Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Большекалтайская основная общеобразовательная школа
Внеклассное мероприятие в 3 классе по теме:
«Ежели вы вежливы»
(Путешествие по стране Вежливости).
Выполнила:
Болотникова Ирина Леонидовна,
учитель начальныхклассов
с. Большой Калтай, 2016
Классный час для учащихся 3 класса на тему:
«Ежели вы вежливы» (Путешествие по стране Вежливости).
Цель: воспитание этических норм поведения.
Задачи:
- познакомить с этическими нормами поведения;
- дать представления о вежливом общении;
- сформировать привычку употреблять слова вежливости в
своей речи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД – нравственно-этическая ориентация учащихся: имеют представления о
вежливом общении, об этических нормах.
Метапредметные результаты:
- регулятивные УУД - дети могут
давать само - и взаимооценку поступкам;
- коммуникативные УУД – дети могут
высказывать и аргументировать свое мнение, взаимодействовать с окружающими.
Форма проведения: беседа.
Методы и
приемы: игра,
беседа, метод рефлексии, самоанализ, создание ситуации выбора, анализ
воспитывающих ситуаций.
Оборудование: карточки с названиями групп («Спасибо», «Пожалуйста»,
«Здравствуйте», «До свидания», «Доброе утро»), карточки с ситуативными
задачами, карточки с пословицами, бумажные сотовые телефоны, проектор,
презентация, песня «Дорогою добра», музыка «Шум моря», песня «Прекрасное
далеко», памятки вежливости.
Ход мероприятия:
I.
Организационный момент (Песня «Дорогою добра»). (2 слайд)
Учитель: Здравствуйте! –
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Просто «здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца
Прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней
Сделалась жизнь?
- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше
мероприятие.
II. Создание проблемной ситуации.
Учитель: Сегодня у нас необычный классный час (3 Слайд).
А начнем мы его сценкой. Посмотрите и ответьте на вопрос героев.
Сценка по стихотворению И.Антонова «Вежлив Витя или
нет?»
(4 Слайд).
Учитель: Малыша обидел Витя,
Перед школою в строю
Витя просит:
Ученик: Извините, я ошибку признаю.
Учитель: На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
Ученик: «Извините, я немного опоздал».
Учитель: Тихомиров! Покажите
Нам
на карте город Псков.
Ученик: Извините, - шепчет Витя, я к
уроку не готов.
Учитель: Спор давно ведётся в классе:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре этом
И скажите нам ответ.
Учитель: –
Ребята, как вы считаете, вежлив Витя или нет? Почему? (Не только слова
у нас должны быть добрыми, вежливыми, но и поступки должны быть разумными,
ясными, слово не должно расходиться с делом).
- Сегодня мы попробуем
разобраться: какой он, вежливый человек?
(5 Слайд).
- Я приглашаю вас в
путешествие по волшебной стране Вежливости, где ждут нас необычные встречи и
открытия. Во время путешествия мы будем работать группами (названия групп
на доске на карточках):
1 группа – «Спасибо»,
2 группа - «Пожалуйста»,
3 группа -
«Здравствуйте»,
4 – «До свидания»,
5 группа – «Доброе утро».
Вы готовы? Итак, в путь!
III. Путешествие по стране
Вежливости.
1. Первое море, которое мы должны
переплыть – «Море
вежливости» (Слайд 6).
А)
Давайте
поиграем в игру «Продолжи фразу». Я начинаю, вы хором продолжаете (по
группам).
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого….(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит.. (добрый день)
- Мальчик, вежливый и
развитый
Говорит, встречаясь…. (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания).
- Как называются эти
слова? (волшебные, вежливые). Почему эти слова называют «волшебными»? Как называют людей,
которые используют в своей речи «волшебные слова»? В каких ситуациях мы
употребляем эти слова? (Для
приветствия, просьбы, прощания, извинения, благодарности).
2. Ну вот, волшебные слова мы
вспомнили. Значит море переплыли и можем продолжать наше путешествие.
Отправимся на «Аллею приветствий». (Слайд 7).
–Сейчас мы посмотрим
сценку, а потом попробуем ответить на этот вопрос, отчего зависит сила
волшебных слов?
Дети показывают
инсценировку стихотворения З.Бядули “Петрусь”
1 уч. Обещал отцу Петрусь:
П. Я за вежливость возьмусь,
Буду всех благодарить,
Первым “здравствуй” говорить.
1 уч. Вот мальчишка со стараньем
Выполняет обещанье.
Видит – утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке:
На посту он ночь не спал,
Только-только задремал.
А Петрусь как заорет:
П. С добрым утром, дед Федот! –
Д. Дед ругнул его спросонок:
- Убирайся, постреленок!
1 уч. Вот Петрусь догнал Яринку
Да как дернет за косынку:
П. Ты куда, Яринка, стой!
