стыдно!
- А что стыдно? Мы
ничего не делали, - удивились мальчики.
- Вот это и плохо!
– гневно ответила женщина.
- Почему женщина
была возмущена?
- Почему удивились
мальчики?
2
Л. Толстой «Старый дед и внучек»
(слушают
запись на CD)
- Что вы хотели бы
сказать о героях рассказа?
3
Е. Пименова «Необычайное сражение»
- Когда и кто из
ребят поступил хорошо, а когда плохо и почему?
- Как вы думаете,
ребята, что человека подталкивает к плохим поступкам?
Часто гнев
является причиной необдуманных поступков.
Откройте тетрадь
на стр.20. Напишите слова, близкие к слову гнев – ярость, сердиться,
раздражительный
В словаре слово
ГНЕВ объясняется так – чувство сильного возмущения, негодования
- А теперь
попробуем нарисовать свой гнев в цвете (рассматриваем работы)
4
Сценка «Проверка попугаем»
(инсценирование
двух учащихся – автор и Ира)
А: - Ира пришла в
гости к подруге Тане. В клетке сидела замечательная яркая птица – любимый Танин
попугай
И: Ничего себе
птичка. Симпатичная. У меня тоже такая была. Только сдохла. Они долго не живут.
Нежные очень.
А: - Таня
погрустнела и расстроилась.
- Какую оплошность
допустила Ира?
- Как бы вы
поступили на её месте?
V
Итог занятия
- Всем известно,
что у каждого человека есть 5 чувств: зрение, слух, вкус, осязание, обоняние. С
их помощью человек входит в контакт с миром. Но есть шестое чувство, которое
помогает найти контакт с людьми. Оно, к сожалению, дано не всем, и его
приходится в себе воспитывать. Что это за таинственное шестое чувство?
Подумайте об этом дома.
Что нового вы
открыли для себя на занятии? Что такое «хорошо» и что такое «плохо»? Каких дел
должно быть больше хороших или плохих?
Нарисуйте рисунок
на тему «Мой хороший поступок»,
Сочини сказку про
Плоха и про Хороша.