Федеральное государственное казенное
общеобразовательное учреждение
«Северо-Кавказское суворовское военное училище
Министерства обороны Российской Федерации»
УТВЕРЖДАЮ
Ст.воспитатель ______Соболевский В.Н.
«___» __________ 2021г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА ЗАНЯТИЯ
Информационно-целевой
блок
ФИО педагога Биганов У.Р.
Дата проведения 17.09.2021г. Класс 6
«Г»
Тема занятия: «Дисциплина – мать Победы»
Форма проведения: час общения в библиотеке
Цели занятия: углубить представление
суворовцев о дисциплине; создать условия для осознания социального и личностного
значения дисциплины и ее роль дисциплины в жизни суворовца.
Планируемые результаты:
Личностные: анализ собственных качеств
личности, готовность к самовоспитанию, создание собственной схемы воспитания
волевых качеств, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и
энергии.
Познавательные: анализировать факты, строить
логическую цепь рассуждений и подтверждать примерами.
Регулятивные: умение определять цели
и задачи занятия, планировать собственную деятельность; действовать по
инструкции; проводить рефлексию собственной деятельности на занятии; проводить самооценку
и делать выводы.
Коммуникативные: умение вступать в диалог и
выражать свою точку зрения, слушать и слышать другого человека;
Средства
организации образовательной деятельности: компьютер, мультимедийная
презентация, интерактивная панель, видеофайлы;
Методы и приемы организации
образовательной деятельности: организация коллективного обсуждения; организация работы с
разбором фактов из истории и построением логических схем, организация работы с информацией,
осуществление рефлексии.
Формы организации образовательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
ХОД ЗАНЯТИЯ
№
|
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУВОРОВЦЕВ
|
ФОРМИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
|
1.
|
Организационный
этап
|
Принимает рапорт. Проверяет готовность к началу занятия. Отмечает
отсутствующих.
|
Приветствуют педагога. Организуют свое рабочее место.
|
Умение слушать и слышать другого человека.
Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
|
2.
|
Мотивационно-проблемный
|
Предлагает задуматься над словами А.В. Суворова «Дисциплина
– мать Победы».
Организует просмотр видеоролика с высказыванием Брюс
Ли.
Побуждает суворовцев к определению темы и задач
занятия.
|
Вступают в диалог, высказывают свое мнение.
Смотрят предложенный видеоролик. Отвечают на вопросы педагога, участвуют
в беседе..
|
Умение определять
цели и задачи занятия.
Умение участвовать
в диалоге. Умение выражать свои мысли, делать предположения.
|
3.
|
Деятельностный
|
Приглашает к беседе
Какие ассоциации вам приходят в голову со словом
дисциплина?
Что же такое дисциплина? (слайд 2)
(ответы) (слайд 2)
·
правила поведения
·
соблюдение правил
·
это порядок
- Зачем нужна дисциплина? (слайд 3)
(ответы) (слайд 3)
·
Помогает поддерживать
порядок
·
Помогает чувствовать
себя в безопасности
·
Помогает сохранить жизнь
и здоровье
- Но вы, наверное, скажите, что у дисциплины
есть и оборотная сторона, отрицательные черты? Какие? (слайд 4)
(ответы) (слайд 4)
·
Ее соблюдение требует
постоянных усилий
·
Предъявляет строгие
требования
·
Ограничивает свободу
- Итак, (слайд 5) дисциплина – это правила поведения, которые помогают
поддерживать порядок и требуют постоянных усилий, силы воли.
Предлагает работу в парах. В карточках (прил
1) отметить качества, которыми должен обладать дисциплинированный человек
и недисциплинированный человек.
Предлагает работу в группах.
Дать аргументированный ответ,
1группа - Дисциплина - это подчинение.
2 группа – Дисциплина – это активная работа
над собой.
(прил. 2)
|
Вступают в диалог с воспитателем, отвечают
на вопросы, высказывают мнение, делают выводы.
Работают в парах над карточками с заданиями.
Подводят итоги работы. Зачитывают
результаты.
|
Умения воспринимать информацию.
Умение слушать и слышать другого человека.
Умение вступать в диалог и выражать свою точку зрения, декламировать
стихи.
|
4.
|
Итогово-рефлексивный
|
Пусть следующие афоризмы известных людей послужат вам девизом к
последующим действиям и остановят вас при нарушении правил, которые
необходимо соблюдать (слайд 8)
• Без дисциплины не имеет значения, насколько ты хорош, ты
ничто! Когда-нибудь ты встретишь крутого парня, который выдержит самые твои
лучшие удары. И будет продолжать наступать, потому что он сильный. Не лишайся
силы духа и мужества. Это время, когда дисциплина вступает в игру (Майк
Тайсон) (слайд 9)
• Сознательная дисциплина — разве это не есть истинная
свобода?
(Николай Константинович Рерих)
„Победи себя и выиграешь тысячи битв.“ — Сиддхартха Гаутама (Будда)
Благодарит за сотрудничество.
|
Воспринимают наставления педагога. Подводят итоги занятия, проводят
рефлексию своей деятельности на занятии, делают выводы.
На листочках каждый суворовец записывает, что значит для него
ДИСЦИПЛИНА и прикрепляет листочек на доску.
|
Рефлексия собственной деятельности на занятии.
Умения проводить самооценку и делать выводы.
|
Воспитатель взвода ______________________
Биганов У.Р.
Приложение 1
1 группа. Дисциплина – это подчинение.
Подумайте
и ответьте на вопросы, аргументируя свой ответ
-
Дисциплина – это послушание?
-
Для чего надо соблюдать дисциплину?
-
Какой класс можно назвать дисциплинированным?
2 группа. Дисциплина – активная работа.
Подумайте
и ответьте на вопросы, аргументируя свой ответ
-
Можно ли сказать, что дисциплина – это активная работа?
-
Для чего надо соблюдать дисциплину?
-
Какой класс можно назвать дисциплинированным?
Приложение 2
Дисциплинированный человек Недисциплинированный
человек
организованный;
выдержанный;
соблюдает
правила;
не
откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня;
доводит
начатое дело да конца;
пунктуальный;
аккуратный;
ответственный;
готов
подчиняться собственным целям и т.д.
неорганизованный,
несобранный;
не
соблюдает правила поведения;
не
доводит начатое дело до конца;
часто
опаздывает на уроки (деловые встречи);
нередко
что-то забывает, теряет, держит свои вещи в беспорядке и т.д.
безответственный;
не
способен ставить перед собой цели и подчиняться им и т.д.
|
Дисциплинированный человек
|
Недисциплинированный человек
|
организованный;
выдержанный;
соблюдает
правила;
не
откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня;
доводит
начатое дело да конца;
пунктуальный;
аккуратный;
ответственный;
готов
подчиняться собственным целям и т.д.
|
неорганизованный,
несобранный;
не
соблюдает правила поведения;
не
доводит начатое дело до конца;
часто
опаздывает на уроки (деловые встречи);
нередко
что-то забывает, теряет, держит свои вещи в беспорядке и т.д.
безответственный;
не
способен ставить перед собой цели и подчиняться им и т.д.
|