Я здороваюсь с тобой! –
1 уч. Та отпрянула в сторонку –
П. Как невежлива девчонка!
1 уч. Петя очень удивлен:
Разве был невежлив он?
- Как выдумаете, вежлив
ли на самом деле Петрусь? Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми?
Вывод: Чтобы эти чудесные слова имели
силу, надо помнить: Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям. Так
отчего же зависит сила волшебных слов? Правильно, сила волшебных слов
зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и
приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть
волшебными. Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”.
- А мы отправляемся с
вами дальше и впереди нас ждёт Пролив «Подумайка».
3. Пролив
«Подумай-ка» (Слайд
8).
- Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих
ситуациях? Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите
ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы. Групповая
работа (решение ситуативных задач):
Ситуация 1. Одна девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе мальчик такой
невежа: все время зовет меня Галька”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама.
«Я его вообще никак не зову», - ответила Галя, - Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Вопрос: Права ли была девочка? О каких
волшебных словах она забыла? (Девочка сама должна звать мальчика по имени,
показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
Ситуация 2.
По улице шли двое
прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было пять предметов:
портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. «У вас упала книга», –
закричал мальчик, догоняя прохожего. «Разве?» – удивился тот. «У вас было пять
предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток, а теперь четыре предмета», –
объяснил мальчик. «Я вижу, ты хорошо усвоил математику, – сказал прохожий, с
трудом поднимая книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил».
Вопрос: О каких правилах говорил прохожий?
Что должен был сделать мальчик? (Поднять
книгу, помочь прохожему).
Ситуация 3.
Приходит утром Костя
в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев её, обрадовался,
подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера кинокартину смотрел.
Вопрос: Какие ошибки допустил Костя? (
С учителем не поздоровался, с ребятами то же. Никого в школе не заметил. Только
о кино не забыл).
Ситуация 4
По улице шёл
старичок, опираясь на палку. Он был стар и от старости согнулся, поэтому шёл,
глядя себе под ноги. Навстречу к нему, подняв голову кверху, шёл мальчик лет 8.
Мальчик наткнулся на старика и сильно его толкнул. Старик очень рассердился на
мальчика. Но вот мальчик что-то сказал старику, и старик сразу подобрел.
Вопрос:
Что же такое сказал ему мальчик? ( «Извините, пожалуйста»).
Ситуация 5
На день рождения
имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик
сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Вопрос: Что бы вы сказали на месте мальчика,
чтобы не обидеть гостя? (Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые
машинки, можно играть вдвоем! )
Молодцы, ребята!
Вывод: Вежливый человек не причинит
другому неприятностей и обид.
Физкультминутка «Не ошибись, пожалуйста!» (Слайд 9).
А сейчас отдохнем, проведём физкультминутку
«Не ошибись, пожалуйста!». Я буду называть команды, но выполнять их надо
только тогда, когда я назову «волшебное слово». Не ошибитесь, пожалуйста!
¨
Встаньте,
пожалуйста. (Дети встают)
¨
Поднимите
руки.
¨
Будьте добры,
похлопайте. (Дети хлопают)
¨
Потопайте.
¨
Попрыгайте,
пожалуйста. (Дети прыгают)
¨
Будьте
любезны, наклонитесь вправо, влево и ещё раз, пожалуйста. (Дети наклоняются)
¨
Тихонько
сядьте.
¨
Сядьте,
пожалуйста. (Дети садятся)
4. А сейчас мы приплыли на «Остров пословиц» (Слайд 10).
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, грубость. И эту мысль они
отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Каждой команде
выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно собрать пословицы и объяснить их
смысл.
Групповая работа:
Каков
привет… (таков и ответ).
Приветливое слово
… (гнев побеждает).
Не мудрён привет,
… (а сердце покоряет).
Стол спасибом
… (красится).
Вежливость все
двери … (открывает).
Проверка (Слайд
11).
Вывод: Да, правильно. Из этих пословиц
мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к
доброте – это доброе, вежливое слово.
5. Наше путешествие продолжается. Мы плывём по «Поэтическому
морю» (Слайд
12).
Чтение стихотворения
С.Маршака «Ежели вы вежливы».
1. Ежели вы вежливы
И к совести не глухи
Вы место без протеста
Уступите старушке.
2. И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки .
3. И ежели вы вежливы
То в разговоре с тетей
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
4. И ежели вы вежливы
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
5. Ежели вы вежливы.
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
6. И ежели вы вежливы
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.
7.И ежели вы вежливы
То всех благодарите
И мячика у маленьких
Без спросу не берите!
- Ура ребята, мы только
что переплыли через Поэтическое море. Какие полезные советы вы узнали? ( ответы
детей).
IV. Итог мероприятия: Подошло к концу наше путешествие.
Что вам понравилось больше всего? Что такое вежливость? (Слайд 13).
