Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час « Чтобы не было беды».

Классный час « Чтобы не было беды».

Скачать материал

 

Классный час « Чтобы не было беды».

Класс: 2 А Ревеко Т.Н.

Цель: создание условий для предупреждения возможных опасных ситуаций  для воспитанников.

Задачи: - углубить и систематизировать знания учащихся о правилах безопасного поведения дома и на улице;

- способствовать формированию у учащихся осознанной потребности в сохранении своего здоровья

- развивать навыки осознанного применения основных правил безопасного поведения дома и на улице

Ход занятия

Ребята, мы живем в современном и сложном мире. Жизнь, как бы сложна она ни  была временами, замечательна. Недаром, все мы дорожим ею. Однако на свете много  опасностей, которые подстерегают людей на их жизненном пути. Надо сказать, что на протяжении всей истории человечество подвергается воздействию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят тысячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за короткое время разрушают все, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками.  Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать, вы должны знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как  вести себя, если случилась беда. Но в первую очередь, вы должны знать, что при любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения 01 или 112 ( с мобильного телефона ). И спасатели всегда придут к вам на помощь.

Беседа. Разбор чрезвычайных ситуаций.

А сейчас мы с вами рассмотрим несколько чрезвычайных ситуаций.

1.Ситуация « Пожар».

Давайте первой разберем такую распространенную ситуацию, как « Пожар».

Ежегодно в стране  происходит очень много пожаров, погибает очень много человек, в том числе жертвами огня становятся и дети. Давайте же разберем, что  является основными причинами пожаров. Это:

- неосторожное обращение с огнем;

- нарушение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, а также при топке печей;

- детская шалость с огнем.

Большая часть пожаров происходит в жилом секторе и чаще  всего из – за незнания элементарных правил пожарной безопасности. В своих домах, квартирах люди постоянно используют различные бытовые электроприборы: плитки, утюги, чайники, различные обогреватели, телевизоры и т. д.. При неосторожном пользовании ими может случиться пожар.Поэтому электрические плитки, утюги, чайники и другие нагревательные пиборы должны быть установлены на открытом месте на несгораемые подставкиЮ вдали от мебели, а также занавесок, постельного белья и одежды. Опасно изготавливать самодельные электронагревательные приборы и включать  в розетку одновременно несколько приборов. Особенно опасный характер носят пожары от телевизоров, включенных в сеть и оставленных без присмотра.

Надо отметить, что люди часто гибнут от того, что не знают, как спастись от огня и дыма, поддаются страху, панике.

Необходимо уяснить для себя, что, попав в такую беду, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Следует знать, что огонь распространяется не сразу по всему зданию. Ему препятствуют глухие стены, перегородки, закрытые окна, двери и т. д.. Надо еще помнить, что на помощь обязательно прибудут люди.

 Ребята, вы должны  твердо знать, что, оказавшись отрезанными в помещении  огнем или дымом, ни в коем случае нельзя прятаться. Многие дети при пожаре забираются под кровать, прячутся в шкаф, под стол и в другие укромные места. Спасатели или другие взрослые не смогут вас быстро найти. Огонь их сможет опередить.

Поэтому ваши действия должны быть следующие:

- при возникновении пожара позвонить по телефону 01 или 112 ( с мобильного телефона), сообщив точный адрес и что горит;

- если рядом есть взрослые, позовите их на помощь;

- если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тряпкой, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение ( пробираясь в дыму к выходу, нужно двигаться вдоль стен, чтобы не потерять направление );

- не надо открывать двери, окна в горящее помещение, иначе туда устремится поток воздуха, который служит « пищей» для огня. Без воздуха огонь не будет сильно распространяться;

- если вы оказались отрезанными огнем или дымом, плотно закройте двери, законопатьте все щели мокрыми тряпками, одеждой, откройте окно или форточку и подавайте знаки помощи прибывшим пожарным.

Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости .Ребята балуются спичками, зажигалками. Много фантазируют при выборе мест для игр. В одном случае это неведомые ходы, которые прорываются в стогах сена, в другом – пещеры, устраиваемые в необычных местах. Нередко игры бывают в сараях, подвалах, чердаках. Могут там развести костер, светят спичками.

Решим ситуативные задачи. Кто из ребят поступает правильно?

Задача № 1. Настольная лампа светила очень ярко. Оля взяла лист цветной бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобно было выполнять уроки.

Задача № 2.Юра знает порядок  включения электроприборов в сеть: сначала он подключает шнур к прибору, а затем – к сети.

Задача № 3.Соня мыла посуду и вдруг вспомнила, что начинается ее любимая передача по телевизору. Она побежала в комнату вставлять вилку в розетку сырыми руками.

Задача № 4.Ира гладила белье и ставила утюг на специальную несгораемую подставку.

Правильно: 2, 4.

Кроме пожаров много и других ситуаций. Давайте остановимся и на них вкратце.

 2. Ситуация « Один  дома».

Здесь проведем сюжетно – ролевую игру « Один дома».

Ребятам на карточках предлагаются ситуации для разыгрывания сценок. А зрители должны прокомментировать действия участников, обосновать насколько они были правильными.

Ситуация 1.Вася один дома. Звонит телефон. Мальчик берет трубку и слышит незнакомый голос: « Здравствуйте, а родители дома? А когда вернутся?».

Ответ Васи: « Да, дома, но они заняты. Что им передать?. Кому и куда перезвонить?».

Ситуация 2.

