Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час для учащихся начальных классов " Без коррупции с детства" РК, 3-4 класс

Классный час для учащихся начальных классов " Без коррупции с детства" РК, 3-4 класс

Скачать материал

Классный час

«Без коррупции с детства»



Жила Ирина Васильевна,

учитель начальных классов

КГУ " Гимназия № 2" акимата города Рудного

Цель: сформировать у учащихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции через театральные постановки и русские народные сказки.

Задачи:

  • познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.

  • развивать у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его.

  • воспитывать чувство ответственности перед своим государством, сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

Категория участников: начальные классы - 3 - 4 класс

1. Организационный момент. Театральная постановка.

- Ребята на классном часе мы будем говорить о явлении и о борьбе с ним которому в сегодняшнем мире очень много уделяется внимания. А то, что борьба необходима – это очевидно. Хотите узнать о чем же сегодня мы будем говорить? Тогда посмотрите театральную постановку и определите тему нашего классного часа.

«Вовсе не сказочная история в Сказочной стране»

Действующие лица:

(Автор; мальчик Kid; девочка Сұлу; мальчик сластёна Sweety; учитель Teacher; 5 детей «светлые» черты характера -белые шары в руках; 5 детей «тёмные» черты характера - черные шары в руках)

Автор:… В сказочной стране Мектеп Еліміз (с каз. Школьная страна), в городе School-town (с англ. Школьный городок) произошла история… такая история, которая могла бы произойти в любом другом городке… Однажды мальчик по имени Kid (с англ. мальчик) готовился к контрольной работе. А как он готовился, вы сейчас и увидите:

(Справа и слева по краям сцены находятся мальчик и девочка. Они сидят за партами. Девочка Сұлу изображает усердную подготовку к контрольной работе, у неё учебники, тетради и канцелярские принадлежности. Мальчик сластёна Sweety только делает видимость учёбы, витает в облаках, играет в гаджетах. На сцену выходит Kid.)

Kid: Ну что же делать? Как же быть? Нужно выполнить все задания, которые наш Teacher задала, а ведь так хочется погулять! Ребята во дворе в догонялки играют, whatcan I do? А позвоню - ка я однокласснице Сұлу (с каз. Красавица). Как она готовится?

- Сұлу, сәлем! Хал қалай? (с каз. Как дела?) К контрольной готова?

Сұлу: Сәлем, Kid!Как раз сейчас готовлюсь, записываю задания в тетрадь.

Kid: Ох, это так долго! А я так хотел успеть с друзьями погулять… Может скинешь мне готовые задания по гаджет -зеркалу?

Сұлу: Ты что!? А как же ты контрольную будешь писать? Сначала нужна подготовка-тренировка!

(Сұлу неодобрительно качает головой, Kid нахмурился и отключил телефон)

Kid: С девчонками каши не сваришь… Позвоню лучше сластёне Sweety:

- Hi,Sweety! Ты что тоже задания к контрольной делаешь?

Sweety: Ха! Ха! Ну ты что!? Стал бы я на это тратить силы! Списал давно у друга и отдыхаю.

Kid: Списал?! И теперь отдыхаешь… Вот бы мне так легко!

Sweety: Ну я бы мог скинуть тебе по гаджет-зеркалу, но не всё так просто! А ты мне что за это?

Автор: И закрутились мысли в голове у Кида… С одной стороны Честность, Доброта, Справедливость, Трудолюбие и Стремление. А с другой – Лень, Обман, Слабая воля, Взяточничество и Продажность.

(К мальчику Киду с одной стороны подбегают 5 «светлых» детей, а с другой - 5 «тёмных» детей, символизирующих его черты характера. У «светлых» в руках белые длинные надувные шары, у «тёмных» чёрные длинные шары. Когда автор называет черты характера, дети по очереди поднимают вверх руку с шаром, как бы представляясь зрителю.)

Автор: Тяжелый выбор, как же поступить?!? Борьба идёт в душе у Кида.

(Кид берётся руками за голову. «Светлые» и «тёмные» черты характера бегают вокруг Кида и шарами бьют его по голове, изображая мучительность выбора. Через некоторое время черты характера разбегаются, оставляя на сцене одного Кида.)

Kid: Всё, я решил! Не буду страдать. Дам Sweety взяточку и дело сделано!

(Кид берёт спрятанный заранее на сцене чемоданчик, открывает его и достаёт в прозрачном пакете конфеты, держит пакет высоко, чтобы было видно всем зрителям. Кид с конфетами направляется к Sweety. Sweety ехидно с ухмылкой потирает руки, предвкушая взятку.Кид и Sweety вместе уходят со сцены. Сұлу тоже уходит со сцены отдельно от мальчиков, прихватив с собой учебные принадлежности.)

(На сцену выходит автор. Наступил новый день, контрольная работа прошла.)

Автор: Ну что ж, посмотрим, что же вышло у тех, кто взятку был готов отдать, и кто её просил корысти ради.

(Автор уходит. На сцене появляется учитель Teacher, выходит в центр сцены, в руках 2 контрольные работы Кида и Sweety. Мальчики идут с виноватым видом рядом с учителем.)

Teacher: Держу в руках я две работы… Ошибок в них достаточно для «двоек», ещё и одинаковы точь-в-точь! По опыту могу я сделать явный вывод, что были списаны задания, а в головах у вас нет знаний, а лишь стремление подкупом и обманом заполучить отличную оценку!