Правила вежливости
¨
Вежливость –
это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно.
¨
Вежливый
человек приветлив и всегда внимателен к людям.
¨
Вежливый
человек не причинит другому неприятностей и обид.
¨
Вежливый
человек уступает место старшим.
¨
«Вежливые
слова», произнесённые грубо или развязно, перестают быть «вежливыми».
- Я вручаю вам памятки
о правилах вежливости.
-
Ребята, сегодня мы с вами вспомнили, что такое вежливость. А знаете ли вы, что
21 ноября отмечался Международный день приветствий,
а
11 января – Всемирный день «спасибо» (Слайд 14).
- Запомните эти
даты и не забудьте поздравить своих родных и близких с праздниками.
V. РЕФЛЕКСИЯ:
-
Мы с вами живём в мире , где большое значение имеют телефоны. С помощью них мы
можем общаться со своими родными и посылать им СМС сообщение. Я предлагаю вам
на бумажных сотовых телефонах написать сообщение другу о том, как прошло наше
мероприятие (понравилось вам или нет, что нового вы узнали и т.д.), не забудьте
употребить в своём сообщение вежливые слова.
-
Закончить наше мероприятие я хочу такими словами:
На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести.
В театре, трамвае, кино
Веди себя скромно, прилично, умно!
-
Всем спасибо за внимание! До новых встреч! (Слайд 15).
Ситуация 1.
Одна девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе мальчик такой невежа:
все время зовет меня Галька”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. «Я его
вообще никак не зову», - ответила Галя, - Я ему просто кричу: «Эй, ты!»
Вопрос: Права ли была девочка? О каких волшебных словах она забыла?
Ситуация 2.
По улице шли двое прохожих:
одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было пять предметов: портфель,
3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. «У вас упала книга», – закричал
мальчик, догоняя прохожего. «Разве?» – удивился тот. «У вас было пять
предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток, а теперь четыре предмета», –
объяснил мальчик. «Я вижу, ты хорошо усвоил математику, – сказал прохожий, с
трудом поднимая книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил».
Вопрос: О каких правилах говорил прохожий? Что должен был сделать мальчик?
Ситуация 3.
Приходит утром Костя
в школу. У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев её, обрадовался,
подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера кинокартину смотрел.
Вопрос: Какие ошибки допустил Костя?
Ситуация 4
По улице шёл
старичок, опираясь на палку. Он был стар и от старости согнулся, поэтому шёл,
глядя себе под ноги. Навстречу к нему, подняв голову кверху, шёл мальчик лет 8.
Мальчик наткнулся на старика и сильно его толкнул. Старик очень рассердился на
мальчика. Но вот мальчик что-то сказал старику, и старик сразу подобрел.
Вопрос:
Что же такое сказал ему мальчик?
Ситуация 5
На день рождения
имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик
сказал: “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”
Вопрос: Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
Групповая
работа
Соберите
пословицы:
(Соедините стрелками начало и конец пословиц)
1.
Каков привет, а сердце покоряет.
2.
Приветливое слово … таков и ответ.
3.
Не мудрён привет, открывает.
4.
Стол спасибом … гнев побеждает.
5.
Вежливость все двери … красится.
____________________________________________________
Групповая
работа
Соберите
пословицы:
(Соедините стрелками начало и конец пословиц)
1.
Каков привет, а сердце покоряет.
2.
Приветливое слово … таков и ответ.
3.
Не мудрён привет, открывает.
4.
Стол спасибом … гнев побеждает.
5.
Вежливость все двери … красится.
Групповая
работа
Соберите
пословицы:
(Соедините стрелками начало и конец пословиц)
1.
Каков привет, а сердце покоряет.
2.
Приветливое слово … таков и ответ.
3.
Не мудрён привет, открывает.
4.
Стол спасибом … гнев побеждает.
5.
Вежливость все двери … красится.
____________________________________________________
Групповая
работа
Соберите
пословицы:
(Соедините стрелками начало и конец пословиц)
1.
Каков привет, а сердце покоряет.
2.
Приветливое слово … таков и ответ.
3.
Не мудрён привет, открывает.
4.
Стол спасибом … гнев побеждает.
5.
Вежливость все двери … красится.
Групповая
работа
Соберите
пословицы:
(Соедините стрелками начало и конец пословиц)
1.
Каков привет, а сердце покоряет.
2.
Приветливое слово … таков и ответ.
3.
Не мудрён привет, открывает.
4.
Стол спасибом … гнев побеждает.
5.
Вежливость все двери … красится.
____________________________________________________
Групповая
работа
Соберите
пословицы:
(Соедините стрелками начало и конец пословиц)
1.
Каков привет, а сердце покоряет.
2.
Приветливое слово … таков и ответ.
3.
Не мудрён привет, открывает.
4.
Стол спасибом … гнев побеждает.
5.
Вежливость все двери … красится.