Алина дома одна. Звонок ( стук ) в дверь. Смотрит в глазок, увидела незнакомого человека, спрашивает: « Кто там?»

Последовал ответ: « Откройте, милиция! Человеку плохо, от вас вызовем скорую помощь».

Ответ Алины: «Скажите, что случилось, по какому адресу, я все сделаю сам» Мальчик идет к телефону и вызывает  « Скорую помощь».

Ситуация 3.Саша один дома. Кто- то пытается ключом открыть дверь. Саша спрашивает: « Кто там?».

Последовалответ: « Сантехники!. Мы проверяем отопительную систему!».

Ответ Саши: « Я ничего не знаю. Через час вернется с работы папа, тогда и приходите».

Продолжают открывать дверь ключом. Тогда   Саша быстро баррикадирует дверь подручными предметами, звонит по телефону 02, затем бежит к окну и просит о помощи.

Молодцы, ребята, вы правильно прокомментировали данные возможные ситуации.

 Безопасность в квартире.

Если вы оказались дома одни и вам позвонили в дверь – не спешите ее открывать, сначала посмотрите в глазок, если человек вам не знаком – не открывайте, отойдите от двери и позвоните родителям на работу.

Если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно поднимайте тревогу: позвоните в милицию ( 02 ) или сразу в службу спасения. Разбейте окно, крикните людям « Пожар!»( это лучше привлекает внимание ), стучите тяжелыми предметами по батарее, кричите.

3. Ситуация  « Осторожно газ!»

Ребята, представьте, что вы дома одни и почувствовали запах газа. Что вы будете делать?  Дети отвечают, а воспитатель потом обобщает и дополняет ответы.

Если вы почувствовали в квартире запах газа:

- не включайте свет и не зажигайте спички;

- проверьте, закрыты ли краны на газовой плите;

- откройте окна и проветрите квартиру;

- немедленно позвоните по по телефону службы газа – 04 или службы спасения – 01 или 112 ( с мобильного ).

4. Ситуация « На улице».

Ребята, вы очень много времени проводите на улице, особенно в летнее время. Улица тоже таит в себе очень много опасностей. И сейчас мы поговорим с вами о безопасности на улице.

Безопасность на улице.

В первую очередь необходимо строго соблюдать правила пешеходного движения, как и правила дорожного движения.Никогда не принимайте от чужих людей подарки, деньги, сладости, приглашение покататься на машине и тому подобное.Особо опасно соглашаться с ними куда – нибудь пойти, поехать, оказать им какую – нибудь помощь ( например: поднести вещи, найти кошку, собаку, сфотографироваться и т. д. ).

В настоящее время, когда очень часто проходят террористические акты, соблюдайте на улице большую осторожность: не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки. Пакеты. А если вы обнаружили подозрительные предметы, то сообщите взрослым, которые находятся от вас вблизи, или сразу позвоните в службу службу спасения. Чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте , в первую очередь, своим родителям или другим близким людям.

А сейчас давайте проверим , умеете ли вы себя правильно вести на улице. Будем отвечать на вопросы.

- Будешь ли играть на проезжей части дороги или около нее?

- Можно ли спрыгивать с крутящейся карусели?

 - Можно ли переходить дорогу перед близко идущим транспортом?

-Ты всегда переходишь дорогу на зеленый свет?

- Можно ли вступать в разговор с незнакомыми людьми?

- Согласишься ли показать дорогу к автовокзалу двум парням?

- Отвергнешь ли предложение друзей поиграть на стройке, полазать, испытать ловкость

- Рискованно ли гулять на улице с наступлением темноты?

5. Ситуация « В лесу».

Ну а сейчас , ребята, рассмотрим ситуацию « Безопасность в лесу»..

Первый совет – это не ходить в лес по одному .Прежде чем собраться в поход надо сообщить родственникам ( знакомым) о своем маршруте. Не забудьте взять с собой спички, компас, нож, соль. Перед тем, как войти в лес, определите по компасу стороны света, чтобы знать в каком направлении надо будет возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце, при возвращении оно должно светить  с другой стороны. Ну, а если вы все – таки заблудились, не поддавайтесь панике, успокойтесь, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, говорящие о близости людей. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – идите вниз по течению, вода обязательно приведет вас к людям. Запомните: вас будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу.

6.Ситуация « На воде».

Если говорить о безопасности на воде, то надо соблюдать следующие правила:

- сказать взрослым, родным, куда вы идете;

- купаться только в специально отведенных местах;

- не подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам.

Весной становится опасен лед на водоемах. Поэтому надо соблюдать осторожность, и ни в коем случае в это время года нельзя кататься на санках, лыжах в таких опасных для жизни местах.

Приведу случай с девочкой, ученицей школы , погибшей во время весенних каникул

                        Знают взрослые и дети,

                        Что ценней всего на свете:

                        Безопасность и здоровье

                        В жизни – главное условие.

Ребята, мы разобрали с вами много чрезвычайных ситуаций. Надеюсь, что вы запомнили, что нужно делать, если с вами  случится беда. В заключение нашей беседы запомните Формулу Безопасности,   она заключается в следующем:

- предвидеть опасность;

- по возможности избегать ее;

- при необходимости действовать решительно и четко;

- бороться до последнего, активно, всеми возможными способами просить  о помощи и самому ее оказывать тем, кто попал в беду.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час « Чтобы не было беды»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2022 590
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ревеко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ревеко Татьяна Николаевна
    Ревеко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21652
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек