Классный час
«Без коррупции с детства»
Жила Ирина Васильевна,
учитель начальных классов
КГУ " Гимназия № 2" акимата города Рудного
Цель: сформировать у учащихся представление о том, что такое коррупция, ознакомить с причинами возникновения коррупции через театральные постановки и русские народные сказки.
Задачи:
познакомить с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.
развивать у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его.
воспитывать чувство ответственности перед своим государством, сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.
Категория участников: начальные классы - 3 - 4 класс
1. Организационный момент. Театральная постановка.
- Ребята на классном часе мы будем говорить о явлении и о борьбе с ним которому в сегодняшнем мире очень много уделяется внимания. А то, что борьба необходима – это очевидно. Хотите узнать о чем же сегодня мы будем говорить? Тогда посмотрите театральную постановку и определите тему нашего классного часа.
«Вовсе не сказочная история в Сказочной стране»
Действующие лица:
(Автор; мальчик Kid; девочка Сұлу; мальчик сластёна Sweety; учитель Teacher; 5 детей «светлые» черты характера -белые шары в руках; 5 детей «тёмные» черты характера - черные шары в руках)
Автор:… В сказочной стране Мектеп Еліміз (с каз. Школьная страна), в городе School-town (с англ. Школьный городок) произошла история… такая история, которая могла бы произойти в любом другом городке… Однажды мальчик по имени Kid (с англ. мальчик) готовился к контрольной работе. А как он готовился, вы сейчас и увидите:
(Справа и слева по краям сцены находятся мальчик и девочка. Они сидят за партами. Девочка Сұлу изображает усердную подготовку к контрольной работе, у неё учебники, тетради и канцелярские принадлежности. Мальчик сластёна Sweety только делает видимость учёбы, витает в облаках, играет в гаджетах. На сцену выходит Kid.)
Kid: Ну что же делать? Как же быть? Нужно выполнить все задания, которые наш Teacher задала, а ведь так хочется погулять! Ребята во дворе в догонялки играют, whatcan I do? А позвоню - ка я однокласснице Сұлу (с каз. Красавица). Как она готовится?
- Сұлу, сәлем! Хал қалай? (с каз. Как дела?) К контрольной готова?
Сұлу: Сәлем, Kid!Как раз сейчас готовлюсь, записываю задания в тетрадь.
Kid: Ох, это так долго! А я так хотел успеть с друзьями погулять… Может скинешь мне готовые задания по гаджет -зеркалу?
Сұлу: Ты что!? А как же ты контрольную будешь писать? Сначала нужна подготовка-тренировка!
(Сұлу неодобрительно качает головой, Kid нахмурился и отключил телефон)
Kid: С девчонками каши не сваришь… Позвоню лучше сластёне Sweety:
- Hi,Sweety! Ты что тоже задания к контрольной делаешь?
Sweety: Ха! Ха! Ну ты что!? Стал бы я на это тратить силы! Списал давно у друга и отдыхаю.
Kid: Списал?! И теперь отдыхаешь… Вот бы мне так легко!
Sweety: Ну я бы мог скинуть тебе по гаджет-зеркалу, но не всё так просто! А ты мне что за это?
Автор: И закрутились мысли в голове у Кида… С одной стороны Честность, Доброта, Справедливость, Трудолюбие и Стремление. А с другой – Лень, Обман, Слабая воля, Взяточничество и Продажность.
(К мальчику Киду с одной стороны подбегают 5 «светлых» детей, а с другой - 5 «тёмных» детей, символизирующих его черты характера. У «светлых» в руках белые длинные надувные шары, у «тёмных» чёрные длинные шары. Когда автор называет черты характера, дети по очереди поднимают вверх руку с шаром, как бы представляясь зрителю.)
Автор: Тяжелый выбор, как же поступить?!? Борьба идёт в душе у Кида.
(Кид берётся руками за голову. «Светлые» и «тёмные» черты характера бегают вокруг Кида и шарами бьют его по голове, изображая мучительность выбора. Через некоторое время черты характера разбегаются, оставляя на сцене одного Кида.)
Kid: Всё, я решил! Не буду страдать. Дам Sweety взяточку и дело сделано!
(Кид берёт спрятанный заранее на сцене чемоданчик, открывает его и достаёт в прозрачном пакете конфеты, держит пакет высоко, чтобы было видно всем зрителям. Кид с конфетами направляется к Sweety. Sweety ехидно с ухмылкой потирает руки, предвкушая взятку.Кид и Sweety вместе уходят со сцены. Сұлу тоже уходит со сцены отдельно от мальчиков, прихватив с собой учебные принадлежности.)
(На сцену выходит автор. Наступил новый день, контрольная работа прошла.)
Автор: Ну что ж, посмотрим, что же вышло у тех, кто взятку был готов отдать, и кто её просил корысти ради.
(Автор уходит. На сцене появляется учитель Teacher, выходит в центр сцены, в руках 2 контрольные работы Кида и Sweety. Мальчики идут с виноватым видом рядом с учителем.)
Teacher: Держу в руках я две работы… Ошибок в них достаточно для «двоек», ещё и одинаковы точь-в-точь! По опыту могу я сделать явный вывод, что были списаны задания, а в головах у вас нет знаний, а лишь стремление подкупом и обманом заполучить отличную оценку!