(На заднем плане на сцене пятеро «светлых» черт характера уныло и печально стоят и жалеют друг друга. А с другой стороны пятеро «тёмных» черт характера победоносно и злобно хи-хи-кают и машут чёрными шарами.)

Автор: Может быть эта история и закончилась бы так нерадостно, но вспомните, ведь мы же в сказочной стране! И значит место есть и волшебству!!!

(Автор как волшебник жестами заставляет «тёмные» черты характера исчезнуть, а «светлые» окружают Учителя и мальчиков, ласково гладят их, как бы покровительствуя.)

Автор: А волшебством здесь стало ВРЕМЯ. Его понадобилось лишь чуть-чуть, хотя ещё добавим ТРУДОЛЮБИЯ, и вуаля: без подкупа, без взяток и без лени был выучен ребятами урок! И разум посветлел, и совесть не сжимает, и так спокойно стало на душе!!!

(Действующие лица спектакля отступают назад, а на первый план выбегают дети. У них в руках белые надувные шары и у некоторых плакаты с фразой «Нет коррупции!» на трёх языках. Дети улыбаются, машут шарами и хором скандируют: Нет коррупции!, nocorruption!, жоқ пара!

2. Целеполагание.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе?

- О каком понятии нам рассказали дети в театральной постановке?

- Ребята, а ведь то, что мы сейчас увидели, это коррупция.  Брать деньги, вещи за какую-то услугу можно назвать взяткой, а это карается  по закону.

- Правильно, это слово коррупция. Скажите, пожалуйста, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно?

- Мы сегодня рассмотрим понятие коррупция и что оно в себя включает.

3. Работа в группах ( самостоятельная работа учащихся)

- Составление кластера " Коррупция" - запишите слова - ассоциации, которые у вас возникают при чтении или чтении этого понятия, или подберите слова - синонимы, связанные с этим понятием.

- Защита групп.

4. Учитель о коррупции.

- В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается такое определение термина "коррупция": "Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.

- О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция - это плохо и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются  на практике антикоррупционные программы, планы, десятки мероприятий.

5. Работа в группе ( у каждой группы набор карточек)

-Попробуйте из предложенных вам выражений записанных на карточках выбрать причины, вследствие которых, на ваш взгляд,  происходят все эти негативные явления в нашей жизни.

  • низкая заработная плата государственных служащих;

  • высокая заработная плата государственных служащих;

  • знание законов;

  • не знание законов;

  • желание легкой наживы;

  • не желание лёгкой наживы;

  • частая сменяемость лиц на различных должностях;

  • нестабильность в стране;

  • стабильность в стране;

  • привычка брать подарки или деньги за оказанную помощь;

  • низкий уровень жизни населения;

  • хороший уровень жизни населения.    

                      

- Давайте вместе с вами сделаем вывод. Коррупция – это благо или зло?

- Что хотел мальчик дать своему другу за списанную работу?

- Что такое взятка?

- Как называется человек , берущий взятку

- Нарушают ли закон люди дающие взятку м люди берущие взятку?

- Как вы считаете в виде чего может быть взятка? Вспомните театральную постановку ( ответы детей)

- Взяткой могут быть:

Предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.


Услуги и выгоды  - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.


(Информация для детей. Уголовный кодекс РК.)

Статья 366. Получение взятки

1. Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство -

наказывается штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


2. То же деяние, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие) -наказываются штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

1) путем вымогательства;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) в крупном размере;

4) неоднократно, -наказываются штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.


- Скажите, а как можно догадаться о том, что кто-то хочет чтоб вы ему дали взятку? (ответы детей)

- Чем взятка отличается от подарка?

- Кто чаще всего, по вашему мнению, берет взятки?

- Почему и для чего люди берут и дают взятки?


6. Итог. Рефлексия

- Как вы считаете, нужно ли бороться с коррупцией?

- Давайте поможем нашему правительству, подскажем меры борьбы со взяточничеством и коррупцией.

- Мозговой штурм»: учащиеся предлагают свои способы ликвидации коррупции.

Ученик 1

С коррупцией нужно бороться,

Ведь тянет страну она вниз!

У нас столько денег крадется!

«Коррупции «нет!»» — наш девиз!

Ученик 2

У нас ведь все будет в порядке,

Если мы все как один

Не будем давать и брать взятки!

Достигнем мы новых вершин!

Ученик 3

С коррупцией бороться мы должны,

И нужно начинать всегда с себя!

Поверьте, это важно для страны:

Продажность нам поддерживать нельзя!

Ученик 4

Коррупции мы вместе скажем «нет»,

Тогда будет в стране больше порядка!

Давайте мы сейчас дадим обет:

Забудем навсегда о слове «взятка»!

- Коррупция – одна из острых проблем нашего общества. Борьба с коррупцией является одним из ключевых приоритетов государственной политики нашей республики.

Казахстан принял закон «О противодействии коррупции » (2018 год с изменениями и дополнениями),  создал специальный уполномоченный орган по противодействию коррупции .


- Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №986 утверждена «Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы»


- По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с
коррупцией.


- От нас с вами зависит - в каком государстве мы будем жить: честном или коррумпированном.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для учащихся начальных классов " Без коррупции с детства" РК, 3-4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час " Без коррупции с детства", содержит авторский материал - сказку на трех языках, для усвоения темы учениками начальных классов.

Цель: познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями, развивать у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его,воспитывать чувство ответственности перед своим государством, сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2020 1229
    • DOCX 25.7 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жила Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жила Ирина Васильевна
    Жила Ирина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 190613
    • Всего материалов: 83

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека