Классный
час на тему:
«Единство
народов – сила страны"
ФИО
автора: Карабалиева Айгуля Константиновна
Тема: «Единство народов – сила страны"
МОУ «Школа нового века» г. Энгельс
Возрастная группа: 11-14 лет (6 класс)
Цель: Формирование
и развитие чувства патриотизма, обосновать необходимость мирного
сосуществования людей различных национальностей.
Задачи :
1. Образовательные:
- Знакомство
с историей формирования национального состава населения России;
- Дать представление о
народах, проживающих на территории РФ.
2. Развивающие:
- Расширять кругозор
учащихся;
- Стимулировать
интерес к изучению истории России.
3. Воспитательные:
- Воспитание
культуры общения;
- Воспитание чувства
гордости за свою Родину;
- Воспитание
гражданско-патриотических чувств.
Оборудование: интерактивная
доска, компьютер, карта мира, физическая карта России.
План:
1. Организационный
этап.
2. Подведение
учащихся к теме классного часа.
3. Работа
над темой.
4. Знакомство
с природными достопримечательностями мира.
5. Практическая
часть
6. Вопросы
от учеников.
Ход классного
часа
I. Орг. момент.
Цель: Создание
положительного настроя на работу.
- Ребята, подарите
улыбки друг другу, порадуйтесь этому замечательному дню, мысленно пожелайте
всем людям на Земле всего хорошего.
II. Введение в тему
классного часа.
Запись на доске:
Учитель: Наверно
когда-то слышали или у вас кто-то спрашивал: « Где вы проживаете?» Каждый
человек ответит по-разному. Один скажет: в городе Москве, другой - в
городе Саратове, третий в селе Квасниковка и т.д. Каждый человек указывает
конкретное название, где живет именно он. Но все кто живёт и в Москве, и
в Саратове, и в Квасниковке, и в других городах и сельских поселениях нашей
страны, говоря о своём местожительстве, начнут одинаково: «Мы живем в России».
Это – наша Родина. Родиной человек считает ту страну, где он родился, вырос,
получил образование. Часто с Родиной связана память о предках, их обычаи и
традиции. Любовь к Родине – это то, что объединяет жителей нашей страны. А
сейчас послушаем стихи русских поэтов о Родине.
То берёзка, то
рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек
любимый,
Где найдёшь ещё такой!
От морей до гор
высоких,
Посреди родных широт —
Всё бегут, бегут
дороги,
И зовут они вперёд.
Солнцем залиты долины,
И куда ни бросишь
взгляд —
Край родной, навек
любимый,
Весь цветёт, как вешний
сад.
Детство наше золотое!
Всё светлей ты с каждым
днём
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Учитель:
Дорогие ребята, сегодня мы вместе со всей нашей необъятной страной отмечаем
праздник День народного единства! Показ слайда № 1
Кто знает, почему мы
празднуем День народного единства именно 4 ноября? Как вы думаете, связано ли
это с историей?
(предположения
учащихся).
Сообщение приглашенного
учащего из старших классов: Этот праздник был учрежден в
2005 году. Отмечаем День народного единства мы 4 ноября. И дата для этого дня
выбрана символическая, историческая. ПОКАЗ СЛАЙДА № 2., №3, №4, №5, №6, №7.
Летом 1609г. Польский
король Сигизмунд III пошёл войной на Русь. И в августе 1610г. подошёл к
Москве. Князь Пожарский и Козьма Минин собрали ополчение для борьбы с
захватчиками.
В 1612 г. вся Русская
земля встала против польских захватчиков и предателей. Начались бои за Москву.
Князь Пожарский
оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под
стенами столицы, как простой ратник.
И вот наступил славный
день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Князь Пожарский вступил
в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери.
Наградой Минину и
Пожарскому стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади
- в самом сердце России.
Учитель:
Сегодня нас классный час будет называться «Единство народов – сила страны"
(на доске название)
II. Работа над темой
классного часа.
Учитель: Россия
- крупное государство мира. Наша страна очень
велика, что над её просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки
кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то на Камчатке наступает
полночь.
- Откуда такое
появилось выражение «московское время»?
- И почему к Москве
какое-то другое отношение? (ответы детей)
Учитель:
Верно. Московское время едино для всей территории России, по нему составляют
расписания движения железнодорожных поездов, пароходов и самолётов, отмечается
время на телеграммах. Москва - столица нашей необъятной Родины. Почему
необъятной? Да потому что, если сесть в самолёт и пролететь над территорией
нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни,
вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки , и гордость
нашего государства - её зелёный наряд - леса. Разница между временем Москвы и
наиболее отдалённых восточных районов страны 10 часов.
Учитель: Ребята,
а кто из вас знает, откуда появилось такое название "Русь",
"Россия"?
(предположения
учащихся).
Учитель:
- Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло».
Русло – это ложе реки, по которому она течёт меж берегов. Русь – страна рек и
озёр. Русь – светлое место. Это страна света. Солнца, добрых людей. Русских
называют ещё росами, а страну, где они живут – Россией.
Подготовленные ученики
читают стихи:
Ученик 1:
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое,
родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский
дом.
Все в боях когда-то
взято
И упрочено трудом!
Ученик 2:
Россия - Родина моя,
Прекрасна ты и
многолика.
Твои поля, леса, луга
И на речной равнине
блики
Я восхваляю!
Учитель:
Вот она какая Родина - Русь, широкая и великая. И везде живут люди.
- А как всех их можно
назвать одним словом? (предположения учащихся).
Учитель:
Всех людей, живущих в нашей стране можно назвать россиянами. На территории страны проживает
больше ста сорока пяти миллионов граждан. Среди них представители разных
национальностей. Россия - единое многонациональное демократическое
государство.( запись на доске). Её населяют более 180 национальностей, народностей,
и этнических групп И все они составляют единую дружную семью.
Учитель: Давайте
с Вами проведем эксперимент: на листочке напишите свое полное имя.
Попытайтесь составить из букв своего имени любые слова (в именительном падеже).
Получилось? У кого-то получится, у кого-то нет. Тогда попробуйте
сложить буквы своего имени и имени своего друга/подруги и проделать то же
самое. Получилось? Получится большее количество слов.
- Какой вывод можно
сделать по этому эксперименту?
Ответы учащихся: если
мы объединяем свои возможности с друзьями, одноклассниками, то результат
становится лучше.
Учитель: Давайте
проведем еще один эксперимент: возьмем один лист бумаги и попробуем
порвать его. Получилось? А если возьмем стопку листов? Что мы доказали этим
экспериментом?
Ответы учащихся: тяжело
порвать все листы одновременно, так и с людьми, если есть единство, то людей не
сломить.
Учитель:
Очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же
время национальные чувства каждого из них. Запомните: «ПЛОХИХ НАРОДОВ НЕ БЫВАЕТ
– ПЛОХИМИ ИЛИ ХОРОШИМИ БЫВАЮТ ЛЮДИ». Главное – не то, какая национальность у
тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы
вместе! А Сила России – в единстве народов.
IV. Знакомство с
природными достопримечательностями мира
Учитель:
Давайте посмотрим, какие есть природные чудеса нашей планеты. Презентация (слайд
№9-№16)
V. Практическая часть.
Учитель: Мы
только, что просмотрели, какая же наша планета Земля прекрасная. Нас на Земле
очень много 7 млрд. человек и все мы – разные, но у нас у всех одна мечта –
жить в мире и единстве. Символом мира является голубь. Давайте вырежем из
бумаги голубей и отпустим в бескрайнее синее небо! (Дети вырезают голубей,
подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей на карту планеты
Земля).