(На заднем плане на сцене пятеро «светлых» черт характера уныло и печально стоят и жалеют друг друга. А с другой стороны пятеро «тёмных» черт характера победоносно и злобно хи-хи-кают и машут чёрными шарами.)
Автор: Может быть эта история и закончилась бы так нерадостно, но вспомните, ведь мы же в сказочной стране! И значит место есть и волшебству!!!
(Автор как волшебник жестами заставляет «тёмные» черты характера исчезнуть, а «светлые» окружают Учителя и мальчиков, ласково гладят их, как бы покровительствуя.)
Автор: А волшебством здесь стало ВРЕМЯ. Его понадобилось лишь чуть-чуть, хотя ещё добавим ТРУДОЛЮБИЯ, и вуаля: без подкупа, без взяток и без лени был выучен ребятами урок! И разум посветлел, и совесть не сжимает, и так спокойно стало на душе!!!
(Действующие лица спектакля отступают назад, а на первый план выбегают дети. У них в руках белые надувные шары и у некоторых плакаты с фразой «Нет коррупции!» на трёх языках. Дети улыбаются, машут шарами и хором скандируют: Нет коррупции!, nocorruption!, жоқ пара!
2. Целеполагание.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе?
- О каком понятии нам рассказали дети в театральной постановке?
- Ребята, а ведь то, что мы сейчас увидели, это коррупция. Брать деньги, вещи за какую-то услугу можно назвать взяткой, а это карается по закону.
- Правильно, это слово коррупция. Скажите, пожалуйста, слышали ли вы это слово? Оно вам знакомо? Почему это карается законом, то есть противозаконно?
- Мы сегодня рассмотрим понятие коррупция и что оно в себя включает.
3. Работа в группах ( самостоятельная работа учащихся)
- Составление кластера " Коррупция" - запишите слова - ассоциации, которые у вас возникают при чтении или чтении этого понятия, или подберите слова - синонимы, связанные с этим понятием.
- Защита групп.
4. Учитель о коррупции.
- В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается такое определение термина "коррупция": "Коррупция- это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.
- О коррупции сейчас знают все. Подавляющее большинство граждан знает, что коррупция - это плохо и страдает от неё. О коррупции и борьбе с ней написаны сотни статей, книг, учебников. Разработаны и используются на практике антикоррупционные программы, планы, десятки мероприятий.
5. Работа в группе ( у каждой группы набор карточек)
-Попробуйте из предложенных вам выражений записанных на карточках выбрать причины, вследствие которых, на ваш взгляд, происходят все эти негативные явления в нашей жизни.
низкая заработная плата государственных служащих;
высокая заработная плата государственных служащих;
знание законов;
не знание законов;
желание легкой наживы;
не желание лёгкой наживы;
частая сменяемость лиц на различных должностях;
нестабильность в стране;
стабильность в стране;
привычка брать подарки или деньги за оказанную помощь;
низкий уровень жизни населения;
хороший уровень жизни населения.
- Давайте вместе с вами сделаем вывод. Коррупция – это благо или зло?
- Что хотел мальчик дать своему другу за списанную работу?
- Что такое взятка?
- Как называется человек , берущий взятку
- Нарушают ли закон люди дающие взятку м люди берущие взятку?
- Как вы считаете в виде чего может быть взятка? Вспомните театральную постановку ( ответы детей)
- Взяткой могут быть:
Предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.
Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.
(Информация для детей. Уголовный кодекс РК.)
Статья 366. Получение взятки
1. Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство -
наказывается штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
2. То же деяние, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие) -наказываются штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
1) путем вымогательства;
2) группой лиц по предварительному сговору;
3) в крупном размере;
4) неоднократно, -наказываются штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
- Скажите, а как можно догадаться о том, что кто-то хочет чтоб вы ему дали взятку? (ответы детей)
- Чем взятка отличается от подарка?
- Кто чаще всего, по вашему мнению, берет взятки?
- Почему и для чего люди берут и дают взятки?
6. Итог. Рефлексия
- Как вы считаете, нужно ли бороться с коррупцией?
- Давайте поможем нашему правительству, подскажем меры борьбы со взяточничеством и коррупцией.
- Мозговой штурм»: учащиеся предлагают свои способы ликвидации коррупции.
Ученик 1
С коррупцией нужно бороться,
Ведь тянет страну она вниз!
У нас столько денег крадется!
«Коррупции «нет!»» — наш девиз!
Ученик 2
У нас ведь все будет в порядке,
Если мы все как один
Не будем давать и брать взятки!
Достигнем мы новых вершин!
Ученик 3
С коррупцией бороться мы должны,
И нужно начинать всегда с себя!
Поверьте, это важно для страны:
Продажность нам поддерживать нельзя!
Ученик 4
Коррупции мы вместе скажем «нет»,
Тогда будет в стране больше порядка!
Давайте мы сейчас дадим обет:
Забудем навсегда о слове «взятка»!
- Коррупция – одна из острых проблем нашего общества. Борьба с коррупцией является одним из ключевых приоритетов государственной политики нашей республики.
Казахстан принял закон «О противодействии коррупции » (2018 год с изменениями и дополнениями), создал специальный уполномоченный орган по противодействию коррупции .
- Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года №986 утверждена «Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы»
- По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с
коррупцией.
- От нас с вами зависит - в каком государстве мы будем жить: честном или коррумпированном.