Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "День героев отечества"

Классный час "День героев отечества"

Скачать материал

День героев Отечества

Цели:  расширить кругозор  учащихся;  повысить интерес к истории  Отечества; воспитывать чувство патриотизма; способствовать формированию потребности знать историю своей Родины, своего края, ее памятные даты, реликвии; воспитывать уважительное отношение к людям, чье служение Отечеству – пример мужества и доблести;  развивать познавательный интерес, потребность быть достойным славы отцов и дедов.

 

                                                Ход занятия:

1.Организационный момнет

Учитель: С историей не спорят, с историей живут,
Она объединяет на подвиг и на труд.
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд!
В День Героя будем рядом, будем вместе навсегда!
Вместе жить, работать, строить, сеять хлеб, растить детей.
Созидать любить и спорить, охранять покой людей.
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать.
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
(Н. Майданек)

2.Основная часть

 в 2007 году установила новую памятную дату - День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря. «Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник».
     До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
     Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

      Знак ордена Св. Георгия 4-й ст. 1850-е годы    Обратите внимание на этот орден.  В центре его  Святой Георгий Победоносец. Он сидит на белом коне, в правой руке он держит серебряное копье, которое помогло ему победить  змея. Черный змей – это символ зла. Он повержен героем. Верный конь топчет дракона копытами.

    - Где еще мы можем встретить этого всадника? (На гербе РФ)

OSlavaA.jpg (110463 bytes)   Следующая награда -   Орден славы,  состоит из трех степеней: I, II, III степени. Высшей степенью ордена является I степень.        Орден Славы был учрежден в один день с орденом “Победа”. Он стал последним из “сухопутных” орденов, созданных в годы войны: после него появились только “морские” ордена Ушакова и Нахимова. 

        Орден имел несколько особенностей, которых не было ни у какой другой отечественной награды. Во-первых, это единственное боевое отличие, предназначенное для награждения исключительно солдат и сержантов . Во-вторых, награждение им осуществлялось только в восходящем порядке, начиная с младшей - III степени. В-третьих, орден Славы до 1974 года был единственным орденом СССР, выдававшимся только за личные заслуги и никогда не выдававшимся ни воинским частям, ни предприятиям, ни организациям. В-четвертых, статус ордена предусматривал повышение кавалеров всех трех степеней в звании, что являлось исключением для советской наградной системы. В-пятых, цвета ленты ордена Славы повторяют расцветку ленты российского императорского ордена Святого Георгия.

Медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза  Медаль «Золотая Звезда» — атрибут Героя Советского Союза

        Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, обычно присваивалась за совершение подвига.

Герою Советского Союза вручалась:

высшая награда СССР — орден Ленина;

знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда»;

грамота Президиума Верховного Совета СССР 

Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.

 

         Наряду со взрослыми к этим наградам удостоены  дети, такие же как вы, которые вопреки всем протестам взрослых, всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и дочерьми полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Они прославились бессмертными героическими подвигами во имя Родины в незабываемые годы вооруженной борьбы за власть Советов, в грозные дни Великой Отечественной войны или на мирных фронтах нашего народа.

   На доске портреты, это дети истории нашей Отчизны. В партизанской семье выросли покрывшие себя неувядаемой славой – дети - Герои Советского Союза Леня Голиков,  Валя Котик и  Марат Казей.

        Давайте познакомимся с  ребятами   удостоенными  самой высокой  правительственной награды. (Учитель зачитывает строки из биографии - Лени Голиков ,Вали Котика, Марата  Казея)

Леони́д Алекса́ндрович Го́ликов (известный как Лёня Голиков;  подросток-партизан, Герой Советского Союза.Родился 17 июня 1926 г. в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Окончил 7 классов. Работал на фанерном заводе № 2 посёлка Парфино.

Бригадный разведчик 67 отряда четвёртой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север.

Всего им уничтожено: 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград. За доблесть и отвагу награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и медалью Партизану Отечественной войны II степени.

Котик Валя (Валентин Александрович) ( 11.02.1930 - 17.02.1944 ), юный участник партизанского движения на Украине в годы Великой Отечественной войны 1941-1945, пионер, Герой Советского Союза (27.06. 1958, посмертно).
Родился в семье крестьянина. С 1937 жил в г. Шепетовка, учился в средней школе.
После оккупации города немецко-фашистскими войсками вступил в подпольную организацию, был связным; затем с августа 1943 в партизанском отряде И. А. Музалёва, участвовал в боевых действиях; дважды ранен. Погиб в бою.

Марат Казей родился 29 октября 1929 г. в деревне Станьково в крестьянской семье. Белорус. Окончил 4 класса обычной сельской школы.

В годы Отечественной войны, находясь на оккупированной немецкими войсками территории, 12-летний Марат вступил в партизанский отряд. Это было 21 июля 1942 года. Потом он стал разведчиком 200-й партизанской бригады им. Рокоссовского.

9 января 1943 года состоялось боевое крещение мальчика. В районе Станьковского леса в своем первом бою Марат Казей проявил огромное мужество и отвагу. Его ранили в руку, но он все равно продолжал ходить в атаку. Впоследствии парень десятки раз проникал в немецкие гарнизоны и доставлял советскому командованию ценные разведывательные сведения. Неоднократно принимал участие в диверсиях на шоссейных и железных дорогах.

 8 мая 1965 года Марату Казею за проявленный героизм в схватках с фашистскими захватчиками присвоили звание Героя Советского Союза, посмертно. Юного партизана награждали еще орденом Ленина, а также медалями “За боевые заслуги” и “За отвагу”.

Вот так дети в то страшное время проявляли мужество и не боялись пожертвовать собой ради освобождения Родины от гнета фашистской нечисти.

Учитель: Героическую историю нашей страны, биографии мальчишек и девчонок в красных галстуках, многие из которых отдали свою жизнь за мирное, счастливое ваше  детство, должен знать каждый из вас.

Игра: «Охарактеризуй Героя Отечества»

Ученик:     Земли Российской преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете.

Навстречу солнцу чистыми руками

Победы нашей вознесли вы знамя.

III. Заключительная часть.

         Учитель: А теперь я попрошу  прочитать то, что написано на доске: «НЕЛЬЗЯ     НАУЧИТЬСЯ      ЛЮБИТЬ   ЖИВЫХ, ЕСЛИ   НЕ  УМЕЕШЬ   ХРАНИТЬ   ПАМЯТЬ   О   ПАВШИХ….»

 Ребята, помните, пожалуйста, эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

 

     

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

АМВРОСИЕВСКИЙ РАЙОН

МОУ «ГРАБСКАЯ ШКОЛА»

ДНР 87312, село Грабское, Амвросиевский район, улица Садовая, дом 1   тел. 95-4-43,

email –grabskaschool@yandex.ua

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Классный час

   «День Героев Отечества»

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

Макеева Анастасия Андреевна

 

 

 

 

 

                                                                       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День героев отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 103
    • DOCX 250 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Анастасия Андреевна
    Макеева Анастасия Андреевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5794
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 102 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе