Классный час "День знаний"
Предпросмотр материала:
![]()
Классный час «День Знаний»
Инвентарь : листы бумаги формата А4, ножницы, проектор, конверт с учеников начальной школы, создать эмоциональный настрой на учёбу, картинками
Ход классного часа
Слайд 1
Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и наступил долгожданный день - День знаний. Я очень рада встрече с вами.
Слайд 2
По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовёт на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир . Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее.
Слайд 3-6
Давайте скажем друг другу самые нужные слова, а заодно и вспомним буквы. Итак, я показываю букву, а вы называете слова на эту букву, которые отвечают на вопросы «какой? какая? какое?».
- Все мальчики в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «С». Сильные, симпатичные, справедливые, смешные, спортивные.)
- Все девочки в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «К». Красивые, культурные, кокетливые, классные.)
- А родители в нашем классе самые... (Учитель показывает букву «В». Взрослые, высокие, веселые, внимательные, вежливые.)
- А уроки самые... (Учитель показывает букву «Д». Длинные, добрые, дружные, доверительные.)
Слайд 7
За летние каникулы вы повзрослели, поумнели и перешли уже в 3 класс, на предпоследнюю ступень обучения начальной школы. Школьная жизнь - как будто лесенка знаний.
Вы поднимаетесь всё выше и выше - от одной ступеньки к другой.
3 класс - достаточно трудный, но все трудности мы вместе непременно преодолеем. От вашего старания, усидчивости, внимания зависят ваши успехи в учебе. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов.
С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко»
Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/
Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/
Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/
Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/
Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/
Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/
В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/
Молодцы! А сейчас я хочу проверить ваши знания по некоторым предметам.
Слайд 8-9
Перед вами на доске текст, но мне кажется, что он с ошибками. Помогите их исправить.
Я живу в лесной глуши.
Смотрю, с русским языком у вас всё в порядке!
СЛАЙД 11-13
А теперь математика. Решите задачи :
Справились с задачами!
Слайд 14
- Дети, проверьте свой стул. У кого-то находится конверт с заданием, которые вам надо выполнить.
По какому животному ходят люди и проезжают машины? (по зебре)
Стоит богатый дом и бедный. Они горят. Какой дом будет тушить полиция? (полиция пожар не тушит)
Какие 2 ноты обозначают съедобный продукт? (фа-соль)
Что случится с голубым шарфом, если его положить в воду на пять минут? (намокнет)
Одно яйцо варится 4 минуты, сколько минут надо варить 6 яиц? (4 минуты)
На березе росло 90 яблок. Подул сильный ветер, и 10 яблок упало. (На березе яблоки не растут).
У человека была только 1 спичка, он зашел в комнату, в которой находились камин, газовая плита и керосиновая лампа. Что он зажег в первую очередь? (спичку)
- Вы отлично справились с заданием.
С ним всегда мы в школу ходим,
В нём тетрадки, книжки носим,
Дневник тоже там лежит,
Их замочек сторожит. (портфель)
-Дети, вам надо написать своё желание, связанное со школой и учебой. Мы все желания спрячем в портфеле и каждую неделю будем по одному доставать и стараться исполнить.
Дети пишут желания.
Сюрпризная
- Ребята, я хочу подарить вам сертификаты. Они необычные. Каждый сертификат предоставляет вам возможность один раз не выполнять домашнее задание и не выставлять двойку, а также получить оценку на один балл выше. А также я вам дарю папки помощницы.
Наш классный час подошел к концу, всем спасибо за внимание!
Классный час "День знаний"
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 877 курсов по разным направлениям
Другие материалы
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Разработка адаптированных образовательных программ в условиях ФГОС СПО»
- Курс повышения квалификации «Сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения в условиях реализации ФГОС по ТОП-50»
- Курс повышения квалификации «Система работы учителя-дефектолога при обучении и воспитании детей с особыми образовательными потребностями (ООП) в общеобразовательном учреждении»
- Курс повышения квалификации «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря»
- Курс повышения квалификации «Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО»
- Курс повышения квалификации «Сурдопедагогика: организация обучения, воспитания, коррекция нарушений развития и социальной адаптации глухих, слабослышащих, позднооглохших обучающихся в условиях реализации программы ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников в интересах устойчивого развития региона»
- Курс профессиональной переподготовки «Инклюзивное образование в начальной школе»